Yankees 7-11 Athletics, Raley Field, Resumen Del Partido, May. 10, 2025
skip to content
  • Login
  • en English
  • es Español
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
No Result
View All Result
Home Resumen posterior al partido

Yankees 7-11 Atléticos: Rodon titubea, el bullpen empeora y los A’s remontan en los últimos minutos

Amanda Paula by Amanda Paula
mayo 11, 2025 at 6:38 am EDT
in Resumen posterior al partido
Reading Time: 6 mins read
0 0
A A
0
Yankees 7-11 Atléticos: Rodon titubea, el bullpen empeora y los A’s remontan en los últimos minutos
0
SHARES
126
VIEWS
TwitterRedditFacebookEmail

Yankees de Nueva York 7- 11 Atléticos

Los Yankees remontaron una desventaja inicial de cuatro carreras, pero no pudieron aguantar hasta el final y cayeron el sábado por 11-7 ante los Atléticos en West Sacramento. A pesar de los dos jonrones de Aaron Judge y de una breve ventaja a mitad del partido, el bullpen de Nueva York flaqueó en las últimas entradas, permitiendo siete carreras en el séptimo y octavo periodo.

Un colapso tardío desperdicia el aumento de potencia de Aaron Judge en Sacramento

Aaron Judge batea uno de sus dos jonrones solitarios durante la cuarta entrada de la derrota de los Yankees ante los A's.
NYP

Carlos Rodon, que había lanzado bien en sus cuatro salidas anteriores, no tuvo su mejor actuación en el montículo. Los A’s le atacaron pronto con un jonrón solitario de Luis Urías en la segunda entrada y un lanzamiento de tres carreras de Brent Rooker en la tercera, logrando una ventaja de 4-0 antes de que los Yankees pudieran asentarse.

Aaron Judge empezó a reducir la desventaja en la cuarta, con un cuadrangular ante su ex compañero JP Sears que puso a Nueva York en el marcador. Dos entradas más tarde, añadió otra explosión, esta vez contra el relevista Justin Sterner, lanzando un batazo al centro para conseguir su 14º jonrón de la temporada, líder de la MLB. El capitán de los Yankees lidera ahora la liga con dos más, por delante de Shohei Ohtani, Kyle Schwarber y Cal Raleigh.

Ese cuadrangular de la sexta entrada inició un rally en toda regla. Tras el segundo jonrón de Judge, Cody Bellinger se embasó y Anthony Volpe hizo un doblete que puso a dos corredores en posición de anotar. Un fly de sacrificio de Austin Wells llevó a casa a Bellinger, y un lanzamiento salvaje permitió a Volpe avanzar a tercera. Oswaldo Cabrera, en posición de reserva, empató el partido con otra jugada de sacrificio. La remontada culminó cuando Oswald Peraza se fue en sentido contrario y coló un jonrón de dos carreras por el poste de foul de la derecha, dando a Nueva York una ventaja de 6-4.

Rodon logró terminar seis entradas, ponchando a 10 y limitando el daño a cuatro carreras en ocho hits. Sin embargo, el impulso volvió a cambiar en la séptima, cuando Fernando Cruz subió al montículo. Tras conseguir un rápido out, Cruz permitió un sencillo a Rooker y un doble mal jugado a Tyler Soderstrom, preparando el terreno para Shea Langeliers. El receptor de los A’s conectó un jonrón de tres carreras al centro, dando a los Athletics una ventaja de 7-6.

Fue un raro tropiezo para Cruz, que había sido dominante desde que llegó procedente de Cincinnati. Al entrar en la jornada con un ERA de 1,37 y un WHIP inferior a 1,00, sus números debían sufrir algún retroceso, y Langeliers lo aprovechó al máximo.

Los Yankees tuvieron la oportunidad de responder en la octava. Tras un error de lanzamiento del lanzador de los A, Tyler Ferguson, en lo que podría haber sido un doble play al final de la entrada, el entrenador Mark Kotsay llamó al cerrador Mason Miller. Con dos out y un out, Miller ponchó a Ben Rice y Paul Goldschmidt para proteger la escasa ventaja.

Cualquier esperanza de remontada se desvaneció en la parte baja de la octava. Ian Hamilton y Tyler Matzek se combinaron para ceder otras cuatro carreras, destacando de nuevo Langeliers, que anotó un doblete de dos carreras para su quinta carrera impulsada del partido. El ligero error de Trent Grisham en el centro no ayudó a mejorar las cosas, ya que los A’s abrieron una ventaja de cinco carreras de cara a la novena.

Grisham intentó dar un último empujón, iniciando la novena con un triple. Acabó anotando, pero eso fue todo lo que pudieron hacer los Yankees contra Miller, que cerró la puerta para conseguir su 11ª salvada en 12 intentos.

La derrota desperdicia una impresionante actuación ofensiva de Judge en su región natal, cerca de Sacramento, donde juega como profesional por primera vez. Su partido de dos jonrones fue la 41ª salida multijonrón de su carrera, lo que le sitúa cuarto en la historia de los Yankees, por detrás de Babe Ruth (68), Mickey Mantle (46) y Lou Gehrig (43).

Lista

bateadoresH-ABRRRHHRBIAVG
P. Goldschmidt1B1-5000.340
T. GrishamCF1-5100.276
A. JuezDH2-5223.396
C. BellingerRF2-4100.224
A. VolpeSS1-4100.230
A. WellsC0-1001.211
J. DomínguezLF0-3100.243
P. Reyes2B1-2000.182
O. CabreraPH-3B0-1001.242
O. Peraza3B-2B1-3112.205
B. RicePH0-1000.258
J. Vivas2B0-0000.200
lanzadoresIPHERBBKPC-STERA
C. Rodon6.08401098-673.29
F. Cruz0.2330218-122.66
T. Hill0.100001-13.00
I. Hamilton0.2132123-125.56
T. Matzek0.1210110-75.79

Siguiente

Los Yankees intentarán recuperarse en el partido de goma del domingo. Aunque no han nombrado oficialmente a un titular tras el DFA de Carlos Carrasco, se espera que el zurdo Ryan Yarbrough desempeñe un papel clave, ya sea como titular o como relevista tras un abridor. Se enfrentará a un enemigo familiar en Luis Severino, el veterano yanqui que ahora lanza para Oakland. El primer lanzamiento está previsto para las 16:05. ET.

¿Qué le parece? Deje su comentario a continuación.

Tags: aaron juezCarlos Rodóncody bellingerYankees de Nueva YorkYankees vs. Athletics
TweetShareShareSend
Previous Post

Carlos Rodon cambia el guión en 24 horas con una salida de 10 K, pero los Yankees dejan escapar el partido al final

Next Post

La mujer de Carlos Rodon critica las condiciones «criminales» en la derrota de los Yankees ante los A’s en Sacramento

Amanda Paula

Amanda Paula

Amanda Paula is a sports writer with a passion for American football and a keen interest in the NY Yankees. Raised among Americans in Brazil, Mandy's unique cultural background has greatly influenced her career and provided her with a diverse perspective on the world of sports. Born and raised in Brazil, Amanda developed a deep appreciation for sports at a young age. Growing up in a community with a robust American presence, she was exposed to various sports, but baseball captivated her heart. Inspired by the passion and tactics of the game, Amanda dedicated herself to studying and understanding the intricacies of the sport. Amanda's love for American sports and soccer led her to pursue a career in sports journalism. She obtained a degree in journalism from a prestigious university, where she honed her skills in writing and reporting. Her studies gave her a solid foundation in journalism ethics, research methodologies, and effective storytelling techniques. After completing her education, Amanda embarked on her professional journey as a sports writer. Her unique background as a Brazilian immersed in American culture gave her a fresh perspective on American sports.

Related Posts

Umpire signals fan interference that overturned an Anthony Volpe HR in the Yankees' 4-3 ALDS loss to the Rays, New York, October 7, 2026.
Noticias

Los Yankees tienen el chivo expiatorio perfecto para la derrota en el tercer partido de la ALDS, pero eso no puede ocultar cuestiones más profundas

8 de octubre de 2026
649
3B Ryan McMahon let a Yandy Diaz chopper skip off his glove on Cam Schlittler's second pitch in the Yankees' 5-2 ALDS loss to the Rays, Tampa, October 5, 2026.
Noticias

Los Yankees se olvidan de la mayor advertencia de Boone sobre los Rays; ahora su clasificación para la postemporada pende de un hilo tras la derrota por 5-2

6 de octubre de 2026
312
Gerrit Cole talks to Austin Wells during the Yankees' 1-0 ALDS loss to the Rays, Tampa, October 3, 2026.
Noticias

La derrota de los Yankees por 1-0 ante los Rays pone de manifiesto una debilidad clave que la barrida de Boston podría haber ocultado temporalmente

4 de octubre de 2026
333
The Yankees at group photo session after 9-2 rout of the Red Sox to win Wild Card Series at Yankee Stadium, New York, September 29, 2026.
Noticias

Los Yankees hacen que los Red Sox se arrepientan de haber apostado por Ben Rice, ya que esa decisión acaba en una histórica goleada de 9-2 en los playoffs

1 de octubre de 2026
342
Cam Schlittler's 6.1 shutout innings proved crucial in the Yankees' 9-0 rout of the Red Sox at Yankee Stadium, New York, September 30, 2026.
Noticias

Yankees 9, Red Sox 0: El primer partido de la eliminatoria por el comodín se convierte en un hito de 66 años en la postemporada

30 de septiembre de 2026
206
George Lombard Jr.'s home run began the four-hole comeback in the Yankees' 6-4 win over the Rays, New York, September 24, 2026.
Noticias

Victoria por 6-4: la remontada de los Yankees desde la cuarta posición pone de manifiesto el preocupante punto débil de los Rays en octubre

25 de septiembre de 2026
236
Next Post
Carlos Rodon is in action during the Yankees’ loss to the A’s in Sacramento on May 10, 2025. Inset: With wife Ashley

La mujer de Carlos Rodon critica las condiciones "criminales" en la derrota de los Yankees ante los A's en Sacramento

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Login
Notify of
Please login to comment
0 Comments

Top Stories

Never Miss a Yankees Game Recap

Daily game analysis, breaking trade rumors, and injury updates delivered every morning.

We don’t spam! Read our privacy policy for more info.

  • Trending
  • Comments
  • Latest
Aaron Judge and Giancarlo Stanton are in the dugout during the Yankees' 5-1 loss to the Astros, New York, August 27, 2026.

Parece que los Yankees ya han tomado una decisión sobre Giancarlo Stanton

5 de septiembre de 2026
The New York Yankees are nearing a deal with Korean third base prospect Seongcheol Cho. Aug, 2026.

Los Yankees se lanzan a fichar a un potente bateador coreano como futura opción para la tercera base

27 de agosto de 2026
Derek Jeter's Tampa mansion

La mansión abandonada de Derek Jeter en Tampa sigue en un extraño limbo debido a un fideicomiso oculto, años después de que se impulsara su demolición

18 de septiembre de 2026
Cam Schlittler ended his on-road season with 1.16 ERA with in 6IP, 6K and 1ER in the Yankees' 5-3 loss to the Diamondbacks in Phoenix, Arizona, September 19, 2026.

Cam Schlittler se dirige a sus compañeros de los Yankees con palabras muy directas tras la dolorosa derrota ante Arizona

20 de septiembre de 2026

La decisión de Aaron Boone de retirar a German desata el debate en la derrota de los Yankees

1
Joey Gallo

Joey Gallo sigue siendo fan de los Yankees a pesar de su horrible experiencia

1
A scene from the Yankees vs. Guardians 2022 ALDS playoff.

Un infiltrado denuncia que los Yankees pierden ante sus rivales por no gestionar la crisis

1
aaron-judge-new-york-yankees

Aaron Judge empuja a los Yankees a presionar el reset, Boone exhorta a contraatacar

1
Milwaukee Brewers beat the LA Dodgers 6-4 to win the NLCS, October, 15, 2026, Los Angeles.

La impresionante revancha de los Brewers contra los Dodgers en octubre les da a los Yankees una lección clave para redimirse

16 de octubre de 2026
Dodgers' two-time champ reliever Alex Vesia is one of the free-agent catcher options for the New York Yankees for the 2027 season.

Los Yankees tienen una solución para el bullpen, con dos títulos a sus espaldas, que está a la espera en el próximo mercado de agentes libres

16 de octubre de 2026
First baseman Jake Bauers played for the Yankees between

Jake Bauers, ganador del MVP de la NLCS, vuelve a poner sobre la mesa las dudas sobre la mala gestión de los jugadores por parte de los Yankees

16 de octubre de 2026
Aaron Judge throws during the training at Petco Park before the Yankees-Padres game, San Diego, September 6, 2026.

Según se dice, la exigencia de Aaron Judge de que los Yankees inviertan a lo grande molesta a los jefes y pone de manifiesto una tensión cada vez mayor

16 de octubre de 2026

Recent News

Milwaukee Brewers beat the LA Dodgers 6-4 to win the NLCS, October, 15, 2026, Los Angeles.

La impresionante revancha de los Brewers contra los Dodgers en octubre les da a los Yankees una lección clave para redimirse

16 de octubre de 2026
12
Dodgers' two-time champ reliever Alex Vesia is one of the free-agent catcher options for the New York Yankees for the 2027 season.

Los Yankees tienen una solución para el bullpen, con dos títulos a sus espaldas, que está a la espera en el próximo mercado de agentes libres

16 de octubre de 2026
96
First baseman Jake Bauers played for the Yankees between

Jake Bauers, ganador del MVP de la NLCS, vuelve a poner sobre la mesa las dudas sobre la mala gestión de los jugadores por parte de los Yankees

16 de octubre de 2026
134
Aaron Judge throws during the training at Petco Park before the Yankees-Padres game, San Diego, September 6, 2026.

Según se dice, la exigencia de Aaron Judge de que los Yankees inviertan a lo grande molesta a los jefes y pone de manifiesto una tensión cada vez mayor

16 de octubre de 2026
129

Acerca de

Pinstripesnation.com es un sitio web independiente de confianza para los aficionados de los New York Yankees. Cubrimos al equipo directamente desde el Yankee Stadium y contamos con la colaboración de diversos contribuidores. Solo podemos responder a preguntas o consultas relacionadas con Pinstripesnation.com; no estamos afiliados a los New York Yankees ni a la MLB.

Follow Us

Explorar por categoría

Noticias recientes

Milwaukee Brewers beat the LA Dodgers 6-4 to win the NLCS, October, 15, 2026, Los Angeles.

La impresionante revancha de los Brewers contra los Dodgers en octubre les da a los Yankees una lección clave para redimirse

16 de octubre de 2026
Dodgers' two-time champ reliever Alex Vesia is one of the free-agent catcher options for the New York Yankees for the 2027 season.

Los Yankees tienen una solución para el bullpen, con dos títulos a sus espaldas, que está a la espera en el próximo mercado de agentes libres

16 de octubre de 2026
  • Política de privacidad
  • Términos y condiciones
  • Mapa del sitio HTML
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

Welcome Back!

Sign In with Google
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

wpDiscuz
0
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
| Reply
  • English (Inglés)
  • Español