Yankees 7-11 Athletics, Raley Field, Resumen Del Partido, 10 De Mayo De 2025
skip to content
  • Login
  • en English
  • es Español
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
No Result
View All Result
Home Resumen posterior al partido

Yankees 7-11 Atléticos: Rodón flaquea, el bullpen se viene abajo y los A’s remontan en los últimos minutos

Amanda Paula by Amanda Paula
octubre 31, 2026 at 7:19 am EDT
in Resumen posterior al partido
Reading Time: 5 mins read
0 0
A A
0
Yankees 7-11 Atléticos: Rodón flaquea, el bullpen se viene abajo y los A’s remontan en los últimos minutos
0
SHARES
2
VIEWS
TwitterRedditFacebookEmail
Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.

Yankees de Nueva York 7 – 11 Atléticos

Los Yankees remontaron una desventaja inicial de cuatro carreras, pero no pudieron aguantar hasta el final y cayeron el sábado por 11-7 ante los Atléticos en West Sacramento. A pesar de los dos jonrones de Aaron Judge y de una breve ventaja a mitad del partido, el bullpen de Nueva York flaqueó en las últimas entradas, permitiendo siete carreras en la séptima y la octava.

Un colapso en los últimos compases echa por tierra el aumento de potencia de Aaron Judge en Sacramento

Carlos Rodón, que había lanzado bien en sus cuatro salidas anteriores, no tuvo su mejor día sobre el montículo. Los A’s se le echaron encima enseguida con un jonrón solitario de Luis Urías en la segunda entrada y una jugada de tres carreras de Brent Rooker en la tercera, consiguiendo una ventaja de 4-0 antes de que los Yankees pudieran asentarse.

Judge empezó a recortar la diferencia en la cuarta entrada, con un jonrón contra su excompañero JP Sears que puso a Nueva York en el marcador. Dos entradas más tarde, añadió otro jonrón, esta vez contra el relevista Justin Sterner, conectando un batazo al centro para sumar su 14.º jonrón de la temporada, líder de la MLB. El capitán de los Yankees lidera ahora la liga con dos más, por delante de Shohei Ohtani, Kyle Schwarber y Cal Raleigh.

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.

Ese jonrón de la sexta entrada dio pie a una remontada en toda regla. Tras el segundo jonrón de Judge, Cody Bellinger llegó a base y Anthony Volpe conectó un doble que dejó a dos corredores en posición de anotar. Un fly de sacrificio de Austin Wells llevó a Bellinger a home, y un lanzamiento descontrolado permitió a Volpe avanzar a tercera. Oswaldo Cabrera, que estaba en el banquillo, empató el partido con otra jugada de sacrificio. La remontada culminó cuando Oswald Peraza conectó un jonrón de dos carreras por el poste de foul de la derecha, dando a Nueva York una ventaja de 6-4.

Rodón logró completar seis entradas, ponchando a 10 y limitando el daño a cuatro carreras y ocho hits. Sin embargo, el partido dio otro giro en la séptima, cuando Fernando Cruz subió al montículo. Tras conseguir un out rápido, Cruz permitió un sencillo a Rooker y un doble mal defendido a Tyler Soderstrom, allanando el camino para Shea Langeliers. El receptor de los A’s conectó un jonrón de tres carreras al centro, dando a los Athletics una ventaja de 7-6.

Fue un tropiezo inusual para Cruz, que había estado dominando desde que llegó procedente de Cincinnati. Al empezar la jornada con una ERA de 1,37 y un WHIP por debajo de 1,00, era de esperar que sus números bajasen un poco, y Langeliers lo aprovechó al máximo.

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.

Los Yankees tuvieron la oportunidad de responder en la octava. Tras un error de lanzamiento del lanzador de los A’s, Tyler Ferguson, en lo que podría haber sido una doble jugada al final de la entrada, el entrenador Mark Kotsay sacó al cerrador Mason Miller. Con dos outs, Miller ponchó a Ben Rice y a Paul Goldschmidt para proteger la escasa ventaja.

Cualquier esperanza de remontada se esfumó en la parte baja de la octava. Ian Hamilton y Tyler Matzek se unieron para encajar otras cuatro carreras, destacando de nuevo Langeliers, que conectó un doble de dos carreras para sumar su quinta carrera impulsada del partido. El pequeño error de Trent Grisham en el centro no ayudó a mejorar las cosas, ya que los A’s se pusieron con una ventaja de cinco carreras de cara a la novena entrada.

Grisham intentó dar un último empujón, empezando la novena con un triple. Acabó anotando, pero eso fue todo lo que pudieron hacer los Yankees contra Miller, que cerró el partido para conseguir su undécimo salvamento en 12 intentos.

La derrota echa por tierra una impresionante actuación ofensiva de Judge en su región natal, cerca de Sacramento, donde juega como profesional por primera vez. Su partido con dos jonrones fue la 41.ª vez en su carrera que ha bateado más de un jonrón en un partido, lo que le sitúa en cuarto lugar en la historia de los Yankees, por detrás de Babe Ruth (68), Mickey Mantle (46) y Lou Gehrig (43).

Lista

bateadoresH-ABRRRHHRBIAVG
P. Goldschmidt, 1.ª base1-5000.340
T. GrishamCF1-5100.276
A. JuezDH2-5223.396
C. Bellinger (jardín derecho)2-4100.224
A. VolpeSS1-4100.230
A. WellsC0-1001.211
J. Domínguez LF0-3100.243
P. Reyes, segunda base1-2000.182
O. Cabrera PH-3B0-1001.242
O. Peraza 3B-2B1-3112.205
B. RicePH0-1000.258
J. Vivas, segunda base0-0000.200
lanzadoresIPHERBBKPC-STERA
C. Rodon6.08401098-673.29
F. Cruz0.2330218-122.66
T. Hill0.100001-13.00
I. Hamilton0.2132123-125.56
T. Matzek0.1210110-75.79

Siguiente

Los Yankees intentarán recuperarse en el partido decisivo del domingo. Aunque aún no han anunciado oficialmente quién será el lanzador titular tras la designación para asignación (DFA) de Carlos Carrasco, se espera que el zurdo Ryan Yarbrough tenga un papel clave, ya sea como titular o como relevo tras un abridor. Se enfrentará a un viejo conocido, Luis Severino, el veterano de los Yankees que ahora juega en Oakland. El primer lanzamiento está previsto para las 16:05 h (hora del Este).

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.
TweetShareShareSend
Previous Post

Yankees 7-11 Atléticos: Rodon titubea, el bullpen empeora y los A’s remontan en los últimos minutos

Next Post

La mujer de Carlos Rodon critica las condiciones «criminales» en la derrota de los Yankees ante los A’s en Sacramento

Amanda Paula

Amanda Paula

Amanda Paula is a sports writer with a passion for American football and a keen interest in the NY Yankees. Raised among Americans in Brazil, Mandy's unique cultural background has greatly influenced her career and provided her with a diverse perspective on the world of sports. Born and raised in Brazil, Amanda developed a deep appreciation for sports at a young age. Growing up in a community with a robust American presence, she was exposed to various sports, but baseball captivated her heart. Inspired by the passion and tactics of the game, Amanda dedicated herself to studying and understanding the intricacies of the sport. Amanda's love for American sports and soccer led her to pursue a career in sports journalism. She obtained a degree in journalism from a prestigious university, where she honed her skills in writing and reporting. Her studies gave her a solid foundation in journalism ethics, research methodologies, and effective storytelling techniques. After completing her education, Amanda embarked on her professional journey as a sports writer. Her unique background as a Brazilian immersed in American culture gave her a fresh perspective on American sports.

Related Posts

Umpire signals fan interference that overturned an Anthony Volpe HR in the Yankees' 4-3 ALDS loss to the Rays, New York, October 7, 2026.
Noticias

Los Yankees tienen el chivo expiatorio perfecto para la derrota en el tercer partido de la ALDS, pero eso no puede ocultar cuestiones más profundas

octubre 8, 2026
653
3B Ryan McMahon let a Yandy Diaz chopper skip off his glove on Cam Schlittler's second pitch in the Yankees' 5-2 ALDS loss to the Rays, Tampa, October 5, 2026.
Noticias

Los Yankees se olvidan de la mayor advertencia de Boone sobre los Rays; ahora su clasificación para la postemporada pende de un hilo tras la derrota por 5-2

octubre 6, 2026
319
Gerrit Cole talks to Austin Wells during the Yankees' 1-0 ALDS loss to the Rays, Tampa, October 3, 2026.
Noticias

La derrota de los Yankees por 1-0 ante los Rays pone de manifiesto una debilidad clave que la barrida de Boston podría haber ocultado temporalmente

octubre 4, 2026
333
The Yankees at group photo session after 9-2 rout of the Red Sox to win Wild Card Series at Yankee Stadium, New York, September 29, 2026.
Noticias

Los Yankees hacen que los Red Sox se arrepientan de haber apostado por Ben Rice, ya que esa decisión acaba en una histórica goleada de 9-2 en los playoffs

octubre 1, 2026
342
Cam Schlittler's 6.1 shutout innings proved crucial in the Yankees' 9-0 rout of the Red Sox at Yankee Stadium, New York, September 30, 2026.
Noticias

Yankees 9, Red Sox 0: El primer partido de la eliminatoria por el comodín se convierte en un hito de 66 años en la postemporada

septiembre 30, 2026
208
George Lombard Jr.'s home run began the four-hole comeback in the Yankees' 6-4 win over the Rays, New York, September 24, 2026.
Noticias

Victoria por 6-4: la remontada de los Yankees desde la cuarta posición pone de manifiesto el preocupante punto débil de los Rays en octubre

septiembre 25, 2026
236
Next Post
Carlos Rodon is in action during the Yankees’ loss to the A’s in Sacramento on May 10, 2025. Inset: With wife Ashley

La mujer de Carlos Rodon critica las condiciones "criminales" en la derrota de los Yankees ante los A's en Sacramento

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Login
Notify of
Please login to comment
0 Comments

Top Stories

Never Miss a Yankees Game Recap

Daily game analysis, breaking trade rumors, and injury updates delivered every morning.

We don’t spam! Read our privacy policy for more info.

  • Trending
  • Comments
  • Latest
Hal Steinbrenner seeks clarity from Cam Schlittler after Yankees’ disturbing Game 2 assessment, Oct. 21, 2026.

Hal Steinbrenner presiona a Cam Schlittler tras su revelación sobre los Yankees en los playoffs

octubre 22, 2026
Aaron Judge and Giancarlo Stanton are in the dugout during the Yankees' 5-1 loss to the Astros, New York, August 27, 2026.

Parece que los Yankees ya han tomado una decisión sobre Giancarlo Stanton

septiembre 5, 2026
The New York Yankees are nearing a deal with Korean third base prospect Seongcheol Cho. Aug, 2026.

Los Yankees se lanzan a fichar a un potente bateador coreano como futura opción para la tercera base

agosto 27, 2026
Derek Jeter's Tampa mansion

La mansión abandonada de Derek Jeter en Tampa sigue en un extraño limbo debido a un fideicomiso oculto, años después de que se impulsara su demolición

septiembre 18, 2026

La decisión de Aaron Boone de retirar a German desata el debate en la derrota de los Yankees

1
Joey Gallo

Joey Gallo sigue siendo fan de los Yankees a pesar de su horrible experiencia

1
A scene from the Yankees vs. Guardians 2022 ALDS playoff.

Un infiltrado denuncia que los Yankees pierden ante sus rivales por no gestionar la crisis

1
aaron-judge-new-york-yankees

Aaron Judge empuja a los Yankees a presionar el reset, Boone exhorta a contraatacar

1
Don Mattingly with Derek Jeter in 1998.

Derek Jeter le debe su legado en los Yankees a una sencilla advertencia que le hizo Don Mattingly en el campo de entrenamiento

octubre 30, 2026
Arizona third baseman Nolan Arenado could be a trade target for the Yankees ahead of the 2027 season.

Los Yankees tienen una oportunidad tentadora de fichar a un tercera base superestrella de 30 jonrones, al que desde hace tiempo se le relaciona con un traspaso al Bronx

octubre 30, 2026
The New York Yankees held Old Timers' Day on Saturday, and the 2009 World Series team was honored on the 15th anniversary of the championship season. Former third baseman Alex Rodriguez acknowledged that he was not necessarily expecting to be welcomed back.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 30, 2026
It’s all about the ring! I’m watching the Washington Nationals and Houston Astros in Game 4 ... but I’m always repping my New York Yankees.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 31, 2026

Recent News

Don Mattingly with Derek Jeter in 1998.

Derek Jeter le debe su legado en los Yankees a una sencilla advertencia que le hizo Don Mattingly en el campo de entrenamiento

octubre 30, 2026
287
Arizona third baseman Nolan Arenado could be a trade target for the Yankees ahead of the 2027 season.

Los Yankees tienen una oportunidad tentadora de fichar a un tercera base superestrella de 30 jonrones, al que desde hace tiempo se le relaciona con un traspaso al Bronx

octubre 30, 2026
10.2k
The New York Yankees held Old Timers' Day on Saturday, and the 2009 World Series team was honored on the 15th anniversary of the championship season. Former third baseman Alex Rodriguez acknowledged that he was not necessarily expecting to be welcomed back.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 30, 2026
95
It’s all about the ring! I’m watching the Washington Nationals and Houston Astros in Game 4 ... but I’m always repping my New York Yankees.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 31, 2026
2

Acerca de

Pinstripesnation.com es un sitio web independiente de confianza para los aficionados de los New York Yankees. Cubrimos al equipo directamente desde el Yankee Stadium y contamos con la colaboración de diversos contribuidores. Solo podemos responder a preguntas o consultas relacionadas con Pinstripesnation.com; no estamos afiliados a los New York Yankees ni a la MLB.

Follow Us

Explorar por categoría

Noticias recientes

Don Mattingly with Derek Jeter in 1998.

Derek Jeter le debe su legado en los Yankees a una sencilla advertencia que le hizo Don Mattingly en el campo de entrenamiento

octubre 30, 2026
Arizona third baseman Nolan Arenado could be a trade target for the Yankees ahead of the 2027 season.

Los Yankees tienen una oportunidad tentadora de fichar a un tercera base superestrella de 30 jonrones, al que desde hace tiempo se le relaciona con un traspaso al Bronx

octubre 30, 2026
  • Política de privacidad
  • Términos y condiciones
  • Mapa del sitio HTML
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

Welcome Back!

Sign In with Google
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

wpDiscuz
0
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
| Reply
  • English (Inglés)
  • Español