Yankees 12, Athletics, Raley Field, Resumen Del Partido, 11 De Mayo De 2025
skip to content
  • Login
  • en English
  • es Español
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
No Result
View All Result
Home Resumen posterior al partido

Yankees 12 – 2 Atléticos: Nueva York se impone a su exas Luis Severino en la final de Sacramento

Amanda Paula by Amanda Paula
octubre 31, 2026 at 6:54 am EDT
in Resumen posterior al partido
Reading Time: 5 mins read
0 0
A A
0
Yankees' Aaron Judge

Yankees

0
SHARES
2
VIEWS
TwitterRedditFacebookEmail
Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.

Yankees de Nueva York 12 – 2 Atléticos

Los Yankees le dieron a su ex as, Luis Severino, un duro reencuentro en Sacramento, anotándole ocho carreras en cuatro entradas, en su camino hacia una aplastante victoria por 12-2 sobre los Atléticos el domingo. Con esta victoria, Nueva York cerró la serie y siguió con su buena racha en la Costa Oeste.

Judge y Goldschmidt lideran la ofensiva de los Yankees

Jasson Domínguez, de los Yankees de Nueva York, se lanzó de cabeza hacia el home plate vestido de rosa al acercarse la bola, durante un partido del Día de la Madre contra los Athletics en Sacramento.
Yankees

Aaron Judge encabezó la explosión ofensiva con cuatro hits, incluyendo un par de carreras impulsadas. Subió su promedio de bateo a .409, el mejor de la MLB. Paul Goldschmidt sumó tres hits y un doble que le valió una carrera, elevando su promedio a .349, solo superado por Judge en las Grandes Ligas.

Era la primera vez que Severino se enfrentaba a los Yankees desde que fichó por los Mets el año pasado. Nunca se había enfrentado a Nueva York durante su etapa en Queens, y el partido del domingo le brindó al lanzador diestro la tan esperada oportunidad de enfrentarse a su antiguo equipo. No salió como se esperaba.

Los jugadores de los Yankees de Nueva York, con sus uniformes grises y guantes rosas, lo celebraron tras un jonrón durante un partido de día: Ben Rice saltó mientras chocaba los puños en el aire cerca del banquillo, mientras los aficionados miraban desde las gradas.
Yankees

Nueva York se adelantó pronto. Goldschmidt abrió el partido con un doble por tierra que al principio parecía un triple, hasta que los árbitros dictaminaron que la pelota se había quedado clavada en la valla del jardín. Tras un lanzamiento descontrolado y una base por bolas a Jasson Domínguez, Anthony Volpe conectó un sencillo con carrera impulsada. A continuación, Severino golpeó a Oswaldo Cabrera para forzar una segunda carrera y cedió otra en un roletazo de Jorbit Vivas. Tras golpear a Ben Rice para llenar las bases, Judge coronó la entrada de cinco carreras con un sencillo de dos carreras impulsadas.

Los Yankees sumaron una sexta carrera en la tercera entrada, cuando Domínguez anotó desde primera gracias a un doble de Cabrera. Severino fue sustituido en la quinta entrada tras permitir dos sencillos seguidos. Terminó su actuación con ocho carreras en nueve hits, dos bases por bolas y un golpe por lanzamiento.

Mitch Spence le sustituyó, pero no pudo frenar la sangría. Tras llenar las bases, Spence consiguió dos outs y estuvo a un lanzamiento de salir del apuro. Pero Rice conectó el primer grand slam de su carrera, llevando a los Yankees a los dos dígitos y dejando el partido fuera de alcance con un 10-1.

La avalancha ofensiva siguió en la sexta con otro doble de Goldschmidt. Judge sumó su cuarto hit del día en la séptima y luego llegó a anotar, aumentando la ventaja de los Yankees a 12-2.

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.

Desde el montículo, Ryan Yarbrough les dio a los Yankees cinco entradas sólidas en una salida puntual, permitiendo solo dos carreras y seis hits. Oakland anotó con un sencillo impulsor del exjugador de los Yankees Miguel Andújar en la cuarta y un jonrón solitario de JJ Bleday en la quinta, pero eso fue todo lo que hicieron.

Yerry De los Santos siguió con tres entradas sin permitir carreras en el relevo, y Tyler Matzek lanzó una novena entrada limpia para sellar la victoria.

Los nueve Yankees llegaron a la base y ocho de ellos batearon. Fue un esfuerzo colectivo en la primera visita de Nueva York a Sacramento, donde el equipo se impuso a los A’s por 21-4 en los dos últimos partidos de la serie.

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.

Lista

bateadoresH-ABRRRHHRBIPromedio
B. Rice DH-C1-3214.260
A. JuezRF4-5102.409
P. Reyes, jardinero derecho0-1000.174
C. Bellinger (CF)1-6000.221
P. Goldschmidt, primera base3-5102.349
O. PerazaSS0-1000.200
J. DomínguezLF2-5200.250
A. VolpeSS2-5201.236
J.C. Escarra, 1.ª base0-0000.212
A. WellsC1-3200.214
T. MatzekP0-0000.000
O. Cabrera, tercera base1 de 4202.243
J. Vivas, segunda base0 de 4001.158
LanzadoresIPHERBBKPC-STERA
R. Yarbrough5.0621267-433.70
Y. De los Santos3.0002134-221.29
T. Matzek1.0100121-144.76

Siguiente

Los Yankees se dirigen ahora a Seattle para empezar una serie de tres partidos contra los Mariners. Clarke Schmidt será el lanzador titular en el partido inaugural del lunes, con el primer lanzamiento previsto para las 21:40 h (hora del Este).

¿Qué te parece? Deja tu comentario más abajo.

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.
Tags: Ben Ricejasson dominguezYankees vs. Athletics
TweetShareShareSend
Previous Post

Yankees 12- 2 Atléticos: Nueva York domina a su ex as Luis Severino en la final de Sacramento

Next Post

Boone dice que Marcus Stroman sigue sintiendo molestias en la rodilla tras lanzar

Amanda Paula

Amanda Paula

Amanda Paula is a sports writer with a passion for American football and a keen interest in the NY Yankees. Raised among Americans in Brazil, Mandy's unique cultural background has greatly influenced her career and provided her with a diverse perspective on the world of sports. Born and raised in Brazil, Amanda developed a deep appreciation for sports at a young age. Growing up in a community with a robust American presence, she was exposed to various sports, but baseball captivated her heart. Inspired by the passion and tactics of the game, Amanda dedicated herself to studying and understanding the intricacies of the sport. Amanda's love for American sports and soccer led her to pursue a career in sports journalism. She obtained a degree in journalism from a prestigious university, where she honed her skills in writing and reporting. Her studies gave her a solid foundation in journalism ethics, research methodologies, and effective storytelling techniques. After completing her education, Amanda embarked on her professional journey as a sports writer. Her unique background as a Brazilian immersed in American culture gave her a fresh perspective on American sports.

Related Posts

Umpire signals fan interference that overturned an Anthony Volpe HR in the Yankees' 4-3 ALDS loss to the Rays, New York, October 7, 2026.
Noticias

Los Yankees tienen el chivo expiatorio perfecto para la derrota en el tercer partido de la ALDS, pero eso no puede ocultar cuestiones más profundas

octubre 8, 2026
653
3B Ryan McMahon let a Yandy Diaz chopper skip off his glove on Cam Schlittler's second pitch in the Yankees' 5-2 ALDS loss to the Rays, Tampa, October 5, 2026.
Noticias

Los Yankees se olvidan de la mayor advertencia de Boone sobre los Rays; ahora su clasificación para la postemporada pende de un hilo tras la derrota por 5-2

octubre 6, 2026
319
Gerrit Cole talks to Austin Wells during the Yankees' 1-0 ALDS loss to the Rays, Tampa, October 3, 2026.
Noticias

La derrota de los Yankees por 1-0 ante los Rays pone de manifiesto una debilidad clave que la barrida de Boston podría haber ocultado temporalmente

octubre 4, 2026
333
The Yankees at group photo session after 9-2 rout of the Red Sox to win Wild Card Series at Yankee Stadium, New York, September 29, 2026.
Noticias

Los Yankees hacen que los Red Sox se arrepientan de haber apostado por Ben Rice, ya que esa decisión acaba en una histórica goleada de 9-2 en los playoffs

octubre 1, 2026
342
Cam Schlittler's 6.1 shutout innings proved crucial in the Yankees' 9-0 rout of the Red Sox at Yankee Stadium, New York, September 30, 2026.
Noticias

Yankees 9, Red Sox 0: El primer partido de la eliminatoria por el comodín se convierte en un hito de 66 años en la postemporada

septiembre 30, 2026
208
George Lombard Jr.'s home run began the four-hole comeback in the Yankees' 6-4 win over the Rays, New York, September 24, 2026.
Noticias

Victoria por 6-4: la remontada de los Yankees desde la cuarta posición pone de manifiesto el preocupante punto débil de los Rays en octubre

septiembre 25, 2026
236
Next Post
Yankees' Marcus Stroman in

Boone dice que Marcus Stroman sigue sintiendo molestias en la rodilla tras lanzar

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Login
Notify of
Please login to comment
0 Comments

Top Stories

Never Miss a Yankees Game Recap

Daily game analysis, breaking trade rumors, and injury updates delivered every morning.

We don’t spam! Read our privacy policy for more info.

  • Trending
  • Comments
  • Latest
Hal Steinbrenner seeks clarity from Cam Schlittler after Yankees’ disturbing Game 2 assessment, Oct. 21, 2026.

Hal Steinbrenner presiona a Cam Schlittler tras su revelación sobre los Yankees en los playoffs

octubre 22, 2026
Aaron Judge and Giancarlo Stanton are in the dugout during the Yankees' 5-1 loss to the Astros, New York, August 27, 2026.

Parece que los Yankees ya han tomado una decisión sobre Giancarlo Stanton

septiembre 5, 2026
The New York Yankees are nearing a deal with Korean third base prospect Seongcheol Cho. Aug, 2026.

Los Yankees se lanzan a fichar a un potente bateador coreano como futura opción para la tercera base

agosto 27, 2026
Derek Jeter's Tampa mansion

La mansión abandonada de Derek Jeter en Tampa sigue en un extraño limbo debido a un fideicomiso oculto, años después de que se impulsara su demolición

septiembre 18, 2026

La decisión de Aaron Boone de retirar a German desata el debate en la derrota de los Yankees

1
Joey Gallo

Joey Gallo sigue siendo fan de los Yankees a pesar de su horrible experiencia

1
A scene from the Yankees vs. Guardians 2022 ALDS playoff.

Un infiltrado denuncia que los Yankees pierden ante sus rivales por no gestionar la crisis

1
aaron-judge-new-york-yankees

Aaron Judge empuja a los Yankees a presionar el reset, Boone exhorta a contraatacar

1
Don Mattingly with Derek Jeter in 1998.

Derek Jeter le debe su legado en los Yankees a una sencilla advertencia que le hizo Don Mattingly en el campo de entrenamiento

octubre 30, 2026
Arizona third baseman Nolan Arenado could be a trade target for the Yankees ahead of the 2027 season.

Los Yankees tienen una oportunidad tentadora de fichar a un tercera base superestrella de 30 jonrones, al que desde hace tiempo se le relaciona con un traspaso al Bronx

octubre 30, 2026
The New York Yankees held Old Timers' Day on Saturday, and the 2009 World Series team was honored on the 15th anniversary of the championship season. Former third baseman Alex Rodriguez acknowledged that he was not necessarily expecting to be welcomed back.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 30, 2026
It’s all about the ring! I’m watching the Washington Nationals and Houston Astros in Game 4 ... but I’m always repping my New York Yankees.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 31, 2026

Recent News

Don Mattingly with Derek Jeter in 1998.

Derek Jeter le debe su legado en los Yankees a una sencilla advertencia que le hizo Don Mattingly en el campo de entrenamiento

octubre 30, 2026
287
Arizona third baseman Nolan Arenado could be a trade target for the Yankees ahead of the 2027 season.

Los Yankees tienen una oportunidad tentadora de fichar a un tercera base superestrella de 30 jonrones, al que desde hace tiempo se le relaciona con un traspaso al Bronx

octubre 30, 2026
10.2k
The New York Yankees held Old Timers' Day on Saturday, and the 2009 World Series team was honored on the 15th anniversary of the championship season. Former third baseman Alex Rodriguez acknowledged that he was not necessarily expecting to be welcomed back.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 30, 2026
95
It’s all about the ring! I’m watching the Washington Nationals and Houston Astros in Game 4 ... but I’m always repping my New York Yankees.

Alex Rodríguez cuenta cómo esas tres horas con Magic Johnson le ayudaron a labrarse un futuro tras su etapa en los Yankees

octubre 31, 2026
2

Acerca de

Pinstripesnation.com es un sitio web independiente de confianza para los aficionados de los New York Yankees. Cubrimos al equipo directamente desde el Yankee Stadium y contamos con la colaboración de diversos contribuidores. Solo podemos responder a preguntas o consultas relacionadas con Pinstripesnation.com; no estamos afiliados a los New York Yankees ni a la MLB.

Follow Us

Explorar por categoría

Noticias recientes

Don Mattingly with Derek Jeter in 1998.

Derek Jeter le debe su legado en los Yankees a una sencilla advertencia que le hizo Don Mattingly en el campo de entrenamiento

octubre 30, 2026
Arizona third baseman Nolan Arenado could be a trade target for the Yankees ahead of the 2027 season.

Los Yankees tienen una oportunidad tentadora de fichar a un tercera base superestrella de 30 jonrones, al que desde hace tiempo se le relaciona con un traspaso al Bronx

octubre 30, 2026
  • Política de privacidad
  • Términos y condiciones
  • Mapa del sitio HTML
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

Welcome Back!

Sign In with Google
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

wpDiscuz
0
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
| Reply
  • English (Inglés)
  • Español