New York Yankees 2017

The Yankees celebrate after beating the Astros 5-0 in the ALCS Game 5 at Yankee Stadium on Oct 18, 2017.
Michael Bennington
sábado enero 13, 2024
La posición finalPerdió la ALCS contra los Astros de Houston.
Récord de la temporada regular91-71 (.562)
Récord de postemporada7-6
Clasificación por divisionesNº 2 en AL Este
Récord y rival en la ALDSGana 3-2 contra Cleveland Guardians (Indians)
Rango ALNº 4
Récord y rival en la ALCSPerdió 3-4 contra los Astros de Houston
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorJoe Girardi
CapitánNinguno
Bateador superiorJonrones: Aaron Judge (52), Gary Sanchez (33), Didi Gregorius (25)

BA: Starlin Castro (.300), Ronald Torreyes (.292), Didi Gregorius (.287), Aaron Judge (.284)

Carrera: Aaron Judge (128), Brett Gardner (96), Gary Sanchez (79)

RBI: Aaron Judge (114), Gary Sanchez (90), Didi Gregorius (87)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Luis Severino: 14-6, 2.98
CC Sabathia: 14-5, 3.69
Jordan Montgomery: 9-7, 3.88
Michael Pineda: 8-4, 4.39
Registro de asistencia3.154.938 (2º de 15)

New York Yankees 2017: Un breve resumen

Bajo el timón del mánager Joe Girardi en su última temporada, los New York Yankees de 2017 mostraron un prometedor conjunto de jóvenes talentos.

En la temporada regular, los New York Yankees de 2017 terminaron con un meritorio récord de 91 victorias y 71 derrotas, lo que supone una importante mejora respecto a años anteriores. Entre las actuaciones notables cabe destacar la aparición de Luis Severino como lanzador titular dominante y el ascenso meteórico del jardinero novato Aaron Judge, que no sólo batió el récord de jonrones de novatos con 52, sino que lideró la Liga Americana en esta categoría.

A pesar de su dominio a principios de temporada, los New York Yankees de 2017 se enfrentaron a la dura competencia de los Boston Red Sox en el Este de la Liga Americana. Finalmente, consiguieron la sexta plaza de comodín y regresaron a los playoffs tras un año de ausencia. El viaje a la postemporada fue muy emocionante, empezando con una victoria por 8-4 sobre los Minnesota Twins en el partido de comodines, su primera victoria en la postemporada en cinco años.

La Serie de División contra los Cleveland Indians fue un testimonio de la resistencia de los New York Yankees de 2017. A pesar de caer en un déficit de 0-2 después de los dos primeros partidos, se recuperaron para ganar la serie en cinco partidos, preparando el escenario para un enfrentamiento en la Serie de Campeonato de la Liga Americana (ALCS) contra los Astros de Houston.

La ALCS se convirtió en una historia de dos sedes, con Minute Maid Park sirviendo como un desafío formidable para los New York Yankees de 2017. Con dificultades para producir ofensiva en la carretera, el equipo se enfrentó a lanzamientos formidables, especialmente de Justin Verlander. Los Yankees cayeron en el decisivo séptimo partido, poniendo fin a sus aspiraciones de clasificarse para las Series Mundiales.

La temporada, sin embargo, estuvo lejos de ser una decepción. Superó las expectativas establecidas para un año de transición, con jugadores jóvenes mostrando mejoras, Gary Sánchez confirmando que su rendimiento en 2016 no fue casualidad y Aaron Judge evolucionando para convertirse en candidato al MVP. Los New York Yankees de 2017 compitieron hasta octubre, mostrando un notable espíritu de remontada.

De cara al futuro, los New York Yankees de 2017 se encontraron en una posición prometedora. El joven núcleo de talento, reforzado por un bullpen dominante y un sistema de ligas menores de primer nivel, proporcionó una base sólida. La planificación financiera estratégica de la oficina delantera para la clase de agentes libres de 2018 se suma al optimismo, haciendo que el futuro de la franquicia parezca tan brillante como el horizonte de la ciudad de Nueva York.

Mientras los New York Yankees de 2017 reflexionan sobre su temporada, quedándose a las puertas de las Series Mundiales, el foco de atención se desplaza al objetivo a largo plazo de convertirse en un eterno aspirante a las Series Mundiales. La trayectoria de la franquicia parece recordar a los días de gloria de mediados de los 90, y la perspectiva de adquirir agentes libres de primera fila como Bryce Harper y Manny Machado aumenta la expectación por lo que está por venir. Los ocho años de sequía de títulos de los Yankees podrían llegar pronto a su fin, con la posibilidad de regresar a la cima de la grandeza del béisbol.

El partido más memorable de los New York Yankees en 2017

En medio del torbellino de la temporada 2017 de los New York Yankees, quizá el momento más inolvidable fue la espectacular actuación de Aaron Judge en el T-Mobile Home Run Derby en julio. A esas alturas de la temporada, Judge ya se había proclamado por unanimidad Novato del Año de la Liga Americana, liderando las Grandes Ligas con la impresionante cifra de 30 jonrones.

El escenario estaba preparado en el Marlins Park de Miami, y Judge, a la altura de la expectación que le rodea, ofreció una asombrosa exhibición de poder para los New York Yankees de 2017. Con un swing que parecía enviar sin esfuerzo pelotas de béisbol a la estratosfera, Judge lanzó casi seis kilómetros de jonrones durante el derbi. Lo más destacado de su actuación fueron los cuatro descomunales tiros que superaron la barrera de los 500 metros, una proeza que dejó boquiabiertos tanto a los aficionados como a sus compañeros.

La competencia fue feroz, ya que Judge se enfrentó a bateadores como Justin Bour, de los Marlins, y Cody Bellinger, de los Dodgers. En la final, Judge exhibió toda su potencia y precisión con 11 cuadrangulares para derrotar a Miguel Sano, de los Twins. En sólo 76 swings, Judge exhibió su fuerza bruta y su notable habilidad bateadora, totalizando la impresionante cifra de 47 jonrones de la noche.

Reflexionando sobre la inolvidable noche, Judge expresó su alegría y entusiasmo, afirmando: “Fue una pasada. He disfrutado de cada minuto, viendo a los demás hacer swing, viniendo aquí temprano y hablando con los medios de comunicación. Todo en [that night] fue fantástico”. Este momento no solo consolidó el estatus de Judge como sensación de los jonrones, sino que también añadió un capítulo brillante a la narrativa de la temporada 2017 de los Yankees de Nueva York, un año marcado por actuaciones rompedoras y un resurgimiento del legado de potencia de los Bombarderos del Bronx.

La temporada 2017 de los New York Yankees en vídeos

Resultado de la Wild Card

Yankees 1-0 Twins

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
13 de octubreGemelosEstadio de los Yankees8-4Robertson (1-0)Berríos (0-1)49,2801-0

Resultado ALDS

Yankees 3-2 Indios

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
15 de octubre@ IndiansProgressive Field0-4Bauer (1-0)Gray (0-1)Allen (1)37,6120-1
26 de octubre@ IndiansProgressive Field8-9 (13)Tomlin (1-0)Betances (0-1)37,6810-2
38 de octubreIndiosEstadio de los Yankees1-0Tanaka (1-0)Miller (0-1)Chapman (1)48,6141-2
49 de octubreIndiosEstadio de los Yankees7-3Severino (1-0)Bauer (1-1)Kahnle (1)47,3162-2
511 de octubre@ IndiansProgressive Field5-2Robertson (1-0)Kluber (0-1)Chapman (2)37,8023-2

Resultado de la ALCS

Yankees 3-4 Astros (En casa 3-0; Fuera 0-4)

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
113 de octubre@ AstrosParque Minute Maid1-2Keuchel (1-0)Tanaka (0-1)Giles (1)43,1160-1
214 de octubre@ AstrosParque Minute Maid1-2Verlander (1-0)Chapman (0-1)43,1930-2
316 de octubreAstrosEstadio de los Yankees8-1Sabathia (1-0)Morton (0-1)49,3731-2
417 de octubreAstrosEstadio de los Yankees6-4Verde (1-0)Giles (0-1)Chapman (1)48,8042-2
518 octubreAstrosEstadio de los Yankees5-0Tanaka (1-1)Keuchel (1-1)49,6473-2
620 de octubre@ AstrosParque Minute Maid1-7Verlander (2-0)Severino (0-1)43,1793-3
721 de octubre@ AstrosParque Minute Maid0-4Morton (1-1)Sabathia (1-1)McCullers (1)43,2013-4

Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees para 2017

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Miguel Andújar22RR6′ 0″2112 de marzo de 1995510.2
Tyler Austin25RR6′ 2″2206 de septiembre de 199122011-0.3$544,000
Dellin Betances29RR6′ 8″26523 de marzo de 198866601.5$3,000,000
Greg Bird24LR6′ 3″2209 de noviembre de 1992248410$545,500
Chris Carter30RR6′ 4″24518 dic 198686249-0.8$3,500,000
Starlin Castro27RR6′ 2″21824 de marzo de 199081121102$9,857,143
Luis Cessa25RR6′ 0″22225 de abril de 199221050.1
Aroldis Chapman29LL6′ 4″23528 de febrero de 198885201$17,200,000
Ji Man Choi26LR6′ 1″26019 de mayo de 19912640.2
Tyler Clippard32RR6′ 3″20014 de febrero de 198511400-0.2$6,150,000
Garrett Cooper26RR6′ 5″23525 de diciembre de 199013130.1
Jacoby Ellsbury33LL6′ 1″19511 de septiembre de 198311112931.8$21,142,857
Dustin Fowler22LL6′ 0″19529 de diciembre de 1994110
Clint Frazier22RR5′ 11″2126 de septiembre de 19943935-0.2
Todd Frazier31RR6′ 3″21512 de febrero de 1986766611.1
Giovanny Gallegos25RR6′ 2″21514 de agosto de 19911600
Jaime GarcÃa30LL6′ 2″2158 de julio de 1986988-0.1
Brett Gardner33LL5′ 11″19524 de agosto de 1983101511395$12,500,000
Domingo Germán24RR6′ 2″1814 de agosto de 1992700.2
Sonny Gray27RR5′ 10″1957 de noviembre de 1989511111
Chad Green26LR6′ 3″21524 de mayo de 199124012.7
Didi Gregorius27LR6′ 3″20518 de febrero de 199061361334.5$5,100,000
Chase Headley33BR6′ 2″2159 de mayo de 1984111471362$13,000,000
Ben Heller25RR6′ 3″2105 de agosto de 19912900.5
Ronald Herrera22RR5′ 11″1853 de mayo de 199520-0.1
Aaron Hicks27BR6′ 1″2052 de octubre de 1989588763.9$1,350,000
Kyle Higashioka27RR6′ 1″20220 de abril de 199095-0.2
Jonathan Holder24RR6′ 2″2329 de junio de 199323700.5$536,875
Matt Holliday37RR6′ 4″24015 de enero de 19801410596-0.1$13,000,000
Aaron Judge25RR6′ 7″28226 de abril de 199221551518$544,500
Tommy Kahnle27RR6′ 1″2307 de agosto de 198943200.8
Pete Kozma29RR6′ 0″19011 de abril de 19886113-0.3$575,000
Erik Kratz37RR6′ 4″25015 de junio de 19808400.1
Tommy Layne32LL6′ 2″1952 de noviembre de 19846190-0.3$1,075,000
Bryan Mitchell26LR6′ 2″21519 de abril de 19914201-0.3$550,625
Jordan Montgomery24LL6′ 6″22827 de diciembre de 199229292.8$535,000
Michael Pineda28RR6′ 7″28018 de enero de 1989517170.6$7,400,000
Rob Refsnyder26RR6′ 0″20326 de marzo de 19913207-0.4
David Robertson32RR5′ 11″1959 de abril de 1985103001.8$12,000,000
Austin Romine28RR6′ 1″21622 de noviembre de 198868062-0.8$805,000
CC Sabathia36LL6′ 6″30021 de julio de 19801727272.8$25,000,000
Gary Sánchez24RR6′ 2″2302 de diciembre de 199231221174$557,900
Luis Severino23RR6′ 2″21820 de febrero de 1994331315.2$550,975
Chasen Shreve26LL6′ 4″18012 de julio de 199044400.5$552,425
Caleb Smith25RL6′ 0″20728 de julio de 199192-0.3
Masahiro Tanaka28RR6′ 3″2181 de noviembre de 1988430301$22,000,000
Ronald Torreyes24RR5′ 8″1552 de septiembre de 19923108850.9$561,900
Tyler Wade22LR6′ 1″18823 de noviembre de 19943014-0.7
Adam Warren29RR6′ 1″22425 de agosto de 198764601.4$2,290,000
Tyler Webb26RL6′ 5″24020 de julio de 1990700
Mason Williams25LR6′ 1″19521 de agosto de 1991355-0.3

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2017

Adquisiciones de agentes libres:

  • 7 de diciembre de 2016: Acuerdo de un año y 13 millones de dólares con el jardinero izquierdo Matt Holliday.
  • 15 de diciembre de 2016: Se asegura los servicios del cerrador Aroldis Chapman con un contrato de cinco años y 86 millones de dólares.
  • 16 de febrero de 2017: Chris Carter, 1B/OF, firma un contrato de un año y 3 millones de dólares.

Oficios:

  • 3 de diciembre de 2016: Intercambio de Brian McCann por Jorge Guzmán y Albert Abreu con los Astros de Houston.
  • 20 de diciembre de 2016: Intercambió a Nick Goody con los Indios de Cleveland por un jugador que se nombrará más adelante o consideraciones en efectivo, concluyendo el 5 de mayo con la adquisición del RHP Yoiber Marquina.
  • 18 de julio: Adquisición de Todd Frazier, David Robertson y Tommy Kahnle en un intercambio de siete jugadores con los Chicago White Sox.

Otras transacciones

– 31 de marzo de 2017: Expulsados el RHP Ben Heller y el C Kyle Higashioka a Scranton/Wilkes-Barre (IL).

– 24 de marzo de 2017: Optado RHP Luis Cessa a Scranton/Wilkes-Barre (IL) y reasignado al campamento de ligas menores.

– 16 de marzo de 2017: Optado OF Mason Williams a Scranton/Wilkes-Barre (IL) y reasignado a su campamento de ligas menores.
– 28 de abril de 2017: Reincorporado el SS Didi Gregorius de la DL de 10 días.

– 12 de abril de 2017: Firmaron al LHP Jordan Montgomery a un contrato de Grandes Ligas y lo seleccionaron para la lista de 25 jugadores; designaron al RHP Johnny Barbato para asignación.

– 8 de abril de 2017: Colocan al C Gary Sanchez en el DL de 10 días.

– 2 de abril de 2017: Llegan a un acuerdo con el INF Pete Kozma y lo seleccionan para la lista de 25 jugadores.
– 31 de mayo de 2017: Recuperado el RHP Giovanny Gallegos de Scranton/Wilkes-Barre.

– 25 de mayo de 2017: Colocado OF Jacoby Ellsbury en el 7-día DL; llamado INF-OF Rob Refsnyder de Scranton/Wilkes-Barre (IL).

– 14 de mayo de 2017: Colocó al LHP Aroldis Chapman en la DL de 10 días; retiró al RHP Chad Green y al INF-OF Rob Refsnyder de Scranton/Wilkes-Barre (IL).

– 5 de mayo de 2017: Activado el C Gary Sánchez de la DL de 10 días; opcionado el C Kyle Higashioka a Scranton/Wilkes-Barre (IL).
– 30 de junio de 2017: Recuperados INF Miguel Andujar y RHP Bryan Mitchell de Scranton/Wilkes-Barre (IL); colocado OF Dustin Fowler en el DL de 10 días.

– 29 de junio de 2017: Seleccionados OF Dustin Fowler y 1B Chris Carter de Scranton/Wilkes-Barre (IL).

– 26 de junio de 2017: Activado OF Jacoby Ellsbury de la DL de 10 días; retirado INF/OF Rob Refsnyder y RHP Ronald Herrera de Scranton/Wilkes-Barre (IL).

– 22 de junio de 2017: Seleccionó el contrato del LHP Tyler Webb de Scranton/Wilkes-Barre (IL); optó por INF/OF Rob Refsnyder a Scranton/Wilkes-Barre.
– 31 de julio de 2017: Traspaso del RHP Yefry Ramírez a Baltimore por dinero de bono de firma internacional.

– 24 de julio de 2017: Traspasaron al RHP Dillon McNamara a San Francisco por consideraciones futuras.

– 23 de julio de 2017: Adquirido 1B Ryan McBroom de Toronto para INF/OF Rob Refsnyder.

– 18 de julio de 2017: Adquiridos INF Todd Frazier, RHP David Robertson, y RHP Tommy Kahnle de los Chicago White Sox para RHP Tyler Clippard, LHP Ian Clarkin, OF Blake Rutherford, y OF Tito Polo.

– 15 de julio de 2017: Colocaron al RHP Michael Pineda en el DL de 10 días; retiraron al LHP Jordan Montgomery de Scranton/Wilkes-Barre; adquirieron al 1B Garrett Cooper de Milwaukee por el LHP Tyler Webb.

– 13 de julio de 2017: Adquirido 1B Garrett Cooper de Milwaukee para LHP Tyler Webb.

– 5 de julio de 2017: El INF Ji-Man Choi firma un contrato de Grandes Ligas.

Debuts de los New York Yankees en 2017

  • Miguel Andujar – 28-06-2017 – 22 años
  • Garrett Cooper – 14-07-2017 – 26 años
  • Dustin Fowler – 29/06-2017 – 22 años
  • Clint Frazier – 07-01-2017 – 22 años
  • Giovanny Gallegos – 05-12-2017 – 25 años de edad
  • Domingo Germán – 06-11-2017 – 24 años
  • Ronald Herrera – 14-06-2017 – 22 años
  • Kyle Higashioka – 04-10-2017 – 26 años
  • Jordan Montgomery – 04-12-2017 – 24 años
  • Caleb Smith – 07-17-2017 – 25 años
  • Tyler Wade – 27-06-2017 – 22 años
  • Tyler Webb – 24-06-2017 – 26 años

Estadísticas del equipo de los New York Yankees de 2017 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CGary Sánchez2412252547179131200339021401200.278
1BChris Carter30622081842037518260020760.201
2BStarlin Castro271124734436613318116632023930.3
SSDidi Gregorius*271365705347315327025873125700.287
3BChase Headley#3314758651277140301126192601320.273
LFBrett Gardner*33151682594961572642163235721220.264
CFJacoby Ellsbury*33112409356659420473922341630.264
RFAaron Judge2515567854212815424352114941272080.284
DHMatt Holliday371054273735086180196410461140.231
DEAaron Hicks#27883613015480180155210551670.266
SIRonald Torreyes2410833631535921513362011430.292
CAustin Romine28802522291950912210016570.218
3BTodd Frazier316624119433434111320035540.222
1BGreg Bird24481701472028709280019420.19
LFClint Frazier2239142134163194417107430.231
UTTyler Wade22306358794002115190.155
UTTyler Austin25204640492028004170.225
1BGarrett Cooper261345433145106001120.326
UTRob Refsnyder2620403735110020380.135
CKyle Higashioka279201820000000260
1BJi Man Choi*266181524102500250.267
DEMason Williams*255171634000120120.25
SSPete Kozma291110921000000120.111
DHMiguel Andújar2258704200410100.571
DHErik Kratz3742202100200001
RFDustin Fowler*221000000000000
Totales del equipo28.716263545594858146326623241821902261613860.262
Clasificación en 15 equipos AL4231071721103

Estadísticas del equipo de los New York Yankees de 2017 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPLuis Severino231460.72.9831310000193.11507364
SPMasahiro Tanaka2813120.524.7430300110178.118010094
SPJordan Montgomery24970.5633.8829290000155.11407267
SPCC Sabathia*361450.7373.6927270000148.21396461
SPMichael Pineda28840.6674.391717000096.11035547
SPSonny Gray27470.3643.721111010065.1553127
CLAroldis Chapman*29430.5713.2252042002250.1372018
RPChad Green265011.83401400069341414
RPDellin Betances29360.3332.8766021001059.2292019
RPAdam Warren29320.62.35460700157.1351915
RPChasen Shreve*26410.83.774401500045.1352019
Jonathan Holder24110.53.893701200039.1451717
Jaime GarcÃa*300304.8288000037.1412520
Tyler Clippard32150.1674.95400700136.1282120
Luis Cessa250304.75105200036362119
David Robertson325011.033006001351444
Bryan Mitchell26110.55.79201800132.2422421
Tommy Kahnle27110.52.7320700026.22588
Giovanny Gallegos250104.87160700020.1211211
Caleb Smith*250107.7192600018.2211616
Domingo Germán240103.1470500014.11165
Tommy Layne*32007.62190400013161211
Ben Heller251010.8290400011511
Tyler Webb26004.57020006333
Ronald Herrera2201062010003322
Totales del equipo27.591710.5623.7216216216021361448.21248660599
Clasificación en 15 equipos AL412349103122

2017 New York Yankees contra rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Orioles de Baltimore (19)1270.632
Medias Rojas de Boston (19)1180.579
Cachorros de Chicago (3)301.000
Medias Blancas de Chicago (7)430.571
Rojos de Cincinnati (4)310.750
Indios de Cleveland (7)250.286
Tigres de Detroit (6)330.500
Astros de Houston (7)250.286
Reales de Kansas City (7)520.714
Los Ángeles Angels (6)240.333
Cerveceros de Milwaukee (3)120.333
Mellizos de Minnesota (6)420.667
Mets de Nueva York (4)401.000
Oakland Athletics (7)250.286
Piratas de Pittsburgh (3)120.333
Marineros de Seattle (7)520.714
Cardenales de San Luis (3)301.000
Tampa Bay Rays (19)1270.632
Rangers de Texas (6)330.500
Toronto Blue Jays (19)9100.474

Récord mensual de los New York Yankees en 2017

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (23)1580.652
Mayo (27)15120.556
Junio (28)13150.464
Julio (26)14120.538
Agosto (29)14150.483
Septiembre (28)2080.714
Octubre (1)010.000

Las estrellas de los New York Yankees de 2017

  • Aaron Judge
  • Gary Sánchez
  • Starlin Castro
  • Dellin Betances
  • Luis Severino

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2017

  • Aaron Judge: Novato del Año de la AL, Slugger de Plata de la AL
  • Gary Sánchez: Slugger de Plata de la AL

Los mejores momentos de los New York Yankees en 2017

  • El poder de Aaron Judge: Presenciar el espectáculo de Aaron Judge como novato fue como asistir a un espectáculo de fuegos artificiales, ya que anotó la cifra sin precedentes de 52 jonrones, uno de los cuales, en junio, se elevó a la asombrosa altura de 495 pies.
  • La odisea de los Yankees en la postemporada: Los Yankees se embarcaron en un viaje de playoffs que casi los vio asegurar un puesto en la Serie Mundial. Superar dos desventajas de 0-2 y sobrevivir a cuatro partidos de eliminación antes de la ALCS demostró su resistencia y temple.
  • Contribución decisiva de Matt Holliday: En una memorable remontada en abril contra los Orioles de Baltimore, Matt Holliday selló el acuerdo con un crucial jonrón, grabando otro capítulo en la narrativa del equipo.
  • El teatrillo del walk-off de Brett Gardner: El mes de julio fue testigo de la heroicidad de Brett Gardner con un jonrón de walk-off contra los Tampa Bay Rays, que aseguró un emocionante triunfo por 5-4 para los Yankees.
  • Las proezas de Didi Gregorius en la postemporada: Didi Gregorius dejó una huella imborrable en el partido de la Wild Card de la AL, igualando el marcador a tres con un jonrón de tres carreras en la primera entrada.
  • Maestría de Luis Severino como lanzador: En el mismo partido de Wild Card, Luis Severino deslumbró con una actuación dominante, lanzando siete entradas, ponchando a nueve y permitiendo sólo tres hits y una carrera.
  • Chispa juvenil: El ascenso de los Yankees fue impulsado por un cuadro dinámico de jóvenes talentos -Aaron Judge, Gary Sánchez y Luis Severino- cuyas contribuciones fueron fundamentales para el éxito del equipo en 2017.
  • La brillantez táctica de Girardi: A lo largo de la temporada, la destreza de Joe Girardi como entrenador, especialmente en la orquestación del bullpen, fue aclamada, subrayando su perspicacia estratégica.
  • Racha hacia el éxito: En abril, los Yankees se embarcaron en una impresionante racha de ocho victorias consecutivas, la más larga de la temporada para el equipo.
  • Heroísmo de Frazier en la ALCS: Todd Frazier grabó su nombre en la narración de la ALCS con un jonrón de tres carreras, impulsando a los Yankees a una ventaja de 8-0 en el Juego 3.
  • Superar a los Cubs: En mayo, los Yankees protagonizaron una historia de remontada al remontar un 4-1 en contra y derrotar a los Chicago Cubs por 5-4.
  • La brillantez defensiva de Hicks: Aaron Hicks se lució a la defensiva y evitó que los bateadores rivales anotaran jonrones en varias jugadas destacadas.
  • Los fichajes de última hora dan sus frutos: Los astutos movimientos de los Yankees en la última fecha de traspasos, adquiriendo jugadores como Todd Frazier, David Robertson y Tommy Kahnle, dieron sus frutos, ya que todos ellos desempeñaron un papel fundamental en el camino del equipo hacia la postemporada.
  • Los Yankees marcaron la pauta al principio de la temporada, con un formidable balance de 21-9 en sus 30 primeros partidos.

Cómo calificas a los New York Yankees de 2017?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.