Un Análisis Detallado De La Temporada 2018 De Los New York Yankees
skip to content
  • Login
  • en English
  • es Español
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
No Result
View All Result
Home Team

Yankees de Nueva York 2018 informo

Sara Molnick by Sara Molnick
octubre 31, 2026 at 8:08 am EDT
in Team
Reading Time: 30 mins read
0 0
A A
0
The Yankees’ Miguel Andujar, right, was mobbed by teammates after hitting the winning single against the Cleveland Indians in the ninth inning on May 4, 2018.

AP

0
SHARES
0
VIEWS
TwitterRedditFacebookEmail
Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.
La posición finalPerdió la final contra los Medias Rojas de Boston.
Récord de la temporada regular100-62 (0,617)
Récord en la postemporada2-3
Clasificación por divisionesN.º 2 en la División Este de la Liga Americana
Récord y rival en la ALDSCayó por 1-3 ante los Red Sox de Boston
Clasificación de la Liga AmericanaN.º 4
Récord y rival en la ALCSNo jugó
Récord y rival en la Serie MundialNo jugó
DirectorAaron Boone
CapitánNinguno
Mejor bateadorJonrones: Giancarlo Stanton (38), Aaron Judge, Miguel Andújar, Didi Gregorius, Aaron Hicks (27), Gleyber Torres (24)

Promedio de bateo: Luke Voit (0,333), Miguel Andújar (0,297), Aaron Judge (0,278)

Carreras: Giancarlo Stanton (102), Brett Gardner (95), Aaron Hicks (90)

Carreras impulsadas: Giancarlo Stanton (100), Miguel Andújar (92), Didi Gregorius (86)
Mejor lanzador (victorias-derrotas, ERA)Luis Severino: 19-8, 3,39
Masahiro Tanaka: 12-6, 3,75
CC Sabathia: 9-7, 3,65
Sonny Gray: 11-9, 4,90
Registro de asistencia3.482.855 (1 de 15)

Los Yankees de Nueva York en 2018: un breve resumen

La temporada 2018 de los Yankees de Nueva York fue un viaje lleno de expectación, angustia y resistencia. Es el segundo año bajo la dirección del entrenador Aaron Boone, que tomó el relevo de Joe Girardi. La temporada 2018 había terminado con una decepción, tras perder contra los Boston Red Sox en la Serie Divisional, lo que dejó a los Yankees buscando formas de recuperarse.

Al empezar la temporada 2018 de los Yankees de Nueva York, se respiraba una emoción palpable entre los aficionados de los Yankees, alimentada por grandes expectativas y fichajes destacados. Giancarlo Stanton, el actual MVP de la Liga Nacional, se había incorporado al equipo en una apuesta arriesgada. Sin embargo, su rendimiento con la camiseta de los Yankees resultó ser una mezcla de altibajos, con impresionantes cifras de potencia atenuadas por fluctuaciones en el promedio de bateo y un aumento de los strikeouts.

La rivalidad con los Medias Rojas de Boston, uno de los pilares de la historia de los Pinstripes, se reavivó desde el inicio de la temporada 2018 de los Yankees de Nueva York. La intensidad de los enfrentamientos, junto con incidentes como el golpe de Joe Kelly a Tyler Austin, mantuvo viva la rivalidad. A pesar de algunos partidos desiguales durante la temporada, la expectación por enfrentarse a los Red Sox en momentos cruciales añadió un toque de dramatismo a la trayectoria de los Yankees.

La temporada de los New York Yankees de 2018 tuvo sus altibajos. Gleyber Torres se reveló como una de las estrellas, impresionando tanto a los aficionados como a los expertos con su actuación estelar con solo 21 años. Sin embargo, surgieron preocupaciones por la irregularidad de jugadores clave, como la segunda mitad de temporada incierta de Luis Severino y los dos meses de ausencia de Aaron Judge por lesión.

A pesar de los retos, los Yankees de Nueva York de 2018 se mantuvieron activos antes del cierre del mercado de traspasos, realizando movimientos estratégicos para reforzar su bullpen. El equipo logró una hazaña notable al batir el récord de la MLB de mayor número de jonrones en una temporada, que culminó con su jonrón número 265.

Con un récord de 100-62 (0,617), la temporada regular terminó con los Yankees de Nueva York de 2018 preparándose para un partido de comodín contra los Atléticos de Oakland. Aunque vencieron a los A’s en la ronda de comodines, la serie divisional fue una auténtica pesadilla, ya que cayeron ante sus mayores rivales, los BoSox.

El partido más memorable de los New York Yankees en 2018

En medio de los altibajos de la temporada 2018 de los New York Yankees, hubo un momento en particular que destacó por sí solo. El 1 de julio, en un partido muy esperado contra sus eternos rivales, los Boston Red Sox, los Yankees dejaron claro su mensaje en el Yankee Stadium, y eso resonó en toda la liga.

En una impresionante demostración de poder ofensivo, los Yankees de Nueva York de 2018 conectaron seis jonrones y arrollaron a los Medias Rojas con una victoria por 11-1. La estrella de la noche fue Aaron Hicks, el bateador ambidiestro que se ganó un lugar en la historia de los Yankees con una actuación para el recuerdo. Hicks conectó un jonrón de dos carreras en la segunda entrada y otro solitario en la cuarta ante el formidable David Price. Sin inmutarse, añadió otro jonrón solitario en la octava entrada ante Héctor Velázquez, culminando un extraordinario partido con tres jonrones.

Esta hazaña extraordinaria llevó a Hicks a formar parte de un club de élite, uniéndose a Lou Gehrig ( 1927) y Mark Teixeira (2010) como los únicos Yankees que han conseguido tres jonrones en un partido contra los Red Sox, logrando este hito bateando desde ambos lados del plato. La importancia de este logro se vio acentuada por el hecho de que ocurrió ante una audiencia nacional, lo que consolidó el lugar de Hicks en la historia de los Yankees de Nueva York en 2018.

Sin embargo, a pesar del dominio que mostraron en este partido memorable, la temporada de los New York Yankees de 2018 acabó finalmente en decepción. A pesar de su éxito en la temporada regular, en la que destacaron las victorias sobre los Red Sox, acabaron sufriendo una derrota en la Serie Divisional de la Liga Americana (ALDS). Los Red Sox, tus rivales, que una vez más se revelaron como tu obstáculo en los playoffs, salieron victoriosos, poniendo fin a las aspiraciones de postemporada de los Yankees. Este conmovedor contraste resumió la agridulce historia de la campaña de 2018 de los Yankees: una temporada de triunfos, momentos memorables y la dura realidad de la angustia de la postemporada.

La temporada 2018 de los New York Yankees en vídeos

Resultado de la Wild Card

Yankees 1-0 Athletics

#FechaRivalEstadioResultadoVictoriaDerrotaGuardarAsistenciaRegistro
13 de octubreAtletismoEstadio de los Yankees7-2Betances (1-0)Hendriks (0-1)—49 6201-0

Resultado de la ALDS

Yankees 1-3 Medias Rojas

#FechaRivalEstadioResultadoVictoriaDerrotaGuardarAsistenciaRegistro
15 de octubre@ Medias RojasFenway Park4-5Venta (1-0)Happ (0-1)Kimbrel (1)39 0590-1
26 de octubre@ Medias RojasFenway Park6-2Tanaka (1-0)Precio (0-1)—39 1511-1
38 de octubreRed SoxEstadio de los Yankees1-16Eovaldi (1-0)Severino (0-1)—49 6571-2
49 de octubreRed SoxEstadio de los Yankees3-4Porcello (1-0)Sabathia (0-1)Kimbrel (2)49 6411-3

Plantilla de los New York Yankees de 2018

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Chance Adams23us USRR6′ 1″21510 de agosto de 19941º31-0.2
Miguel Andújar23do DORR6′ 0″2112 de marzo de 199521491452.9
Tyler Austin26us USRR6′ 2″2206 de septiembre de 1991 te cuento334330.3
Dellin Betances30us USRR6′ 8″26523 de marzo de 1988 informó76601.4$5,100,000
Greg Bird25us USLR6′ 3″2209 de noviembre de 1992382720.1$582,000
Zack Britton30us USLL6′ 1″20022 de diciembre de 1987 te cuento82500.3
Luis Cessa26mx MXRR6′ 0″22225 de abril de 1992 informó3165-0.1
Aroldis Chapman30cu CULL6′ 4″23528 de febrero de 1988 informó95501.5$17,200,000
A.J. Cole26us USRR6′ 5″2405 de enero de 1992 informó4280-0.2
Brandon Drury25us USRR6′ 2″23021 de agosto de 1992 informó41814-0.3$621,900
Clint Frazier23us USRR5′ 11″2126 de septiembre de 1994 te cuento21590.1559 200 $
Giovanny Gallegos26mx MXRR6′ 2″21514 de agosto de 19912400
Brett Gardner34us USLL5′ 11″19524 de agosto de 1983 te cuento111401303.3$11,500,000
Domingo Germán25do DORR6′ 2″1814 de agosto de 199222114-0.3
Sonny Gray28us USRR5′ 10″1957 de noviembre de 1989630230.1$6,500,000
Chad Green27us USLR6′ 3″21524 de mayo de 1991 informó36302$570,800
Didi Gregorius28nl NLLR6′ 3″20518 de febrero de 1990 informó71341304.9$8,250,000
David Hale30us USRR6′ 2″21027 de septiembre de 19875300.3
J.A. Happ35us USLL6′ 5″20519 de octubre de 1982 informó1211111.8
Adeiny Hechavarría29cu CURR6′ 0″19515 de abril de 1989718110
Aaron Hicks28us USBR6′ 1″2052 de octubre de 198961371314.4$2,825,000
Kyle Higashioka28us USRR6′ 1″20220 de abril de 199022920-0.2
Jonathan Holder25us USRR6′ 2″2329 de junio de 1993 te cuento36010.7$553,850
Aaron Judge26us USRR6′ 7″28226 de abril de 1992 informó31121085.9622 300 $
Tommy Kahnle28us USRR6′ 1″2307 de agosto de 19895240-0.9$1,312,500
George Kontos33us USRR6′ 3″22512 de junio de 19858100.1
Jonathan Loáisiga23ni NIRR5′ 11″1652 de noviembre de 19941º94-0.2545 000 dólares
Lance Lynn31us USRR6′ 5″27012 de mayo de 198771190.3
Andrew McCutchen31us USRR5′ 10″19010 de octubre de 19861025250.9
Billy McKinney23us USLL5′ 11″20523 de agosto de 19941º22-0.1
Jordan Montgomery25us USLL6′ 6″22827 de diciembre de 1992 te cuento2660.5580 450 $
Jace Peterson28us USLR6′ 0″2159 de mayo de 1990532-0.1
David Robertson33us USRR5′ 11″1959 de abril de 1985116900.7$13,000,000
Shane Robinson33us USRR5′ 9″17030 de octubre de 1984 te cuento925170.1
Austin Romine29us USRR6′ 1″21622 de noviembre de 1988 te cuento777681.3$1,100,000
CC Sabathia37us USLL6′ 6″30021 de julio de 19801829291.810 000 000 $
Gary Sánchez25do DORR6′ 2″2302 de diciembre de 1992489861.1$620,400
Luis Severino24do DORR6′ 2″21820 de febrero de 1994 informo432323.9$604,975
Justus Sheffield22us USLL5′ 10″22413 de mayo de 19961º30-0.1
Chasen Shreve27us USLL6′ 4″18012 de julio de 1990 informó5400-0.2$825,000
Giancarlo Stanton28us USRR6′ 6″2458 de noviembre de 198991581574.425 000 000 $
Masahiro Tanaka29jp JPRR6′ 3″2181 de noviembre de 1988527272.322 000 000 $
Stephen Tarpley25us USRL6′ 0″20217 de febrero de 19931º1000.2
Gleyber Torres21ve VERR6′ 1″20513 de diciembre de 19961º1231193.6545 000 dólares
Ronald Torreyes25ve VERR5′ 8″1552 de septiembre de 1992 informó441240.2$615,500
Luke Voit27us USRR6′ 2″25813 de febrero de 1991 informó239351.3
Tyler Wade23us USLR6′ 1″18823 de noviembre de 1994 te cuento23615-0.1$551,300
Neil Walker32us USBR6′ 2″21410 de septiembre de 19851011395-0.1$4,000,000
Adam Warren30us USRR6′ 1″22425 de agosto de 1987 te cuento72400.6$3,315,000

Fichajes, operaciones y traspasos de los New York Yankees en 2018

9 de diciembre de 2017: traspaso de Giancarlo Stanton

  • Los Yankees cerraron un importante traspaso el 9 de diciembre de 2017.
  • Entre los jugadores que se marchan están el segunda base Starlin Castro y dos promesas de las ligas menores.
  • El traspaso fue con los Marlins de Miami, y a cambio, los Yankees ficharon al actual MVP de la Liga Nacional, Giancarlo Stanton.
  • La confirmación oficial de la operación llegó el 11 de diciembre de 2017.
  • Tras el anuncio, el director general, Brian Cashman, consiguió una notable ampliación de contrato de 5 años, valorada supuestamente en 25 millones de dólares.

12 de diciembre de 2017: Headley y Mitchell fichan por los Padres

  • El 12 de diciembre de 2017, durante el primer día de las Reuniones de Invierno de la MLB, los Yankees hicieron otro traspaso.
  • Los jugadores implicados en el intercambio fueron Chase Headley y Bryan Mitchell.
  • El equipo con el que hicieron el intercambio fueron los Padres de San Diego.
  • A cambio, los Yankees ficharon a Jabari Blash.
  • Cabe destacar que esta ha sido la segunda etapa de Chase Headley con los Padres.

20 de febrero de 2018: Fichaje de Brandon Drury

  • El 20 de febrero de 2018, los Yankees hicieron un importante intercambio entre tres equipos.
  • La adquisición clave fue el jugador de campo Brandon Drury, procedente de los Diamondbacks de Arizona.
  • En la operación también participaron los Tampa Bay Rays.
  • Como parte del acuerdo, los Yankees enviaron al prospecto Nick Solak a los Rays.
  • Arizona recibió a los prospectos Taylor Widener y Steven Souza Jr. de Tampa Bay.
  • Para incluir a Drury en la lista de 40 jugadores, los Yankees traspasaron a Jabari Blash a los Ángeles Angels a cambio de un jugador por designar (PTBNL) o dinero en efectivo.

12 de marzo de 2018: Firma de Neil Walker

  • El 12 de marzo de 2018, los Yankees hicieron un fichaje destacado.
  • El segunda base Neil Walker se unió al equipo con un contrato de un año por valor de 4 millones de dólares.
  • Este fichaje refuerza la profundidad y la versatilidad del equipo de cara a la próxima temporada.

Cronología de los fichajes de los New York Yankees en 2018

9 de diciembre de 2017:

  • Traspaso de Starlin Castro y varios jóvenes promesas a los Marlins a cambio de Giancarlo Stanton.
  • A Brian Cashman le han renovado el contrato por 5 años.

12 de diciembre de 2017:

  • Traspaso de Chase Headley y Bryan Mitchell a los Padres a cambio de Jabari Blash.

20 de febrero de 2018:

  • Fichaje de Brandon Drury en un intercambio entre tres equipos.
  • Traspaso de Jabari Blash a los Angels a cambio de un jugador por determinar (PTBNL) o dinero en efectivo.

12 de marzo de 2018:

  • Neil Walker firma un contrato de un año y 4 millones de dólares. Te cuento que…

2 de abril de 2018:

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.
  • Hemos fichado a Cody Asche, procedente de Kansas City, a cambio de un jugador por determinar (PTBNL) o dinero en efectivo.

2 de mayo de 2018:

  • Jordan Montgomery, en la lista de lesionados de 10 días.
  • Clint Frazier, de Scranton/Wilkes-Barre, ya se ha recuperado.
  • Osiel Rodríguez, José Chambuco y Alexander Vargas firman contratos de ligas menores.

29 de junio de 2018:

  • Brandon Drury ha vuelto de Scranton/Wilkes-Barre.

26 de julio de 2018:

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.
  • J.A. Happ llega a Toronto a cambio de Brandon Drury y Billy McKinney.
  • Hemos fichado a Zach Britton de los Orioles a cambio de Dillon Tate, Josh Rogers y Cody Carroll.

30 de julio de 2018:

  • Seattle ha pagado una prima por el fichaje internacional de Adam Warren.
  • Lance Lynn y dinero en efectivo de Minnesota a cambio de Tyler Austin y Luis Rijo.

31 de agosto de 2018:

  • Han fichado a Andrew McCutchen, de los Gigantes de Abiatal, a cambio de Avelino, Juan De Paula y dinero en efectivo.

3 de septiembre de 2018:

  • Han enviado al jardinero Shane Robinson y al lanzador zurdo Ryan Bollinger a Scranton/Wilkes-Barre (IL).
  • Reclamado el lanzador derecho Jonathan Loaisiga de Trenton (EL).

Debutos de los New York Yankees en 2018

  • Chance Adams – 08-04-2018 – 23 años
  • Jonathan Loáisiga – 15 de junio de 2018 – 23 años
  • Billy McKinney – 30 de marzo de 2018 – 23 años
  • Justus Sheffield – 19-09-2018 – 22 años
  • Stephen Tarpley – 2 de septiembre de 2018 – 25 años
  • Gleyber Torres – 22 de abril de 2018 – 21 años

Estadísticas de los New York Yankees en 2018 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHCarreras impulsadasBases robadasCSBBSOBA
CGary Sánchez2589374323516017018531046940.186
1BGreg Bird2582311272235416111380030780.199
2BGleyber Torres2112348443154117161247762421220.271
SSDidi Gregorius*2813456950489135235278610648690.268
3BMiguel Andújar231496065738317047227922125970.297
LFBrett Gardner*34140609530951252071245162651070.236
CFAaron Hicks#28137581480901191832779112901110.248
RFAaron Judge2611249841377115220276763761520.278
DHGiancarlo Stanton281587056171021643413810050702110.266
SINeil Walker32113398347487612111460042870.219
CAustin Romine2977265242305912010421017670.244
1BLuke Voit273914813228445014330015390.333
1BTyler Austin2634132121162760823118530.223
DEAndrew McCutchen3125114871822215101322220.253
SIRonald Torreyes25411021009287107002160.28
CKyle Higashioka282979726122036006160.167
2BTyler Wade233670668114015104230.167
SIBrandon Drury25185751292017005120.176
DEShane Robinson3325544987101210460.143
DEClint Frazier23154134993001005130.265
SIAdeiny Hechavarría29183736370022101100.194
DEJace Peterson283111003000001130.3
LFBilly McKinney*2324401000000010.25
Totales del equipo27.316262715515851137426923267821632162514210.249
Clasificación de los 15 equipos de la Liga Americana62810811211138

Estadísticas de los New York Yankees en 2018 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLV-DERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPLuis Severino241980.7043.3932320110191.11737672
SPMasahiro Tanaka291260.6673.75272701101561416865
SPCC Sabathia*37970.5633.65292900001531507262
SPSonny Gray281190.554.930232000130.11387371
SPDomingo Germán25260.255.572114200085.2815553
SPJ.A. Happ*357012.691111000063.2512019
CLAroldis Chapman*303012.4555043003251.1241514
RPChad Green27830.7272.5630300075.2642221
RPDavid Robertson33830.7273.236901100569.2463025
RPDellin Betances30460.42.76601500466.2442220
RPJonathan Holder25130.253.146011400066532723
Lance Lynn31320.64.14119000054.1582625
Luis Cessa26140.25.24165600244.2512726
A.J. Cole26310.754.262801300038392318
Chasen Shreve*27220.54.264001700138392318
Adam Warren300102.72406000302699
Jordan Montgomery252013.6266000027.1251111
Zack Britton301012.88250100032518108
Jonathan Loáisiga232015.1194200024.2261714
Tommy Kahnle282016.56240700123.1232217
David Hale30002.5330100010.21233
Giovanny Gallegos26004.5402001101055
Stephen Tarpley*2500310030009633
Chance Adams230107.043110007.2876
Justus Sheffield220010.133020002.2433
George Kontos330001000001.2100
Jace Peterson28000000000000
Totales del equipo28.7100620.6173.7816216216022491456.11311669611
Clasificación de los 15 equipos de la Liga Americana31354734554

Yankees de Nueva York de 2018: rivales y divisiones por equipos

Rival (Juegos)GanadoPerdidoWP
Bravos de Atlanta (3)210.667
Orioles de Baltimore (19)1270.632
Boston Red Sox (19)9100.474
Medias Blancas de Chicago (6)420.667
Indios de Cleveland (7)520.714
Tigres de Detroit (7)430.571
Astros de Houston (7)520.714
Reales de Kansas City (7)520.714
Ángeles de Los Ángeles (6)510.833
Miami Marlins (4)220.500
Mellizos de Minnesota (7)520.714
Mets de Nueva York (6)330.500
Athletics de Oakland (6)330.500
Filis de Filadelfia (3)210.667
Marineros de Seattle (6)510.833
Rays de Tampa Bay (19)1090.526
Rangers de Texas (7)430.571
Toronto Blue Jays (19)1360.684
Washington Nationals (4)220.500

Récord mensual de los New York Yankees en 2018

Mes (Juegos)GanadoPerdidoWP
Marzo (3)210.667
Abril (25)1690.640
Mayo (25)1780.680
Junio (27)1890.667
Julio (25)15100.600
30 de agosto17130.567
27 de septiembre15120.556

Estrellas de los New York Yankees de 2018

  • Aaron Judge
  • Gleyber Torres
  • Aroldis Chapman
  • Luis Severino

Premios y reconocimientos de los New York Yankees en 2018

Selecciones para el Equipo de las Estrellas:

  • Aaron Judge
  • Gleyber Torres
  • Aroldis Chapman
  • Luis Severino

Los grandes momentos de los New York Yankees en 2018

  • Impresionante partido completo de Masahiro Tanaka contra Tampa Bay.
  • Extraordinario debut de Giancarlo Stanton con dos jonrones el día de la inauguración en Toronto.
  • La extraordinaria actuación de Didi Gregorius en abril le valió el apodo de «Mr. April» y logró un nuevo récord de jonrones en su carrera a pesar de las lesiones.
  • La llegada de Miguel Andújar, fichado en los entrenamientos de primavera para reforzar la tercera base.
  • Otro notable partido completo de Masahiro Tanaka contra Tampa Bay el 24 de julio, en el que demostró sus habilidades como lanzador.
  • Los Yankees hicieron historia al batir el récord de jonrones, demostrando lo potentes que son al bate.
  • El doble ganador de Aaron Hicks que aseguró a los Yankees una plaza en los playoffs.
  • El momento único e inesperado del jonrón de Austin Romine en la liga infantil durante un partido contra los Indians.

¿Qué nota le darías a los New York Yankees de 2018?

Setting Pinstripes Nation as a preferred source tells Google to prioritize our stories and breaking Yankees news in your search results.
Tags: aaron booneaaron juezGleyber TorresMLBYankees de Nueva York
TweetShareShareSend
Previous Post

Yankees de Nueva York 2018

Next Post

New York Yankees 2017

Sara Molnick

Sara Molnick

A digital technocrat-turned-baseball buff, Sara is an ardent follower of the New York Yankees. Born and brought up in New York City, she is a regular to games since she was a kid. Despite working as media strategist, baseball is her first love. She has been covering baseball games in the city as well as MLB and MiLB games involving the Yankees, the Mets, and their minor affiliates as a freelancer for different web and media publications. She works as a lead author for the Yankees-centered PinstripesNation since its very inception.

Related Posts

From the 2000 World Series to Juan Soto's Mets signing, here are the nine most memorable moments in the Yankees-Mets Subway Series rivalry, ranked.
Historia

Los 9 recuerdos más salvajes de las Series Subway en la historia de los Yankees-Mets

mayo 15, 2026
232
May 15 is a landmark date in Yankees history, connecting DiMaggio's 56-game hit streak, Gehrig's steal of home, a Subway Series shutout and Aaron Judge's power.
Historia

Una fecha, muchos hitos: El 15 de mayo resuena en la historia de los Yankees

mayo 15, 2026
232
mel-stottlemyre-new-york-yankees
Historia

La obra maestra de los Yankees del 10 de abril de 1968 de Stottlemyre aún resuena en la tradición del béisbol

abril 10, 2026
430
epic-comeback-new-york-yankees
Historia

Las 10 remontadas más locas de los Yankees que convirtieron ciertas derrotas en victorias

octubre 31, 2026
447
cone-beltran-curtis-new-york-yankees
Juan Soto

Leyendas de los Yankees y los Mets: Estrellas que conquistaron ambos lados del béisbol neoyorquino

octubre 31, 2026
369
lefty-davis-new-york-yankees
Noticias

El primer at-bat de los Yankees pertenecía a un nombre poco conocido

febrero 13, 2026
477
Next Post
The Yankees celebrate after beating the Astros 5-0 in the ALCS Game 5 at Yankee Stadium on Oct 18, 2017.

New York Yankees 2017

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Login
Notify of
Please login to comment
0 Comments

Top Stories

Never Miss a Yankees Game Recap

Daily game analysis, breaking trade rumors, and injury updates delivered every morning.

We don’t spam! Read our privacy policy for more info.

  • Trending
  • Comments
  • Latest
Hal Steinbrenner seeks clarity from Cam Schlittler after Yankees’ disturbing Game 2 assessment, Oct. 21, 2026.

Hal Steinbrenner presiona a Cam Schlittler tras su revelación sobre los Yankees en los playoffs

octubre 22, 2026
Aaron Judge and Giancarlo Stanton are in the dugout during the Yankees' 5-1 loss to the Astros, New York, August 27, 2026.

Parece que los Yankees ya han tomado una decisión sobre Giancarlo Stanton

septiembre 5, 2026
The New York Yankees are nearing a deal with Korean third base prospect Seongcheol Cho. Aug, 2026.

Los Yankees se lanzan a fichar a un potente bateador coreano como futura opción para la tercera base

agosto 27, 2026
Derek Jeter's Tampa mansion

La mansión abandonada de Derek Jeter en Tampa sigue en un extraño limbo debido a un fideicomiso oculto, años después de que se impulsara su demolición

septiembre 18, 2026

La decisión de Aaron Boone de retirar a German desata el debate en la derrota de los Yankees

1
Joey Gallo

Joey Gallo sigue siendo fan de los Yankees a pesar de su horrible experiencia

1
A scene from the Yankees vs. Guardians 2022 ALDS playoff.

Un infiltrado denuncia que los Yankees pierden ante sus rivales por no gestionar la crisis

1
aaron-judge-new-york-yankees

Aaron Judge empuja a los Yankees a presionar el reset, Boone exhorta a contraatacar

1
The Yankees farm: New York Yankees and four affiliates

Los Yankees se arriesgan a perder casi 3 millones de dólares en bonificaciones por fichaje a medida que se acerca la fecha límite para la promoción de 2026

octubre 31, 2026
The Yankees plan to move on from Omar Minaya and Brian Sabean, two key Cashman aids, as they prepare for 2027.

Los Yankees se despiden de Omar Minaya y Brian Sabean, los dos colaboradores clave de Brian Cashman en la dirección del equipo

octubre 31, 2026
Yankees' infield prospect Core Jackson hit .262 with a .360 on-base percentage, an .819 OPS, 14 home runs, 62 RBIs and 41 steals in the minors in 2026.

Un jugador de campo de los Yankees elogia a los Brewers y a los Rays en una crítica directa a la fórmula ganadora de Aaron Boone

octubre 31, 2026
Lou Gehrig hit .363 with 49 homers and 166 RBIs winning Triple Crown in 1934, but finished fifth in MVP voting.

La temporada de 1934 en la que Lou Gehrig, el icono de los Yankees, consiguió la Triple Corona terminó con la exclusión más desconcertante de la historia de la MLB en la elección del MVP

octubre 31, 2026

Recent News

The Yankees farm: New York Yankees and four affiliates

Los Yankees se arriesgan a perder casi 3 millones de dólares en bonificaciones por fichaje a medida que se acerca la fecha límite para la promoción de 2026

octubre 31, 2026
312
The Yankees plan to move on from Omar Minaya and Brian Sabean, two key Cashman aids, as they prepare for 2027.

Los Yankees se despiden de Omar Minaya y Brian Sabean, los dos colaboradores clave de Brian Cashman en la dirección del equipo

octubre 31, 2026
433
Yankees' infield prospect Core Jackson hit .262 with a .360 on-base percentage, an .819 OPS, 14 home runs, 62 RBIs and 41 steals in the minors in 2026.

Un jugador de campo de los Yankees elogia a los Brewers y a los Rays en una crítica directa a la fórmula ganadora de Aaron Boone

octubre 31, 2026
2.4k
Lou Gehrig hit .363 with 49 homers and 166 RBIs winning Triple Crown in 1934, but finished fifth in MVP voting.

La temporada de 1934 en la que Lou Gehrig, el icono de los Yankees, consiguió la Triple Corona terminó con la exclusión más desconcertante de la historia de la MLB en la elección del MVP

octubre 31, 2026
90

Acerca de

Pinstripesnation.com es un sitio web independiente de confianza para los aficionados de los New York Yankees. Cubrimos al equipo directamente desde el Yankee Stadium y contamos con la colaboración de diversos contribuidores. Solo podemos responder a preguntas o consultas relacionadas con Pinstripesnation.com; no estamos afiliados a los New York Yankees ni a la MLB.

Follow Us

Explorar por categoría

Noticias recientes

The Yankees farm: New York Yankees and four affiliates

Los Yankees se arriesgan a perder casi 3 millones de dólares en bonificaciones por fichaje a medida que se acerca la fecha límite para la promoción de 2026

octubre 31, 2026
The Yankees plan to move on from Omar Minaya and Brian Sabean, two key Cashman aids, as they prepare for 2027.

Los Yankees se despiden de Omar Minaya y Brian Sabean, los dos colaboradores clave de Brian Cashman en la dirección del equipo

octubre 31, 2026
  • Política de privacidad
  • Términos y condiciones
  • Mapa del sitio HTML
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

Welcome Back!

Sign In with Google
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

wpDiscuz
0
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
| Reply
  • English (Inglés)
  • Español