New York Yankees 2010

The 2010 New York Yankees season: Andy Pettitte's farewell game and Derek Jeter celebrating ALDS win.
La posición finalPerdió en la ALCS contra los Texas Rangers
Récord de la temporada regular95-67 (.586)
Récord de postemporada5-4
Clasificación por divisiones
Récord y rival en la ALDSGanó 3-0 contra Minnesota Twins
Rango AL4
Récord y rival en la ALCSPierde 2-4 contra Texas Rangers
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorJoe Girardi
CapitánDerek Jeter
Bateador superiorJonrones: Mark Teixeira (33), Alex Rodriguez (30), Nick Swisher, Robinson Cano (29)

BA: Robinson Cano (.319), Nick Swisher, Marcus Thames (.288), Brett Gardener (.277)

Carreras: Mark Teixeira (113), Derek Jeter (111), Robinson Cano (103)

RBI: Alex Rodriguez (125), Robinson Cano (109), Mark Teixeira (108)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)CC Sabathia: 21-7, 3.18
Andy Pettitte: 11-3, 3.28
Phil Hughes: 18-8, 4.19
Registro de asistencia3.765.807 (1 de 14)

Temporada 2010 de los New York Yankees: Un breve resumen

La temporada 2010 de los New York Yankees comenzó con una sensación de expectación y orgullo como vigentes campeones de la Liga Americana y de las Series Mundiales. Abrir y cerrar la temporada regular contra los Boston Red Sox en Fenway Park añadía un toque de significado histórico, reminiscencia de una época pasada.

Los New York Yankees de 2010 se embarcaron en un viaje marcado por el reencuentro con Los Angeles Dodgers, enfrentándose a antiguos iconos de los Yankees convertidos en managers de los Dodgers , Joe Torre y Don Mattingly. La temporada regular se desarrolló con una mezcla de triunfos y desafíos, que finalmente se tradujo en un récord de 95-67, asegurando un puesto como Wild Card de la AL y la segunda plaza en la AL Este, por detrás de los Tampa Bay Rays.

La cumbre emocional de la temporada se produjo el 13 de abril de 2010 en el Yankee Stadium. El público estalló en júbilo cuando cada miembro de la plantilla campeona de 2009 fue homenajeado y los jugadores recibieron sus anillos de las Series Mundiales. La ceremonia simbolizó el final de una sequía de títulos de ocho años y encendió la esperanza de una defensa exitosa de su campeonato por parte de los New York Yankees de 2010.

Sin embargo, bajo la superficie de la exuberancia de los aficionados, había preocupaciones. Los New York Yankees de 2010 tuvieron un récord negativo contra rivales de división, con 9-10 contra los Tampa Bay Rays, 8-10 contra los Toronto Blue Jays y sólo 9-9 contra los Boston Red Sox. El ataque del equipo, aunque anotó 859 carreras, líder de la liga, tuvo problemas con una media de bateo de .267, la séptima de la AL. Sólo Robinson Cano terminó la temporada con una media de bateo superior a .300.

A pesar de estas dificultades, el cuerpo de lanzadores demostró su fortaleza, ya que los cinco lanzadores titulares lograron victorias de dos dígitos. El ERA del equipo, de 4,06, aunque no es dominante, se mantiene como el séptimo mejor de la AL. Los lanzadores poncharon a 1.154 bateadores y cedieron el tercer total de hits más bajo de la liga, demostrando una formidable defensa.

En la era moderna, en la que domina el lanzamiento, los New York Yankees de 2010 ejemplificaron un enfoque equilibrado. La capacidad del equipo para ganar por goleada, con un récord de 35-17 en partidos ganados por cinco o más carreras, mostró un ataque que podía proporcionar un apoyo sustancial a su personal de lanzamiento. La temporada concluyó finalmente en la ALCS, donde los Yankees cayeron ante los Texas Rangers en seis partidos, poniendo fin a la montaña rusa emocional que definió la temporada 2010 para la apasionada afición de los Yankees.

El partido más memorable de los New York Yankees en 2010

En los anales de la temporada 2010 de los New York Yankees, un momento destaca como conmovedor y agridulce: el último partido juntos de los legendarios Core Four, marcado por la retirada de Andy Pettitte. Cuando la temporada 2010 llegaba a su fin, Pettitte se subió al montículo por última vez con las emblemáticas rayas diplomáticas.

El peso emocional de esta ocasión no pasó desapercibido para los aficionados que habían visto a los Cuatro Principales –Derek Jeter, Mariano Rivera, Jorge Posada y Pettitte- forjar una dinastía a lo largo de los años. Pettitte, el astuto lanzador zurdo, había sido una pieza clave en el éxito de los Yankees. La temporada 2010 de los New York Yankees resultó ser su canto del cisne, una despedida que marcó el principio del fin de este cuarteto histórico.

La decisión de retirarse fue anunciada oficialmente por Pettitte en una rueda de prensa celebrada en el sagrado recinto del Yankee Stadium el 4 de febrero de 2011. Este anuncio se produjo tras la derrota de los Yankees en la Serie de Campeonato de la Liga Americana de 2010 contra los Rangers de Texas, una salida conmovedora para un jugador cuya carrera había sido sinónimo de gloria en la postemporada.

El motivo de la retirada de Pettitte era profundamente personal. Alegando el deseo de pasar más tiempo con su familia, Pettitte puso fin a una notable carrera en la que había contribuido al éxito sin precedentes de los Yankees. El Núcleo Cuatro, un símbolo de resistencia, liderazgo y pedigrí de campeón, había sido esencial para los triunfos del equipo, asegurando cuatro Campeonatos de la Serie Mundial en cinco años y ganando siete banderines de la Liga Americana de 1996 a 2009.

Cuando Pettitte se despidió del Bronx, el significado del momento resonó más allá de los confines del campo de béisbol. Marcó el final de una era, la disolución gradual de los Cuatro Principales a medida que cada uno de sus miembros colgaba las botas. Posada seguiría su ejemplo después de la temporada 2011, poniendo fin a su ilustre carrera de 17 años con los Yankees.

El último partido de Pettitte en 2010 encapsuló no sólo la conclusión de una temporada extraordinaria para los New York Yankees de 2010, sino también el capítulo final de una era decisiva en la historia de los Yankees. La resonancia emocional de ese último partido perduró, sirviendo como un conmovedor recordatorio de que incluso las leyendas más duraderas del béisbol deben retirarse en algún momento, dejando tras de sí un legado que quedaría grabado para siempre en los corazones de los aficionados de los Yankees.

La temporada 2010 de los New York Yankees en vídeos

ALDS Resultado

Yankees 3-0 Twins

FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
16 de octubre@ Twins6-4Sabathia (1-0)Crain (0-1)Rivera (1)42,0321-0
27 de octubre@ Twins5-2Pettitte (1-0)Pavano (0-1)Rivera (2)42,0352-0
39 de octubreGemelos6-1Hughes (1-0)Duensing (0-1)50,8403-0

ALCS Resultado

Yankees 2-4 Rangers

FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
115 de octubre@ Rangers6-5Moseley (1-0)O’Day (0-1)Rivera (1)50,9301-0
216 de octubre@ Rangers2-7Lewis (1-0)Hughes (0-1)50,3621-1
318 octubreRangers0-8Lee (1-0)Pettitte (0-1)49,4801-2
419 de octubreRangers3-10Holanda (1-0)Burnett (0-1)Oliver (1)49,9771-3
520 de octubreRangers7-2Sabathia (1-0)Wilson (0-1)49,8322-3
622 de octubre@ Rangers1-6Lewis (2-0)Hughes (0-2)51,4042-4

Resultado de las Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees 2010

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Alfredo Aceves27RR6′ 2″2058 de diciembre de 198231000.1$435,650
Jonathan Albaladejo27RR6′ 5″27030 de octubre de 198241000.1
Lance Berkman34BL6′ 1″22010 de febrero de 1976123728-0.3
A.J. Burnett33RR6′ 4″2303 de enero de 1977123333-0.8$16,500,000
Robinson Cano27LR6′ 0″22822 de octubre de 198261601598.1$9,000,000
Francisco Cervelli24RR6′ 0″2206 de marzo de 1986393800.9$410,800
Joba Chamberlain24RR6′ 3″24523 de septiembre de 198547300.1$487,975
Colin Curtis25LL6′ 1″2001 de febrero de 19853112-0.4
Brett Gardner26LL5′ 11″19524 de agosto de 198331501347.4$452,500
Chad Gaudin27RR5′ 10″19024 de marzo de 19838300-0.1
Greg Golson24RR5′ 11″19017 de septiembre de 198532460
Curtis Granderson29LR6′ 1″20016 de marzo de 198171361234.4$5,500,000
Chad Huffman25RR6′ 1″21529 de abril de 1985940
Phil Hughes24RR6′ 5″24024 de junio de 1986431292.1$447,000
Derek Jeter HOF36RR6′ 3″19526 de junio de 1974161571551.7$22,600,000
Nick Johnson31LL6′ 3″23519 de septiembre de 197892421-0.1$5,500,000
Austin Kearns30RR6′ 3″24020 de mayo de 1980936290
Boone Logan25RL6′ 5″21513 de agosto de 198455101
Dámaso Marte35LL6′ 2″21514 de febrero de 1975113000.2$4,000,000
Mark Melancon25RR6′ 1″21528 de marzo de 1985220-0.1
Juan Miranda27LL6′ 0″22025 de abril de 1983333140.1$400,000
Sergio Mitre29RR6′ 3″22516 de febrero de 198172730.7$850,000
Chad Moeller35RR6′ 3″20718 de febrero de 19751194-0.1
Dustin Moseley28RR6′ 4″21526 de diciembre de 198151690.3
Iván Nova23RR6′ 5″25012 de enero de 19871070.4
Eduardo Núñez23RR6′ 0″19515 de junio de 198730130
Chan Ho Park37RR6′ 2″21030 de junio de 197317270-0.5$1,200,000
Ramiro Peña24BR5′ 11″20018 de julio de 1985285410.3$412,100
Andy Pettitte38LL6′ 5″23515 de junio de 19721621212.6$11,750,000
Jorge Posada39BR6′ 2″21517 de agosto de 1970161201061.3$13,100,000
Anillo Royce29LL6′ 0″22021 de diciembre de 1980550-0.2
Mariano Rivera HOF40RR6′ 2″19529 de noviembre de 1969166102.4$15,000,000
David Robertson25RR5′ 11″1959 de abril de 198536400.8$426,650
Alex Rodríguez34RR6′ 3″23027 de julio de 1975171371344.2$33,000,000
Kevin Russo25RR5′ 11″1908 de julio de 198431130.1
CC Sabathia29LL6′ 6″30021 de julio de 19801034344.8$24,285,714
Rómulo Sánchez26RR6′ 5″27028 de abril de 19843200.2
Nick Swisher29BL6′ 0″19525 de noviembre de 198071501433.8$6,850,000
Mark Teixeira30BR6′ 3″22511 de abril de 198081581574.1$20,625,000
Marco Támesis33RR6′ 2″2206 de marzo de 1977982570.5$900,000
Javier Vázquez33RR6′ 2″21025 de julio de 1976133126-0.5$11,500,000
Randy Winn36BR6′ 2″1759 de junio de 1974132916-0.7$1,100,000
Kerry Wood33RR6′ 5″21016 de junio de 1977122401.5

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2010

Transacciones fuera de temporada:

  • Johnny Damon y Hideki Matsui se marcharon como agentes libres.
  • El 8 de diciembre, el equipo obtuvo a Curtis Granderson de los Tigres de Detroit, enviando a Ian Kennedy a los Diamondbacks de Arizona, y a Phil Coke y Austin Jackson a Detroit.
  • Andy Pettitte firmó un contrato de un año por valor de 11,75 millones de dólares el 9 de diciembre.
  • El 22 de diciembre, el equipo traspasó a Melky Cabrera, Michael Dunn y el lanzador de ligas menores Arodys Vizcaíno a los Atlanta Braves a cambio de Javier Vázquez y Boone Logan.
  • Nick Johnson firmó un contrato de un año por valor de 5,5 millones de dólares el 23 de diciembre.
  • Randy Winn firmó un contrato de un año por valor de 2 millones de dólares el 27 de enero.
  • Dustin Moseley firmó un contrato de ligas menores con una invitación a los entrenamientos de primavera el 16 de febrero.
  • El 28 de febrero, Chan Ho Park firmó un contrato de un año por valor de 1,2 millones de dólares con 300.000 dólares adicionales en incentivos, lo que supuso la asignación de Edwar Ramírez para crear espacio en la lista de 40 jugadores.

Adquisiciones a mitad de temporada:

  • 30 de julio: Austin Kearns es adquirido a los Cleveland Indians a cambio de un jugador cuyo nombre se conocerá más adelante (revelado el 20 de agosto como Zach McAllister).
  • 31 de julio: Lance Berkman es adquirido mediante el traspaso de Mark Melancon y Jimmy Paredes a los Astros de Houston.
  • El 31 de julio, Kerry Wood fue adquirido a los Cleveland Indians a cambio de un jugador que se designará más adelante o dinero en efectivo.

Debuts de los New York Yankees 2010

  • Colin Curtis – 21-06-2010 – 25 años
  • Chad Huffman – 13-06-2010 – 25 años
  • Ivan Nova – 13-05-2010 – 23 años
  • Eduardo Nunez – 19-08-2010 – 23 años
  • Kevin Russo – 05-08-2010 – 26 años

Estadísticas del equipo New York Yankees 2010 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CFrancisco Cervelli249331726627721130381133420.271
1BMark Teixeira301587126011131543603310801931220.256
2BRobinson Cano27160696626103200413291093257770.319
SSDerek Jeter361577396631111793031067185631060.27
3BAlex Rodríguez3413759552274141292301254359980.27
LFBrett Gardner2615056947797132207547479791010.277
CFCurtis Granderson29136528466761151772467122531160.247
RFNick Swisher2915063556691163333298912581390.288
DHMarco Támesis338223721222617012330019610.288
CJorge Posada39120451383499523118573159990.248
3BRamiro Peña2485167154183511018716270.227
DHLance Berkman343712310692770190017150.255
DEAustin Kearns3036119102132430270012380.235
DHNick Johnson31249872121240280124230.167
LFRandy Winn362971617130118108150.213
DHJuan Miranda2733716471421310007120.219
DEColin Curtis253164597113018004150.186
UTKevin Russo2531544959200410390.184
SIEduardo Núñez233053501214101750320.28
DEGreg Golson2424232336200202030.261
DEChad Huffman259211813000200250.167
CChad Moeller359151423300000140.214
Totales del equipo30.5162637955678591485275322018231033066211360.267
Clasificación en 14 equipos AL616103384287

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2010 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPCC Sabathia292170.753.1834340200237.22099284
SPA.J. Burnett3310150.45.2633330100186.2204118109
SPPhil Hughes241880.6924.1931290000176.11628382
SPJavier Vázquez3310100.55.3231264000157.11559693
SPAndy Pettitte381130.7863.28212100001291235247
CLMariano Rivera40330.51.861055003360391412
RPJoba Chamberlain24340.4294.47301800371.2713735
RPDavid Robertson25450.4443.826401000161.1592626
RPChad Gaudin27120.3334.53001700048462724
RPBoone Logan252012.93510800040341313
Dustin Moseley28440.54.96169200065.1663636
Sergio Mitre290303.332731300154432320
Ivan Nova23120.3334.5107300042442221
Chan Ho Park37210.6675.62701500035.1402522
Kerry Wood332010.692401000261422
Dámaso Marte35004.08300300017.21088
Alfredo Aceves2730131002001121054
Jonathan Albaladejo27003.97100500011.1955
Rómulo Sánchez260002010004.1100
Mark Melancon250092020004754
Anillo Royce290015.435000002.1344
Totales del equipo30.195670.5864.0616216215930391442.11349693651
Clasificación en 14 equipos AL213712988356

2010 New York Yankees vs. rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Diamondbacks de Arizona (3)210.667
Orioles de Baltimore (18)1350.722
Medias Rojas de Boston (18)990.500
Medias Blancas de Chicago (6)420.667
Indios de Cleveland (8)620.750
Tigres de Detroit (8)440.500
Astros de Houston (3)301.000
Reales de Kansas City (8)530.625
Los Ángeles Angels (8)440.500
Dodgers de Los Ángeles (3)210.667
Mellizos de Minnesota (6)420.667
Mets de Nueva York (6)330.500
Oakland Athletics (10)910.900
Filis de Filadelfia (3)120.333
Marineros de Seattle (10)640.600
Tampa Bay Rays (18)8100.444
Rangers de Texas (8)440.500
Toronto Blue Jays (18)8100.444

Récord mensual de los New York Yankees en 2010

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (22)1570.682
Mayo (29)16130.552
Junio (26)16100.615
Julio (26)1970.731
Agosto (29)16130.552
Septiembre (27)12150.444
Octubre (3)120.333

Estrellas de los New York Yankees 2010

  • Robinson Cano
  • Alex Rodríguez
  • Derek Jeter
  • Phil Hughes
  • Andy Pettitte
  • Mariano Rivera
  • CC Sabathia
  • Nick Swisher

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2010

Premios Guante de Oro:

  • Derek Jeter – Guante de Oro de la AL
  • Mark Teixeira – Guante de Oro AL
  • Robinson Cano – Guante de Oro AL

Premio Silver Slugger

  • Robinson Cano – Slugger de Plata de la AL

Apariciones en el All-Star

  • Robinson Cano
  • Alex Rodríguez
  • Derek Jeter
  • Phil Hughes
  • Andy Pettitte
  • Mariano Rivera
  • CC Sabathia
  • Nick Swisher

Otros logros

  • Robinson Cano terminó 3º en la votación del MVP de la AL.
  • CC Sabathia terminó 3º en la votación del Cy Young de la AL.
  • Joe Girardi terminó 6º en la votación al Mejor Manager del Año de la Liga Americana.

Los mejores momentos de los New York Yankees 2010

En la sinfonía de la temporada 2010 de los Yankees, Mark Teixeira orquestó una actuación histórica el 8 de mayo, al batear tres jonrones contra los Red Sox. Como una rara melodía, se unió a las filas exclusivas de la grandeza de los Yankees, siendo el segundo jugador desde Lou Gehrig en lograr tal hazaña.

Cuando el calendario de béisbol pasaba sus páginas al 11 de junio, el veterano maestro Andy Pettitte añadía su victoria número 200 al marcador de los Yankees, convirtiéndose en el tercer virtuoso a rayas diplomáticas en alcanzar este hito.

En una deslumbrante exhibición contra los Astros, Jorge Posada pintó una obra maestra con grand slams en partidos consecutivos, grabando su nombre en los anales de los Yankees como el tercer artista en realizar una obra maestra semejante.

En el lienzo del 3-4 de julio, Brett Gardner dio pinceladas audaces, convirtiéndose en el primero en la historia de la MLB en componer un grand slam y un home run dentro del parque en armoniosa sucesión.

En el sueño de una noche de verano contra los Royals, el 22 de julio, Derek Jeter hizo gala de su rapidez y logró el segundo jonrón dentro del parque de su carrera, en una victoria por 10-4 que recordó a la brillantez de su año de novato.

Jorge Posada, el veterano virtuoso, añadió otra nota a su repertorio, logrando su 1.000ª carrera RBI contra los Royals. Entró en el prestigioso club de las 1.000 carreras impulsadas, un exclusivo grupo de leyendas de los Yankees que incluye a Yogi Berra y Bill Dickey. La composición de Posada también tuvo eco en la sinfonía más amplia de la MLB, convirtiéndole en uno de los pocos catchers de la historia con 1.000 carreras impulsadas, 350 dobles y 250 jonrones, un distinguido conjunto en el que también figuran Carlton Fisk, Iván Rodríguez, Johnny Bench y Gary Carter.

El 25 de julio, Robinson Canó alcanzó las notas más altas al lograr el hit número 1.000 de su carrera, añadiendo un dulce estribillo a la armónica progresión de los Yankees.

El 4 de agosto Alex Rodríguez alcanzó el crescendo con el jonrón número 600 de su carrera contra los Toronto Blue Jays, un poderoso acorde que resonó en todo el estadio.

Derek Jeter, el capitán de esta gran composición, superó al legendario Babe Ruth en la lista de bateadores de todos los tiempos el 8 de agosto, al conseguir su hit número 2.874 con un sencillo en la segunda entrada. En la misma sinfonía contra los Red Sox, Alex Rodríguez contribuyó con su propio verso, anotando la base robada número 300 de su carrera. Esta hazaña convirtió a Rodríguez en el décimo virtuoso de la historia del béisbol con al menos 1.500 carreras anotadas, 2.500 hits, 200 jonrones y 300 bases robadas, una actuación digna de una ovación de pie en el gran anfiteatro de la historia del béisbol.

Angustia para los New York Yankees 2010

En 2010, los aficionados de los Yankees experimentaron un profundo dolor con el fallecimiento de tres figuras significativas estrechamente relacionadas con el equipo, lo que arrojó una sombra de angustia sobre la comunidad del béisbol. El primer golpe llegó el 11 de julio, con el fallecimiento del emblemático locutor del Yankee Stadium, Bob Sheppard, a la edad de 99 años. Apenas dos días después, el 13 de julio, el equipo lloró la pérdida de su formidable propietario, George Steinbrenner, quien, a sus 80 años, había sido el propietario más longevo de la historia de los Yankees y una figura destacada de la propiedad activa. La sombría serie de acontecimientos continuó el 21 de julio con el fallecimiento del ex directivo y ejecutivo de los Yankees Ralph Houk.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2010?

Table of Contents

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.