New York Yankees 2008

Derek Jeter-led 2008 New York Yankees are raising their caps following the last game ever at Old Yankee Stadium on Sept., 21, 2008.
La posición finalNo pasa a la serie de división
Récord de la temporada regular89-73 (.549)
Récord de postemporadaNo jugó
Clasificación por divisionesTercero
Récord y rival en la ALDSNo jugó
Rango AL5
Récord y rival en la ALCSNo jugó
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorJoe Girardi
CapitánDerek Jeter
Bateador superiorJonrones: Alex Rodriguez (35), Jason Giambi (32), Bobby Abreu (32)

BA: Johnny Damon (.303), Alex Rodriguez (.302), Cody Ranson (.302 en 33 partidos), Derek Jeter (.300)

Carreras: Alex Rodriguez (104), Bobby Abreu (100), Johnny Damon (95)

RBI: Alex Rodriguez (103), Bobby Abreu (100), Jason Giambi (96)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Mike Mussina: 20-9, 3.37
Andy Pettitte: 14-14, 4.54
Chien-Ming Wang: 8-2, 4.07
Registro de asistencia4.298.655 (1º de 14)

La temporada: Breve resumen

La temporada 2008 de los New York Yankees, la 106ª de la franquicia, se desarrolló con una mezcla de subidas inesperadas y bajadas aplastantes. La celebración del Partido de las Estrellas en el emblemático Yankee Stadium añadió un toque de nostalgia a una temporada que marcaría el final de una era, ya que el equipo se preparaba para mudarse a un nuevo estadio.

Bajo la nueva dirección del entrenador Joe Girardi, las esperanzas eran grandes, pero la temporada 2008 de los New York Yankees se vio rápidamente envuelta en una serie de desafíos imprevistos. Las lesiones asolaron al equipo, y casi todos los jugadores clave sufrieron contratiempos. El titular más duradero estuvo de baja casi toda la temporada, y jugadores estrella como Alex Rodríguez, Robinson Cano y Derek Jeter lucharon por mantener sus niveles habituales de rendimiento.

A pesar de estos contratiempos, los New York Yankees de 2008, fieles a su espíritu de resistencia, consiguieron ganar 89 partidos. Uno de los puntos brillantes inesperados fue la notable actuación del veterano lanzador Mike Mussina, quien, a los 39 años, ganó 20 partidos por primera vez en su carrera. La resistencia de Mussina reflejó la capacidad del equipo para superar la adversidad.

Otro contribuyente sorprendente fue Jason Giambi, que desafió las expectativas con 32 jonrones y 96 carreras impulsadas, mostrando un resurgimiento que pocos habían previsto. El bullpen de los New York Yankees de 2008 también superó las expectativas, proporcionando un apoyo inesperado a un equipo que se enfrentaba a numerosos retos.

Sin embargo, el declive de la temporada residió en la incapacidad para superar las decepciones que asolaron al equipo de los New York Yankees de 2008. Las lesiones de lanzadores clave, como Chien Ming-Wang y Joba Chamberlain, dejaron la rotación titular desorganizada. Los problemas de los jóvenes lanzadores Phil Hughes e Ian Kennedy, que no cumplieron las expectativas de la pretemporada, se sumaron a los males del equipo.

Ofensivamente, a pesar de las sólidas actuaciones de jugadores como Rodríguez, los New York Yankees de 2008 flaquearon en situaciones críticas. Los problemas de Rodríguez con los corredores en posición de anotar y las situaciones de final de partido crearon una presión adicional. La inconsistencia de Cano y sus fallos defensivos se sumaron a los males del equipo, contribuyendo a que no llegaran a los playoffs por primera vez en 15 años.

Al concluir la temporada, los New York Yankees de 2008 se enfrentaron a una temporada baja crucial, en la que se plantearon cómo solucionar las numerosas carencias del equipo. Persisten las dudas sobre si volver a fichar a jugadores clave como Bobby Abreu y si buscar lanzadores titulares de primer nivel o invertir en el desarrollo de jóvenes talentos como Hughes y Kennedy.

La montaña rusa emocional de la temporada 2008 de los New York Yankees dejó en los aficionados una sensación de incertidumbre sobre el futuro del equipo. Aunque la resistencia de jugadores como Mussina y Giambi proporcionó destellos de esperanza, las decepciones y los retos de la temporada subrayaron la necesidad de tomar decisiones estratégicas para garantizar que los Yankees no dieran otro paso atrás en las temporadas venideras.

El partido más memorable de los New York Yankees en 2008 – Último partido en el viejo Yankee Stadium

El último partido en el viejo Yankee Stadium, el 21 de septiembre de 2008, fue una noche cargada de historia, nostalgia y emotivas despedidas. Más de 54.000 aficionados se reunieron para despedir al emblemático estadio que había sido testigo de décadas de grandeza beisbolística. Los New York Yankees de 2008 jugaron contra los Baltimore Orioles. Pero esta noche trascendió la competición; fue un homenaje al querido estadio.

La ceremonia previa al partido fue un gran espectáculo, que combinó elementos de un partido de las estrellas, el Día de los Veteranos y la magia del Campo de los Sueños. La voz grabada del legendario locutor Bob Sheppard dio la bienvenida a todos al “Partido Final”, marcando el tono de una noche de reflexión y celebración.

Los Yankees desplegaron el banderín original de la Liga Americana de 1922 en las gradas del centro del campo, simbolizando la inauguración del estadio en 1923. Se estableció una conexión entre el pasado y el presente cuando actores ataviados con uniformes de época recrearon en el campo la alineación del Día Inaugural de 1923.

Los veteranos locutores Michael Kay y John Sterling guiaron el emotivo viaje, mostrando videoclips de leyendas de los Yankees y momentos memorables a lo largo de los 85 años de historia del estadio. Desde el discurso“Luckiest Man” de Lou Gehrig hasta los tres jonrones de Reggie Jackson en las Series Mundiales de 1977, el montaje despertó recuerdos y emociones.

La presentación de antiguos jugadores añadió una conexión tangible con el rico legado del estadio. Leyendas como Yogi Berra, Whitey Ford, Bernie Williams, etc. ocuparon sus puestos en el campo, creando un impresionante retablo de la historia de los Yankees. Las familias de Bobby Murcer y Thurman Munson recibieron un sentido aplauso, que puso de relieve los profundos lazos existentes entre los jugadores y los aficionados.

Un momento conmovedor llegó cuando Julia Ruth Stevens, hija de Babe Ruth, lanzó el primer lanzamiento, simbolizando la clausura del estadio con un guiño a su inauguración. La alineación de los New York Yankees de 2008 fue presentada de forma única por la voz de Bob Sheppard, con cada jugador uniéndose a los antiguos grandes en el campo.

El partido en sí, contra los Orioles, tenía implicaciones para los playoffs, pero el ambiente parecía el de un duelo de campeones. Los New York Yankees de 2008 ganaron 7-3, con jonrones de Johnny Damon y José Molina. El jonrón de Molina se convirtió en el último bateado en el Yankee Stadium.

Al concluir el partido, todo el equipo de los New York Yankees de 2008 se reunió en el montículo del lanzador y Derek Jeter se dirigió al público. Habló de los 85 años de tradición y recuerdos del estadio, e instó a los aficionados a trasladar esas experiencias al nuevo Yankee Stadium. El equipo, gorra en mano, dio una vuelta al campo al son de “New York, New York” de Frank Sinatra, creando una conmovedora e inolvidable despedida de la Casa que Ruth Construyó. Los aficionados, los jugadores y los fantasmas del Yankee Stadium se unieron en un adiós colectivo, marcando el final de una era y el comienzo de un nuevo capítulo en la historia de los Yankees.

La temporada 2008 de los New York Yankees en vídeos

Resultado de la postemporada

(No llegó a las eliminatorias)

Lista de los New York Yankees 2008

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Bobby Abreu34LR6′ 0″22011 de marzo de 1974131561522.7$16,000,000
Alfredo Aceves25RR6′ 2″2058 de diciembre de 1982641.3
Jonathan Albaladejo25RR6′ 5″27030 de octubre de 19822700.2$393,225
Wilson Betemit26BR6′ 2″2202 de noviembre de 198168737-0.4$1,165,000
Chris Britton25RR6′ 3″27516 de diciembre de 198231500.1
Brian Bruney26RR6′ 3″23517 de febrero de 198253211.6$725,000
Melky Cabrera23BL5′ 10″21011 de agosto de 198441291120.4$461,200
Robinson Cano25LR6′ 0″22822 de octubre de 198241591540.2$3,000,000
Francisco Cervelli22RR6′ 0″2206 de marzo de 198631-0.1
Joba Chamberlain22RR6′ 3″24523 de septiembre de 1985242123.5$390,000
Justin Christian28RR6′ 1″1953 de abril de 19802410-0.2
Phil Coke25LL6′ 1″21019 de julio de 19821200.8
Johnny Damon34LL6′ 2″2055 de noviembre de 1973141431334.2$13,000,000
Shelley Duncan28RR6′ 5″21529 de septiembre de 197922315-0.3$398,300
Morgan Ensberg32RR6′ 2″21026 de agosto de 197582817-0.9$1,750,000
Kyle Farnsworth32RR6′ 4″23014 de abril de 1976104500.9$5,916,666
Brett Gardner24LL5′ 11″19524 de agosto de 198342321.3
Jason Giambi37LR6′ 3″2408 de enero de 1971141451381.9$23,428,571
Dan Giese31RR6′ 3″20019 de mayo de 197722030.5
Alberto González25RR5′ 10″19518 de abril de 198322815-0.3
LaTroy Hawkins35RR6′ 5″22021 de diciembre de 1972143300$3,750,000
Phil Hughes22RR6′ 5″24024 de junio de 1986288-0.3$406,350
Kei Igawa28LL6′ 1″21013 de julio de 1979221-0.2$4,000,000
Derek Jeter HOF34RR6′ 3″19526 de junio de 1974141501493$21,600,000
Ian Kennedy23RR6′ 0″21019 de diciembre de 19842109-0.9$394,275
Dámaso Marte33LL6′ 2″21514 de febrero de 197592500
Hideki Matsui34LR6′ 2″21012 de junio de 1974693881.1$13,000,000
Juan Miranda25LL6′ 0″22025 de abril de 1983530.2$390,000
Chad Moeller33RR6′ 3″20718 de febrero de 1975941250
José Molina33RR6′ 0″2503 de junio de 19759100810.8$1,875,000
Mike Mussina HOF39LR6′ 2″1858 de diciembre de 19681834345.1$11,071,029
Xavier Nady29RR6′ 2″21514 de noviembre de 1978759581.1
Ross Ohlendorf25RR6′ 4″2408 de agosto de 19822250-0.7$391,425
Scott Patterson29RR6′ 7″22520 de junio de 1979100
Carl Pavano32RR6′ 5″2658 de enero de 197610770$11,000,000
Andy Pettitte36LL6′ 5″23515 de junio de 19721433332.1$16,000,000
Sidney Ponson31RR6′ 1″2202 de noviembre de 19761116150.2
Jorge Posada37BR6′ 2″21517 de agosto de 19701451460.2$13,100,000
Edwar Ramírez27RR6′ 3″16528 de marzo de 198125500.8
Cody Ransom32RR6′ 2″20017 de febrero de 1976633120.4
Darrell Rasner27RR6′ 3″21013 de enero de 1981424200.1
Mariano Rivera HOF38RR6′ 2″19529 de noviembre de 1969146404.3$15,000,000
David Robertson23RR5′ 11″1959 de abril de 19852500.1
Alex Rodríguez32RR6′ 3″23027 de julio de 1975151381386.8$28,000,000
Iván Rodríguez HOF36RR5′ 9″20527 de noviembre de 1971183326-0.8
Humberto Sánchez25RR6′ 6″27028 de mayo de 1983200$390,000
Richie Sexson33RR6′ 7″20529 de diciembre de 197412226-0.2
Chris Stewart26RR6′ 4″21519 de febrero de 1982311-0.2
Billy Traber28LL6′ 5″20018 de septiembre de 19794190-0.2$500,000
José Veras27RR6′ 6″24020 de octubre de 198036001.1
Chien-Ming Wang28RR6′ 4″22531 de marzo de 1980415151.9$4,000,000

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2008

Cambios en la plantilla fuera de temporada

  • La marcha del entrenador Joe Torre a los Dodgers de Los Ángeles supuso un cambio significativo.
  • Los Yankees de Nueva York dieron la bienvenida a Joe Girardi como nuevo entrenador.
  • Don Mattingly, que no había conseguido el puesto de entrenador, decidió dejar el equipo y unirse a Torre en los Dodgers.
  • El 29 de noviembre, el receptor Jorge Posada firmó una ampliación de contrato de cuatro años valorada en 52.400.000 dólares.
  • El receptor suplente José Molina acordó un contrato de 2 años y 4 millones de dólares el 3 de diciembre.
  • Tyler Clippard fue traspasado a los Washington Nationals por el relevista Jonathan Albaladejo el 4 de diciembre.
  • Un acuerdo de un año por valor de 3,75 millones de dólares trajo al equipo al lanzador relevista LaTroy Hawkins el 9 de diciembre.
  • El lanzador Andy Pettitte volvió a firmar con los Yankees por un contrato de 1 año y 16 millones de dólares el 12 de diciembre.
  • El 13 de diciembre, Alex Rodríguez se comprometió a firmar un asombroso contrato de 10 años y 275 millones de dólares (que podría superar los 300 millones con hitos de rendimiento).
  • El 17 de diciembre, el cerrador Mariano Rivera firmó un contrato de tres años valorado en 45 millones de dólares.
  • Luis Vizcaíno rechazó el arbitraje salarial el 21 de diciembre y optó por un contrato multianual con los Colorado Rockies.
  • Andy Phillips pasó a los Cincinnati Reds, mientras que Doug Mientkiewicz se unió a los Pittsburgh Pirates.
  • La temporada 2008 marcó el final de la ilustre carrera de Roger Clemens en la MLB, ya que no regresó a los Yankees.
  • El 10 de marzo de 2008, justo antes de cumplir 60 años, el actor y cómico Billy Crystal firmó un contrato de un día con el equipo.

Incorporaciones a mitad de temporada

  • Tras una victoria por 1-0 sobre los Medias Rojas de Boston en el partido inaugural de Joba Chamberlain en Fenway Park, los Yankees adquirieron a Xavier Nady y Dámaso Marte de los Piratas de Pittsburgh a cambio de cuatro jugadores de las ligas menores.
  • Kyle Farnsworth fue traspasado a los Tigres de Detroit a cambio del receptor Iván Rodríguez.

Debuts de jugadores de los New York Yankees en 2008

  • Alfredo Aceves – 31-08-2008 – 25 años
  • Francisco Cervelli – 18-09-2008 – 22 años
  • Justin Christian – 24-06-2008 – 28 años
  • Phil Coke – 09-01-2008 – 26 años
  • Brett Gardner – 30-06-2008 – 24 años
  • Juan Miranda – 18-09-2008 – 25 años
  • Scott Patterson – 06-01-2008 – 28 años
  • David Robertson – 29/06-2008 – 23 años
  • Humberto Sanchez – 18-09-2008 – 25 años

Las estadísticas del equipo (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CJosé Molina3310029726832581703180012520.216
1BJason Giambi3714556545868113191329621761110.247
2BRobinson Canó251596345977016235314722426650.271
SSDerek Jeter3415066859688179253116911552850.3
3BAlex Rodríguez3213859451010415433035103183651170.302
LFJohnny Damon3414362355595168275177129864820.303
CFMelky Cabrera23129453414421031218379229580.249
RFBobby Abreu34156684609100180394201002211731090.296
DHHideki Matsui349337833743991709450038470.294
LFXavier Nady2959247228266111012401114480.268
1BWilson Betemit26871981892450130625016560.265
CJorge Posada375119516818451313220024380.268
DEBrett Gardner24421411271829520161318300.228
CChad Moeller33411039113216019007180.231
CIván Rodríguez36331019611214023404150.219
3BMorgan Ensberg322880746150014016220.203
UTShelley Duncan282365577103016007130.175
SIAlberto González2528585249200100480.173
SICody Ransom323351439133048006120.302
DEJustin Christian28244340610300671340.25
1BRichie Sexson33223528271016006100.25
1BJuan Miranda255141024100100240.4
CFrancisco Cervelli2235500000000030
CChris Stewart2613300000000010
Totales del equipo31.6162625755727891512289201807581183953510150.271
Clasificación en 14 equipos AL77510124411874

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2008 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPAndy Pettitte3614140.54.5433330000204233112103
SPMike Mussina392090.693.3734340000200.12148575
SPDarrell Rasner275100.3335.424201000113.11357468
SPChien-Ming Wang28820.84.071515010095904443
SPSidney Ponson31440.55.851615100080995352
CLMariano Rivera38650.5451.464060003970.2411111
RPJoba Chamberlain22430.5712.642125000100.1873229
RPJosé Veras27530.6253.596001500057.2522323
RPEdwar Ramírez27510.8333.95501600155.1442524
RPKyle Farnsworth32120.3333.65450600144.1431818
Dan Giese31130.253.53203600043.1392217
LaTroy Hawkins35110.55.713301100041422626
Ross Ohlendorf25110.56.53250300040503129
Ian Kennedy230408.17109100039.2503736
Carl Pavano32420.6675.7777000034.1412322
Brian Bruney263011.83321500134.11877
Phil Hughes220406.6288000034432625
David Robertson234015.34250800030.1291818
Alfredo Aceves251012.4641000302588
Chris Britton25005.091501400023281313
Dámaso Marte33130.255.4250200018.1141111
Billy Traber28007.02190300016.2231313
Phil Coke251010.61120000014.2811
Jonathan Albaladejo250103.9570200013.21566
Kei Igawa2801013.521100041366
Humberto Sánchez25004.52000002111
Scott Patterson29006.751000001.1111
Totales del equipo30.689730.5494.2816216216110421441.21478727685
Clasificación en 14 equipos AL4118135610868

2008 New York Yankees contra rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Orioles de Baltimore (18)1170.611
Medias Rojas de Boston (18)990.500
Medias Blancas de Chicago (7)520.714
Rojos de Cincinnati (3)120.333
Indios de Cleveland (7)340.429
Tigres de Detroit (6)240.333
Astros de Houston (3)301.000
Reales de Kansas City (10)550.500
Los Ángeles Angels (10)370.300
Mellizos de Minnesota (10)640.600
Mets de Nueva York (6)240.333
Oakland Athletics (6)510.833
Piratas de Pittsburgh (3)120.333
Padres de San Diego (3)301.000
Marineros de Seattle (9)720.778
Tampa Bay Rays (18)1170.611
Rangers de Texas (7)340.429
Toronto Blue Jays (18)990.500

Récord mensual de los New York Yankees en 2008

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (29)14150.483
Mayo (26)14120.538
Junio (28)16120.571
Julio (25)15100.600
Agosto (28)13150.464
Septiembre (26)1790.654

Estrellas de los New York Yankees 2008

  • Alex Rodríguez
  • Derek Jeter
  • Mariano Rivera

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2008

  • Mike Mussina – Guante de Oro AL
  • Alex Rodríguez – Slugger de Plata de la AL
  • Derek Jeter – Slugger de Plata de la AL

Otros logros

  • Alex Rodríguez terminó 8º en la votación del MVP de la AL.
  • Mariano Rivera terminó 5º en la votación del Cy Young de la AL.
  • Mike Mussina terminó 6º en la votación del Cy Young de la AL.

Los New York Yankees de 2008, plagados de lesiones

Los New York Yankees de 2008 se enfrentaron a una serie de obstáculos derivados de las lesiones de jugadores fundamentales. El mes inicial vio a los novatos Phil Hughes e Ian Kennedy enfrentarse a desafíos, con Hughes marginado por una lesión en las costillas, lo que provocó la reasignación de Kennedy a la liga menor afiliada AAA Scranton/Wilkes-Barre. En respuesta, se trajo a Darrell Rasner.

Entre los contratiempos cabe destacar las lesiones leves de cuádriceps que sufrieron en diferentes momentos el campocorto Derek Jeter y el tercera base Alex Rodríguez. El catcher Jorge Posada, por primera vez en su carrera, se encuentra en la lista de incapacitados debido a un leve desgarro en el manguito rotador. Además, el jugador de campo suplente Wilson Betemit se perdió varios partidos debido a una conjuntivitis.

En junio, Chien-Ming Wang sufrió una lesión en la pierna mientras corría por las bases en una victoria por 13-0, lo que provocó su ausencia durante toda la temporada. En el crucial viaje de 10 partidos por carretera en agosto, el lanzador Joba Chamberlain sucumbió a una lesión en el partido inaugural, agravando la ya difícil situación de los New York Yankees 2008 con las lesiones.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2008?

Table of Contents

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.