New York Yankees 2004

The 2004 New York Yankees dugout is in despair as the Red Sox on their way to win the ALCS Game 6 on October 19, 2004, at Yankee Stadium.
La posición finalPerdió la ALCS contra los Red Sox
Récord de la temporada regular101-61 (.623)
Récord de postemporada6-5
Clasificación por divisiones
Récord y rival en la ALDSGanó 3-1 contra Minnesota Twins
Rango AL1
Récord y rival en la ALCSPerdió 3-4 contra los Medias Rojas de Boston
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorJoe Torre
CapitánDerek Jeter
Bateador superiorJonrones: Alex Rodriguez, Gary Sheffield (36), Hideki Matsui (31), Derek Jeter (23)

BA: Hideki Matsui (.298), Derek Jeter, Miguel Cairo (.292), Gary Sheffield (.290)

Carreras: Gary Sheffield (117), Alex Rodriguez (112), Derek Jeter (111), Hideki Matsui (109)

RBI: Gary Sheffield (121), Hideki Matsui (108), Alex Rodriguez (106)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Jon Lieber: 14-8, 4.33
Javier Vázquez: 14-10, 4.33
Mike Mussina: 12-9, 4.59
Registro de asistencia3.775.292 (1 de 14)

Temporada 2004 de los New York Yankees: Un breve resumen

Los New York Yankees de 2004, que abrieron la temporada con dos partidos en Japón contra los Tampa Bay Devil Rays, demostraron su dominio a lo largo de la temporada regular y terminaron con un impresionante récord de 101-61, asegurándose su tercera temporada consecutiva con más de 100 victorias, la primera de la franquicia.

Bajo la experimentada dirección del entrenador Joe Torre, el éxito del equipo en los playoffs comenzó con una convincente victoria sobre los Minnesota Twins en los ALDS, ganando 3 partidos a 1. Sin embargo, la narrativa dio un giro inesperado en la ALCS contra los Medias Rojas de Boston, marcando un momento crucial en la historia del béisbol. Los New York Yankees de 2004, tras tomar una ventaja de 3-0, sufrieron un colapso sin precedentes y perdieron cuatro partidos seguidos contra los Red Sox, que acabaron proclamándose campeones de las Series Mundiales.

El mes de julio trajo consigo un momento decisivo que quedará grabado en la historia de los Yankees, cuando la icónica zambullida de Derek Jeter en las gradas durante un partido contra los Medias Rojas de Boston puso de manifiesto el compromiso inquebrantable del capitán. Esta extraordinaria jugada será recordada para siempre como “la zambullida”, que capta la esencia del espíritu de lucha de los New York Yankees de 2004.

Sin embargo, agosto no estuvo exento de desafíos, ya que los New York Yankees de 2004 sufrieron la peor derrota de su historia por diferencia de carreras, un humillante 22-0 ante los Cleveland Indians el 31 de agosto. A pesar de este contratiempo, el equipo demostró capacidad de recuperación y, en septiembre, cerró su división, lo que supuso un rayo de esperanza para la postemporada.

La montaña rusa emocional de la temporada quedó resumida en las palabras del propietario de los Yankees , George M. Steinbrenner, en las que expresaba su esperanza y el anhelo de un campeonato para la ciudad de Nueva York. La temporada terminó con los New York Yankees de 2004 jugando 162 partidos, ganando 101 y terminando primeros en su división. El Yankee Stadium resonó con los vítores de 3.775.292 aficionados que presenciaron a un equipo que, pese a quedarse a las puertas de los playoffs, había dejado una huella imborrable en la temporada.

La narración de la temporada trascendió la típica rivalidad divisional, adentrándose en el contexto histórico del legado de los campeonatos de los Yankees. Mientras los Medias Rojas de Boston celebraban su reciente victoria en las Series Mundiales, los aficionados de los Yankees, acostumbrados al éxito, se quedaban con la expectativa incumplida de añadir otro campeonato a su histórica colección. En Nueva York, ganar no es sólo un milagro; es una expectativa profundamente arraigada en la ilustre historia del equipo, que hace que el resultado de cada temporada sea un reflejo de un rico legado que se remonta a los días de Ruth, Gehrig, Mantle y más allá.

El colosal hundimiento de los New York Yankees de 2004

La temporada 2004 de los Yankees, eternamente grabada en la historia como “El Colapso Colosal”, se desarrolló como el capítulo más oscuro del legado histórico del equipo. La angustia llegó a su cenit cuando los Medias Rojas de Boston, contra todo pronóstico, escalaron la pendiente más empinada de la postemporada al remontar un 3-0 en contra en la ALCS, alzándose finalmente con la victoria en el Yankee Stadium. Ante un público conmocionado de 56.129 espectadores, Johnny Damon, David Ortiz y Mark Bellhorn, impulsados por un ímpetu imparable, orquestaron un triunfo por 10-3 en el séptimo partido que hizo añicos los sueños de los Yankees.

Para un equipo acostumbrado a 26 victorias en las Series Mundiales, este colosal colapso superó cualquier decepción anterior. El dolor de los New York Yankees de 2004 era visceral, y los ecos del heroico home run de Aaron Boone contra los Red Sox en la ALCS del año anterior parecían un recuerdo lejano. La derrota se sintió como un cambio sísmico, como si hubieran pasado 40 años desde su última corona de las Series Mundiales en 2000.

El desgaste emocional se vio agravado por el hecho de que los Red Sox, los eternos rivales de la AL Este, fueron los artífices de esta remontada histórica. Pocos días antes, los New York Yankees de 2004 estaban a punto de barrer, a tres outs de despachar a sus rivales de sangre. Ahora, los Red Sox bailaron en los sagrados terrenos del Yankee Stadium, marcando su primera aparición en las Series Mundiales desde 1986.

El colapso fue una manifestación conmovedora de los interrogantes que rodearon a los lanzadores titulares de los New York Yankees de 2004 durante toda la temporada. La letal combinación de la mediocre actuación de Kevin Brown, los problemas de Javier Vázquez y la incapacidad de Tom Gordon para contener las embestidas de los Red Sox sellaron el destino de los Yankees. Brown, confiado por el entrenador Joe Torre, se desmoronó bajo la presión, cediendo cinco carreras en apenas 1 1/3 entradas. Vázquez, llamado a salvar la situación, se enfrentó a un escenario de bases llenas y sucumbió ante el grand slam de Johnny Damon, ampliando la desventaja.

Mientras los Red Sox lo celebraban en el mismo terreno en el que Aaron Boone había protagonizado la gesta del año anterior, los New York Yankees de 2004 se encontraban lidiando con el peso de las oportunidades perdidas. Los Yankees, antaño la personificación del dominio de la postemporada, habían flaqueado cuando más importaba. El dolor era palpable en las palabras de Derek Jeter, reconociendo que los Yankees simplemente no merecían ganar.

Mientras los Red Sox se embarcaban en un jubiloso viaje hacia las Series Mundiales, los New York Yankees de 2004 tuvieron que reflexionar sobre el colosal colapso que mancharía para siempre la temporada 2004. La derrota fue más allá de la decepción inmediata; cuestionó la identidad del equipo y dejó una sensación persistente de expectativas incumplidas en los corazones de los aficionados que, en Nueva York, ven la victoria no sólo como un milagro, sino como una expectativa arraigada en el tejido mismo de la historia de los Yankees.

ALDS Resultado

Yankees 3-1 Twins

#FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarUbicaciónAsistenciaRegistro
15 de octubreGemelos0-2Santana (1-0)Mussina (0-1)Nathan (1)Estadio de los Yankees55,7490-1
26 de octubreGemelos7-6 (12)Quantrill (1-0)Nathan (0-1)Estadio de los Yankees56,3541-1
38 de octubre@ Twins8-4Brown (1-0)Silva (0-1)Metrodome Hubert H. Humphrey54,8032-1
49 de octubre@ Twins6-5 (11)Rivera (1-0)Lohse (0-1)Metrodome Hubert H. Humphrey52,4983-1

ALCS Resultado

Yankees 3-4 Medias Rojas

#FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarUbicaciónAsistenciaRegistro
112 de octubreMedias Rojas10-7Mussina (1-0)Schilling (0-1)Rivera (1)Estadio de los Yankees56,1351-0
213 de octubreMedias Rojas3-1Lieber (1-0)Martínez (0-1)Rivera (2)Estadio de los Yankees56,1362-0
15 de octubre@ Medias RojasAplazado (lluvia ) Reprogramado para el 16 de octubre
316 de octubre@ Medias Rojas19-8Vázquez (1-0)Mendoza (0-1)Fenway Park35,1263-0
417 de octubre@ Medias Rojas4-6 (12)Leskanic (1-0)Quantrill (0-1)Fenway Park34,8263-1
518 octubre@ Medias Rojas4-5 (14)Wakefield (1-0)Loaiza (0-1)Fenway Park35,1203-2
619 de octubreMedias Rojas2-4Schilling (1-1)Lieber (1-1)Foulke (1)Estadio de los Yankees56,1283-3
720 de octubreMedias Rojas3-10Lowe (1-0)Marrón (0-1)Estadio de los Yankees56,1293-4

Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees 2004

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Kevin Brown39RR6′ 4″19514 de marzo de 19651822222.8$15,714,286
Homer Bush31RR5′ 10″18012 de noviembre de 1972792-0.2
Miguel Cairo30RR6′ 1″2254 de mayo de 197491221031.2$900,000
Tony Clark32BR6′ 8″20515 de junio de 197210106640.2$750,000
José Contreras32RR6′ 4″2556 de diciembre de 1971218180$8,500,000
Bubba Crosby27LL5′ 11″18011 de agosto de 19762556-0.5$301,400
Jorge De Paula25RR6′ 1″16010 de noviembre de 19782310$302,550
Félix Escalona25RR6′ 0″18512 de marzo de 19793520
John Flaherty36RR6′ 1″19521 de octubre de 1967134735-0.1$775,000
Jason Giambi33LR6′ 3″2408 de enero de 1971108075-0.1$12,428,571
Tom Gordon36RR5′ 9″16018 de noviembre de 1967168004$3,500,000
Alex Graman26LL6′ 4″21017 de noviembre de 197732-0.4
Brad Halsey23LL6′ 1″18514 de febrero de 198187-0.2
Félix Heredia29LL6′ 0″18018 de junio de 19759470-0.2$1,800,000
Orlando Hernández38RR6′ 2″21011 de octubre de 1965615152.8$500,000
Derek Jeter HOF30RR6′ 3″19526 de junio de 1974101541544.2$18,600,000
Steve Karsay32RR6′ 3″21024 de marzo de 19729700.1$6,000,000
Travis Lee29LL6′ 3″20526 de mayo de 1975774-0.3$2,000,000
Jon Lieber34LR6′ 3″2202 de abril de 19701027272.9$2,700,000
Esteban Loaiza32RR6′ 2″23031 de diciembre de 197110106-1
Kenny Lofton37LL6′ 0″18031 de mayo de 19671483701.4$3,100,000
Sam Marsonek25RR6′ 6″22510 de julio de 1978100.1
Hideki Matsui30LR6′ 2″21012 de junio de 197421621625$7,000,000
Mike Mussina HOF35LR6′ 2″1858 de diciembre de 19681427272.4$16,000,000
Dioner Navarro20BR5′ 9″2159 de febrero de 1984510.1
C.J. Nitkowski31LL6′ 2″1859 de marzo de 19739190-0.2
John Olerud35LL6′ 5″2055 de agosto de 19681649470.6
Donovan Osborne35BL6′ 2″19521 de junio de 1969992-0.3$450,000
Juan Padilla27RR6′ 0″21017 de febrero de 1977600.2
Andy Phillips27RR6′ 0″2056 de abril de 1977520.1
Jorge Posada33BR6′ 2″21517 de agosto de 1970101371263.5$9,000,000
Bret Prinz27RR6′ 3″18515 de junio de 197742600.1
Scott Proctor27RR6′ 1″1952 de enero de 1977260-0.1
Paul Quantrill35LR6′ 1″1753 de noviembre de 1968138600.7$3,000,000
Mariano Rivera HOF34RR6′ 2″19529 de noviembre de 1969107404.2$10,890,000
Alex Rodríguez28RR6′ 3″23027 de julio de 1975111551557.6$22,000,000
Gary Sheffield35RR5′ 11″19018 de noviembre de 1968171541544.2$13,000,000
Rubén Sierra38BR6′ 1″1756 de octubre de 196518107760.1$1,000,000
Tanyon Sturtze33RR6′ 5″19012 de octubre de 197092830.2
Javier Vázquez27RR6′ 2″21025 de julio de 1976732322.6$9,000,000
Gabe White32LL6′ 2″20020 de noviembre de 197110240-0.5$1,925,000
Bernie Williams35BR6′ 2″18013 de septiembre de 1968141481430.9$12,357,143
Enrique Wilson30BR5′ 11″16027 de julio de 197389368-2.1$700,000

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2004

Noviembre

  • Los derechos del jugador Fernando Seguignol fueron vendidos al Nippon Ham Fighters (Japan Pacific).
  • 2 de noviembre de 2003: Antonio Osuna, David Wells y Gabe White se convierten en agentes libres.
  • 6 de noviembre de 2003: Roger Clemens y Andy Pettitte se convirtieron en agentes libres.
  • 7 de noviembre de 2003: Félix Heredia se convierte en agente libre.

Diciembre

  • 4 de diciembre de 2003: Firma de Félix Heredia como agente libre.
  • 7 de diciembre de 2003: Fichados Ruben Sierra y Gabe White como agentes libres.
  • 13 de diciembre de 2003: Traspasado por Kevin Brown, enviando a Brandon Weeden (menores), Yhency Brazoban, Jeff Weaver y dinero en efectivo a Los Angeles Dodgers.
  • 15 de diciembre de 2003: Colter Bean fue reclutado por los Medias Rojas de Boston en el draft de la regla 5 de 2003. John Flaherty fue fichado como agente libre.
  • 16 de diciembre de 2003: Contratación de Tom Gordon como agente libre. Traspaso de Randy Choate, Nick Johnson y Juan Rivera a los Expos de Montreal por Javier Vázquez.
  • 17 de diciembre de 2003: Firma de Paul Quantrill como agente libre.
  • 18 de diciembre de 2003: Traspaso de Chris Hammond y dinero en efectivo a los Oakland Athletics por Eduardo Sierra (menores) y J.T. Stotts (menores).
  • 19 de diciembre de 2003: Contratación de Miguel Cairo y Gary Sheffield como agentes libres.
  • 20 de diciembre de 2003: Contratación de Homer Bush como agente libre.
  • 23 de diciembre de 2003: Firma de Buddy Carlyle como agente libre.

Enero

  • 6 de enero de 2004: Contratación de Kenny Lofton como agente libre.
  • 8 de enero de 2004: Michel Hernández fue seleccionado por los Medias Rojas de Boston.
  • 12 de enero de 2004: Contratación de Tony Clark como agente libre.
  • 14 de enero de 2004: Fichados Sal Fasano y Jim Mann como agentes libres.
  • 28 de enero de 2004: Fichados Darren Bragg y Tyler Houston como agentes libres.

Febrero

  • 1 de febrero de 2004: Contratación de Steve Torrealba como agente libre.
  • 3 de febrero de 2004: Contratación de Mike Kelly como agente libre.
  • 4 de febrero de 2004: Contratación de Joe Girardi como agente libre.
  • 5 de febrero de 2004: Traspaso de José García (menores) a los Rangers de Texas, recibiendo a Mike Lamb.
  • 7 de febrero de 2004: Contratación de Donovan Osborne como agente libre.
  • 10 de febrero de 2004: Contratación de Juan Álvarez como agente libre.
  • 16 de febrero de 2004: Traspaso de un jugador por designar y Alfonso Soriano a los Rangers de Texas por Alex Rodríguez y dinero en efectivo (completado con el envío de Joaquín Arias a los Rangers el 23 de abril de 2004).
  • 25 de febrero de 2004: Fichados Nerio Rodríguez y Eduardo Núñez como agentes libres.

Marzo

  • 1 de marzo de 2004: Liberado Aaron Boone.
  • 2 de marzo de 2004: Firma de Travis Lee como agente libre.
  • 4 de marzo de 2004: Fichados Hansel Izquierdo y John Rodríguez como agentes libres.
  • 9 de marzo de 2004: Contratación de Mike Thurman como agente libre.
  • 12 de marzo de 2004: Contratación de Orlando Hernández como agente libre.
  • 18 de marzo de 2004: Los Medias Rojas de Boston devolvieron a Colter Bean (selección anterior).
  • 25 de marzo de 2004: Traspaso de Mike Lamb a los Astros de Houston, recibiendo a Juan De León (menores).
  • 26 de marzo de 2004: Liberado Erick Almonte.
  • 30 de marzo de 2004: Firma de Félix Escalona como agente libre.

Abril

  • 3 de abril de 2004: Liberado Juan Álvarez.
  • 16 de abril de 2004: Liberado Corey Lee.
  • 28 de abril de 2004: Liberado Steve Torrealba.

Mayo

  • 15 de mayo de 2004: Traspaso de Brian Myrow a los Dodgers de Los Ángeles, recibiendo a Tanyon Sturtze.
  • 19 de mayo de 2004: Scott Wiggins firma como agente libre.
  • 21 de mayo de 2004: Craig Wilson firma como agente libre.
  • 26 de mayo de 2004: Selección de Kevin Hooper de los Florida Marlins.
  • 27 de mayo de 2004: Liberado Donovan Osborne.
  • 28 de mayo de 2004: Contratación de Carlos Reyes como agente libre.

Junio

  • 1 de junio de 2004: Selección de Jason Anderson de los Indios de Cleveland.
  • 7 de junio de 2004: Phil Hughes es elegido en 1ª ronda (23ª elección) del draft amateur de 2004. También reclutó a Jeff Márquez en la 1ª ronda (41ª elección), a Christian García en la 3ª ronda y a Mike Dunn en la 33ª ronda del draft amateur de 2004.
  • 8 de junio de 2004: Firma de Justin Kaye como agente libre. Liberado Hansel Izquierdo.
  • 15 de junio de 2004: Envío de Nerio Rodríguez a los Cardenales de San Luis como parte de un acuerdo condicional. Liberado Jim Mann.
  • 18 de junio de 2004: Traspaso de Gabe White a los Cincinnati Reds, recibiendo a Charlie Manning y dinero en efectivo.
  • 25 de junio de 2004: Liberado Justin Kaye.
  • 26 de junio de 2004: Liberado Scott Wiggins.

Julio

  • 2 de julio de 2004: Liberado Darren Bragg.
  • 14 de julio de 2004: Comprado Justin Christian de River City (Frontier).
  • 15 de julio de 2004: Contratación de Iván Nova como agente libre amateur.
  • 19 de julio de 2004: Contratación de C.J. Nitkowski como agente libre.
  • 22 de julio de 2004: Contratación de Donzell McDonald como agente libre.
  • 31 de julio de 2004: Traspaso de José Contreras y efectivo a los Medias Blancas de Chicago, recibiendo a Esteban Loaiza.

Agosto

  • 2 de agosto de 2004: Firmado Dave Elder como agente libre. Comprado a Lance Davis de Long Island (Atlántico).
  • 3 de agosto de 2004: Contratación de John Olerud como agente libre.
  • 6 de agosto de 2004: Liberado Kevin Hooper.
  • 12 de agosto de 2004: Contratación de José Tábata como agente libre amateur.
  • 17 de agosto de 2004: Firma de Shane Spencer como agente libre.

Septiembre

  • 3 de septiembre de 2004: Juan Padilla fue seleccionado por los Cincinnati Reds.
  • 16 de septiembre de 2004: Liberado Lance Davis.

Octubre

  • 15 de octubre de 2004: Homer Bush, Buddy Carlyle, Dave Elder, Mike Kelly, Donzell McDonald, Carlos Reyes, John Rodriguez, Shane Spencer, Mike Vento, y Craig Wilson se convirtieron en Agentes Libres. Sal Fasano fue liberado.

Debuts de jugadores de los New York Yankees en 2004

  • Alex Graman – 20/04/2004 – 26 años
  • Brad Halsey – 19-06-2004 – 23 años
  • Sam Marsonek – 07-11-2004 – 26 años
  • Dioner Navarro – 09-07-2004 – 20 años
  • Juan Padilla – 16-07-2004 – 27 años
  • Andy Phillips – 14-09-2004 – 27 años
  • Scott Proctor – 20/04/2004 – 27 años

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2004 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CJorge Posada331375474497212231021811388920.272
1BTony Clark32106283253375612016490026920.221
2BMiguel Cairo301224083604810517564211318490.292
SSDerek Jeter30154721643111188441237823446990.292
3BAlex Rodríguez2815569860111217224236106284801310.286
LFHideki Matsui301626805841091743423110830881030.298
CFBernie Williams3514865156110514729122701585960.262
RFGary Sheffield35154684573117166301361215692830.29
DHRubén Sierra38107338307407512117651025550.244
1BJason Giambi338032226433559012400147620.208
CFKenny Lofton378331327651761073187331270.275
2BEnrique Wilson30932622401951906311215200.213
1BJohn Olerud35491881641646704260021200.28
CJohn Flaherty3647135127113290616025250.252
DEBubba Crosby27555853882027202130.151
1BTravis Lee297201912100200130.105
SSFélix Escalona2559810000000020
3BAndy Phillips2758812001200010.25
2BHomer Bush3198720000010020
CDioner Navarro2057723000100000.429
Totales del equipo32.41626364552789714832812024286384336709820.268
Clasificación en 14 equipos AL132101010184148

Las estadísticas del equipo (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPJavier Vázquez2714100.5834.9132320000198195114108
SPJon Lieber341480.6364.3327270000176.22169585
SPMike Mussina351290.5714.5927270100164.21789184
SPKevin Brown391060.6254.09222200001321326560
SPJosé Contreras32850.6155.641818000095.2936660
SPOrlando Hernández38820.83.31515000084.2733131
CLMariano Rivera34420.6671.9474069005378.2651717
RPPaul Quantrill35730.74.728601700195.11245450
RPTom Gordon36940.6922.218001500489.2562322
RPTanyon Sturtze33620.755.47283700177.1754947
RPFélix Heredia29110.56.28470900038.2442827
Esteban Loaiza32120.3338.5106100042.1614340
Brad Halsey23130.256.4787000032412623
Bret Prinz271015.082601000028.1281716
Scott Proctor27210.6675.42601200025291815
Gabe White320108.27240600020.2331919
Donovan Osborne352017.1392200017.2251614
C.J. Nitkowski31110.57.62190400013181111
Juan Padilla27003.9760100011.11655
Jorge De Paula2501053100009965
Steve Karsay32002.77060006.2532
Alex Graman260019.83210005141111
Sam Marsonek250001010001.1200
Totales del equipo33101610.6234.6916216216110591443.21532808752
Clasificación en 14 equipos AL11461412181066

2004 Récord de los New York Yankees frente a sus rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Ángeles de Anaheim (9)450.444
Diamondbacks de Arizona (3)210.667
Orioles de Baltimore (19)1450.737
Medias Rojas de Boston (19)8110.421
Medias Blancas de Chicago (7)430.571
Indios de Cleveland (6)420.667
Colorado Rockies (3)301.000
Tigres de Detroit (7)340.429
Reales de Kansas City (6)510.833
Dodgers de Los Ángeles (3)120.333
Mellizos de Minnesota (6)420.667
Mets de Nueva York (6)240.333
Oakland Athletics (9)720.778
Padres de San Diego (3)210.667
Marineros de Seattle (9)630.667
Tampa Bay Devil Rays (19)1540.789
Rangers de Texas (9)540.556
Toronto Blue Jays (19)1270.632

Récord mensual de los New York Yankees en 2004

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Marzo (2)110.500
Abril (21)11100.524
Mayo (26)1880.692
Junio (26)1970.731
Julio (28)16120.571
Agosto (28)16120.571
Septiembre (28)1990.679
Octubre (3)120.333

Estrellas de los New York Yankees 2004

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2004

  • Premio Guante de Oro: Derek Jeter
  • Premio Silver Slugger: Gary Sheffield
  • Premio Relief Man: Mariano Rivera

Otros logros

  • Gary Sheffield terminó 2º en la votación del MVP de la AL.
  • Mariano Rivera terminó 9º en la votación del MVP de la AL.
  • Mariano Rivera terminó 3º en la votación del Cy Young de la AL.
  • Joe Torre terminó 4º en la votación al Mejor Manager del Año de la Liga Americana.

La llegada de A-Rod: los Yankees de Nueva York cambian su suerte en 2004 con una operación superventas

El exitoso traspaso de Alex Rodríguez a los Yankees de Nueva York en 2004 supuso un cambio radical no sólo en la alineación de los Yankees, sino también en la dinámica de la feroz rivalidad entre Yankees y Red Sox. A-Rod, considerado por muchos como uno de los mejores jugadores del mundo, fue una importante adquisición que tuvo implicaciones de largo alcance para ambos equipos.

El traspaso, anunciado el Día de San Valentín y finalizado el fin de semana del Día de los Presidentes, fue un movimiento estratégico de los New York Yankees de 2004 para cubrir el vacío dejado por la lesión de Aaron Boone, sufrida en un partido de baloncesto fuera de temporada. Rodríguez, originalmente un campocorto, aceptó la transición a la tercera base para acomodar a Derek Jeter, el campocorto de élite de los Yankees. El fichaje no sólo consolidó el interior de los Yankees, sino que también añadió una poderosa fuerza ofensiva a su alineación.

Curiosamente, los Red Sox también habían perseguido a Rodríguez, ofreciendo a su campocorto estrella Nomar Garciaparra en un intercambio. Sin embargo, el acuerdo con los Rangers se vino abajo, lo que llevó a Rodríguez a los Yankees. El traspaso intensificó la ya acalorada rivalidad entre los dos equipos, y Rodríguez se convirtió en un pararrayos de la animosidad entre las bases de aficionados.

En Boston, el ambiente era sombrío, aún con las secuelas del dramático home run de Aaron Boone en la ALCS del año anterior. El sentimiento en la ciudad era que la marcha de Rodríguez a los Yankees marcaba el final de todo, con los Yankees convirtiéndose en un “Imperio del Mal” aún más formidable a los ojos de los seguidores de los Red Sox. El intercambio alimentó la percepción de que el equilibrio de poder se había inclinado irreversiblemente a favor de los Yankees.

Sin embargo, la historia dio un giro inesperado. Desde el traspaso de Rodríguez, los Red Sox experimentaron un resurgimiento, ganando cuatro campeonatos de la Serie Mundial en el siglo XXI, en comparación con el único título de los Yankees en 2009. La narrativa cambió y el traspaso de Rodríguez, considerado inicialmente un golpe para los Red Sox, se convirtió en el catalizador de su éxito.

La ironía no pasó desapercibida para el mundo del béisbol. Resultó que las mejores operaciones solían ser las que nunca se producían. La saga de Rodríguez, que podría haber alterado drásticamente el rumbo de ambos equipos, puso de relieve la imprevisibilidad del béisbol y la influencia de factores externos, como la Asociación de Jugadores de la MLB, que influyeron en el destino final de Rodríguez.

A medida que se desarrollaba la temporada 2004 de los New York Yankees, Rodríguez se vio envuelto en una famosa pelea en Fenway Park con Jason Varitek, lo que añadió más leña al fuego de la intensa rivalidad. Sin embargo, a pesar del drama, los Red Sox lograrían una de las mayores remontadas de la historia de la postemporada, remontando un 3-0 en contra contra de los Yankees en la ALCS. La narración de la temporada fue una compleja interacción de altibajos, desde el colosal colapso hasta el éxito imprevisto que le siguió, con el traspaso de A-Rod como un capítulo fundamental en el tumultuoso viaje de los Yankees.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2004?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.