2003 New York Yankees

Aaron Boone runs toward his teammates after his walkoff home run in ALCS Game 7 helped the 2003 New York Yankees beat the Red Sox 4-3.
Esteban Quiñones
domingo febrero 11, 2024
La posición finalPierde las Series Mundiales contra los Florida Marlins
Récord de la temporada regular101-61-1 (.623)
Récord de postemporada9-8
Clasificación por divisiones
Récord y rival en la ALDSGanó 3-1 contra Minnesota Twins
Rango AL1
Récord y rival en la ALCSGanó 4-3 contra los Medias Rojas de Boston
Récord y rival en las Series MundialesPerdió 2-4 contra Miami Marlins
DirectorJoe Torre
CapitánDerek Jeter
Bateador superiorJonrones: Jason Giambi (41), Alfonso Soriano (38), Jorge Posada (30)

BA: Derek Jeter (.324), Alfonso Soriano (.290), Hideki Matsui (.287)

Carreras: Alfonso Soriano (114), Jason Giambi (97), Derek Jeter (87)

RBI: Jason Giambi (107), Hideki Matsui (106), Jorge Posada (101)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Roger Clemens: 17-9, 3.91
Andy Pettitte: 21-8, 4.02
Mike Mussina: 17-8, 3.40
Registro de asistencia3.465.600 (1 de 14)

Temporada 2003 de los New York Yankees: Un breve resumen

La temporada 2003 de los New York Yankees, la 101ª de la histórica franquicia, se desarrolló como una montaña rusa de emociones para los apasionados aficionados vestidos de raya diplomática. Bajo la dirección de Joe Torre, el equipo se proclamó campeón de la AL East con un impresionante récord de 101-61-1, y terminó seis partidos por delante de sus acérrimos rivales, los Boston Red Sox.

La temporada regular mostró una poderosa plantilla de los New York Yankees de 2003, con una formidable rotación liderada por Andy Pettitte, Roger Clemens, Mike Mussina y David “Boomer” Wells. Mariano Rivera, el indomable cerrador, consiguió 40 paradas, consolidando su reputación como leyenda del bullpen.

La alineación ofensiva de los New York Yankees de 2003 era igualmente imponente, con Derek Jeter, Jason Giambi, Alfonso Soriano y Jorge Posada ofreciendo actuaciones sobresalientes. Bernie Williams inscribió su nombre en la historia de la postemporada con su 19º cuadrangular, mientras que Hideki Matsui, el primer jugador japonés en vestir el uniforme de los Yankees, dejó una huella imborrable con un cuadrangular en las Series Mundiales.

Los triunfos de la temporada 2003 de los New York Yankees culminaron en un emocionante enfrentamiento en la ALCS contra los Red Sox. El momento decisivo llegó en la undécima entrada del séptimo partido, cuando el inolvidable jonrón de Aaron Boone aseguró el banderín de la Liga Americana y desató el delirio entre los fieles del Yankee Stadium.

Cuando los New York Yankees de 2003 pusieron sus miras en las Series Mundiales, se enfrentaron a los Florida Marlins, un equipo con una nómina inferior pero armado de talento. La serie se desarrolló como una historia de dos relatos, en la que los Marlins acabaron imponiéndose en un enfrentamiento a seis partidos. Las especulaciones sobre las dudosas llamadas al strike que favorecían a los lanzadores de los Marlins generaron polémica.

A pesar de superar a sus rivales, los New York Yankees de 2003 se quedaron a las puertas de conquistar su 27º título de las Series Mundiales. Pero la temporada de 2003 permanece grabada en la memoria por el heroico swing de Aaron Boone que aseguró el banderín, incluso ante la decepción de las Series Mundiales.

Entre los jugadores más destacados de los New York Yankees en 2003, Jorge Posada surgió como candidato al MVP del equipo, realizando una temporada casi histórica. Sus proezas ofensivas y sus contribuciones defensivas detrás del plato fueron cruciales para el éxito del equipo. Aunque Mike Mussina y Jason Giambi también presentaron casos convincentes, la excelencia de Posada en una posición difícil le valió el galardón.

2003 New York Yankees: La explosión de Boone hizo historia

El momento más memorable de la temporada 2003 de los New York Yankees tuvo lugar en la parte baja de la undécima entrada del séptimo partido de la ALCS contra los Boston Red Sox. Este momento quedó grabado en la historia por el héroe más improbable, Aaron Boone. Adquirido en un traspaso con los Cincinnati Reds a mediados de temporada, el 31 de julio de 2003, el papel de Boone se vio inicialmente como el de un suplente en la tercera base. Sin embargo, sus problemas con el plato durante la ALCS obligaron al entrenador Joe Torre a dejarlo en el banquillo en favor del menos experimentado Enrique Wilson.

El rendimiento de Boone en la temporada regular había caído por debajo de las expectativas, registrando un OPS+ de 90 en 54 partidos con los New York Yankees de 2003, un descenso significativo respecto a su OPS+ de 113 con los Reds. Sus problemas en los playoffs fueron aún más pronunciados, logrando sólo cinco hits en 34 turnos, con un único golpe extra-base, un doblete durante los ALDS. En el séptimo partido contra los Red Sox, Boone empezó el partido en el banquillo, entrando como suplente de Rubén Sierra en la parte baja de la octava entrada. Su primer bateo se produjo en la decisiva undécima entrada.

Con el marcador empatado a cinco, Boone se enfrentó al formidable Tim Wakefield, un lanzador contra el que había tenido problemas. La tensión en el Yankee Stadium era palpable mientras los aficionados contenían la respiración, esperando una chispa. Y entonces, con un solo golpe de bate, Boone pasó de ser una adquisición en apuros a mitad de temporada a una figura legendaria.

Boone conectó con un lanzamiento de Wakefield, enviándolo a las gradas del jardín izquierdo. El chasquido del bate resonó en el estadio mientras los aficionados de los Yankees estallaban de júbilo. El espectacular jonrón no sólo aseguró la victoria en el séptimo partido, sino que propulsó a los New York Yankees de 2003 a las Series Mundiales. En ese instante nació la leyenda de Aaron “F**kin” Boone, y la maldición del Bambino, que persiguió a los Red Sox durante décadas, cumplió su acto final.

La imagen de Boone rodeando las bases y el ensordecedor rugido de los fieles Yankees se convirtieron en parte indeleble de la historia de los Yankees. Un swing, un lanzamiento, y Aaron Boone había grabado su nombre en la historia del béisbol, convirtiéndose en una leyenda de la saga de los Yankees.

La temporada 2003 de los New York Yankees en vídeos

Resultado ALDS 2003

Yankees 3-1 Twins

#FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarUbicaciónAsistenciaRegistro
130 de septiembreGemelos1-3Hawkins (1-0)Mussina (0-1)Guardado (1)Estadio de los Yankees56,2920-1
22 de octubreGemelos4-1Pettitte (1-0)Radke (0-1)Rivera (1)Estadio de los Yankees56,4791-1
34 de octubre@ Twins3-1Clemens (1-0)Lohse (0-1)Rivera (2)Metrodome Hubert H. Humphrey55,9152-1
45 de octubre@ Twins8-1Wells (1-0)Santana (0-1)Metrodome Hubert H. Humphrey55,8753-1

Resultado de la ALCS de 2003

Yankees 4-3 Medias Rojas

#FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarUbicaciónAsistenciaRegistro
18 de octubreMedias Rojas2-5Wakefield (1-0)Mussina (0-1)Williamson (1)Estadio de los Yankees56,2811-0
29 de octubreMedias Rojas6-2Pettitte (1-0)Lowe (0-1)Estadio de los Yankees56,2951-1
311 de octubre@ Medias Rojas4-3Clemens (1-0)Martínez (0-1)Rivera (1)Fenway Park34,2092-1
12 de octubre@ Medias RojasAplazado (lluvia ) Reprogramado para el 13 de octubre
413 de octubre@ Medias Rojas2-3Wakefield (2-0)Mussina (0-2)Williamson (2)Fenway Park34,5992-2
514 de octubre@ Medias Rojas4-2Wells (1-0)Lowe (0-2)Rivera (2)Fenway Park34,6193-2
615 de octubreMedias Rojas6-9Embree (1-0)Contreras (0-1)Williamson (3)Estadio de los Yankees56,2773-3
716 de octubreMedias Rojas6-5 (11)Rivera (1-0)Wakefield (2-1)Estadio de los Yankees56,2794-3

Series Mundiales de 2003

Yankees 2-4 Marlins

#FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarUbicaciónAsistenciaRegistro
118 octubreMarlins2-3Penny (1-0)Wells (0-1)Urbina (1)Estadio de los Yankees55,7690-1
219 de octubreMarlins6-1Pettitte (1-0)Redman (0-1)Estadio de los Yankees55,7501-1
321 de octubre@ Marlins6-1Mussina (1-0)Beckett (0-1)Rivera (1)Estadio Pro Player65.7312-1
422 de octubre@ Marlins3-4 (12)Looper (1-0)Weaver (0-1)Estadio Pro Player65.9342-2
523 de octubre@ Marlins4-6Penny (2-0)Contreras (0-1)Urbina (2)Estadio Pro Player65.9752-3
625 de octubreMarlins0-2Beckett (1-1)Pettitte (1-1)Estadio de los Yankees55,7732-4

Lista de los New York Yankees 2003

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Juan Acevedo33RR6′ 2″2455 de mayo de 19708250-1$900,000
Erick Almonte25RR6′ 2″2451 de febrero de 197823129-0.4
Jason Anderson24LR6′ 0″1889 de junio de 19792200.1$300,000
Armando Benítez30RR6′ 4″1803 de noviembre de 197210900.2
Aaron Boone30RR6′ 2″1909 de marzo de 1973754521.4
Randy Choate27LL6′ 1″2055 de septiembre de 19754500
Brandon Claussen24RL6′ 2″2001 de mayo de 1979110.2
Roger Clemens40RR6′ 4″2054 de agosto de 19622033334$10,100,000
José Contreras31RR6′ 4″2556 de diciembre de 19711891.9$5,500,000
Jorge De Paula24RR6′ 1″16010 de noviembre de 1978410.5
David Dellucci29LL5′ 10″18031 de octubre de 197372115-0.1
John Flaherty35RR6′ 1″19521 de octubre de 19671240310.6$750,000
Karim García27LL6′ 0″21029 de octubre de 1975952460.4
Jason Giambi32LR6′ 3″2408 de enero de 197191561544.8$11,428,571
Charles Gipson30RR6′ 2″18016 de diciembre de 19726182-0.1
Chris Hammond37LL6′ 1″19021 de enero de 1966116201.5$2,200,000
Drew Henson23RR6′ 5″22213 de febrero de 19802520
Félix Heredia28LL6′ 0″18018 de junio de 197581200.4
Michel Hernández24RR6′ 0″21512 de agosto de 1978510
Sterling Hitchcock32LL6′ 1″20029 de abril de 197112271-0.1$6,000,000
Derek Jeter HOF29RR6′ 3″19526 de junio de 197491191183.6$15,600,000
Nick Johnson24LL6′ 3″23519 de septiembre de 1978396902.5$364,100
Chris Latham30BR6′ 0″19526 de mayo de 19735400.1$400,000
Hideki Matsui29LR6′ 2″21012 de junio de 19741631582.3$6,000,000
Dan Miceli32RR6′ 1″1859 de septiembre de 197011700
Raúl Mondesí32RR5′ 11″20212 de marzo de 19711198962.3$13,000,000
Mike Mussina HOF34LR6′ 2″1858 de diciembre de 19681331316.5$12,000,000
Jeff Nelson36RR6′ 8″22517 de noviembre de 1966122400.2
Jesse Orosco46RL6′ 2″17421 de abril de 195724150-0.4
Antonio Osuna30RR5′ 11″16012 de abril de 197394800.8$2,400,000
Andy Pettitte31LL6′ 5″23515 de junio de 1972933333.1$11,500,000
Jorge Posada32BR6′ 2″21517 de agosto de 197091421335.9$8,000,000
Curtis Pride34LR6′ 0″20517 de diciembre de 19688430
Bret Prinz26RR6′ 3″18515 de junio de 1977320-0.2
Alberto Reyes33RR6′ 1″23010 de abril de 197091300.3
Juan Rivera24RR6′ 2″2203 de julio de 1978357430.7
Mariano Rivera HOF33RR6′ 2″19529 de noviembre de 196996403.6$10,500,000
Fernando Seguignol28BR6′ 5″25719 de enero de 19755510
Rubén Sierra37BR6′ 1″1756 de octubre de 19651763400.1
Luis Sojo38RR5′ 11″1723 de enero de 196513310
Alfonso Soriano27RR6′ 1″1957 de enero de 197651561545.4$800,000
Bubba Trammell31RR6′ 3″2056 de noviembre de 197172215-0.1$2,500,000
Robin Ventura35LR6′ 1″18514 de julio de 19671589771.7$5,000,000
Jeff Weaver26RR6′ 5″20022 de agosto de 197653224-0.2$4,150,000
David Wells40LL6′ 3″18720 de mayo de 19631731304.3$3,250,000
Gabe White31LL6′ 2″20020 de noviembre de 197191200
Bernie Williams34BR6′ 2″18013 de septiembre de 1968131191161$12,357,143
Enrique Wilson29BR5′ 11″16027 de julio de 197376333-0.4$700,000
Todd Zeile37RR6′ 1″1909 de septiembre de 1965156648-0.4$1,500,000

Incorporaciones, transacciones y traspasos de plyers de los New York Yankees en 2003

Noviembre

  • 8 de noviembre de 2002: Chris Widger se convirtió en agente libre.
  • 14 de noviembre de 2002: Corey Lee fue contratado como agente libre.
  • 21 de noviembre de 2002: Matt Beech se incorpora como agente libre.
  • 22 de noviembre de 2002: Winston Abreu fue fichado como agente libre (fecha exacta incierta).
  • 23 de noviembre de 2002: Ben Rivera fue fichado como agente libre (fecha aproximada).
  • 4 de diciembre de 2002: Chris Latham se incorpora como agente libre.
  • 6 de diciembre de 2002: Robin Ventura firma como agente libre.
  • 7 de diciembre de 2002: Chris Widger regresó como agente libre.
  • 13 de diciembre de 2002: Chris Hammond firma como agente libre.
  • 16 de diciembre de 2002: Mike Cervenak fue reclutado por los Gigantes de San Francisco en el draft de la Regla 5 de 2002.
  • 19 de diciembre de 2002: Todd Zeile y Hideki Matsui fueron fichados como agentes libres.
  • 21 de diciembre de 2002: Christian Parker y Shane Spencer se convirtieron en agentes libres.
  • 30 de diciembre de 2002: Roger Clemens, Ryan McGuire y Christian Parker fueron contratados como agentes libres.

Enero

  • 3 de enero de 2003: Brandon Knight fue puesto en libertad.
  • 15 de enero de 2003: Orlando Hernández fue traspasado a los Medias Blancas de Chicago, recibiendo a Eddi Candelario (menores) y Antonio Osuna.
  • 16 de enero de 2003: John Flaherty se incorpora como agente libre.
  • 21 de enero de 2003: Fernando Seguignol ficha como agente libre.
  • 27 de enero de 2003: Juan Acevedo firma como agente libre.

Febrero

  • 4 de febrero de 2003: Jon Lieber fue contratado como agente libre.
  • 5 de febrero de 2003: Randy Keisler fue puesto en libertad.
  • 6 de febrero de 2003: José Contreras se incorpora como agente libre amateur.

Marzo

  • 1 de marzo de 2003: Francisco Cervelli firma como agente libre amateur.
  • 5 de marzo de 2003: Ramón Ramírez se incorpora como agente libre.
  • 7 de marzo de 2003: Ben Rivera fue liberado.
  • 19 de marzo de 2003: Rondell White fue traspasado a los Padres de San Diego, recibiendo a Mark Phillips (menores), Bubba Trammell y dinero en efectivo.
  • 21 de marzo de 2003: Winston Abreu fue liberado.
  • 22 de marzo de 2003: Willie Banks y Mike Thurman firmaron como agentes libres.
  • 24 de marzo de 2003: Greg Hansell y Alberto Reyes firman como agentes libres.
  • 26 de marzo de 2003: Marcus Jensen fue comprado a los Philadelphia Phillies.
  • 30 de marzo de 2003: Bob Smith firma como agente libre.

Abril

  • 7 de abril de 2003: Charles Gipson firma como agente libre. Chris Widger fue liberado.
  • 21 de abril de 2003: Craig Wilson firma como agente libre.
  • 24 de abril de 2003: Chris Latham fue liberado.

Mayo

  • 7 de mayo de 2003: Rolando Arrojo firma como agente libre.
  • 15 de mayo de 2003: Matt DeSalvo se incorpora como agente libre amateur.
  • 22 de mayo de 2003: José Nieves firma como agente libre.
  • 23 de mayo de 2003: Curtis Pride fue comprado a Nashua (Atlantic).

Junio

  • 3 de junio de 2003: Tyler Clippard fue drafteado en la 9ª ronda del draft amateur de 2003, firmó el 6 de junio de 2003. T.J. Beam fue elegido en la 10ª ronda del draft amateur de 2003 y firmó el 18 de junio de 2003. Jeff Karstens fue elegido en la decimonovena ronda del draft amateur de 2003 y firmó el 11 de junio de 2003. Justin Berg fue elegido en la 43ª ronda del draft amateur de 2003 y firmó el 21 de mayo de 2004. Daniel McCutchen fue elegido en la 47ª ronda del draft amateur de 2003, pero no firmó.
  • 6 de junio de 2003: Marcus Thames fue traspasado a los Rangers de Texas por Rubén Sierra.
  • 10 de junio de 2003: Juan Acevedo fue puesto en libertad.
  • 25 de junio de 2003: Dan Miceli fue recibido de los Indios de Cleveland en un acuerdo condicional. Karim García fue comprado a los Indios de Cleveland. Willie Banks fue liberado.
  • 28 de junio de 2003: Ryan McGuire fue liberado.

Julio

  • 2 de julio de 2003: Melky Mesa firma como agente libre amateur.
  • 16 de julio de 2003: Matt Beech fue liberado. Ryan Bicondoa (menores), Jason Anderson y Anderson García fueron traspasados a los Mets de Nueva York por Armando Benítez.
  • 21 de julio de 2003: Ryan McGuire fue puesto en libertad.
  • 22 de julio de 2003: Jesse Orosco fue recibido de los Padres de San Diego en un acuerdo condicional.
  • 24 de julio de 2003: Manny Acosta fue puesto en libertad.
  • 25 de julio de 2003: Alberto Reyes fue puesto en libertad.
  • 29 de julio de 2003: Dan Miceli fue enviado a los Astros de Houston en un acuerdo condicional. Raúl Mondesí y dinero en efectivo fueron traspasados a los Diamondbacks de Arizona por Jon-Mark Sprowl (menores), David Dellucci y Bret Prinz.
  • 31 de julio de 2003: Gabe White fue recibido de los Rojos de Cincinnati en un acuerdo condicional. Brandon Claussen, Charlie Manning y dinero en efectivo fueron traspasados a los Cincinnati Reds por Aaron Boone. Robin Ventura fue traspasado a los Dodgers de Los Ángeles por Bubba Crosby y Scott Proctor.

Agosto

  • 6 de agosto de 2003: Armando Benítez fue traspasado a los Seattle Mariners por Jeff Nelson.
  • 18 de agosto de 2003: Todd Zeile fue liberado.
  • 22 de agosto de 2003: Sterling Hitchcock fue traspasado a los Cardenales de San Luis por Ben Julianel (menores) y Justin Pope (menores).
  • 25 de agosto de 2003: Félix Heredia fue seleccionado de los Cincinnati Reds.
  • 31 de agosto de 2003: Jesse Orosco fue traspasado a los Mellizos de Minnesota por un jugador que se nombrará más adelante (Juan Padilla fue enviado el 2 de septiembre de 2003 para completar el traspaso).

Septiembre

  • 29 de septiembre de 2003: Charles Gipson se convirtió en agente libre.

Octubre

  • 7 de octubre de 2003: Mike Thurman se convirtió en agente libre. Bubba Trammell fue liberado.

Debuts de jugadores de los New York Yankees en 2003

  • Jason Anderson – 31-03-2003 – 23 años
  • Brandon Claussen – 28-06-2003 – 24 años
  • Jose Contreras – 31-03-2003 – 31 años
  • Jorge de Paula – 09-05-2003 – 23 años
  • Michel Hernandez – 09-06-2003 – 25 años
  • Hideki Matsui – 31-03-2003 – 28 años

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2003 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CJorge Posada32142588481831352403010124931100.281
1BJason Giambi321566905359713425041107211291400.25
2BAlfonso Soriano271567346821141983653891358381300.29
SSDerek Jeter2911954248287156253105211543880.324
3BRobin Ventura358932628331711309420040620.251
LFHideki Matsui2916369562382179421161062263860.287
CFBernie Williams341195214457711719115645071610.263
RFRaúl Mondesí32984033615693233164917738660.258
DHNick Johnson2496406324609219014475270570.284
CITodd Zeile37662141862939806230024360.21
3BAaron Boone305420918931481306318011300.254
DHRubén Sierra37631891741948816311013200.276
LFJuan Rivera245718517322461407260010270.266
RFKarim García2752161151174650621029320.305
SIEnrique Wilson2963147135183190315317140.23
CJohn Flaherty3540116105162880414004190.267
SSErick Almonte2531111100172660111108240.26
DHBubba Trammell312261554115005006100.2
RFDavid Dellucci29215851891014304130.176
CFCharles Gipson3018121032000221120.2
DECurtis Pride344121211001100020.083
1BFernando Seguignol2858701000000130.143
3BDrew Henson2358821000000020.125
CMichel Hernández2455401000000110.25
SILuis Sojo3834400000000000
DEChris Latham3042232000010001
Totales del equipo30.416364315605877151830414230845983368410420.271
Clasificación en 14 equipos AL7355143551105

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2003 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPMike Mussina341780.683.431310210214.21928681
SPDavid Wells401570.6824.143130041021324210198
SPRoger Clemens401790.6543.9133330110211.21999992
SPAndy Pettitte312180.7244.0233330100208.122710993
SPJeff Weaver26790.4385.9932243000159.1211113106
CLMariano Rivera33520.7141.6664057004070.2611513
RPChris Hammond37320.62.866201600163652320
RPAntonio Osuna30250.2863.734801600050.2582221
RPSterling Hitchcock32130.255.44271800049.2573330
RPJuan Acevedo330307.712501900625.2342422
José Contreras31720.7783.3189200071522726
Jason Anderson241014.792201200020.2231311
Jeff Nelson361014.58240300117.21799
Alberto Reyes33003.181302000171376
Félix Heredia280101.21204000151352
Gabe White31210.6674.38120100012.1876
Jorge De Paula24000.7941300011.1311
Armando Benítez30110.51.939020009.1842
Brandon Claussen241011.421100006.1821
Dan Miceli32005.797030014.2433
Jesse Orosco460010.3815000004.1465
Randy Choate27007.365020003.2733
Bret Prinz2600182020002644
Totales del equipo33.8101610.6234.02163163155834914621512716653
Clasificación en 14 equipos AL11435312843

2003 Récord de los New York Yankees frente a sus rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Ángeles de Anaheim (9)630.667
Orioles de Baltimore (20)1360.684
Medias Rojas de Boston (19)1090.526
Cachorros de Chicago (3)120.333
Medias Blancas de Chicago (6)240.333
Rojos de Cincinnati (3)120.333
Indios de Cleveland (7)520.714
Tigres de Detroit (6)510.833
Astros de Houston (3)210.667
Reales de Kansas City (6)420.667
Mellizos de Minnesota (7)701.000
Mets de Nueva York (6)601.000
Oakland Athletics (9)360.333
Marineros de Seattle (9)540.556
Cardenales de San Luis (3)301.000
Tampa Bay Devil Rays (19)1450.737
Rangers de Texas (9)450.444
Toronto Blue Jays (19)1090.526

Récord mensual de los New York Yankees en 2003

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Marzo (1)101.000
Abril (26)2060.769
Mayo (28)11170.393
Junio (27)2070.741
Julio (24)14100.583
Agosto (29)17120.586
Septiembre (28)1890.667

Estrellas de los New York Yankees 2003

  • Jorge Posada
  • Alfonso Soriano
  • Hideki Matsui
  • Roger Clemens
  • Jason Giambi

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2003

  • Premio Guante de Oro: Mike Mussina
  • Premio Silver Slugger: Jorge Posada
  • MVP de la ALCS: Mariano Rivera

Otros logros

  • Jorge Posada terminó 3º en la votación del MVP de la AL.
  • Andy Pettitte terminó 6º en la votación del Cy Young de la AL.
  • Hideki Matsui terminó 2º en la votación al Mejor Novato del Año de la Liga Americana.
  • Joe Torre terminó 5º en la votación al Mejor Manager del Año de la Liga Americana.

2003 New York Yankees 4 mejores momentos

Armonías del destino: El ballet de triunfo y confusión de la ALCS de 2003

Adéntrese en el teatro de la saga Yankees-Red Sox durante la ALCS de 2003, donde el diamante se transformó en el lienzo de un fascinante drama beisbolístico. Desde el fascinante duelo entre Pedro Martínez y Roger Clemens en el tercer partido hasta el valiente relevo de Mike Mussina en el decisivo séptimo partido, la serie coreografió una intrincada danza de rivalidad. La sinfonía de dos jonrones de Giambi contra Martínez, el crescendo de la octava entrada y la virtuosa actuación de Mariano Rivera en tres entradas desempeñaron su papel, pero no fueron más que la obertura del acto más grandioso de la historia de los Yankees.

La sonata leadoff de Soriano: Desafiando la sinfonía del plato

La alineación de los New York Yankees de 2003 resonaba con la potencia de Giambi y Posada, Alfonso Soriano emergió como el virtuoso leadoff poco ortodoxo de los Yankees de 2003. Soriano, un bateador limpio encargado de liderar la carga, orquestó la historia con 13 jonrones en la primera entrada. Su enfoque vanguardista perturbó a los lanzadores desde la nota inicial, grabando su nombre en los anales de la historia del béisbol y añadiendo un crescendo dinámico a la sinfonía ofensiva de los Yankees.

El doble crescendo de Clemens: un épico nocturno de junio

La noche del 13 de junio de 2003, Roger Clemens se enfrentó a los Cardinals de San Luis con dos notas históricas en el aire: su victoria número 300 y su strike número 4000. El Cohete, un maestro sobre el montículo, no perdió el tiempo, orquestando un trío de ponches en la primera entrada para asegurarse su victoria número 300. Uniéndose a las filas exclusivas de Nolan Ryan y Steve Carlton, Clemens compuso una obra maestra, logrando dos notas monumentales en un solo partido que resonaron a través del tiempo, solidificando su legado como uno de los compositores inmortales del juego.

El debut de Matsui: La oda de un abridor

En el grandioso estreno en casa de los New York Yankees en 2003, el recién llegado Hideki Matsui interpretó una impresionante obertura que resonó en los corazones de los fieles a rayas. Contra los Twins, Matsui aprovechó el momento en la quinta, con las bases llenas. Con una fusión de potencia y aplomo, lanzó un lanzamiento de 3-2 a la grada del jardín derecho, componiendo el primer grand slam de un Yankee en su partido inaugural en el Yankee Stadium. El histórico debut de Matsui sentó las bases para la legendaria obra que crearía a mediados de la década de 2000 y que culminaría con un papel fundamental durante las triunfales Series Mundiales de 2009.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2003?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.