Yankees de Nueva York 2020

The 2020 New York Yankees team on the field on July 26, 2020, in Washington D.C.
La posición finalPerdió la final contra los Tampa Bay Rays.
Récord de la temporada regular33-27 (.550)
Récord de postemporada4-3
Clasificación por divisionesNº 2 en AL Este
Récord y rival en la ALDSPierde 2-3 contra los Tampa Bay Rays
Rango ALNo. 5
Récord y rival en la ALCSNo jugó
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorAaron Boone
CapitánNinguno
Bateador superiorJonrones: Luke Voit (22), DJ LeMahieu (10), Gary Sanchez (10), Aaron Judge (9)

BA: DJ LeMahieu (.364), Gio Urshela (.298), Luke Voit (.277)

Carrera: Luke Voit (41), DJ LeMahieu (41), Aaron Hicks (28)

RBI: Luke Voit (52), Gio Urshela (30), DJ LeMahieu (27)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Gerrit Cole: 7-3, 2.84
Masahiro Tanaka: 3-3, 3.56
J.A. Happ: 2-2, 3.47
Registro de asistenciaJugado a puerta cerrada debido a la pandemia COVID-19

La temporada: Breve resumen

La temporada de los New York Yankees de 2020 se desarrolló con el tumultuoso telón de fondo de la pandemia de COVID-19, que transformó el panorama del béisbol en un reino de incertidumbre, sorpresas y desafíos sin precedentes. La narrativa de la temporada, similar a la naturaleza errática del desarrollo de un recién nacido, se desarrolló como una montaña rusa para los fans que abrazaron con entusiasmo sus imperfecciones.

En medio de los trastornos provocados por la pandemia, la temporada de la MLB sufrió retrasos e incertidumbres, que finalmente culminaron en un sprint de 60 partidos que comenzó el 23 de julio. Los Yankees de Nueva York de 2020 comenzaron la corta temporada con un fulgurante 16-6, pero su suerte cambió radicalmente y perdieron 15 de los 20 partidos siguientes, lo que dejó su balance de victorias y derrotas en un precario 21-21.

A medida que avanzaba la temporada, los New York Yankees de 2020 se hicieron con el 5º puesto de la Liga Americana, asegurándose un puesto en los playoffs. El viaje a la postemporada comenzó con una barrida de los Cleveland Indians en la Wild Card Series, ofreciendo un rayo de esperanza. Sin embargo, los eternos problemas de los Yankees contra los Tampa Bay Rays persistieron en la Serie de División de la Liga Americana (ALDS), lo que llevó a su eliminación en una reñida serie de cinco partidos.

La comparación metafórica entre los New York Yankees 2020 y un niño recién nacido evocó un sinfín de emociones experimentadas por los aficionados. Cada día planteaba un conjunto único de retos y alegrías, y los éxitos y fracasos se magnificaban en la condensación de la temporada. La rareza estadística de que un partido equivalga a 2,7 en la clasificación se sumó al caos, haciendo que cada decisión y cada resultado parecieran aleatorios y consecuentes a la vez.

El tramo decisivo de la temporada, del 21 al 30 de agosto, encapsuló la imprevisibilidad. En medio de partidos aplazados, lluvias y dobles partidos, los Yankees de Nueva York de 2020 navegaron por una secuencia surrealista de acontecimientos. Las victorias por la mínima, los escenarios inusuales y los momentos de récord, como el grand slam de Gary Sánchez en la prórroga, pusieron de relieve la resistencia del equipo ante retos sin precedentes.

Los New York Yankees de 2020 mostraron una convergencia de los “Baby Bombers” y el ethos del “Next Man Up”, creando una narrativa tan irregular como las circunstancias que definieron el año. El apretado calendario, los dobles partidos y la dinámica siempre cambiante exigían adaptabilidad tanto a los jugadores como a los entrenadores, personificada en el equipo de Aaron Boone.

A pesar de la naturaleza impredecible de la temporada, los New York Yankees de 2020 exhibieron destellos de brillantez. DJ LeMahieu lideró la liga en promedio de bateo, Luke Voit encabezó las listas de jonrones y Gerrit Cole tuvo un sólido debut, terminando con un ERA de 2.84 y un WHIP de 0.96. En la postemporada destacaron los seis jonrones de Giancarlo Stanton y los 30 ponches de Cole en tres partidos como titular.

En retrospectiva, los New York Yankees de 2020 fueron un testimonio de adaptabilidad, resistencia y capacidad para encontrar el éxito en medio del caos. Cuando los aficionados reflexionen sobre el impredecible viaje, apreciarán incluso las imperfecciones, reconociendo que, en el extraordinario panorama de 2020, el béisbol proporcionó una distracción bienvenida y una fuente tanto de frustración como de euforia.

El partido más memorable de los New York Yankees de 2020

En una temporada marcada por los altibajos, los New York Yankees de 2020 se enfrentaron a un reto importante cuando los Mets llegaron al Yankee Stadium para disputar una serie crucial de cinco partidos a finales de agosto. Los Bronx Bombers se encontraban en medio de una desalentadora mala racha, habiendo perdido siete de sus últimos ocho partidos y luchando por encontrar su ritmo ofensivo.

El partido inaugural de la doble jornada dominical reflejó los problemas de los Yankees, que perdían por 7-2 en la parte baja de la séptima entrada. A pesar de la aparentemente insalvable desventaja, los New York Yankees 2020 se recuperaron. El sencillo de Luke Voit al jardín derecho redujo la diferencia a 7-4, inyectando un rayo de esperanza en el aire del Bronx.

El punto de inflexión llegó cuando el lanzamiento salvaje de Edwin Díaz permitió a Thairo Estrada anotar, recortando la ventaja de los Mets a 7-5. Con energías renovadas, Aaron Hicks se acercó al plato y conectó un potente jonrón de dos carreras que encendió al público, mientras el partido se igualaba a 7-7. La improbable remontada preparó el terreno para Gio Urshela, cuyo decisivo sencillo al jardín derecho en la parte baja de la octava aseguró una emocionante victoria por 8-7 para los Yankees en el primer partido.

Lo que hizo que este momento fuera realmente extraordinario fue el contexto de la mala racha de los New York Yankees en 2020. El equipo, con dificultades para generar carreras y sumido en una difícil recta final, necesitaba desesperadamente una chispa. La dramática remontada contra los Mets ofreció un breve respiro e inyectó esperanza en los corazones de los aficionados, indicando que, a pesar de las continuas luchas, los Yankees poseían la resistencia necesaria para superar la adversidad.

Aunque el bajón general persistiría más allá de esta serie, esta inolvidable remontada contra los Mets supuso un faro de optimismo tanto para los aficionados como para los jugadores. Sirvió como punto de inflexión, presagiando la resistencia que llegaría a definir a los Yankees de Nueva York de 2020 mientras navegaban por los impredecibles vericuetos de la singular temporada 2020.

La temporada 2020 de los New York Yankees en vídeos

Resultado de la Wild Card

Yankees 2-0 Indios

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaSerie
129 de septiembre@ IndiansProgressive Field12-3Cole (1-0)Bieber (0-1)N/A1-0
230 de septiembre@ IndiansProgressive Field10-9Chapman (1-0)Mano (0-1)N/A2-0

Resultado ALDS

Yankees 2-3 Rays

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaSerie
15 de octubre@ RaysParque Petco9-3Cole (1-0)Snell (0-1)N/A1-0
26 de octubre@ RaysParque Petco5-7Glasnow (1-0)Happ (0-1)Fairbanks (1)N/A1-1
37 de octubreRayosParque Petco4-8Morton (1-0)Tanaka (0-1)N/A1-2
48 de octubreRayosParque Petco5-1Verde (1-0)Thompson (0-1)Chapman (1)N/A2-2
59 de octubre@ RaysParque Petco1-2Castillo (1-0)Chapman (0-1)N/A2-3

ALCS Resultado

(No jugó)

Resultado de las Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees 2020

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Albert Abreu24do DORR6′ 2″19026 de septiembre de 199520-0.3
Miguel Andújar25do DORR6′ 0″2112 de marzo de 199542118-0.4
Luis Avilán30ve VELL6′ 2″23519 de julio de 198991000.1$100,000
Zack Britton32us USLL6′ 1″20022 de diciembre de 1987102000.5$13,000,000
Luis Cessa28mx MXRR6′ 0″22225 de abril de 199251600.3$895,000
Aroldis Chapman32cu CULL6′ 4″23528 de febrero de 1988111300.4$16,000,000
Gerrit Cole29us USRR6′ 4″2208 de septiembre de 1990812122.2$36,000,000
Thairo Estrada24ve VERR5′ 10″18522 de febrero de 199622615-0.1
Estevan Florial22do DOLR6′ 1″19525 de noviembre de 1997110
Mike Ford27us USLR6′ 0″2254 de julio de 199222918-0.6
Clint Frazier25us USRR5′ 11″2126 de septiembre de 1994439391.8
Deivi GarcÃa21do DORR5′ 9″16319 de mayo de 1999660.3
Brett Gardner36us USLL5′ 11″19524 de agosto de 19831349400.7$10,000,000
Chad Green29us USLR6′ 3″21524 de mayo de 199152200.4$1,275,000
David Hale32us USRR6′ 2″21027 de septiembre de 19877500.1
J.A. Happ37us USLL6′ 5″20519 de octubre de 198214991.2$17,000,000
Ben Heller28us USRR6′ 3″2105 de agosto de 19914600.1
Aaron Hicks30us USBR6′ 1″2052 de octubre de 1989854490.7$10,785,714
Kyle Higashioka30us USRR6′ 1″20220 de abril de 1990416130.4
Jonathan Holder27us USRR6′ 2″2329 de junio de 199351900.1$750,000
Aaron Judge28us USRR6′ 7″28226 de abril de 1992528261.1$8,500,000
Tommy Kahnle30us USRR6′ 1″2307 de agosto de 19897100.1$2,650,000
Michael King25us USRR6′ 3″21025 de mayo de 1995294-0.6
Erik Kratz40us USRR6′ 4″25015 de junio de 1980111890.3$100,000
Brooks Kriske26us USRR6′ 3″2053 de febrero de 199440-0.4
DJ LeMahieu31us USRR6′ 4″22013 de julio de 19881050473$12,000,000
Jonathan Loáisiga25ni NIRR5′ 11″1652 de noviembre de 199431230.5
Tyler Lyons32us USLL6′ 2″21021 de febrero de 1988810-0.1
Jordy Mercer33us USRR6′ 3″21027 de agosto de 19869640
Jordan Montgomery27us USLL6′ 6″22827 de diciembre de 1992410100.2$805,000
Nick Nelson24us USRR6′ 1″2055 de diciembre de 1995110-0.1
Adam Ottavino34us USBR6′ 5″24622 de noviembre de 198510240-0.1$9,000,000
James Paxton31ca CALL6′ 4″2126 de noviembre de 1988855-0.4$12,500,000
Gary Sánchez27do DORR6′ 2″2302 de diciembre de 199264945-0.3$5,000,000
Clarke Schmidt24us USRR6′ 1″20020 de febrero de 199631-0.1
Giancarlo Stanton30us USRR6′ 6″2458 de noviembre de 19891123230.6$26,000,000
Masahiro Tanaka31jp JPRR6′ 3″2181 de noviembre de 1988710100.7$23,000,000
Mike Tauchman29us USLL6′ 1″2203 de diciembre de 1990443270
Gleyber Torres23ve VERR6′ 1″20513 de diciembre de 1996342400
Gio Urshela28co CORR6′ 0″21511 de octubre de 1991543422$2,475,000
Luke Voit29us USRR6′ 2″25813 de febrero de 1991456551.7
Tyler Wade25us USLR6′ 1″18823 de noviembre de 1994452290.7
Miguel Yajure22ve VERR6′ 1″2151 de mayo de 1998300.2

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2020

2019:

  • 11 de diciembre: Gerrit Cole firma con los Yankees por 324 millones de dólares en nueve años.
  • 12 de diciembre: Brett Gardner vuelve a firmar con los Yankees por un año y 12,5 millones de dólares.

2020:

  • 21 de agosto: Adquiere al relevista diestro Addison Russ de los Filis de Filadelfia, intercambiando a David Hale.
  • 26 de agosto: Adquisición del receptor Rob Brantly de los Gigantes de San Francisco a cambio de dinero en efectivo.

Debut de un jugador de los New York Yankees en 2020

  • Albert Abreu – 08-08-2020 – 25 años
  • Estevan Florial – 08-28-2020 – 22 años
  • Deivi García – 30-08-2020 – 21 años
  • Brooks Kriske – 29-07-2020 – 26 años
  • Nick Nelson – 08-01-2020 – 24 años
  • Clarke Schmidt – 09-04-2020 – 24 años
  • Miguel Yajure – 31-08-2020 – 22 años
  • Jonah Heim – 25-08-2020 – 25 años

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2020 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CGary Sánchez274917815619234010240018640.147
1BLuke Voit295623421341595022520017540.277
2BDJ LeMahieu3150216195417110210273018210.364
SSGleyber Torres23421601361733803161022280.243
3BGio Urshela284317415124451106301018250.298
LFBrett Gardner*36491581302029515153326350.223
CFAaron Hicks#305421116928381026214141380.225
RFClint Frazier25391601312435618263025440.267
DHGiancarlo Stanton302394761219704111115270.25
RFAaron Judge28281141012326309220110320.257
DEMike Tauchman2943111951823600146014260.242
MITyler Wade2552105881915303104112220.17
1BMike Ford2729847451040211007160.135
UTMiguel Andújar25216562515211500390.242
SIThairo Estrada24265248880013101190.167
CKyle Higashioka3016484871210410000110.25
UTErik Kratz4016302829200400260.321
SSJordy Mercer336131112000000210.182
CFEstevan Florial2213301000000020.333
Totales del equipo28.56022101915315473877943012772514800.247
Clasificación en 15 equipos AL1318127274126

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2020 (lanzamientos)

RkPosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
1SPGerrit Cole29730.72.841212021073532723
2SPJ.A. Happ*37220.53.4799000049.1371919
3SPMasahiro Tanaka31330.53.561010000048482519
4SPJordan Montgomery27230.45.111010000044482725
5SPDeivi GarcÃa21320.64.9866000034.1352019
6SPJames Paxton*31110.56.6455000020.1231715
7CLZack Britton32120.3331.8920010008191264
8RPChad Green29330.53.51220500125.2131310
9RPJonathan Holder273014.98180400021.2251312
10RPLuis Cessa28003.32160600121.220108
11RPAdam Ottavino34230.45.89240400018.1201212
12Michael King25120.3337.7694100026.2302323
13Jonathan Loáisiga253013.5212320002321119
14Nick Nelson241014.79110400020.2201311
15Aroldis Chapman*32110.53.09130800311.2644
16Luis Avilán30004.3210010008.1944
17Miguel Yajure22001.293030007311
18Clarke Schmidt240107.113120006.1755
19David Hale320035010016722
20Ben Heller280036020006522
21Brooks Kriske260014.734020003.2366
22Erik Kratz400092020002222
23Tyler Lyons320021.61000001.2344
24Albert Abreu2401020.252010001.1443
25Tommy Kahnle300001000001100
Totales del equipo28.933270.554.356060582114500.2455270242
Clasificación en 15 equipos AL610818914466

2020 New York Yankees vs. rivales/particiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Bravos de Atlanta (4)220.500
Orioles de Baltimore (10)730.700
Medias Rojas de Boston (10)910.900
Miami Marlins (3)120.333
Mets de Nueva York (6)330.500
Filis de Filadelfia (4)220.500
Tampa Bay Rays (10)280.200
Toronto Blue Jays (10)550.500
Nacionales de Washington (3)210.667

Récord mensual de los New York Yankees en 2020

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Julio (6)510.833
Agosto (27)14130.519
Septiembre (27)14130.519

Estrellas de los New York Yankees 2020

Nota: El partido de las estrellas de 2020 fue cancelado. Sin embargo, la MLB publicó una lista de “All-Stars 2020 no oficiales” que, en su opinión, merecían el reconocimiento.

Los jugadores de los Yankees en esa lista eran:

  • Luke Voit
  • Aaron Judge

Premios y distinciones de los New York Yankees 2020

  • Premio Silver Slugger de DJ LeMahieu (2020): En reconocimiento a su destacada actuación ofensiva en la temporada 2020, DJ LeMahieu fue honrado con el prestigioso Premio Silver Slugger.
  • Reconocimiento no oficial del All-Star a Luke Voit y Aaron Judge (2020): A pesar de la cancelación del Partido de las Estrellas oficial en 2020, Luke Voit y Aaron Judge obtuvieron el reconocimiento en la lista no oficial de las Estrellas, un testimonio de sus excepcionales contribuciones durante la temporada.
  • Liderazgo en jonrones de Luke Voit (2020): Luke Voit afirmó su dominio en la temporada 2020 al conseguir el liderazgo de jonrones de la liga, mostrando una impresionante exhibición de poder y destreza al bate.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2020?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.