Yankees de Nueva York 2018

The Yankees’ Miguel Andujar, right, was mobbed by teammates after hitting the winning single against the Cleveland Indians in the ninth inning on May 4, 2018.
La posición finalPerdió la final contra los Medias Rojas de Boston.
Récord de la temporada regular100-62 (.617)
Récord de postemporada2-3
Clasificación por divisionesNº 2 en AL Este
Récord y rival en la ALDSPerdió 1-3 contra los Medias Rojas de Boston
Rango ALNº 4
Récord y rival en la ALCSNo jugó
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorAaron Boone
CapitánNinguno
Bateador superiorJonrones: Giancarlo Stanton (38), Aaron Judge, Miguel Andujar, Didi Gregorius, Aaron Hicks (27), Gleyber Torres (24)

BA: Luke Voit (.333), Miguel Andujar (.297), Aaron Judge (.278)

Carrera: Giancarlo Stanton (102), Brett Gardner (95), Aaron Hicks (90)

RBI: Giancarlo Stanton (100), Miguel Andújar (92), Didi Gregorius (86)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Luis Severino: 19-8, 3.39
Masahiro Tanaka: 12-6, 3.75
CC Sabathia: 9-7, 3.65
Sonny Gray: 11-9, 4.90
Registro de asistencia3.482.855 (1 de 15)

Yankees de Nueva York 2018: Un breve resumen

La temporada 2018 de los New York Yankees fue un viaje lleno de anticipación, angustia y resiliencia. Es el segundo año bajo la dirección del entrenador Aaron Boone, que tomó las riendas de Joe Girardi. La temporada 2018 había terminado en decepción con una derrota ante los Medias Rojas de Boston en la Serie de División, dejando a los Yankees explorando formas de recuperarse.

Al comenzar la temporada 2018 de los Yankees de Nueva York, había una sensación palpable de emoción entre los fanáticos de los Yankees, alimentada por altas expectativas y adquisiciones notables. Giancarlo Stanton, el actual MVP de la Liga Nacional, se había unido al equipo en un movimiento audaz. Sin embargo, su rendimiento a rayas resultó ser una mezcla de altibajos, con impresionantes cifras de potencia atenuadas por fluctuaciones en la media de bateo y un aumento de los strikeouts.

La rivalidad con los Medias Rojas de Boston, una piedra angular de la historia de los pinstripes, se reavivó desde el inicio de los Yankees de Nueva York 2018. La intensidad de los enfrentamientos, unida a incidentes como el golpe de Joe Kelly a Tyler Austin, mantuvieron encendida la rivalidad. A pesar de algunos partidos unilaterales durante la temporada, la expectativa de enfrentarse a los Red Sox en momentos cruciales añadió una capa de dramatismo a la trayectoria de los Yankees.

La temporada mostró altibajos para los New York Yankees 2018. Gleyber Torres surgió como un punto brillante, impresionando a los aficionados y expertos por igual con su actuación estelar con sólo 21 años de edad. Sin embargo, surgieron preocupaciones sobre la inconsistencia de jugadores clave, como la incierta segunda mitad de Luis Severino y la ausencia de dos meses de Aaron Judge debido a una lesión.

En medio de los desafíos, los Yankees de Nueva York 2018 se mantuvieron activos antes de la fecha límite de comercio, haciendo movimientos estratégicos para reforzar su bullpen. El equipo logró una hazaña notable al batir el récord de la MLB de mayor número de jonrones en una temporada, que culminó con su 265º jonrón.

Con un récord de 100-62 (.617), la temporada regular concluyó con los Yankees de Nueva York 2018 preparándose para un playoff de comodín de un juego contra los Atléticos de Oakland. Aunque vencieron a los A’s en la ronda de comodines, la serie de división sólo fue una pesadilla, ya que perdieron ante sus mayores rivales, los BoSox.

El partido más memorable de los New York Yankees en 2018

En medio de los altibajos de la temporada 2018 de los New York Yankees, un momento en particular brilló con luz propia. El 1 de julio, en un partido muy esperado contra sus eternos rivales, los Medias Rojas de Boston, los Yankees hicieron una sonora declaración en el Yankee Stadium que resonó en toda la liga.

En un notable despliegue de poder ofensivo, los Yankees de Nueva York 2018 batearon seis jonrones, dominando a los Medias Rojas con una victoria de 11-1. La estrella de la noche fue Aaron Hicks, el switch-hitter que grabó su nombre en la historia de los Yankees con una actuación para la posteridad. Hicks conectó un jonrón de dos carreras en la segunda entrada y un disparo solitario en la cuarta ante el formidable David Price. Sin inmutarse, añadió otro bambinazo en solitario en el octavo ante Héctor Velázquez, culminando un extraordinario partido de tres jonrones.

Esta extraordinaria hazaña elevó a Hicks a un prestigioso club, uniéndose a las filas de Lou Gehrig (1927) y Mark Teixeira (2010) como los únicos Yankees en disfrutar de un partido de tres jonrones contra los Red Sox, logrando el hito al ir profundo desde ambos lados del plato. La magnitud de este logro fue magnificada por el hecho de que ocurrió frente a una audiencia nacional, solidificando el lugar de Hicks en la historia de los Yankees de Nueva York en 2018.

Sin embargo, a pesar del dominio mostrado en este memorable partido, la temporada de los New York Yankees 2018 terminó finalmente en decepción. A pesar de su éxito en la temporada regular, destacado por las victorias sobre los Red Sox, se enfrentaron a la derrota en la Serie de División de la Liga Americana (ALDS). Los Red Sox, sus rivales una vez más demostrando ser su obstáculo en los playoffs, salieron victoriosos, poniendo fin a las aspiraciones de postemporada de los Yankees. Este conmovedor contraste encapsuló la agridulce narrativa de la campaña 2018 de los Yankees: una temporada de triunfos, momentos memorables y la dura realidad de la angustia de la postemporada.

La temporada 2018 de los New York Yankees en vídeos

Resultado de la Wild Card

Yankees 1-0 Athletics

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
13 de octubreAtletismoEstadio de los Yankees7-2Betances (1-0)Hendriks (0-1)49,6201-0

Resultado ALDS

Yankees 1-3 Medias Rojas

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
15 de octubre@ Medias RojasFenway Park4-5Venta (1-0)Happ (0-1)Kimbrel (1)39,0590-1
26 de octubre@ Medias RojasFenway Park6-2Tanaka (1-0)Precio (0-1)39,1511-1
38 de octubreMedias RojasEstadio de los Yankees1-16Eovaldi (1-0)Severino (0-1)49,6571-2
49 de octubreMedias RojasEstadio de los Yankees3-4Porcello (1-0)Sabathia (0-1)Kimbrel (2)49,6411-3

Lista de los New York Yankees 2018

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Chance Adams23us USRR6′ 1″21510 de agosto de 199431-0.2
Miguel Andújar23do DORR6′ 0″2112 de marzo de 199521491452.9
Tyler Austin26us USRR6′ 2″2206 de septiembre de 1991334330.3
Dellin Betances30us USRR6′ 8″26523 de marzo de 198876601.4$5,100,000
Greg Bird25us USLR6′ 3″2209 de noviembre de 1992382720.1$582,000
Zack Britton30us USLL6′ 1″20022 de diciembre de 198782500.3
Luis Cessa26mx MXRR6′ 0″22225 de abril de 19923165-0.1
Aroldis Chapman30cu CULL6′ 4″23528 de febrero de 198895501.5$17,200,000
A.J. Cole26us USRR6′ 5″2405 de enero de 19924280-0.2
Brandon Drury25us USRR6′ 2″23021 de agosto de 199241814-0.3$621,900
Clint Frazier23us USRR5′ 11″2126 de septiembre de 199421590.1$559,200
Giovanny Gallegos26mx MXRR6′ 2″21514 de agosto de 19912400
Brett Gardner34us USLL5′ 11″19524 de agosto de 1983111401303.3$11,500,000
Domingo Germán25do DORR6′ 2″1814 de agosto de 199222114-0.3
Sonny Gray28us USRR5′ 10″1957 de noviembre de 1989630230.1$6,500,000
Chad Green27us USLR6′ 3″21524 de mayo de 199136302$570,800
Didi Gregorius28nl NLLR6′ 3″20518 de febrero de 199071341304.9$8,250,000
David Hale30us USRR6′ 2″21027 de septiembre de 19875300.3
J.A. Happ35us USLL6′ 5″20519 de octubre de 19821211111.8
Adeiny HechavarrÃa29cu CURR6′ 0″19515 de abril de 1989718110
Aaron Hicks28us USBR6′ 1″2052 de octubre de 198961371314.4$2,825,000
Kyle Higashioka28us USRR6′ 1″20220 de abril de 199022920-0.2
Jonathan Holder25us USRR6′ 2″2329 de junio de 199336010.7$553,850
Aaron Judge26us USRR6′ 7″28226 de abril de 199231121085.9$622,300
Tommy Kahnle28us USRR6′ 1″2307 de agosto de 19895240-0.9$1,312,500
George Kontos33us USRR6′ 3″22512 de junio de 19858100.1
Jonathan Loáisiga23ni NIRR5′ 11″1652 de noviembre de 199494-0.2$545,000
Lance Lynn31us USRR6′ 5″27012 de mayo de 198771190.3
Andrew McCutchen31us USRR5′ 10″19010 de octubre de 19861025250.9
Billy McKinney23us USLL5′ 11″20523 de agosto de 199422-0.1
Jordan Montgomery25us USLL6′ 6″22827 de diciembre de 19922660.5$580,450
Jace Peterson28us USLR6′ 0″2159 de mayo de 1990532-0.1
David Robertson33us USRR5′ 11″1959 de abril de 1985116900.7$13,000,000
Shane Robinson33us USRR5′ 9″17030 de octubre de 1984925170.1
Austin Romine29us USRR6′ 1″21622 de noviembre de 1988777681.3$1,100,000
CC Sabathia37us USLL6′ 6″30021 de julio de 19801829291.8$10,000,000
Gary Sánchez25do DORR6′ 2″2302 de diciembre de 1992489861.1$620,400
Luis Severino24do DORR6′ 2″21820 de febrero de 1994432323.9$604,975
Justus Sheffield22us USLL5′ 10″22413 de mayo de 199630-0.1
Chasen Shreve27us USLL6′ 4″18012 de julio de 19905400-0.2$825,000
Giancarlo Stanton28us USRR6′ 6″2458 de noviembre de 198991581574.4$25,000,000
Masahiro Tanaka29jp JPRR6′ 3″2181 de noviembre de 1988527272.3$22,000,000
Stephen Tarpley25us USRL6′ 0″20217 de febrero de 19931000.2
Gleyber Torres21ve VERR6′ 1″20513 de diciembre de 19961231193.6$545,000
Ronald Torreyes25ve VERR5′ 8″1552 de septiembre de 1992441240.2$615,500
Luke Voit27us USRR6′ 2″25813 de febrero de 1991239351.3
Tyler Wade23us USLR6′ 1″18823 de noviembre de 199423615-0.1$551,300
Neil Walker32us USBR6′ 2″21410 de septiembre de 19851011395-0.1$4,000,000
Adam Warren30us USRR6′ 1″22425 de agosto de 198772400.6$3,315,000

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2018

9 de diciembre de 2017: Giancarlo Stanton trade

  • Los Yankees iniciaron un importante intercambio el 9 de diciembre de 2017.
  • Entre los jugadores que se marchan se encuentran el segunda base Starlin Castro y dos prospectos de ligas menores.
  • El intercambio fue con los Marlins de Miami, y a cambio, los Yankees adquirieron al actual MVP de la NL Giancarlo Stanton.
  • La confirmación oficial de la operación llegó el 11 de diciembre de 2017.
  • Tras el anuncio, el Director General Brian Cashman consiguió una notable ampliación de contrato de 5 años valorada supuestamente en 25 millones de dólares.

12 de diciembre de 2017: Headley y Mitchell a los Padres

  • El 12 de diciembre de 2017, durante el primer día de las Reuniones de Invierno de la MLB, los Yankees se involucraron en otro comercio.
  • Los jugadores implicados en el intercambio fueron Chase Headley y Bryan Mitchell.
  • El socio comercial fueron los Padres de San Diego.
  • A cambio, los Yankees adquirieron a Jabari Blash.
  • Cabe destacar que ésta ha sido la segunda etapa de Chase Headley con los Padres.

20 de febrero de 2018: Adquisición de Brandon Drury

  • El 20 de febrero de 2018, los Yankees ejecutaron un importante canje de tres equipos.
  • La adquisición clave fue el jugador de campo Brandon Drury, procedente de los Diamondbacks de Arizona.
  • En la operación también participaron los Tampa Bay Rays.
  • Como parte del acuerdo, los Yankees enviaron al prospecto Nick Solak a los Rays.
  • Arizona recibió a los prospectos Taylor Widener y Steven Souza Jr. de Tampa Bay.
  • Para incluir a Drury en la lista de 40 jugadores, los Yankees traspasaron a Jabari Blash a Los Angeles Angels a cambio de un Jugador por Designar (PTBNL) o dinero en efectivo.

12 de marzo de 2018: Firma de Neil Walker

  • El 12 de marzo de 2018, los Yankees hicieron un fichaje notable.
  • El segunda base Neil Walker se unió al equipo con un contrato de un año por valor de 4 millones de dólares.
  • Este fichaje refuerza la profundidad y versatilidad del equipo para la próxima temporada.

Cronología de las transacciones de los New York Yankees en 2018

9 de diciembre de 2017:

  • Traspaso de Starlin Castro y prospectos a los Marlins por Giancarlo Stanton.
  • Brian Cashman recibió una ampliación de contrato de 5 años.

12 de diciembre de 2017:

  • Traspaso de Chase Headley y Bryan Mitchell a los Padres por Jabari Blash.

20 de febrero de 2018:

  • Adquisición de Brandon Drury en un intercambio de tres equipos.
  • Traspaso de Jabari Blash a los Angels por un PTBNL o dinero en efectivo.

12 de marzo de 2018:

  • Neil Walker firma un contrato de un año y 4 millones de dólares.

2 de abril de 2018:

  • Adquirido Cody Asche de Kansas City para un PTBNL o dinero en efectivo.

2 de mayo de 2018:

  • Jordan Montgomery en el DL de 10 días.
  • Recuperado Clint Frazier de Scranton/Wilkes-Barre.
  • Osiel Rodríguez, José Chambuco y Alexander Vargas firman contratos de ligas menores.

29 de junio de 2018:

  • Recuperado Brandon Drury de Scranton/Wilkes-Barre.

26 de julio de 2018:

  • J.A. Happ llega a Toronto a cambio de Brandon Drury y Billy McKinney.
  • Adquirido Zach Britton de los Orioles para Dillon Tate, Josh Rogers, y Cody Carroll.

30 de julio de 2018:

  • Adquisición de una prima por fichaje internacional de Seattle por Adam Warren.
  • Lance Lynn y dinero en efectivo de Minnesota por Tyler Austin y Luis Rijo.

31 de agosto de 2018:

  • Adquirido Andrew McCutchen de los Gigantes de Abiatal Avelino, Juan De Paula, y dinero en efectivo.

3 de septiembre de 2018:

  • Asignado OF Shane Robinson y LHP Ryan Bollinger a Scranton/Wilkes-Barre (IL).
  • Reclamado RHP Jonathan Loaisiga de Trenton (EL).

Debuts de los New York Yankees 2018

  • Chance Adams – 08-04-2018 – 23 años
  • Jonathan Loáisiga – 15-06-2018 – 23 años
  • Billy McKinney – 30-03-2018 – 23 años
  • Justus Sheffield – 09-19-2018 – 22 años de edad
  • Stephen Tarpley – 09-02-2018 – 25 años de edad
  • Gleyber Torres – 22-04-2018 – 21 años

Estadísticas de los New York Yankees en 2018 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CGary Sánchez2589374323516017018531046940.186
1BGreg Bird2582311272235416111380030780.199
2BGleyber Torres2112348443154117161247762421220.271
SSDidi Gregorius*2813456950489135235278610648690.268
3BMiguel Andújar231496065738317047227922125970.297
LFBrett Gardner*34140609530951252071245162651070.236
CFAaron Hicks#28137581480901191832779112901110.248
RFAaron Judge2611249841377115220276763761520.278
DHGiancarlo Stanton281587056171021643413810050702110.266
SINeil Walker32113398347487612111460042870.219
CAustin Romine2977265242305912010421017670.244
1BLuke Voit273914813228445014330015390.333
1BTyler Austin2634132121162760823118530.223
DEAndrew McCutchen3125114871822215101322220.253
SIRonald Torreyes25411021009287107002160.28
CKyle Higashioka282979726122036006160.167
2BTyler Wade233670668114015104230.167
SIBrandon Drury25185751292017005120.176
DEShane Robinson3325544987101210460.143
DEClint Frazier23154134993001005130.265
SIAdeiny HechavarrÃa29183736370022101100.194
DEJace Peterson283111003000001130.3
LFBilly McKinney*2324401000000010.25
Totales del equipo27.316262715515851137426923267821632162514210.249
Clasificación en 15 equipos AL62810811211138

Estadísticas de los New York Yankees en 2018 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPLuis Severino241980.7043.3932320110191.11737672
SPMasahiro Tanaka291260.6673.75272701101561416865
SPCC Sabathia*37970.5633.65292900001531507262
SPSonny Gray281190.554.930232000130.11387371
SPDomingo Germán25260.255.572114200085.2815553
SPJ.A. Happ*357012.691111000063.2512019
CLAroldis Chapman*303012.4555043003251.1241514
RPChad Green27830.7272.5630300075.2642221
RPDavid Robertson33830.7273.236901100569.2463025
RPDellin Betances30460.42.76601500466.2442220
RPJonathan Holder25130.253.146011400066532723
Lance Lynn31320.64.14119000054.1582625
Luis Cessa26140.25.24165600244.2512726
A.J. Cole26310.754.262801300038392318
Chasen Shreve*27220.54.264001700138392318
Adam Warren300102.72406000302699
Jordan Montgomery252013.6266000027.1251111
Zack Britton301012.88250100032518108
Jonathan Loáisiga232015.1194200024.2261714
Tommy Kahnle282016.56240700123.1232217
David Hale30002.5330100010.21233
Giovanny Gallegos26004.5402001101055
Stephen Tarpley*2500310030009633
Chance Adams230107.043110007.2876
Justus Sheffield220010.133020002.2433
George Kontos330001000001.2100
Jace Peterson28000000000000
Totales del equipo28.7100620.6173.7816216216022491456.11311669611
Clasificación en 15 equipos AL31354734554

2018 New York Yankees contra rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Bravos de Atlanta (3)210.667
Orioles de Baltimore (19)1270.632
Medias Rojas de Boston (19)9100.474
Medias Blancas de Chicago (6)420.667
Indios de Cleveland (7)520.714
Tigres de Detroit (7)430.571
Astros de Houston (7)520.714
Reales de Kansas City (7)520.714
Los Ángeles Angels (6)510.833
Miami Marlins (4)220.500
Mellizos de Minnesota (7)520.714
Mets de Nueva York (6)330.500
Oakland Athletics (6)330.500
Filis de Filadelfia (3)210.667
Marineros de Seattle (6)510.833
Tampa Bay Rays (19)1090.526
Rangers de Texas (7)430.571
Toronto Blue Jays (19)1360.684
Nacionales de Washington (4)220.500

Récord mensual de los New York Yankees en 2018

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Marzo (3)210.667
Abril (25)1690.640
Mayo (25)1780.680
Junio (27)1890.667
Julio (25)15100.600
Agosto (30)17130.567
Septiembre (27)15120.556

Estrellas de los New York Yankees 2018

  • Aaron Judge
  • Gleyber Torres
  • Aroldis Chapman
  • Luis Severino

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2018

Selecciones del Equipo de las Estrellas:

  • Aaron Judge
  • Gleyber Torres
  • Aroldis Chapman
  • Luis Severino

Los grandes momentos de los New York Yankees en 2018

  • Impresionante partido completo de Masahiro Tanaka contra Tampa Bay.
  • Extraordinario debut de Giancarlo Stanton con dos jonrones el día de la inauguración en Toronto.
  • La extraordinaria actuación de Didi Gregorius en abril le valió el apodo de “Mr. April” y logró un nuevo récord de jonrones de su carrera a pesar de las lesiones.
  • La aparición de Miguel Andújar, adquirido en los entrenamientos de primavera para reforzar la tercera base.
  • Otro notable partido completo de Masahiro Tanaka contra Tampa Bay el 24 de julio, mostrando sus habilidades como lanzador.
  • Los Yankees hicieron historia al batir el récord de jonrones, destacando su potente bateo.
  • El doblete ganador de Aaron Hicks que aseguró a los Yankees un puesto en los playoffs.
  • El momento único e inesperado del jonrón de Austin Romine en la liga infantil durante un partido contra los Indians.

Cómo calificas a los New York Yankees 2018?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.