Yankees de Nueva York 2012

The 2013 New York Yankees celebrate after winning the AL East and the ALDS.
La posición finalPerdió en la ALCS contra los Tigres de Detroit
Récord de la temporada regular95-67 (.586)
Récord de postemporada3-6
Clasificación por divisiones
Récord y rival en la ALDSGanó 3-2 contra los Orioles de Baltimore
Rango AL1
Récord y rival en la ALCSPerdió 0-4 contra los Tigres de Detroit
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorJoe Girardi
CapitánDerek Jeter
Bateador superiorJonrones: Curtis Granderson (43), Robinson Cano (33), Nick Swisher, Mark Teixeira (24)

BA: Ichiro Suzuki (.322), Derek Jeter (.316), Robinson Cano (.313)

Carreras: Robinson Cano (105), Curtis Granderson (102), Derek Jeter (99)

RBI: Curtis Granderson (106), Robinson Cano (94), Nick Swisher (93)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)CC Sabathia: 15-6, 3.38
Hiroki Kuroda: 16-11, 3.32
Phil Hughes: 16-13, 4.19
Ivan Nova: 12-8, 5.02
Registro de asistencia3.542.406 (1 de 14)

Temporada 2012 de los Yankees de Nueva York: Un breve resumen

Petersburg, Florida, el 6 de abril, contra los Tampa Bay Rays, los New York Yankees de 2012 se embarcaron en un relato que tejería su camino a través del intrincado tapiz de la 110ª temporada de la historia de la franquicia.

Aventurándose en la temporada regular con el aire cargado de expectación, los New York Yankees de 2012 escribieron una historia de proeza y tenacidad, grabando un meritorio récord de 95-67 en las páginas de los anales del béisbol, asegurándose el codiciado primer puesto en la ferozmente disputada AL Este. No se trataba sólo de una estadística, sino de un testimonio del espíritu inquebrantable que se había convertido en sinónimo de los pinstripes, ampliando su racha de temporadas ganadoras consecutivas a la notable cifra de 20, un testimonio de la excelencia perdurable de los Yankees.

Sin embargo, a medida que avanzaba la postemporada, la trama se complicó con una serie de conflictos apasionantes. Enfrentados a los Orioles de Baltimore en las Series Divisionales, los Yankees de Nueva York de 2012 salieron victoriosos en un drama de cinco actos que puso a prueba el temple de ambos equipos. Sin embargo, el clímax de la Serie por el Campeonato de la Liga Americana contra los Tigres de Detroit dio un giro imprevisto, con la abrupta y desgarradora marcha del talismán del equipo, Derek Jeter. Este inesperado giro de los acontecimientos ensombreció las aspiraciones de postemporada de los New York Yankees de 2012, culminando con una barrida de cuatro partidos a manos de los Tigers y dejando a los aficionados con un regusto agridulce.

Para los aficionados de los Bombarderos del Bronx, 2012 trascendió las meras estadísticas y resultados; se metamorfoseó en un mosaico de metamorfosis personal. El narrador reflexiona sobre su propia evolución, desde los salones sagrados del mundo académico hasta una estancia de cinco meses en el paro, para acabar encontrando consuelo en un nuevo comienzo en Baltimore. En medio de estas transformaciones personales, la temporada 2012 de los New York Yankees se convirtió en algo más que una serie de partidos; se convirtió en una narración paralela a los flujos y reflujos de la vida misma.

La temporada baja previa a la campaña de 2012 estuvo marcada por cambios sísmicos en la plantilla, con la retirada del emblemático Jorge Posada y las inesperadas adquisiciones de virtuosos lanzadores como Michael Pineda e Hiroki Kuroda. El escenario estaba preparado para que los Yankees de Nueva York de 2012 tiraran de promesa y potencial, rebosantes de la emoción de los nuevos comienzos y los retos imprevistos.

El cenit de los New York Yankees de 2012 se deshizo en el conmovedor momento en que Derek Jeter, el eje de la narrativa de los Yankees, sucumbió a una lesión que puso fin a la temporada durante la Serie de Campeonato de la Liga Americana. Con su caída, se cerró el telón de una época, dejando una huella indeleble en la historia. El tobillo roto de Jeter, tanto metafórica como físicamente, simbolizó el final de un capítulo inmortal en la historia del equipo.

Sin embargo, en medio de los contratiempos y los ecos de la finalidad, los New York Yankees de 2012 mostraron una encarnación colectiva de la esencia del juego. Fue una temporada que encapsuló el espíritu del béisbol: una sinfonía de actuaciones de nivel de MVP y Cy Young, heroicidades inesperadas de veteranos curtidos y una palpitante carrera por el banderín que añadía una capa extra de dramatismo a cada partido. Los New York Yankees de 2012, a pesar de quedarse a las puertas de conseguir el premio final, dejaron un legado perdurable que trasciende el resultado final, resonando entre los aficionados como una celebración de la belleza impredecible del deporte. Brindando por una época pasada, el autor saluda los momentos que definieron la temporada, rindiendo homenaje a los jugadores, los recuerdos y la eterna esperanza que simboliza el béisbol. Los New York Yankees de 2012, al afrontar el desenlace, lograron crear una narración digna de saborear, asegurando su lugar en los pasillos sagrados de la historia del béisbol.

El partido más memorable de los New York Yankees en 2012

En medio del turbulento final de la temporada 2012 de los Yankees de Nueva York, un momento surgió como una chispa luminosa en la oscuridad que se avecinaba: la inolvidable gesta de Raúl Ibáñez en el tercer partido de la Serie de División de la Liga Americana contra los Orioles de Baltimore.

Los New York Yankees de 2012, aparentemente en el precipicio de los playoffs, se encontraron por detrás de los Orioles 2-1 en la parte baja de la novena entrada en el Yankee Stadium el 10 de octubre. Había mucho en juego, con la perspectiva de caer en un déficit de 2-1 en la serie. En esta coyuntura crítica, el entrenador Joe Girardi hizo un movimiento audaz y sin precedentes, decidiendo sentar en el banquillo a Alex Rodríguez, un jugador con más de 600 jonrones en su carrera, y confiando el momento crucial a Raúl Ibáñez.

En una decisión que grabaría su nombre en la historia de los Yankees de Nueva York en 2012, Ibáñez salió para sustituir a Rodríguez y de inmediato provocó una sacudida sísmica. Con el chasquido del bate, Ibáñez envió un lanzamiento del cerrador de Baltimore, Jim Johnson, a los asientos del jardín derecho, empatando el partido a 2-2. Los fieles de los Yankees estallaron en una cacofonía de vítores, el estadio palpitaba con la pura improbabilidad del momento.

Sin embargo, la narración distaba mucho de haber terminado.

Cuando el partido entraba en la duodécima entrada, Ibáñez, aparentemente insensible al peso de la situación, volvió a tocar el plato. Esta vez, frente al relevista de los Orioles Brian Matusz, volvió a invocar la magia. Con un segundo swing titánico, Ibáñez lanzó un cuadrangular de walk-off, asegurando la victoria por 3-2 y, lo que es más importante, una ventaja decisiva en la serie.

El espectáculo desafió el guión convencional de un partido de postemporada. Los New York Yankees de 2012, que se enfrentaban al ocaso de la dinastía de la era Jeter, encontraron un improbable salvador en la figura de Raúl Ibáñez. Su doble heroicidad fue algo más que un jonrón: fue un testimonio de la resistencia y el espíritu de lucha que definieron a los Yankees de 2012. En una postemporada empañada por las dificultades ofensivas y la inminente sensación de que una era tocaba a su fin, las proezas de Ibáñez brillaron como un faro de esperanza y desafío.

La pura rareza de los New York Yankees de 2012 quedó encapsulada en este improbable giro de los acontecimientos. La narración, aunque insinuaba el fin de una era, se desarrolló de forma emocionante e inesperada. Con el telón de fondo de una intensa serie contra los Orioles, le tocó a Raúl Ibáñez, un improbable protagonista, aprovechar el momento e impulsar a los Yankees al triunfo en el tercer partido. Las dos explosiones de Ibáñez se convirtieron en capítulos épicos de la saga de playoffs de los Yankees, infundiendo un toque de magia a un viaje de postemporada por lo demás emotivo y desafiante. En el gran teatro del béisbol, donde lo inesperado a menudo ocupa el centro del escenario, las proezas de Ibáñez en 2012 grabaron un recuerdo imborrable en los corazones de los aficionados de los Yankees, un recordatorio conmovedor de que, frente a la incertidumbre, el juego aún posee el poder de ofrecer momentos de emoción pura y desenfrenada.

La temporada 2012 de los New York Yankees en vídeos

https://www.youtube.com/watch?v=cvSpYbdfT9c

ALDS Resultado

Yankees 3-2 Orioles

FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistroBoxscore
17 de octubre@ Orioles7-2Sabathia (1-0)Johnson (0-1)47,8411-0W1
28 de octubre@ Orioles2-3Chen (1-0)Pettitte (0-1)Johnson (1)48,1871-1L1
310 de octubreOrioles3-2 (12)Robertson (1-0)Matusz (0-1)50,4972-1W1
411 de octubreOrioles1-2 (13)Strop (1-0)Phelps (0-1)Johnson (2)49,3072-2L1
512 de octubreOrioles3-1Sabathia (2-0)Hammel (0-1)47,0813-2W1

ALCS Resultado

Yankees 0-4 Tigres

FechaOponentePuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistroBoxscore
113 de octubreTigres4-6 (12)Smyly (1-0)Phelps (0-1)47,1220-1L1
214 de octubreTigres0-3Sánchez (1-0)Kuroda (0-1)Coca-Cola (1)47,0820-2L2
316 de octubre@ Tigers1-2Verlander (1-0)Hughes (0-1)Coca-Cola (2)42,9700-3L3
17 de octubre@ TigersPartido aplazado (lluvia) (reprogramado el 18 de octubre)
418 octubre@ Tigers1-8Scherzer (1-0)Sabathia (0-1)42,4770-4L4

Resultado de las Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees 2012

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
David Aardsma30RR6′ 3″21527 de diciembre de 19817100$500,000
Robinson Cano29LR6′ 0″22822 de octubre de 198281611598.4$14,000,000
Francisco Cervelli26RR6′ 0″2206 de marzo de 19865300
Joba Chamberlain26RR6′ 3″24523 de septiembre de 198562200$1,675,000
Eric Chávez34LR6′ 1″2157 de diciembre de 197715113731.6$900,000
Chris Dickerson30LL6′ 4″23010 de abril de 198252540.2
Cody Eppley26RR6′ 5″2058 de octubre de 198525900.7
Freddy García35RR6′ 4″2506 de octubre de 1976143017-0.1$4,000,000
Brett Gardner28LL5′ 11″19524 de agosto de 198351680.2$2,800,000
Curtis Granderson31LR6′ 1″20016 de marzo de 198191601533.3$10,000,000
Phil Hughes26RR6′ 5″24024 de junio de 1986632321.6$3,200,000
Raúl Ibáñez40LR6′ 2″2252 de junio de 197217130990.5$1,100,000
Ryota Igarashi33RR5′ 11″20028 de mayo de 1979320-0.1
Derek Jeter HOF38RR6′ 3″19526 de junio de 1974181591582.2$16,000,000
Andruw Jones35RR6′ 1″22523 de abril de 19771794650.2$2,000,000
Hiroki Kuroda37RR6′ 1″20510 de febrero de 1975533335.2$10,000,000
Boone Logan27RL6′ 5″21513 de agosto de 198478000.9$1,875,000
Derek Lowe39RR6′ 6″2301 de junio de 1973161700.4
Russell Martin29RR5′ 10″21515 de febrero de 198371331201.8$7,500,000
Darnell McDonald33RR5′ 11″20517 de noviembre de 1978642-0.1
Casey McGehee29RR6′ 1″22012 de octubre de 198252216-0.7
Melky Mesa25RR6′ 1″20031 de enero de 1987300
D.J. Mitchell25RR6′ 0″16013 de mayo de 1987400.1
Jayson Nix29RR5′ 11″19526 de agosto de 1982574540.3
Ivan Nova25RR6′ 5″25012 de enero de 1987328280.4$527,200
Eduardo Núñez25RR6′ 0″19515 de junio de 1987338250.4$523,800
Steve Pearce29RR5′ 11″20013 de abril de 19836129-0.1
Ramiro Peña26BR5′ 11″20018 de julio de 19854310
Andy Pettitte40LL6′ 5″23515 de junio de 19721712122.2$2,500,000
David Phelps25RR6′ 2″2009 de octubre de 198633112.2
Chad Qualls33RR6′ 4″23517 de agosto de 1978980-0.1
Rapada de arcilla31RL6′ 5″1959 de marzo de 198167000.8$525,000
Mariano Rivera42RR6′ 2″19529 de noviembre de 196918900.4$15,000,000
David Robertson27RR5′ 11″1959 de abril de 198556501.7$1,600,000
Alex Rodríguez36RR6′ 3″23027 de julio de 1975191221192.2$29,000,000
CC Sabathia31LL6′ 6″30021 de julio de 19801228283.3$23,000,000
Rafael Soriano32RR6′ 4″23019 de diciembre de 1979116902.6$11,000,000
Chris Stewart30RR6′ 4″21519 de febrero de 1982655460.9$482,500
Ichiro Suzuki38LR5′ 11″17522 de octubre de 19731267560.2
Nick Swisher31BL6′ 0″19525 de noviembre de 198091481464$10,250,000
Mark Teixeira32BR6′ 3″22511 de abril de 1980101231213.8$22,500,000
Justin Thomas28LL6′ 3″22018 de enero de 1984340-0.1
Cory Wade29RR6′ 2″18528 de mayo de 19834390-0.8$508,925
Adam Warren24RR6′ 1″22425 de agosto de 198711-0.3
Dewayne Wise34LL6′ 0″20024 de febrero de 19781056150.5

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2012

  • 31 de octubre de 2011:Ampliación del contrato del (lanzador zurdo) CC Sabathia por cinco años, asegurando 122 millones de dólares garantizados.
  • 9 de diciembre de 2011:Firmado un acuerdo de un año con (Right-Handed Pitcher) Freddy García, valorado en $ 4 millones más incentivos potenciales.
  • 30 de diciembre de 2011: Acordado un contrato de un año con (bateador designado) Andruw Jones, por valor de 2 millones de dólares con 1,4 millones adicionales en incentivos potenciales.
  • 23 de enero de 2012: Intercambio de (receptor) Jesús Montero y (lanzador derecho) Hector Noesi para adquirir (lanzador derecho) Michael Pineda y el prospecto de ligas menores (lanzador derecho) Jose Campos.
  • 24 de enero de 2012: Se confirma oficialmente la retirada del veterano receptor de los Yankees Jorge Posada.
  • 26 de enero de 2012: Se asegura los servicios del (lanzador diestro) Hiroki Kuroda con un contrato de un año valorado en 10 millones de dólares.
  • 19 de febrero de 2012: Traspasado (lanzador diestro) A. J. Burnett a los Piratas, recibiendo $13 millones en efectivo, el lanzador de ligas menores Diego Moreno y el jardinero de ligas menores Excardo Ciones.
  • 21 de febrero de 2012: Firmado (bateador designado) Raúl Ibáñez a un contrato de un año por valor de $ 1,1 millones, con el potencial de llegar a $ 4 millones a través de incentivos de aparición en el plato.
  • 22 de febrero de 2012: Acordado un contrato de un año con (lanzador diestro) David Aardsma, valorado en 500.000 dólares más 500.000 dólares adicionales en incentivos, incluyendo una opción del club para 2013 de 500.000 dólares.
  • 27 de febrero de 2012: Eric Chávez (Infielder) firma un contrato de un año por valor de 900.000 dólares, con incentivos añadidos.
  • 16 de marzo de 2012: Firmado un contrato de Liga Menor de un año con el lanzador zurdo Andy Pettitte, por valor de 2,5 millones de dólares.
  • 23 de julio de 2012: Adquirido Ichiro Suzuki a través de un comercio que involucra a dos lanzadores de ligas menores.
  • 12 de agosto de 2012: Finalizado un contrato con (Right-Handed Pitcher) Derek Lowe.

Transacciones adicionales:

  • 16 de noviembre de 2011: Firma de Mike O’Connor como agente libre.
  • 23 de noviembre de 2011: Firma de Jayson Nix como agente libre.
  • 8 de diciembre de 2011: Liberado Greg Golson.
  • 13 de diciembre de 2011: Fichados Gustavo Molina y Matt Daley como agentes libres.
  • 28 de diciembre de 2011: Hideki Okajima ficha como agente libre.
  • 31 de diciembre de 2011: Firma de Andruw Jones como agente libre.
  • 4 de enero de 2012: Fichados Cole Garner y Dewayne Wise como agentes libres.
  • 5 de enero de 2012: Firma de Doug Bernier como agente libre.

Debuts de los New York Yankees 2012

  • Melky Mesa – 22-09-2012 – 25 años
  • D.J. Mitchell – 05-01-2012 – 24 años
  • David Phelps – 04-08-2012 – 25 años de edad
  • Adam Warren – 29/06-2012 – 24 años

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2012 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CRussell Martin29133485422508918021536153950.211
1BMark Teixeira321235244516611327124842154830.251
2BRobinson Cano2916169762710519648133943261960.313
SSDerek Jeter381597406839921632015589445900.316
3BAlex Rodríguez36122529463741261711857131511160.272
LFRaúl Ibáñez40130425384509219319623035670.24
CFCurtis Granderson3116068459610213818443106103751950.232
RFNick Swisher3114862453775146360249323771410.272
DHEric Chávez34113313278367812016370030590.281
LFAndruw Jones359426923327467014340028710.197
DEIchiro Suzuki386724022728731315271455210.322
UTJayson Nix297420217724431304186314530.243
CChris Stewart30551571411534801132010210.241
SIEduardo Núñez2538100891426411111126120.292
DEDewayne Wise3455636111163138702120.262
CICasey McGehee29225953983016005100.151
LFBrett Gardner28163731710200322570.323
1BSteve Pearce2912302564001400580.16
DEChris Dickerson3025171454002530350.286
DHRamiro Peña2634401000000000.25
DEDarnell McDonald3344400000000020
DHMelky Mesa2532201000100000.5
CFrancisco Cervelli2632110000000100
Totales del equipo3316262315524804146228013245774932756511760.265
Clasificación en 14 equipos AL9254141112274

Estadísticas del equipo de los New York Yankees de 2012 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPHiroki Kuroda3716110.5933.3233330320219.22058681
SPCC Sabathia311560.7143.38282802002001848975
SPPhil Hughes2616130.5524.1932320100191.119610189
SPIvan Nova251280.65.0228280000170.119410095
SPFreddy García35760.5385.2301710000107.11126462
SPAndy Pettitte40540.5562.871212000075.1652624
CLRafael Soriano32210.6672.2669054004267.2551717
RPDavid Robertson27270.2222.676501700260.2521918
RPBoone Logan27720.7783.74800800155.1482323
RPCody Eppley26120.3333.335901400046461917
RPRapada de arcilla313012.82700700038.1291412
David Phelps25440.53.343311500099.2813837
Cory Wade29110.56.46390700039462928
Derek Lowe39110.53.041701000123.22498
Joba Chamberlain261014.35220500020.2261110
Mariano Rivera42110.52.169090058.1622
Chad Qualls331016.148040007.11055
D.J. Mitchell25003.864030004.2722
Justin Thomas280094000003233
Ryota Igarashi3300122010003444
Adam Warren240023.141100002.1866
David Aardsma300091010001111
Dewayne Wise340001010000.2000
Darnell McDonald33000000000000
Totales del equipo30.595670.5863.8416216215662511445.11401668617
Clasificación en 14 equipos AL114551027745

2012 New York Yankees contra rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Bravos de Atlanta (6)420.667
Orioles de Baltimore (18)990.500
Medias Rojas de Boston (18)1350.722
Medias Blancas de Chicago (7)250.286
Rojos de Cincinnati (3)120.333
Indios de Cleveland (6)510.833
Tigres de Detroit (10)640.600
Reales de Kansas City (7)430.571
Los Ángeles Angels (9)540.556
Mellizos de Minnesota (7)430.571
Mets de Nueva York (6)510.833
Oakland Athletics (10)550.500
Marineros de Seattle (9)630.667
Tampa Bay Rays (18)8100.444
Rangers de Texas (7)430.571
Toronto Blue Jays (18)1170.611
Nacionales de Washington (3)301.000

Récord mensual de los New York Yankees en 2012

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (22)1390.591
Mayo (28)14140.500
Junio (27)2070.741
Julio (26)13130.500
Agosto (28)15130.536
Septiembre (28)17110.607
Octubre (3)301.000

Estrellas de los New York Yankees 2012

  • Robinson Cano
  • Curtis Granderson
  • Derek Jeter
  • CC Sabathia

Premios y distinciones de los New York Yankees 2012

Premios Guante de Oro

  • Mark Teixeira – Guante de Oro AL
  • Robinson Cano – Guante de Oro AL

Premios Silver Slugger:

  • Derek Jeter – Slugger de Plata de la AL
  • Robinson Cano – Slugger de Plata de la AL

Apariciones en el All-Star:

  • Robinson Cano
  • Curtis Granderson
  • Derek Jeter
  • CC Sabathia

Otros logros

  • Derek Jeter lideró las Grandes Ligas con 216 hits.
  • Robinson Cano terminó 4º en la votación del MVP de la AL.
  • Derek Jeter terminó 7º en la votación del MVP de la AL.
  • Joe Girardi terminó 5º en la votación al Mejor Manager del Año de la Liga Americana.

El momento más olvidable de los New York Yankees en 2012

El momento más olvidable de los New York Yankees 2012 grabado a fuego en el corazón de todos los aficionados, trasciende los confines de un solo partido. Es la ruptura de los sueños, el golpe sordo de la esperanza contra el frío suelo de octubre.

A medida que el reloj avanzaba hacia la prórroga durante el primer partido de la ALCS, nos aferrábamos al borde de nuestros asientos, montados en la montaña rusa de emociones que define el béisbol de postemporada. Los New York Yankees de 2012, con un espíritu de lucha que nos definió, montaron una remontada para la eternidad en la novena entrada. Un destello de esperanza se encendió en los ojos de los fieles a rayas.

Pero el destino, al parecer, tenía otros planes. En la duodécima entrada, cuando el aire crepitaba de expectación, nuestros latidos colectivos se sincronizaron con el ritmo del partido, y sobrevino el desastre. Derek Jeter, el capitán incondicional, la encarnación de todo lo que apreciábamos, se desmoronó en el campo. El jadeo que resonó en el estadio reflejó el jadeo colectivo de una ciudad que se enorgullecía de su resistencia.

Jeter, con su espíritu guerrero, intentó despejar una pelota bateada por el centro y, en ese momento, todo cambió. No podía levantarse, y mientras le ayudaban a salir del campo, una sensación de hundimiento se instaló en nuestros corazones. Una fractura de tobillo, un cruel giro del destino y, de repente, el panorama de la postemporada se oscureció.

Las estadísticas te dirán que hemos perdido a nuestro bateador inicial, el líder histórico de la MLB en hits y carreras en la postemporada. Pero el impacto va más allá de las cifras de un cuadro de mando. Jeter era más que un jugador; siempre fue el latido de los Yankees, la encarnación viva de nuestro espíritu imperecedero.

Entonces, nos enfrentamos a una realidad desalentadora. Ichiro Suzuki ocupó el puesto de primer delantero, con una pesada carga sobre sus veteranos hombros. El corazón de nuestra orden, antaño una fuerza formidable, trabaja ahora bajo el peso de prolongadas caídas. Las bases, un escenario para el triunfo, estaban llenas pero no dieron gloria.

Jayson Nix, un digno sustituto, ocupó el lugar de Jeter. Pero, en realidad, ¿podría algún murciélago llenar de verdad el vacío dejado por “Mr. November”? Defensivamente, quizás una mejora, pero los intangibles -el liderazgo, la voluntad- son insustituibles para los New York Yankees de 2012.

Mientras lidiábamos con este vacío, con la ausencia de Jeter proyectando una larga sombra sobre nuestras aspiraciones, había poco tiempo para detenerse. El reloj avanzaba y, a cada momento que pasaba, se intensificaba la urgencia de reagruparse.

Con los últimos capítulos de la temporada 2012 de los New York Yankees escritos, la ausencia de Derek Jeter proyecta una sombra demasiado vasta como para escapar de ella. Los ecos de aquella fractura de tobillo reverberaban en cada partido posterior, un inquietante recuerdo de lo que una vez fue. Con la marcha de Jeter, se preparó el escenario para un sombrío desenlace, y el telón se cerró inevitablemente sobre una temporada que prometía grandeza.

Los 4 mejores momentos de los New York Yankees 2012

Continúan las crónicas de Domination

El momento culminante se desarrolló en medio de la saga de la séptima entrada, cuando el oráculo electrónico del marcador reveló el descalabro de los Orioles de Baltimore contra los Rays de Tampa Bay el 3 de octubre. Esta revelación aseguró sin problemas a los Yankees otra conquista del trono del Este de la Liga Americana.

Sin embargo, los New York Yankees de 2012, alimentados por un insaciable deseo de exclamación, no se conformaron con los laureles de la inevitabilidad. Orquestaron una sinfonía de hits y carreras, desmantelando a los Medias Rojas de Boston con una contundente victoria por 14-2, demostrando que el arte de los triunfos arrolladores nunca pierde su encanto intemporal.

La obra maestra de Kuroda: Un silencio del tamaño de Texas

El 14 de agosto, en el sagrado recinto del Yankee Stadium, Hiroki Kuroda tejió un tapiz de dominio, llevando un partido sin hits hasta la séptima entrada contra los formidables Texas Rangers. La pincelada final de su obra maestra la dio con una blanqueada de dos hits que selló un triunfo por 3-0.

Esta joya marcó el cenit de Kuroda en una ilustre temporada inaugural en el Bronx, significando su ascenso desde la Liga japonesa hasta convertirse en el eje de la rotación de lanzadores. Su estelar campaña de 16 victorias mantuvo el fuerte durante los periodos de lesión de CC Sabathia y el parón de tres meses de Andy Pettitte por una fractura de tobillo.

A-Rod se une al Panteón del Grand Slam

Los New York Yankees de 2012, que iban perdiendo contra los Atlanta Braves después de siete entradas, invocaron una oleada celestial en la octava, reescribiendo la narrativa con una embestida de seis carreras que culminó en una victoria por 6-4. El crescendo de esta remontada lo marcó Alex Rodríguez, cuyo grand slam ante el relevista de Atlanta Jonny Venters no sólo aseguró la victoria, sino que grabó su nombre junto al de Lou Gehrig en los anales de la historia del béisbol.

Adelante, llámalo resurrección del Bronx.

En la catedral de las remontadas, Fenway Park, el 21 de abril, los New York Yankees de 2012 se encontraron en un pozo aparentemente insalvable. Felix Doubront había orquestado una sinfonía de entradas cerradas, y los Red Sox ganaban 9-0.

El resurgimiento comenzó humildemente con el jonrón solitario de Mark Teixeira en el sexto, un presagio de la tormenta que siguió. Siete carreras en el séptimo y otras siete en el octavo destrozaron la ilusión de Boston, y los New York Yankees de 2012 salieron del laberinto de Fenway con una asombrosa victoria por 15-9, transformando lo improbable en inolvidable.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2012?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.