Yankees de Nueva York 2006

The 2006 New York Yankees' Derek Jeter narrowly missed the AL MVP award while A-Rod led them to 16-7 win over the Mets on July 2, 2006.
Esteban Quiñones
sábado febrero 10, 2024
La posición finalPerdió la ALDS contra los Tigres de Detroit
Récord de la temporada regular97-65 (.599)
Récord de postemporada1-3
Clasificación por divisiones
Récord y rival en la ALDSPerdió 1-3 contra los Tigres de Detroit
Rango AL1
Récord y rival en la ALCSNo jugó
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorJoe Torre
CapitánDerek Jeter
Bateador superiorJonrones: Jason Giambi (37), Alex Rodriguez (35), Johnny Damon (24), Jorge Posada (23)

BA: Derek Jeter (.343), Robinson Cano (.342), Bobby Abreu (.330 en 58 partidos), Hideki Matsui (.302 en 51 partidos), Alex Rodriguez (.290)

Carreras: Derek Jeter (118), Johnny Damon (115), Alex Rodriguez (113)

RBI: Alex Rodriguez (121), Jason Giambi (113), Derek Jeter (97)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Chien-Ming Wang: 19-6, 3.63
Mike Mussina: 15-7, 3.51
Randy Johnson: 17-11, 5.00
Registro de asistencia4.248.067 (1 de 14)

Temporada 2006 de los New York Yankees: Un breve resumen

Los New York Yankees de 2006 lograron el noveno título consecutivo de la franquicia en la Liga Americana Este después de que los Boston Red Sox perdieran ante los Minnesota Twins. A pesar de perder ese día por 3-2 ante los Toronto Blue Jays, los Yankees celebraron el campeonato de división en un clubhouse enloquecido y empapado de champán. La victoria supuso su duodécima clasificación consecutiva para los playoffs.

La temporada regular no estuvo exenta de dificultades, y los New York Yankees de 2006 tuvieron que superar importantes lesiones de jugadores clave. La incorporación del jardinero derecho Bobby Abreu en un intercambio con Filadelfia el 30 de julio supuso un importante impulso para la alineación. La carrera por el Este de la Liga Americana estaba apretada hasta que los Yankees barrieron una serie crucial de cinco partidos en Fenway Park en agosto, ampliando su ventaja sobre los Red Sox a 6,5 partidos.

El entrenador Joe Torre alabó la perseverancia del equipo frente a la adversidad, haciendo hincapié en la importancia de cerrar la división pronto para permitir a los jugadores algo de descanso. Los New York Yankees de 2006 terminaron la temporada regular con 97 victorias y 65 derrotas, asegurándose el primer puesto de la AL Este con un porcentaje de victorias de .599.

Los playoffs, sin embargo, trajeron la angustia a los aficionados de los Yankees. En la Serie de División de la Liga Americana (ALDS), se enfrentaron a los Tigres de Detroit y fueron derrotados 3 partidos a 1. Los Tigers, considerados no favoritos con una “lista de sopa”, sorprendieron a los Yankees, grandes favoritos, con su victoria. Esta decepción se vio agravada por el éxito de los Mets de Nueva York, rivales de la ciudad, que barrieron a los Dodgers de Los Ángeles en las Series Divisionales de la Liga Nacional (NLDS) y se ganaron el derecho a competir por el banderín de la Liga Nacional.

La rivalidad entre los aficionados de los Yankees y los Mets alcanzó nuevas cotas a medida que se desarrollaba la postemporada. Los mensajes intercambiados en los foros en línea reflejaron las intensas emociones, con los aficionados de los Mets deleitándose con la desgracia de los Yankees y los aficionados de los Yankees enfrentándose a la realidad de una temprana eliminación en la postemporada. El marcado contraste entre las fortunas de los equipos alimentó aún más la animosidad entre las bases de aficionados.

Al final, la temporada 2006 de los Yankees fue una mezcla de triunfo y decepción. La celebración del título de la AL East puso de manifiesto la resistencia del equipo, pero la derrota en la ALDS ante los Tigers dejó a los aficionados anhelando una mayor participación en los playoffs. A medida que los Mets avanzaban en la postemporada, la dicotomía entre los dos equipos neoyorquinos se hacía más pronunciada, añadiendo otra capa al complejo y apasionado mundo de la afición al béisbol en la ciudad.

Momento más memorable de los New York Yankees en 2006

El 2 de julio de 2006 destaca como uno de los momentos más memorables de la temporada 2006 de los New York Yankees, marcada por la notable actuación de Alex Rodríguez contra los New York Mets. En una paliza de los Yankees por 16-7, A-Rod realizó una inolvidable exhibición de potencia, bateando dos jonrones e impulsando siete carreras. Sin embargo, no fue sólo su destreza en el plato lo que hizo que esta noche destacara; fue la teatralidad y el consiguiente drama lo que grabó este partido en la historia de los Yankees.

El histrionismo de A-Rod durante el partido añadió una capa de intensidad a la incipiente rivalidad entre los Mets y los Yankees en 2006. Después de batear un grand slam, Rodríguez miró fijamente al banquillo de los Yankees, lanzó su bate y dio una palmada enfática, una muestra de celebración que provocó la ira del catcher de los Mets Paul LoDuca. El grand slam, unido a la animada reacción de A-Rod, preparó el terreno para un acalorado intercambio entre los dos jugadores.

Cuando Rodríguez se acercaba a la base, Lo Duca no pudo contener su disgusto y empezó a increpar a A-Rod, expresando su desdén por lo que consideraba un comportamiento irrespetuoso. El intercambio se intensificó hasta el punto de que los dos jugadores tuvieron que ser separados, poniendo de relieve la intensidad y la pasión que a menudo caracterizan los enfrentamientos entre los Mets y los Yankees.

El incidente avivó las llamas de la rivalidad entre los Mets y los Yankees, proporcionando a los aficionados un momento memorable y polémico que se sumó al rico tapiz de la enemistad entre ciudades. El grand slam de A-Rod y el consiguiente enfrentamiento con Lo Duca se convirtieron en el centro de discusiones y debates entre los aficionados, contribuyendo a la narrativa de una feroz y competitiva rivalidad entre los dos equipos neoyorquinos durante la temporada 2006.

En el contexto más amplio de la temporada 2006 de los Yankees de Nueva York, este incidente sirvió de microcosmos de los altibajos emocionales experimentados por los aficionados de los Yankees. Si bien la ofensiva de A-Rod puso de manifiesto el poderío ofensivo del equipo, el enfrentamiento con los Mets simbolizó la intensidad de la rivalidad y las emociones exacerbadas que definieron la temporada 2006 para ambos equipos.

La temporada 2006 de los New York Yankees en vídeo

Resultado ALDS

Yankees 1-3 Tigres

FechaVisitantePuntuaciónInicioOTGanar/PerderGuardarAsistenciaRegistro
13 de octubreDetroit4 – 8Nueva York (AL)Wang56,2911-0
25 de octubreDetroit4 – 3Nueva York (AL)Mussina56,2521-1
36 de octubreNueva York (AL)0 – 6DetroitJohnson43,4401-2
47 de octubreNueva York (AL)3 – 8DetroitWright43,1261-3

Resultado de la ALCS

(No jugó)

Resultado de las Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees 2006

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Bobby Abreu32LR6′ 0″22011 de marzo de 19741158551.9
T.J. Beam25RR6′ 7″21528 de agosto de 1980200-0.4
Colter Bean29RR6′ 6″25516 de enero de 19772200
Brian Bruney24RR6′ 3″23517 de febrero de 198231901.1
Melky Cabrera21BL5′ 10″21011 de agosto de 198421301213
Miguel Cairo32RR6′ 1″2254 de mayo de 19741181570.8$1,000,000
Andy Cannizaro27RR5′ 10″17019 de diciembre de 19781310
Robinson Cano23LR6′ 0″22822 de octubre de 198221221193.2$381,000
Shawn Chacón28RR6′ 3″21223 de diciembre de 197761711-0.9$3,600,000
Bubba Crosby29LL5′ 11″18011 de agosto de 197646519-0.5$354,250
Johnny Damon32LL6′ 2″2055 de noviembre de 1973121491443.4$13,000,000
Octavio Dotel32RR6′ 0″23025 de noviembre de 19738140-0.5$2,000,000
Scott Erickson38RR6′ 4″2202 de febrero de 19681590-0.4
Kyle Farnsworth30RR6′ 4″23014 de abril de 197687200.7$5,416,666
Sal Fasano34RR6′ 2″22010 de agosto de 197192816-0.3
Jason Giambi35LR6′ 3″2408 de enero de 1971121391342.9$20,428,571
Nick Green27RR5′ 11″19010 de septiembre de 1978346220.5
Aaron Guiel33LR5′ 10″2005 de octubre de 1972544210.5
Sean Henn25RL6′ 3″23523 de abril de 19812410.1
Derek Jeter HOF32RR6′ 3″19526 de junio de 1974121541545.6$20,600,000
Randy Johnson HOF42RL6′ 10″22510 de septiembre de 19631933331.7$15,661,427
Jeff Karstens23RR6′ 3″18524 de septiembre de 1982860.8
Cory Lidle34RR5′ 11″17522 de marzo de 197291090.5
Terrence Long30LL6′ 1″19029 de febrero de 19768129-0.4
Hideki Matsui32LR6′ 2″21012 de junio de 1974451490.8$13,000,000
Mike Mussina HOF37LR6′ 2″1858 de diciembre de 19681632325$19,000,000
Mike Myers37LL6′ 3″19726 de junio de 1969126200.7$1,150,000
Wil Nieves28RR5′ 11″19025 de septiembre de 1977361-0.1$328,600
Andy Phillips29RR6′ 0″2056 de abril de 1977311053-0.4$333,150
Sidney Ponson29RR6′ 1″2202 de noviembre de 1976953-0.6
Jorge Posada35BR6′ 2″21517 de agosto de 1970121431234$12,000,000
Scott Proctor29RR6′ 1″1952 de enero de 197738302.6$352,675
Darrell Rasner25RR6′ 3″21013 de enero de 19812630.4
Kevin Reese28LL5′ 11″19511 de marzo de 197821020.2
Mariano Rivera HOF36RR6′ 2″19529 de noviembre de 1969126303.9$10,500,000
Alex Rodríguez30RR6′ 3″23027 de julio de 1975131541514.5$21,680,727
Gary Sheffield37RR5′ 11″19018 de noviembre de 19681939380.4$10,756,171
Aaron Small34RR6′ 5″20023 de noviembre de 19719113-0.8$1,200,000
Matt Smith27LL6′ 5″22515 de junio de 19791200.5
Kelly Stinnett36RR5′ 11″19514 de febrero de 1970133424-0.2$650,000
Tanyon Sturtze35RR6′ 5″19012 de octubre de 197011180-0.3$1,500,000
Kevin Thompson26RR5′ 10″19518 de septiembre de 19791970.4
José Veras25RR6′ 6″24020 de octubre de 19801200.2
Ron Villone36LL6′ 3″24516 de enero de 1970127000.2$2,250,000
Chien-Ming Wang26RR6′ 4″22531 de marzo de 1980234336$353,175
Bernie Williams37BR6′ 2″18013 de septiembre de 196816131104-0.4$1,500,000
Craig Wilson29RR6′ 2″21730 de noviembre de 197664025-0.9
Kris Wilson29RR6′ 4″2206 de agosto de 1976551-0.2
Jaret Wright30RR6′ 2″22029 de diciembre de 19751031272.1$7,666,667

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2006

  • El 3 de noviembre de 2005, Alan Embree entró en la agencia libre.
  • El 4 de noviembre de 2005, Al Leiter también entró en la agencia libre.
  • Tino Martínez se incorporó a la agencia libre el 8 de noviembre de 2005.
  • Russ Johnson fue fichado como agente libre el 15 de noviembre de 2005.
  • El 16 de noviembre de 2005, Ben Julianel (menores) fue traspasado a los Florida Marlins a cambio de Ron Villone.
  • Dusty Bergman fue fichado como agente libre el 27 de noviembre de 2005.
  • Kelly Stinnett se incorporó como agente libre el 1 de diciembre de 2005.
  • Kyle Farnsworth fue fichado como agente libre el 5 de diciembre de 2005.
  • El 8 de diciembre de 2005, Tony Womack y dinero en efectivo fueron traspasados a los Cincinnati Reds, y a cambio se recibió a Ben Himes (menores) y Kevin Howard (menores).
  • José Veras fue fichado como agente libre el 12 de diciembre de 2005.
  • Matt Childers fue fichado como agente libre el 14 de diciembre de 2005.
  • Mike Myers se incorporó como agente libre el 16 de diciembre de 2005.
  • Wayne Franklin entró en la agencia libre el 21 de diciembre de 2005.
  • El 3 de enero de 2006, Johnny Damon fue fichado como agente libre.
  • Octavio Dotel se incorporó como agente libre el 4 de enero de 2006.
  • El 6 de enero de 2006, Frank Brooks, Miguel Cairo, Mark Corey, Ben Davis y Al Leiter fueron fichados como agentes libres.
  • Damian Rolls fue fichado como agente libre el 26 de enero de 2006.
  • Ramiro Mendoza se incorporó como agente libre el 30 de enero de 2006.
  • Graham Koonce fue fichado como agente libre el 10 de febrero de 2006 y Darrell Rasner fue seleccionado de los Washington Nationals.
  • El 15 de febrero de 2006, Jason Anderson fue seleccionado por los Padres de San Diego.
  • Scott Erickson fue fichado como agente libre el 16 de febrero de 2006.
  • El 19 de marzo de 2006, Frank Brooks fue liberado y Al Leiter se retiró.
  • Graham Koonce fue puesto en libertad el 20 de marzo de 2006.
  • Keith McDonald fue comprado a los Texas Rangers el 24 de marzo de 2006.
  • Koyie Hill fue seleccionado por los Diamondbacks de Arizona el 6 de abril de 2006.
  • Jesús Colomé y Carlos Peña fueron fichados como agentes libres el 15 de abril de 2006.
  • Tommy Phelps fue fichado como agente libre el 20 de abril de 2006.
  • Randy Ruiz se incorporó como agente libre el 23 de abril de 2006.
  • Keith McDonald fue puesto en libertad el 24 de abril de 2006.
  • Damian Rolls fue puesto en libertad el 1 de mayo de 2006.
  • Todd Self fue fichado como agente libre el 12 de mayo de 2006.
  • El 13 de mayo de 2006, Jason Conti fue recibido de los Pittsburgh Pirates como parte de un acuerdo condicional.
  • Terrence Long fue fichado como agente libre el 18 de mayo de 2006.
  • Erubiel Durazo se incorporó como agente libre el 21 de mayo de 2006.
  • Nick Green fue comprado a los Tampa Bay Devil Rays el 24 de mayo de 2006.
  • Varios jugadores fueron elegidos en el draft amateur del 6 de junio de 2006.
  • Todd Self fue puesto en libertad el 10 de junio de 2006.
  • Scott Erickson fue puesto en libertad el 11 de junio de 2006.
  • Jason Conti fue puesto en libertad el 13 de junio de 2006.
  • Scott Patterson fue comprado a Lancaster (Atlantic) el 17 de junio de 2006.
  • R.J. Swindle fue comprado a Schaumburg (Northern) el 20 de junio de 2006.
  • Brian Bruney fue fichado como agente libre el 1 de julio de 2006.
  • Varios jugadores fueron fichados como agentes libres amateurs el 2 de julio de 2006, y Erubiel Durazo fue liberado.
  • Aaron Guiel fue seleccionado de los Kansas City Royals el 5 de julio de 2006.
  • Edwar Ramírez fue comprado a Edinburg (United) el 9 de julio de 2006.
  • Dusty Bergman se estrenó el 10 de julio de 2006.
  • Sidney Ponson fue fichado como agente libre el 14 de julio de 2006.
  • El 26 de julio de 2006, Kelly Stinnett fue puesto en libertad y Hector Made (menores) fue traspasado a los Philadelphia Phillies a cambio de Sal Fasano.
  • El 30 de julio de 2006, C.J. Henry (menores), Jesús Sánchez (menores), Carlos Monasterios y Matt Smith fueron traspasados a los Philadelphia Phillies, y a cambio se recibió a Bobby Abreu y Cory Lidle.
  • Shawn Chacón fue traspasado a los Piratas de Pittsburgh el 31 de julio de 2006 a cambio de Craig Wilson.
  • John Axford fue fichado como agente libre amateur el 11 de agosto de 2006.
  • Carlos Peña fue puesto en libertad el 16 de agosto de 2006.
  • Frank Menechino fue fichado como agente libre el 17 de agosto de 2006.
  • Sidney Ponson fue puesto en libertad el 23 de agosto de 2006.
  • El 13 de septiembre de 2006, Ben Davis fue puesto en libertad.

Debuts de jugadores de los New York Yankees en 2006

  • T.J. Beam – 17-06-2006 – 25 años
  • Andy Cannizaro – 09-05-2006 – 27 años
  • Jeff Karstens – 22/08-2006 – 23 años
  • Matt Smith – 14-04-2006 – 26 años
  • Kevin Thompson – 06-03-2006 – 26 años
  • Jose Veras – 08-05-2006 – 25 años

Estadísticas del equipo de los New York Yankees en 2006 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CJorge Posada351435454656512927223933064970.277
1BAndy Phillips2911026324630591137293215560.24
2BRobinson Cano231225084826216541115785218540.342
SSDerek Jeter321547156231182143931497345691020.343
3BAlex Rodríguez3015467457211316626135121154901390.29
LFMelky Cabrera211305244607512926275012556590.28
CFJohnny Damon321496715931151693552480251067850.285
RFBobby Abreu3258248209376916074210233520.33
DHJason Giambi351395794469211325037113201101060.253
DEBernie Williams371314624206511829012612033530.281
2BMiguel Cairo3281244222285312303013113310.239
LFHideki Matsui32512011723252908291027230.302
RFGary Sheffield37391661512245506255113160.298
1BCraig Wilson294010910415224048004340.212
DEBubba Crosby296596879183116314210.207
UTAaron Guiel33449282162130411217200.256
CKelly Stinnett363487796183019005290.228
SINick Green274682758185024115290.24
CSal Fasano34285749374015002140.143
DETerrence Long3012403666100200480.167
DEKevin Thompson2619373059301620690.3
DEKevin Reese2810141225000110110.417
SIAndy Cannizaro27139852001100110.25
CWil Nieves2866600000000010
Totales del equipo31162645556519301608327212109021393564910530.285
Clasificación en 14 equipos AL411511228382

Estadísticas del equipo de los New York Yankees 2006 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPChien-Ming Wang261960.763.63343312112182339288
SPRandy Johnson4217110.607533330200205194125114
SPMike Mussina371570.6823.5132320100197.11848877
SPJaret Wright301170.6114.4930270000140.11577670
SPShawn Chacón28530.62571711000063775449
CLMariano Rivera36550.51.863059003475611615
RPScott Proctor29640.63.5283012001102.1894140
RPRon Villone36330.55.047001900080.1754845
RPKyle Farnsworth30360.3334.367202400666623432
RPMike Myers37120.3333.23620600030.2291411
Cory Lidle34430.5715.16109000045.1492626
Jeff Karstens23210.6673.886200042.2402018
Aaron Small340308.46113200027.2422926
Brian Bruney24110.50.87190200020.21422
Darrell Rasner25310.754.4363100020.1181010
T.J. Beam252018.5200500018261717
Sidney Ponson2901010.4753100016.1262019
Matt Smith27000120600012400
Scott Erickson38007.9490200011.1131210
José Veras25004.09120400111855
Tanyon Sturtze35007.59180200010.217109
Octavio Dotel320010.8140700010181312
Sean Henn250104.824100009.11155
Kris Wilson29008.645110008.11488
Colter Bean290092010002222
Totales del equipo32.597650.5994.4116216215751431443.21463767708
Clasificación en 14 equipos AL11464776467

2006 Récord de los New York Yankees frente a sus rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Bravos de Atlanta (3)210.667
Orioles de Baltimore (19)1270.632
Medias Rojas de Boston (19)1180.579
Medias Blancas de Chicago (6)420.667
Indios de Cleveland (7)430.571
Tigres de Detroit (7)520.714
Marlins de Florida (3)210.667
Reales de Kansas City (9)720.778
Los Ángeles Angels (10)460.400
Mellizos de Minnesota (6)330.500
Mets de Nueva York (6)330.500
Oakland Athletics (9)360.333
Filis de Filadelfia (3)210.667
Marineros de Seattle (6)330.500
Tampa Bay Devil Rays (18)1350.722
Rangers de Texas (10)820.800
Toronto Blue Jays (18)1080.556
Nacionales de Washington (3)120.333

Récord mensual de los New York Yankees en 2006

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (23)13100.565
Mayo (28)18100.643
Junio (26)14120.538
Julio (25)1690.640
Agosto (30)18120.600
Septiembre (29)18110.621
Octubre (1)010.000

Estrellas de los New York Yankees 2006

  • Derek Jeter
  • Alex Rodríguez
  • Mariano Rivera
  • Robinson Cano

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2006

  • Derek Jeter – Guante de Oro de la Liga Americana, Premio Hank Aaron, Bateador de Plata de la Liga Americana
  • Robinson Cano – Slugger de Plata de la AL

Otros logros

  • Derek Jeter terminó 2º en la votación del MVP de la AL.
  • Chien-Ming Wang terminó 2º en la votación del Cy Young de la AL.
  • Joe Torre terminó 4º en la votación al Mejor Manager del Año de la Liga Americana.

Desairado MVP de 2006: Jeter eclipsa una temporada inolvidable

En 2006, a pesar de haber protagonizado una de sus mejores temporadas, Derek Jeter se quedó fuera de la carrera por el MVP de la Liga Americana. El campocorto de los Yankees había sido una fuerza constante para su equipo a lo largo de su ilustre carrera, y esta temporada en particular no fue una excepción. Jeter lideró a los Yankees en una formidable temporada de 97 victorias y demostró sus excepcionales dotes ofensivas y defensivas. Sin embargo, cuando se anunció el premio MVP, fue Justin Morneau, de los Minnesota Twins, quien reclamó el honor.

Los New York Yankees de 2006, que no figuraban entre los mejores equipos de la era de Jeter, debieron gran parte de su éxito de aquel año a su extraordinario rendimiento. Jeter terminó la temporada con una media de bateo de .343, 214 bateos, 118 carreras anotadas, 97 carreras impulsadas y 34 bases robadas. Sus proezas ofensivas se vieron complementadas por su excelencia defensiva, que le valió su tercer Guante de Oro consecutivo en la posición defensiva de shortstop.

A pesar de la extraordinaria temporada de Jeter, el MVP fue para Morneau, que obtuvo unos números impresionantes con una media de .321, 34 jonrones y 130 carreras impulsadas. La decisión suscitó polémica, ya que muchos cuestionaron si Morneau merecía realmente el premio por encima de otros candidatos como David Ortiz, Jermaine Dye, Travis Hafner y Vladimir Guerrero.

En retrospectiva, el debate continúa. MLB.com llevó a cabo una nueva votación en la que participaron 15 redactores, teniendo en cuenta los jugadores que recibieron votos al MVP ese año. El resultado de esta nueva votación colocó a Jeter en cabeza, con David Ortiz, Johan Santana, Grady Sizemore y Travis Hafner completando el “nuevo” Top 5. Este ejercicio no hizo sino avivar la frustración entre los seguidores de los New York Yankees de 2006 y los partidarios de Jeter, subrayando la creencia de que se le había negado injustamente el reconocimiento de MVP esa temporada.

La ausencia de un premio MVP en el ilustre currículum de Jeter sigue siendo un motivo de discordia y decepción para muchos aficionados. A pesar de estar constantemente entre los mejores jugadores de la liga, las contribuciones de Jeter a menudo parecían infravaloradas cuando se trataba de elogios individuales, dejando una sensación persistente de lo que podría haber sido en los New York Yankees de 2006.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2006?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.