Yankees de Nueva York 2016

The 2016 New York Yankees bid farewell to Alex Rodriguez and welcomed Aaron Judge.
La posición finalNo llegó a la postemporada
Récord de la temporada regular84-78 (.519)
Récord de postemporadaNo jugó
Clasificación por divisionesNº 4 en AL Este
Récord y rival en la ALDSNo jugó
Rango ALNo. 8
Récord y rival en la ALCSNo jugó
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorJoe Girardi
CapitánNinguno
Bateador superiorJonrones: Carlos Beltrán (22), Starlin Castro (21), Didi Gregorius, Brian McCann, Gary Sánchez (20)

BA: Carlos Beltrán (.304), Gary Sánchez (.299), Didi Gregorius (.276)

Carrera: Brett Gardener (80), Jacoby Ellsbury (71), Didi Gregorius (68)

RBI: Starlin Castro (70), Didi Gregorius (70), Carlos Beltran (64)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Masahiro Tanaka: 14-4, 3.07
Nathaon Eovaldi: 9-8, 4.76
CC Sabathia: 9-12, 3.91
Registro de asistencia3.063.405 (2º de 15)

Temporada 2016 de los Yankees de Nueva York: Un breve resumen

La temporada 2016 de los New York Yankees se desarrolló como una narrativa de transición, marcada por la marcha de los veteranos Alex Rodríguez y Mark Teixeira. La temporada comenzó con un parche en las mangas en memoria del miembro del Salón de la Fama Yogi Berra, lo que estableció un tono sombrío. A pesar de las grandes expectativas, Rodríguez y Teixeira no cumplieron, lo que provocó un cambio estratégico.

Los Yankees, por primera vez en años, se encontraron como vendedores en la fecha límite, desprendiéndose de valiosos activos como Aroldis Chapman, Andrew Miller y Carlos Beltrán. Este movimiento marcó un punto de inflexión, dando paso a un movimiento juvenil conocido como los “Baby Bombers”. Entre ellos destaca el receptor novato Gary Sánchez, que acaparó los titulares de los New York Yankees de 2016 al anotar 20 jonrones en sus primeros 53 partidos.

La temporada fue una historia de dos mitades. Los Yankees, que en un principio tuvieron un rendimiento por debajo de lo esperado y se enfrentaban a las dudas de su primera temporada perdedora en décadas, dieron la vuelta a la situación tras la derrota. La infusión de jóvenes talentos, incluidos Aaron Judge y Tyler Austin, transformó a los New York Yankees de 2016 en un emocionante aspirante a los playoffs.

Didi Gregorius emergió como un jugador destacado, alcanzando máximos de su carrera en categorías ofensivas y formando una poderosa combinación clave con Starlin Castro. El rendimiento constante de Masahiro Tanaka y la aparición de Luis Severino del bullpen destacaron aspectos positivos. Sin embargo, los New York Yankees de 2016 se enfrentaron a desafíos, incluyendo lesiones en momentos cruciales, una ofensiva mediocre y una rotación titular fuera de Tanaka que dejaba mucho que desear.

Los movimientos clave de la fecha límite orquestados por el gerente general Brian Cashman mostraron un cambio notable en la estrategia de los Yankees de Nueva York de 2016. Intercambiando veteranos por grandes promesas, Cashman construyó una base para el futuro, acumulando jóvenes promesas como Gleyber Torres, Clint Frazier, y Justus Sheffield.

La temporada también fue testigo del fin de una era con la retirada de Rodríguez y el ascenso de Gary Sánchez como rostro del futuro de la franquicia. La explosiva actuación de Sánchez, junto con los debuts de Tyler Austin y Aaron Judge, infundieron esperanza en la afición de los New York Yankees de 2016.

A pesar de un repunte a finales de temporada y de momentos memorables, como el grand slam de Mark Teixeira en el walk-off, los New York Yankees de 2016 se quedaron a las puertas de los playoffs. La transición de la vieja guardia a la nueva generación se convirtió en el tema general de la temporada 2016, sentando las bases para un futuro más brillante en el Bronx.

El partido más memorable de los New York Yankees en 2016

En medio de la transformadora temporada 2016 de los New York Yankees, dos figuras icónicas se despiden de sus ilustres carreras en el béisbol, dejando cada una un impacto duradero en la franquicia. La retirada de Alex Rodríguez y Mark Teixeira marcó el final de una era, ya que los New York Yankees de 2016 adoptaron un movimiento juvenil y se prepararon para un nuevo capítulo en su historia.

Para A-Rod, la despedida fue una mezcla de triunfos y tribulaciones. El socio gerente Hal Steinbrenner extendió una oferta que vería a Rodríguez retirarse después de su último juego el 12 de agosto, haciendo la transición a un papel de solucionador de problemas / asistente especial para los Yankees en 2017. El anuncio despertó emociones, y el último partido de A-Rod se convirtió en un momento conmovedor para el jugador, que había vivido los momentos álgidos de los premios MVP y un Victoria en las Series Mundiales de 2009Además de las bajas de una suspensión por uso de PED y las tensas relaciones tanto con el equipo como con los aficionados.

En ese día trascendental en la historia de los New York Yankees de 2016, con su madre y sus dos hijas animándole, Alex Rodríguez salió al campo por última vez. Con 1-4 y una carrera impulsada, incluso regresó brevemente a la tercera base para un bateador en la parte alta de la novena, un gesto simbólico que contribuyó al ambiente sentimental. Los vítores del público resonaron cuando Rodríguez se despidió, resumiendo un mandato de 13 años en Nueva York caracterizado por una montaña rusa de emociones, tanto dentro como fuera del campo.

La salida de Mark Teixeira, anunciada en una llorosa rueda de prensa el 5 de agosto, presentó una narrativa diferente para los New York Yankees de 2016. Las lesiones y el declive de su rendimiento ofensivo hicieron que el que fuera primera base de los Yankees durante ocho años reconociera que había llegado el momento de apartarse del juego. En su última temporada tuvo problemas con el plato, con una media de bateo inferior a 0,200 durante una parte importante de la campaña. A pesar de estas dificultades, el comportamiento diario de Teixeira como yanqui contrasta con la tumultuosa trayectoria de A-Rod. Teixeira se ganó el respeto de compañeros de equipo, entrenadores y aficionados por igual.

Cuando los Yankees de Nueva York de 2016 rindieron homenaje a Teixeira antes del último partido de la temporada, el 2 de octubre, las emociones que rodearon su marcha reflejaron la profesionalidad constante que definió su etapa a rayas. Juntas, las despedidas de A-Rod y Teixeira simbolizaron el final de una era para los Yankees, allanando el camino para que una nueva generación de talentos diera forma al futuro del equipo.

La temporada 2016 de los New York Yankees en vídeos

Resultado de la postemporada

(No llegó a las eliminatorias)

Lista de los New York Yankees 2016

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Dustin Ackley28us USLR6′ 1″20526 de febrero de 198862817-0.2$3,200,000
Tyler Austin24us USRR6′ 2″2206 de septiembre de 199131230.2
Johnny Barbato23us USRR6′ 1″23111 de julio de 1992130-0.3$507,500
Carlos Beltrán39PR PRBR6′ 1″21524 de abril de 19771999921.9
Dellin Betances28us USRR6′ 8″26523 de marzo de 198857301.2$507,500
Richard Bleier29us USLL6′ 3″23416 de abril de 19872300.6
Billy Butler30us USRR6′ 0″26018 de abril de 1986101280
Starlin Castro26do DORR6′ 2″21824 de marzo de 199071511461.2$7,857,143
Luis Cessa24mx MXRR6′ 0″22225 de abril de 19921790.6$507,500
Aroldis Chapman28cu CULL6′ 4″23528 de febrero de 198873101.4
Tyler Clippard31us USRR6′ 3″20014 de febrero de 1985102900.6$6,100,000
Phil Coke33us USLL6′ 1″21019 de julio de 1982930-0.1
Ike Davis29us USLL6′ 4″22022 de marzo de 19877840
Jacoby Ellsbury32us USLL6′ 1″19511 de septiembre de 1983101481382.7$21,142,857
Nathan Eovaldi26us USRR6′ 2″21713 de febrero de 1990624211.3$5,600,000
Ben Gamel24us USLL5′ 10″18017 de mayo de 1992620
Brett Gardner32us USLL5′ 11″19524 de agosto de 198391481393.2$13,500,000
Nick Goody24us USRR5′ 11″2006 de julio de 199122700.2
Chad Green25us USLR6′ 3″21524 de mayo de 19911280.1
Didi Gregorius26nl NLLR6′ 3″20518 de febrero de 199051531482.3$2,425,000
Chase Headley32us USBR6′ 2″2159 de mayo de 1984101401352.3$13,000,000
Ben Heller24us USRR6′ 3″2105 de agosto de 1991100-0.1
Aaron Hicks26us USBR6′ 1″2052 de octubre de 1989412392-0.2$574,000
Jonathan Holder23us USRR6′ 2″2329 de junio de 1993800
Aaron Judge24us USRR6′ 7″28226 de abril de 19922724-0.3
Tommy Layne31us USLL6′ 2″1952 de noviembre de 198452900.4
Brian McCann32us USLR6′ 3″22520 de febrero de 1984121301140.8$17,000,000
Andrew Miller31us USLL6′ 7″20021 de mayo de 1985114402.4
Bryan Mitchell25us USLR6′ 2″21519 de abril de 19913550.4$516,650
Conor Mullee28us USRR6′ 4″19525 de febrero de 1988300.1
Iván Nova29do DORR6′ 5″25012 de enero de 1987721150.6
Tyler Olson26us USRL6′ 3″2052 de octubre de 19892100
Blake Parker31us USRR6′ 3″22519 de junio de 198541600
Chris Parmelee28us USLL6′ 1″22024 de febrero de 19886620.3
James Pazos25us USRL6′ 2″2525 de mayo de 1991270-0.2
Branden Pinder27us USRR6′ 4″21526 de enero de 1989210-0.1
Michael Pineda27do DORR6′ 7″28018 de enero de 1989432321.1$4,300,000
Rob Refsnyder25kr KRRR6′ 0″20326 de marzo de 199125844-0.1
Alex Rodríguez40us USRR6′ 3″23027 de julio de 1975226557-1.2$21,000,000
Austin Romine27us USRR6′ 1″21622 de noviembre de 198856246-0.2$556,000
CC Sabathia35us USLL6′ 6″30021 de julio de 19801630303.1$25,000,000
Gary Sánchez23do DORR6′ 2″2302 de diciembre de 1992253533
Luis Severino22do DORR6′ 2″21820 de febrero de 199422211-0.4$521,300
Chasen Shreve25us USLL6′ 4″18012 de julio de 199033700$533,400
Donovan Solano28co CORR5′ 8″21017 de diciembre de 19875960
Anthony Swarzak30us USRR6′ 4″21510 de septiembre de 19857260-0.1
Masahiro Tanaka27jp JPRR6′ 3″2181 de noviembre de 1988331315.2$22,000,000
Mark Teixeira36us USBR6′ 3″22511 de abril de 198014116104-1.1$23,125,000
Ronald Torreyes23ve VERR5′ 8″1552 de septiembre de 1992272470.3$508,600
Adam Warren28us USRR6′ 1″22425 de agosto de 198752900.4$1,700,000
Mason Williams24us USLR6′ 1″19521 de agosto de 19912127-0.1$509,700
Kirby Yates29us USLR5′ 10″20525 de marzo de 19873410-0.1$511,900
Eric Young Jr.31us USBR5′ 10″19525 de mayo de 1985860-0.1

Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees en 2016

  • 18 de octubre de 2015: Los Yankees despiden al entrenador de bateo Jeff Pentland tras solo una temporada.
  • 2 de noviembre de 2015: Alan Cockrell fue anunciado como entrenador de bateo, con Marcus Thames como asistente.
  • 11 de noviembre de 2015: Los Yankees cambiaron a John Ryan Murphy a los Mellizos de Minnesota por Aaron Hicks.
  • 9 de diciembre de 2015: Canjeó a Adam Warren y Brendan Ryan a los Cachorros de Chicago por Starlin Castro y canjeó a Justin Wilson a los Tigres de Detroit por los prospectos lanzadores Luis Cessa y Chad Green.
  • 28 de diciembre de 2015: Traspasados Eric Jagielo, Rookie Davis, Tony Renda y Caleb Cotham a los Cincinnati Reds por Aroldis Chapman.
  • 8 de enero de 2016: Los Yankees compran a Kirby Yates a los Indios de Cleveland.
  • 17 de enero de 2016: Los Yankees reclaman a Lane Adams de los Kansas City Royals.
  • 21 de febrero de 2016: Los Yankees fichan al agente libre Chris Parmelee.
  • 4 de abril de 2016: Traspasado Carlos Corporán a los Rays de Tampa Bay a cambio de dinero en efectivo.
  • Julio de 2016:
  • Los Yankees cambiaron al cerrador Aroldis Chapman a los Cachorros de Chicago por el prospecto parador en corto Gleyber Torres, los jardineros de ligas menores Rashad Crawford y Billy McKinney, y el lanzador derecho Adam Warren.
  • El lanzador zurdo Andrew Miller fue traspasado a los Cleveland Indians a cambio del jardinero de ligas menores Clint Frazier, el lanzador zurdo de ligas menores Justus Sheffield y los lanzadores diestros de ligas menores J. P. Feyereisen y Ben Heller.
  • El lanzador Ivan Nova fue traspasado a los Piratas de Pittsburgh a cambio de dos jugadores que se nombrarán más adelante.
  • El veterano jardinero Carlos Beltrán fue traspasado a los Rangers de Texas a cambio de los lanzadores Dillon Tate, Erik Swanson y Nick Green.
  • Agosto: Alex Rodriguez y Mark Teixeira se retiran.

Debuts de jugadores de los New York Yankees en 2016

  • Tyler Austin – 13-08-2016 – 24 años
  • Johnny Barbato – 04-05-2016 – 23 años
  • Richard Bleier – 30-05-2016 – 29 años
  • Luis Cessa – 04-08-2016 – 23 años
  • Ben Gamel – 05-06-2016 – 23 años
  • Chad Green – 16-05-2016 – 24 años
  • Ben Heller – 26-08-2016 – 25 años
  • Jonathan Holder – 09-02-2016 – 23 años
  • Aaron Judge – 13-08-2016 – 24 años
  • Conor Mullee – 16-05-2016 – 28 años

Estadísticas del equipo de los New York Yankees de 2016 (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CBrian McCann321304924295610413020581054990.242
1BMark Teixeira361164383874379160154420471050.204
2BStarlin Castro2615161057763156291217040241180.27
SSDidi Gregorius261535975626815532220707119820.276
3BChase Headley3214052946758118181145182511180.253
LFBrett Gardner3214863454780143226741164701060.261
CFJacoby Ellsbury321486265517114524595620854840.263
RFAaron Hicks2612336132732711318313430680.217
DHAlex Rodríguez40652432251945709313014670.2
RFCarlos Beltrán39993873595010921022640022700.304
CGary Sánchez2353229201346012020421024570.299
CAustin Romine27621761651740110426107310.242
UTRob Refsnyder25581751522538900122118300.25
3BRonald Torreyes23721691552040741122110200.258
RFAaron Judge24279584101520410019420.179
1BTyler Austin2431908372030512107360.241
UTDustin Ackley2828706169000400890.148
DHBilly Butler30123229310201400280.345
DEMason Williams24122927481002001120.296
SIDonovan Solano289232255201200130.227
1BIke Davis298151423000100150.214
RFBen Gamel24610811000000110.125
1BChris Parmelee2868844102400030.5
DHEric Young Jr.3161120000010000
Totales del equipo30.216260595458680137824520183647722247511880.252
Clasificación en 15 equipos AL141211151111928410

Estadísticas del equipo de los New York Yankees de 2016 (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPMasahiro Tanaka271440.7783.0731310000199.21797568
SPCC Sabathia*359120.4293.9130300000179.21728378
SPMichael Pineda276120.3334.8232320000175.21849894
SPNathan Eovaldi26980.5294.7624212000124.21236666
SPIván Nova29760.5384.92115300197.11075453
CLAroldis Chapman*283012.0131029002031.12087
RPDellin Betances28360.3333.0873020001273543125
RPAndrew Miller31610.8571.394401600945.12887
RPKirby Yates29210.6675.234101100041.1412424
RPChasen Shreve*25210.6675.183701100133291919
Luis Severino22380.2735.832211300071784846
Luis Cessa24440.54.35179500070.1643634
Chad Green25240.3334.73128400145.2492624
Anthony Swarzak30120.3335.52260600031281919
Adam Warren28420.6673.26290300030.1281311
Nick Goody24004.662701000029301515
Tyler Clippard31230.42.49290700225.12097
Bryan Mitchell25120.3333.245500002526139
Richard Bleier29001.962308000232065
Blake Parker311014.96160500116.11699
Tommy Layne*312013.382904001161066
Johnny Barbato23120.3337.62130500013131111
Jonathan Holder23005.48010008.1855
Ben Heller241016.43100400071155
Phil Coke330063020006754
James Pazos2510113.57010003.1755
Conor Mullee280033010003011
Tyler Olson26006.751010002.2322
Branden Pinder2700181000001322
Totales del equipo27.984780.5194.1616216216200481428.11358702660
Clasificación en 15 equipos AL877143412456

Yankees de Nueva York 2016 contra rivales/ divisiones por equipos

Diamondbacks de Arizona (3)120.333
Orioles de Baltimore (19)9100.474
Medias Rojas de Boston (19)8110.421
Medias Blancas de Chicago (6)330.500
Indios de Cleveland (7)520.714
Colorado Rockies (4)130.250
Tigres de Detroit (6)330.500
Astros de Houston (6)420.667
Reales de Kansas City (7)520.714
Los Ángeles Angels (7)610.857
Dodgers de Los Ángeles (3)120.333
Mellizos de Minnesota (7)520.714
Mets de Nueva York (4)220.500
Oakland Athletics (7)430.571
Padres de San Diego (3)120.333
Gigantes de San Francisco (3)210.667
Marineros de Seattle (6)330.500
Tampa Bay Rays (19)1180.579
Rangers de Texas (7)340.429
Toronto Blue Jays (19)7120.368

Récord mensual de los New York Yankees en 2016

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (22)8140.364
Mayo (29)16130.552
Junio (27)15120.556
Julio (26)13130.500
Agosto (28)17110.607
Septiembre (28)14140.500
Octubre (2)110.500

Las estrellas de los New York Yankees 2016

  • Carlos Beltrán
  • Dellin Betances
  • Andrew Miller

Premios y distinciones de los New York Yankees en 2016

– Brett Gardner: Premio Guante de Oro de la AL

– Mark Teixeira:
 Batea el 400º jonrón de su carrera,
 Se convierte en el quinto bateador en la historia de la MLB en alcanzar los 400 jonrones.
 Supera los 400 dobles y los 1.800 hits en su carrera
 Batea su 200º jonrón como Yankee

– Aroldis Chapman: Anotó su salvamento número 150 de su carrera
– Ronald Torreyes: Bateó su primer jonrón en las Grandes Ligas

– Alex Rodriguez:
 Alcanzó las 1.000 carreras anotadas como Yankee
 Alcanzó los 350 jonrones como yanqui

– Starlin Castro y Didi Gregorius:
 Ambos llegan a los 20 jonrones por primera vez en sus carreras
 Se convirtió en el primer combo de doble play de los Yankees en conseguir ambos 20 jonrones en la misma temporada.

– Brian McCann: 240º jonrón de su carrera

– CC Sabathia:
 Consigue la 220ª victoria de su carrera
 Registró su 2.700º strikeout de su carrera

– Joe Girardi:
 Ganó su partido 800 como manager de los Yankees
 Supera las 890 victorias como entrenador

Los mejores momentos de los New York Yankees en 2016

A pesar de que los New York Yankees de 2016 se perdieron los playoffs por tercera vez en cuatro años, la temporada mostró algunos momentos notables que pusieron de relieve la resistencia del equipo y la aparición de nuevos talentos. Un caso inolvidable se produjo en un partido contra los Blue Jays, en el que las tensiones se dispararon, los banquillos se despejaron y prevaleció un sentimiento de unidad que acentuó la camaradería del equipo.

Los hitos individuales también se sumaron a la importancia de los New York Yankees de 2016. El grand slam de Mark Teixeira contra Boston, calificado como el momento memorable número diez, simbolizó un desafiante espíritu de “nosotros contra el mundo”. Además, varios jugadores alcanzaron hitos personales, como Teixeira, que logró el cuadrangular número 400 de su carrera, y Aroldis Chapman, que logró la parada número 150 de su carrera.

Los Yankees de Nueva York de 2016 exhibieron un cambio hacia un equipo más joven y dinámico de los Yankees al convertirse en vendedores en la fecha límite de comercio de no renuncia. Los traspasos de jugadores clave como Chapman, Andrew Miller y Carlos Beltrán reabastecieron el sistema de granjas con prometedores talentos como Gleyber Torres, Clint Frazier y Justus Sheffield, preparando el terreno para el éxito futuro del equipo.

El tramo dominante de CC Sabathia, a pesar de su transición de lanzador de potencia, demostró la resistencia y eficacia del veterano. El bullpen de los New York Yankees de 2016, con el formidable trío formado por Dellin Betances, Andrew Miller y Aroldis Chapman, dejó una huella indeleble en la temporada, infundiendo miedo a los rivales y contribuyendo significativamente al éxito del equipo.

Las despedidas de jugadores emblemáticos como Alex Rodríguez y Mark Teixeira añadieron profundidad emocional a la temporada. La retirada de A-Rod, aunque algo forzada, culminó con un conmovedor último golpe, mientras que la silenciosa dedicación de Teixeira y su grand slam en el walk-off se convirtieron en imágenes perdurables de la campaña de 2016.

La racha de victorias de los New York Yankees en 2016, que abarcó siete victorias consecutivas, inyectó una sensación de esperanza y emoción en la carrera por los playoffs. Entre los momentos más destacados de la racha figuran las actuaciones clave de Masahiro Tanaka, el jonrón de Tyler Austin en el walk-off y una exhibición estelar de lanzadores contra los Blue Jays.

El debut de los novatos Tyler Austin y Aaron Judge, marcados por sendos jonrones en sus primeros turnos al bate, simbolizó el comienzo de una nueva era para los Yankees. Este momento histórico, unido a la excelencia continuada de la estrella emergente Gary Sánchez, llenó de energía a los aficionados y señaló un futuro prometedor.

La frase “Suelta al Kraken” se convirtió en sinónimo del explosivo impacto de Gary Sánchez en la liga, estableciendo un récord al alcanzar los 19 jonrones más rápido que ningún otro jugador en la historia de la MLB. La notable destreza ofensiva de Sánchez, junto con sus estelares contribuciones defensivas, lo convirtieron en un destacado y un faro de esperanza para los Yankees de Nueva York de 2016 y más allá.

En retrospectiva, los New York Yankees de 2016 ejemplificaron la transición, la resistencia y la promesa de un futuro mejor, encapsulados en una serie de momentos inolvidables que definieron la narrativa de la temporada.

Cómo calificas a los New York Yankees de 2016?

Table of Contents

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.