2022 Yankees de Nueva York

The 2022 New York Yankees on the Opening Day at Yankee Stadium on
La posición finalPerdió la ALCS contra los Astros de Houston.
Récord de la temporada regular99-63 (.611)
Récord de postemporada3-6
Clasificación por divisionesNº 1 en AL Este
Récord y rival en la ALDSGanó 3-2 contra Cleveland Guardians
Rango ALNº 2
Récord y rival en la ALCSPerdió 0-4 contra los Astros de Houston
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorAaron Boone
Capitán
Bateador superiorJonrones: Aaron Judge (62), Anthony Rizzo (32) y Giancarlo Stanton (31)

BA: Aaron Judge (.311), Matt Carpenter (.305), DJ LeMahieu/Isiah Kiner-Falefa (.261), Oswald Peraza (.306 en 18 partidos)

Carrera: Aaron Judge (133), Anthony Rizzo (77), DJ LeMahieu (74)

RBI: Aaron Judge (131), Giancarlo Stanton (78) y Gleyber Torres (76)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Nestor Cortes Jr.: 12-4, 2.44Gerrit Cole: 13-8, 3.50Jameson Taillon: 14-5, 3.91Luis Severino: 7-3, 3.18
Registro de asistencia3.136.207 (1º de 15)

Temporada 2022 de los New York Yankees: Un breve resumen

La temporada 2022 de los New York Yankees fue un viaje tumultuoso, marcado por altas cotas y desafiantes bajas que dejaron a los aficionados al borde de sus asientos. El equipo irrumpió con fuerza y empezó a ser comparado con la legendaria escuadra de 1998. Aaron Judge, que perseguía el récord de jonrones de la Liga Americana en una sola temporada, cautivó a los aficionados. La culminación de la búsqueda de Judge, marcada por su 62º jonrón el 4 de octubre, añadió un toque histórico a la temporada.

Sin embargo, el ímpetu de los New York Yankees de 2022 se resintió, ya que las lesiones y el bajo rendimiento interrumpieron su increíble ritmo. A pesar de estas dificultades, el equipo consiguió hacerse con el título de la división Este de la Liga Americana y obtener un puesto en la ALCS. La decepción de caer ante los Astros de Houston en la postemporada era palpable, pero los Yankees lucharon valientemente hasta el final.

A lo largo de la temporada 2022 de los New York Yankees, las actuaciones destacadas de jugadores clave como Gerrit Cole, Aaron Judge, Anthony Rizzo, Giancarlo Stanton y Joey Gallo mantuvieron enganchados a los aficionados. El bullpen, anclado por Clay Holmes, Wandy Peralta, Lucas Luetge y Aroldis Chapman, añadió fuerza al rendimiento general del equipo.

Uno de los momentos decisivos para los New York Yankees de 2022 fue la persecución por parte de Judge del récord de jonrones en una sola temporada, lo que creó un ambiente eléctrico que caló hondo entre los aficionados. La resistencia y determinación del equipo, evidentes en su celebración del título de división, dejaron una impresión duradera en la montaña rusa emocional de la temporada 2022.

A pesar de los contratiempos, los New York Yankees de 2022 hicieron gala de su fuerza y terminaron la temporada con un meritorio récord de 99-63. Jugadores individuales como Gleyber Torres, Jameson Taillon, Nestor Cortes Jr. y otros desempeñaron papeles cruciales en el éxito del equipo. La temporada también fue testigo de la aparición de jóvenes promesas como Oswaldo Cabrera y Oswald Peraza, lo que permite vislumbrar el futuro de los Yankees.

Cuando los aficionados reflexionan sobre la temporada 2022 de los New York Yankees, la decepción por no haber ganado las Series Mundiales se ve matizada por el orgullo por los logros del equipo. Los notables logros de Aaron Judge, la resistencia de la plantilla y las prometedoras perspectivas de futuro dejan a los seguidores de los Yankees expectantes ante lo que les espera a los Bombarderos del Bronx.

Partido más memorable de los New York Yankees 2022

El as de los Yankees Gerrit Cole felicita a Aaron Judge tras su 62º HR el 5 de octubre de 2022, en el Globe Life Field de Arlington, Texas.
gerritcole45

El momento decisivo de la temporada 2022 de los Yankees de Nueva York, grabado en los anales de la historia del béisbol, fue sin duda la persecución y superación definitiva por parte de Aaron Judge de los 61 jonrones de Roger Maris. La narración de toda la temporada, que se fue construyendo con cada potente swing, culminó en un momento que trascendió el deporte. Cuando Judge salió al campo aquel fatídico 4 de octubre, la expectación era palpable. El chasquido del bate resonó en Arlington cuando Judge lanzó la pelota a las gradas, proclamándose nuevo rey de los jonrones de la Liga Americana con su 62º bambinazo.

La importancia de este logro se extendió más allá de los confines del Yankee Stadium. La hazaña de Aaron Judge no sólo superó la emblemática marca de Maris, sino que consolidó su estatus de leyenda del béisbol. La búsqueda de la historia unió a los aficionados, creando una conexión emocional que resonó mucho más allá del ámbito deportivo. La imagen de Judge rodeando las bases, celebrando con sus compañeros de equipo y agradeciendo el rugido de la multitud se convirtió en una instantánea imborrable de la temporada 2022 de los New York Yankees.

En reconocimiento a su excepcional año, Judge fue galardonado con el prestigioso premio Hank Aaron de la Liga Americana, un justo tributo a sus proezas ofensivas. El premio reconoció sus extraordinarios logros con el bate, subrayando su impacto en el juego. Además, la extraordinaria temporada de Judge culminó con el máximo galardón individual: el premio al Jugador Más Valioso (MVP) de la Liga Americana. La combinación de dominio estadístico, liderazgo en el campo y la histórica persecución de jonrones convirtieron a Judge en el MVP indiscutible de la Liga Americana en 2022.

La temporada 2022 de los New York Yankees en vídeos

2022 New York Yankees: ALDS resultado

Yankees 3-2 Guardianes

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
111 de octubreGuardianesEstadio de los Yankees4-1Cole (1-0)Quantrill (0-1)47,8071-0
214 de octubreGuardianesEstadio de los Yankees2-4 (10)Clase (1-0)Taillon (0-1)47,5351-1
315 de octubre@ GuardiansProgressive Field5-6Morgan (1-0)Schmidt (0-1)36,4831-2
416 de octubre@ GuardiansProgressive Field4-2Cole (2-0)Quantrill (0-2)Peralta (1)36,7282-2
518 octubreGuardianesEstadio de los Yankees5-1Cortes Jr. (1-0)Civale (0-1)48,1783-2

2022 New York Yankees: ALCS resultado

Yankees 0-4 Astros

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
119 de octubre@ AstrosParque Minute Maid2-4Verlander (1-0)Schmidt (0-2)Pressly (2)41,4870-1
220 de octubre@ AstrosParque Minute Maid2-3Valdez (1-0)Severino (0-1)Pressly (3)41,7000-2
322 de octubreAstrosEstadio de los Yankees0-5Javier (1-0)Cole (2-1)47,5690-3
423 de octubreAstrosEstadio de los Yankees5-6Neris (2-0)Loaisiga (0-1)Pressly (4)46,5450-4

Resultado de las Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees para 2022

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Albert Abreu26do DORR6′ 2″19026 de septiembre de 199532200.2
Miguel Andújar27do DORR6′ 0″2112 de marzo de 1995627240.2$1,300,000
Harrison Bader28us USRR6′ 0″2103 de junio de 199461412-0.1
Anthony Banda28us USLL6′ 2″22110 de agosto de 1993620-0.1
Manny Banuelos31mx MXRL5′ 10″21513 de marzo de 19913400.1
Lucas Bard31us USRR6′ 3″20013 de noviembre de 19904100
Jacob Barnes32us USRR6′ 2″23114 de abril de 19907100.1
Andrew Benintendi27us USLL5′ 9″1806 de julio de 1994733310.7
Rob Brantly32us USLR6′ 0″19014 de julio de 19898110
Zack Britton34us USLL6′ 1″20022 de diciembre de 19871230-0.1$14,000,000
Oswaldo Cabrera23ve VEBR5′ 11″2001 de marzo de 199944412
Matt Carpenter36us USLR6′ 4″21026 de noviembre de 19851247352.4
Miguel Castro27do DORR6′ 7″20124 de diciembre de 19948340-0.3
Aroldis Chapman34cu CULL6′ 4″23528 de febrero de 198813430-0.2$16,000,000
Gerrit Cole31us USRR6′ 4″2208 de septiembre de 19901033332.5$36,000,000
Néstor Cortés27cu CURL5′ 11″21010 de diciembre de 1994528284.3
Josh Donaldson36us USRR6′ 1″2108 de diciembre de 1985121321252.3$21,750,000
Scott Effross28us USRR6′ 2″20228 de diciembre de 199321300.4
Estevan Florial24do DOLR6′ 1″19525 de noviembre de 19973179-0.5
Joey Gallo28us USLR6′ 5″25019 de noviembre de 1993882670$10,275,000
Domingo Germán29do DORR6′ 2″1814 de agosto de 1992515140.7$1,750,000
Luis Gil24do DORR6′ 2″1853 de junio de 1998211-0.2
Chi Chi González30us USRR6′ 3″21015 de enero de 19926110.1
Marwin González33ve VEBR6′ 1″20514 de marzo de 19891186540.8
Chad Green31us USLR6′ 3″21524 de mayo de 199171400.1$4,000,000
Shane Greene33us USRR6′ 4″20017 de noviembre de 1988910-0.1
Ronald Guzmán27do DOLL6′ 5″23520 de octubre de 1994531-0.2
Aaron Hicks32us USBR6′ 1″2052 de octubre de 1989101301101.6$10,785,714
Kyle Higashioka32us USRR6′ 1″20220 de abril de 1990683720.6$935,000
Clay Holmes29us USRR6′ 5″24527 de marzo de 199356201.3$1,100,000
Aaron Judge30us USRR6′ 7″28226 de abril de 1992715715310.6$19,000,000
Isiah Kiner-Falefa27us USRR5′ 11″19023 de marzo de 199551421353$4,700,000
Michael King27us USRR6′ 3″21025 de mayo de 199543401.9
DJ LeMahieu33us USRR6′ 4″22013 de julio de 1988121251163.7$15,000,000
Jonathan Loáisiga27ni NIRR5′ 11″1652 de noviembre de 19945500-0.5$1,650,000
Tim Locastro29us USRR6′ 1″20014 de julio de 199263810-0.2$900,000
Lucas Luetge35us USLL6′ 4″20524 de marzo de 198765000.7$905,000
Ron Marinaccio26us USRR6′ 2″2051 de julio de 19954001.2
David McKay27us USRR6′ 3″20531 de marzo de 19953200.1
Frankie Montas29do DORR6′ 2″25521 de marzo de 1993788-0.7
Jordan Montgomery29us USLL6′ 6″22827 de diciembre de 1992621210.9$6,000,000
Wandy Peralta30do DOLL6′ 0″22727 de julio de 199175601.1$2,150,000
Oswald Peraza22ve VERR6′ 0″20015 de junio de 200018140.5
Anthony Rizzo32us USLL6′ 3″2408 de agosto de 1989121301242.3$16,000,000
Clarke Schmidt26us USRR6′ 1″20020 de febrero de 199632930.8
JP Sears26us USRL5′ 11″18019 de febrero de 1996720.5
Luis Severino28do DORR6′ 2″21820 de febrero de 1994719191.6$11,500,000
Giancarlo Stanton32us USRR6′ 6″2458 de noviembre de 1989131101030.7$29,000,000
Jameson Taillon30us USRR6′ 5″23018 de noviembre de 1991632321.3$5,800,000
Gleyber Torres25ve VERR6′ 1″20513 de diciembre de 199651401314.1$6,250,000
José Treviño29us USRR5′ 10″21528 de noviembre de 19925115902.3
Lou Trivino30us USRR6′ 5″2351 de octubre de 199152500.7
Ryan Weber31us USRR6′ 1″17512 de agosto de 19908500.3
Greg Weissert27us USRR6′ 2″2354 de febrero de 1995120-0.3

2022 Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees

  • 10 de noviembre: Joely Rodríguez vuelve a firmar con los Yankees por un contrato de 1 año y 2 millones de dólares en la agencia libre.
  • 19 de noviembre: Adquisición del primera base T.J. Rumfield y el lanzador zurdo Joel Valdez de los Philadelphia Phillies por el lanzador diestro Nick Nelson y el receptor Donny Sands.
  • 30 de noviembre: Gio Urshela vuelve a firmar con los Yankees un contrato de 1 año y 6,55 millones de dólares. Domingo Germán vuelve a firmar con los Yankees un contrato de 1 año y 1,75 millones de dólares. Lucas Luetge vuelve a firmar con los Yankees un contrato de 1 año y 905.000 dólares.
  • 13 de marzo: el jardinero Tim Locastro firma un contrato de un año con las Grandes Ligas. Adquisición del tercera base Josh Donaldson, el campocorto Isiah Kiner-Falefa y el receptor Ben Rortvedt a los Minnesota Twins a cambio de Gary Sánchez y Gio Urshela.
  • 15 de marzo: el primera base Anthony Rizzo firma un contrato de dos años y 32 millones de dólares, con opción de rescisión tras el primer año.
  • 18 de marzo: Adquisición del lanzador Justin Lang de los San Diego Padres a cambio de Luke Voit.
  • 2 de abril: Adquisición del receptor José Treviño de los Rangers de Texas a cambio del lanzador diestro Albert Abreu y el lanzador zurdo Robert Ahlstrom.
  • 3 de abril: Adquiere al relevista diestro Miguel Castro de los Mets de Nueva York a cambio del relevista zurdo Joely Rodríguez.
  • 4 de abril: Adquiere al relevista diestro David McKay de los Tampa Bay Rays a cambio de dinero en efectivo. El segunda base Derek Dietrich firma un contrato de ligas menores.
  • 6 de abril: firma un contrato de ligas menores con el primera base Greg Bird.
  • 19 de abril: firma un contrato de ligas menores con el tercera base Kaleb Cowart.
  • 13 de mayo: El lanzador diestro Danny Salazar firma un contrato de ligas menores.
  • 26 de mayo: firma un contrato de ligas menores con el lanzador diestro Shane Greene. El jugador de campo Matt Carpenter firma un contrato de 1 millón de dólares por un año con los Rangers de Texas.
  • 29 de mayo: El receptor Rob Brantly firma un contrato de ligas menores.
  • 3 de junio: Adquirido primera base y bateador designado Jake Bauers de los Rojos de Cincinnati a cambio de dinero en efectivo.
  • 24 de junio: Aaron Judge firma un contrato de un año y 19 millones de dólares con bonificaciones adicionales de 250.000 dólares por ganar el MVP de la Liga Americana y el MVP de las Series Mundiales.
  • 28 de julio: Adquisición del jardinero Andrew Benintendi de los Reales de Kansas City a cambio de los lanzadores de ligas menores Chandler Champlain, Beck Way y TJ Sikkema.
  • 1 de agosto:
  • – Adquirido el relevista diestro Scott Effross de los Cachorros de Chicago a cambio del lanzador diestro de ligas menores Hayden Wesneski.
  • – Adquirió al lanzador inicial diestro Frankie Montas y al lanzador relevista diestro Lou Trivino de los Atléticos de Oakland a cambio de los lanzadores zurdos de ligas menores Ken Waldichuk y JP Sears, el lanzador diestro Luis Medina y el segunda base Cooper Bowman.
  • 2 de agosto: traspaso de Joey Gallo a Los Angeles Dodgers por Clayton Beeter, lanzador de ligas menores. Adquirió al jardinero Harrison Bader con un jugador a ser nombrado más tarde o consideraciones en efectivo de los Cardenales de St. Louis a cambio del lanzador zurdo Jordan Montgomery.
  • 28 de agosto: fichaje del lanzador zurdo Anthony Banda, que rescindió su contrato con los Seattle Mariners.

Jugadores que cambiaron de organización

  • Greg Allen: traspasado a los Piratas.
  • Clint Frazier: traspasado a los Cubs.
  • Chris Gittens: Fichado por el Tohoku Rakuten Golden Eagles (equipo japonés).
  • Tim Locastro: Traspasado a los Medias Rojas.
  • Nick Nelson: traspasado a los Phillies.
  • Andrew Velázquez: traspasado a los Ángeles.
  • Rougned Odor: Traspasado a los Orioles.
  • Corey Kluber: Firmó con los Rays.
  • Tyler Wade: traspasado a los Ángeles.

2022 Debut de los New York Yankees

  • Oswaldo Cabrera: Debutó el 17-08-2022 a la edad de 23 años.
  • Ron Marinaccio: Debut el 04-09-2022 a la edad de 26 años.
  • Oswald Peraza: Debutó el 09-02-2022 a la edad de 22 años.
  • JP Sears: Debut el 13-04-2022 a la edad de 26 años.
  • Greg Weissert: Debut el 25-08-2022 a la edad de 27 años.

2022 Estadísticas del equipo de los New York Yankees (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CJosé Treviño29115353335398312111432115620.248
1BAnthony Rizzo3213054846577104211327565581010.224
2BGleyber Torres25140572526731352812476105391290.257
SSIsiah Kiner-Falefa271425314836612620044822435720.261
3BJosh Donaldson3613254647859106280156222541480.222
LFAaron Hicks#32130453384548392840103621090.216
CFAaron Judge30157696570133177280621311631111750.311
RFJoey Gallo2882273233323741122420401060.159
DHGiancarlo Stanton32110452398538470317800501370.211
SIDJ LeMahieu331255414677412218012464367710.261
CKyle Higashioka328324822927527010310112520.227
UTMarwin González#33852071842034706183014540.185
RFOswaldo Cabrera23441711542138816193215440.247
DHMatt Carpenter*364715412828399015370019350.305
LFAndrew Benintendi*27331311141429912124113250.254
LFMiguel Andújar2727100969222018403220.229
MIOswald Peraza22185749815301220690.306
CFHarrison Bader281449463103009212150.217
DETim Locastro29384643138102482270.186
DEEstevan Florial24173531430001203130.097
1BRonald Guzmán*2736600000000050
CRob Brantly*3213301100000000.333
Totales del equipo30.416261725422807130822582547641023362013910.241
Clasificación en 15 equipos AL1018131514111108

2022 Estadísticas del equipo de los New York Yankees (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPGerrit Cole311380.6193.533330000200.21548178
SPJameson Taillon301450.7373.9132320000177.11687877
SPNéstor Cortés271240.752.4428280110158.11084443
SPJordan Montgomery29330.53.6921210000114.21034847
SPLuis Severino28730.73.1819190000102723736
SPDomingo Germán29250.2863.611514000072.1653129
CLClay Holmes29740.6362.5462032002063.2452118
RPLucas Luetge35440.52.675001800257.1631917
RPWandy Peralta*30340.4292.725601800456.1421917
RPJonathan Loáisiga27230.44.13500900248432522
RPAroldis Chapman*34440.54.464301900936.1241818
Clarke Schmidt26550.53.12293700257.2462320
Michael King27630.6672.293401000151351513
Ron Marinaccio261012.05400800044221210
Frankie Montas29130.256.3588000039.2462828
Miguel Castro275014.03340200029271613
Albert Abreu26220.53.16220800025.225109
JP Sears*263012.05721000221455
Lou Trivino30120.3331.66250700121.21864
Chad Green31110.531402001151365
Scott Effross28002.13130500312.2943
Greg Weissert273015.56120200011.1677
Ryan Weber31000.8450400110.2611
Manny Banuelos31002.164030018.1722
Chi Chi González30001.931100004.2411
Luis Gil240091100004544
David McKay270002020002100
Jacob Barnes320001010001.2200
Lucas Bard310001010001000
Shane Greene3300181010001122
Zack Britton340013.53000000.2111
Anthony Banda280040.52000000.2233
Marwin González330001010000.1000
Totales del equipo29.199630.6113.316216216111471451.21177567532
Clasificación en 15 equipos AL21426442222

Récord contra rivales/ 2022 New York Yankees splits

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Orioles de Baltimore (19)1270.632
Medias Rojas de Boston (19)1360.684
Cachorros de Chicago (3)301.000
Medias Blancas de Chicago (7)430.571
Rojos de Cincinnati (3)120.333
Guardianes de Cleveland (6)510.833
Tigres de Detroit (6)510.833
Astros de Houston (7)250.286
Reales de Kansas City (7)610.857
Los Ángeles Angels (6)420.667
Cerveceros de Milwaukee (3)120.333
Mellizos de Minnesota (7)520.714
Mets de Nueva York (4)220.500
Oakland Athletics (7)520.714
Piratas de Pittsburgh (4)310.750
Marineros de Seattle (6)240.333
Cardenales de San Luis (3)030.000
Tampa Bay Rays (19)1180.579
Rangers de Texas (7)430.571
Toronto Blue Jays (19)1180.579

2022 Récords mensuales de los New York Yankees

DividirWLRSRAW-L
Abril15610061.714
Mayo19912989.679
Junio22615584.786
Julio1313167110.500
Agosto1018101113.357
Septiembre17813495.680
Octubre332115.500


2022 New York Yankees All-Stars

  • Aaron Judge
  • Néstor Cortés Jr.
  • Giancarlo Stanton
  • José Treviño
  • Gerrit Cole
  • Clay Holmes

Premios y distinciones

  • Aaron Judge hizo historia al batir el récord de 61 jonrones de Roger Maris, persiguiendo un hito histórico en la temporada 2022.
  • Los Yankees se convirtieron en los ganadores del Rawlings Gold Glove Award Team, el tercer equipo en recibir el premio después de los Cleveland Guardians en 2020 y los Houston Astros en 2021.
  • Dos jugadores de los Yankees fueron galardonados con Guantes de Oro: DJ LeMahieu y el receptor José Treviño, que también ganó el Premio Guante de Platino de la temporada 2022.
  • Aaron Judge ganó el premio al Jugador Más Valioso de la Liga Americana.
  • Aaron Judge ganó los premios Players Choice al Jugador Más Destacado de la Liga Americana y el premio al Jugador Más Destacado de 2022.
  • DJ LeMahieu y José Trevino ganaron el Guante de Oro de la Liga Americana.
  • Aaron Judge ganó el premio Silver Slugger de la Liga Americana y el premio Hank Aaron de la Liga Americana.
  • Giancarlo Stanton ganó el premio MVP del All-Star Game.
  • Los Yankees ganaron la corona de la AL Este.

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2022?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.