2021 Yankees de Nueva York

The 2021 New York Yankees celebrate after beating the Twins on Sept 13, 2021.
La posición finalPerdió el partido de comodines contra los Medias Rojas de Boston
Récord de la temporada regular92-70 (.568)
Récord de postemporada0-1
Clasificación por divisionesNº 2 en AL Este
Récord y rival en la ALDSNo jugó
Rango ALNº 3
Récord y rival en la ALCSNo jugó
Récord y rival en las Series MundialesNo jugó
DirectorAaron Boone
CapitánNinguno
Bateador superiorJonrones: Aaron Judge (39), Giancarlo Stanton (35), Gary Sanchez (23),

BA: Aaron Judge (.287), Giancarlo Stanton (.273), DJ LeMahieu (.268), Gio Urshela (0.267)

Carrera: Aaron Judge (89), DJ LeMahieu (84), Giancarlo Stanton (64),

RBI: Aaron Judge (98), Giancarlo Stanton (97), DJ LeMahieu (57)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Gerrit Cole: 16-8, 3.23Jameston Tailon: 8-6, 4.30Jordan Montgomery: 6-7, 3.83
Registro de asistencia1.959.854 (3º de 15)

La temporada 2021 de los New York Yankees: Un breve resumen

La temporada 2021 de los Yankees de Nueva York se desarrolló más como una película indie de combustión lenta que como una superproducción, careciendo de los crescendos dramáticos y los giros narrativos que los aficionados esperaban. La expectación dio paso a una sensación de anticlímax a medida que el equipo se enfrentaba a una serie de actuaciones decepcionantes, que reflejaban el tono apagado de una producción menos cinematográfica. A pesar de esporádicos destellos de brillantez, el arco general de la temporada 2021 de los New York Yankees se caracterizó por la falta de los grandes momentos definitorios que suelen hacer memorable una temporada de béisbol. La lenta erosión de las expectativas dejó a los fans con una sensación de tranquila decepción, muy lejos de los explosivos giros narrativos que cabría esperar en una obra maestra del cine.

La ofensiva luchó por encontrar su ritmo, paralelamente a la mediocre actuación de Iron Man 3. A pesar de un breve repunte en verano, los bates permanecieron en silencio, subrayando la incapacidad del equipo para mantener el impulso. En cuanto a los lanzadores, los Yankees de Nueva York 2021 dieron agradables sorpresas, con Corey Kluber y el as Gerrit Cole ofreciendo actuaciones sobresalientes. El no-hitter de Kluber contra los Rangers de Texas y la magistral gema de tres hits de Cole en Houston proporcionaron raros momentos de brillantez.

Las adquisiciones a mitad de temporada de Anthony Rizzo y Joey Gallo aportaron equilibrio a la alineación, y una emocionante racha de 13 victorias inyectó una dosis muy necesaria de emoción. Los aficionados se deleitaron con estos momentos estelares, pero el fantasma de las lesiones se cernía sobre ellos, recordando a los estragos causados en la armadura de Iron Man. La fatiga del bullpen y el impacto de los brotes de COVID-19, incluida la ausencia del entrenador de tercera base Phil Nevin, añadieron obstáculos a la andadura de los New York Yankees de 2021.

La entrada de Derek Jeter en el Salón de la Fama deparó un momento agridulce, en el que el ex capitán optó por centrarse en todo menos en sí mismo. La temporada 2021 de los Yankees de Nueva York vio a Gleyber Torres navegar por una montaña rusa en su carrera, simbolizando la lucha colectiva del equipo. Torres, otrora a punto de alcanzar el estrellato, se enfrentó a un bajón de rendimiento y a problemas defensivos. Sin embargo, un ajuste en la segunda mitad le permitió batear .289, dejando a los aficionados con la esperanza de un resurgimiento en la próxima temporada.

A pesar de las pruebas y tribulaciones, los New York Yankees de 2021 lograron un puesto de Comodín con un récord de 92-70. El clímax de la temporada, sin embargo, reflejó la decepción de un giro argumental que salió mal. La derrota ante los Boston Red Sox en el partido por el comodín de la Liga Americana supuso la quinta eliminación consecutiva en los playoffs, dejando a los aficionados con un amargo sabor de boca. La narración de la temporada, muy parecida a la de una superproducción con preguntas sin resolver, dejó a los Yankees de Nueva York de 2021 con más incertidumbres que respuestas de cara a la temporada baja.

2021 El partido más memorable de los New York Yankees

En una temporada marcada por las inconsistencias y los desafíos imprevistos para los Yankees de Nueva York, un momento brillante se destacó como un faro de brillantez, y pertenecía a la resurgente Corey Kluber. El veterano lanzador, antaño una potencia en la Liga Americana, había capeado un temporal de lesiones que amenazaba con ensombrecer lo que prometía ser una carrera digna de mención.

La expectación en torno al debut de Kluber con los Yankees en 2021 era palpable. Habiendo lanzado apenas 36,2 entradas desde 2019, cargaba con el peso de la incertidumbre. Sin embargo, en apenas su novena salida con los Yankees, Kluber ofreció una actuación que grabaría su nombre en los anales de la historia de los Yankees. Frente a los Texas Rangers, el lanzador de los New York Yankees de 2021 recuperó el dominio de sus mejores tiempos, ponchando a nueve bateadores en nueve entradas sin hit.

El juego se desarrolló con una sensación de perfección poética, con Kluber a sólo una caminata en la tercera entrada de lograr un juego perfecto. La tentadora proximidad a la perfección no hizo sino aumentar el dramatismo del momento. Cuando se aseguró el último out, Kluber no sólo había lanzado un no-hitter, sino que también se convirtió en el portador de la antorcha de una tradición que se remonta al juego perfecto de David Cone en 1999 – marcando el 12º no-hitter en la historia de los Yankees.

Lamentablemente, el júbilo duró poco para el lanzador de 35 años, ya que una lesión en el hombro pronto lo relegaría a la lista de lesionados, interrumpiendo lo que podría haber sido una temporada de regreso extraordinaria. Sin embargo, el juego sin hits de Kluber se convirtió en un capítulo eterno en la narrativa de los Yankees de Nueva York de 2021, un testimonio de la magia perdurable del juego y un faro de esperanza para los aficionados que encontraron consuelo en esos momentos inolvidables.

La temporada 2021 de los New York Yankees en vídeos

Resultado de la Wild Card

Yankees 0-1 Medias Rojas

#FechaOponenteEstadioPuntuaciónGanaPérdidaGuardarAsistenciaRegistro
15 de octubre@ Medias RojasFenway Park2-6Eovaldi (1-0)Cole (0-1)38,3240-1

ALDS

(No jugó)

ALCS

(No jugó)

Series Mundiales

(No jugó)

Lista de los New York Yankees para 2021

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Albert Abreu25RR6′ 2″19026 de septiembre de 199522800.1
Greg Allen28BR6′ 0″18715 de marzo de 1993515110.4
Trey Amburgey26RR6′ 2″21024 de octubre de 199422-0.1
Miguel Andújar26RR6′ 0″2112 de marzo de 199554542-0.3
Rob Brantly31LR6′ 0″19014 de julio de 1989765-0.2
Zack Britton33LL6′ 1″20022 de diciembre de 198711220-0.4$13,000,000
Jay Bruce34LL6′ 3″2303 de abril de 1987141010-0.3$1,350,000
Luis Cessa29RR6′ 0″22225 de abril de 199262900.7$1,050,000
Aroldis Chapman33LL6′ 4″23528 de febrero de 1988126101.5$16,000,000
Gerrit Cole30RR6′ 4″2208 de septiembre de 1990930305.7$36,000,000
Néstor Cortés26RL5′ 11″21010 de diciembre de 1994423142.8
Jonathan Davis29RR5′ 8″19012 de mayo de 19924125-0.2
Estevan Florial23LR6′ 1″19525 de noviembre de 199721170.3
Mike Ford28LR6′ 0″2254 de julio de 199232218-0.3
Clint Frazier26RR5′ 11″2126 de septiembre de 199456656-1.4$2,100,000
Joey Gallo27LR6′ 5″25019 de noviembre de 1993758550.5
Deivi García22RR5′ 9″16319 de mayo de 1999222-0.2
Brett Gardner37LL5′ 11″19524 de agosto de 1983141401131$2,850,000
Domingo Alemán28RR6′ 2″1814 de agosto de 1992422181.3
Luis Gil23RR6′ 2″1853 de junio de 1998660.8
Chris Gittens27RR6′ 4″2504 de febrero de 19941610-0.2
Chad Green30LR6′ 3″21524 de mayo de 199166702.4$2,150,000
Andrew Heaney30LL6′ 2″2005 de junio de 19918125-0.5
Aaron Hicks31BR6′ 1″2052 de octubre de 198993230-0.3$10,785,714
Kyle Higashioka31RR6′ 1″20220 de abril de 1990567580.4
Clay Holmes28RR6′ 5″24527 de marzo de 199342501.3
Aaron Judge29RR6′ 7″28226 de abril de 199261481446.1$10,175,000
Michael King26RR6′ 3″21025 de mayo de 199532261
Corey Kluber35RR6′ 4″21010 de abril de 19861116161.4$11,000,000
Brody Koerner27RR6′ 2″22017 de octubre de 1993200
Brooks Kriske27RR6′ 3″2053 de febrero de 1994280-0.8
Ryan LaMarre32RL6′ 1″21521 de noviembre de 19886970
DJ LeMahieu32RR6′ 4″22013 de julio de 1988111501471.5$15,000,000
Jonathan Loaisiga26RR5′ 11″1652 de noviembre de 199445703.3
Tim Locastro28RR6′ 1″20014 de julio de 19925980
Lucas Luetge34LL6′ 4″20524 de marzo de 198755711.4
Jordan Montgomery28LL6′ 6″22827 de diciembre de 1992530303.3$2,130,000
Nick Nelson25RR6′ 1″2055 de diciembre de 19952112-0.9
Darren O’Day38RR6′ 4″22022 de octubre de 1982141200.3$1,750,000
Rougned Odor27LR5′ 11″2003 de febrero de 19948102890.3$12,333,333
Parque Hoy25LR6′ 0″2007 de abril de 1996100
Wandy Peralta29LL6′ 0″22727 de julio de 199164610.9
Stephen Ridings25RR6′ 8″22014 de agosto de 1995500.1
Anthony Rizzo31LL6′ 3″2408 de agosto de 19891149460.5
Joely Rodríguez29LL6′ 1″22314 de noviembre de 199142100.3
Sal Romano27LR6′ 5″25512 de octubre de 19935400
Gary Sánchez28RR6′ 2″2302 de diciembre de 199271171050.7$6,350,000
Clarke Schmidt25RR6′ 1″20020 de febrero de 1996221-0.3
Luis Severino27RR6′ 2″21820 de febrero de 19946400.3$10,750,000
Giancarlo Stanton31RR6′ 6″2458 de noviembre de 1989121391343.1$29,000,000
Jameson Taillon29RR6′ 5″23018 de noviembre de 1991529292.3
Mike Tauchman30LL6′ 1″2203 de diciembre de 19905114-0.1
Gleyber Torres24RR6′ 1″20513 de diciembre de 199641271230.8$4,000,000
Gio Urshela29RR6′ 0″21511 de octubre de 199161161090.6$4,650,000
Andrew Velázquez26BR5′ 9″17014 de julio de 1994428200
Luke Voit30RR6′ 2″25813 de febrero de 1991568550.3$4,700,000
Tyler Wade26LR6′ 1″18823 de noviembre de 19945103350.3
Justin Wilson33LL6′ 2″20518 de agosto de 198710210-0.5$2,850,000
Asher Wojciechowski32RR6′ 4″23521 dic 19885110.1$100,000

2021 Incorporaciones, transacciones y traspasos de los New York Yankees

2020

  • 2 de diciembre: Luis Cessa firma un contrato de un año y un millón de dólares con los Yankees.

2021

  • 6 de enero: Los Yankees adquieren al jardinero Greg Allen de los Indios de Cleveland a cambio de James Reeves.
  • 24 de enero: Los Yankees negocian con los Piratas de Pittsburgh por el lanzador Jameson Taillon, enviando cuatro prospectos (Miguel Yajure, Roansy Contreras, Maikol Escotto y Canaan Smith).
  • 27 de enero: Los Yankees firman un contrato de un año y 11 millones de dólares con Corey Kluber, lanzador diestro titular del Cy Young, tras adquirirlo de los Rangers de Texas.
  • 27 de enero: DJ LeMahieu vuelve a firmar con los Yankees por un contrato de seis años y 90 millones de dólares en la agencia libre.
  • 10 de febrero: los Yankees firman un contrato de agente libre por un año y 1,75 millones de dólares con el lanzador diestro Darren O’Day, tras su temporada con los Atlanta Braves.
  • 22 de febrero: Brett Gardner vuelve a firmar con los Yankees un contrato de un año y 4 millones de dólares en la agencia libre.
  • 23 de febrero: Los Yankees adquieren al lanzador zurdo Justin Wilson de los Mets de Nueva York con un contrato de un año y 4 millones de dólares en la agencia libre.

Temporada regular – 2021

  • 6 de abril: Los Yankees adquieren al segunda base Rougned Odor de los Rangers de Texas, junto con dinero en efectivo y los jardineros de ligas menores Antonio Cabello y Josh Stowers, en un intercambio.
  • 27 de abril: Los Yankees traspasan al jardinero Mike Tauchman a los Gigantes de San Francisco y adquieren al lanzador zurdo Wandy Peralta y al jugador Connor Cannon.
  • 1 de julio: Los Yankees adquieren al jardinero Tim Locastro de los Diamondbacks de Arizona por el lanzador diestro de ligas menores Keegan Curtis.
  • 26 de julio: Los Yankees adquieren al lanzador diestro Clay Holmes de los Piratas de Pittsburgh por los jugadores de ligas menores Diego Castillo y Hoy Jun Park.
  • 27 de julio: Los Yankees cambian a los relevistas Luis Cessa y Justin Wilson a los Cincinnati Reds por un jugador que se nombrará más adelante.
  • 29 de julio: Los Yankees adquieren al jardinero Joey Gallo y al lanzador zurdo Joely Rodríguez de los Rangers de Texas por prospectos de ligas menores: los segunda base Ezequiel Duran y Trevor Hauver, el lanzador diestro Glenn Otto y el jugador de cuadro Josh Smith.
  • 29 de julio: Los Yankees adquieren al primera base Anthony Rizzo de los Cachorros de Chicago por los jugadores de ligas menores Alexander Vizcaino y Kevin Alcántara, junto con una contraprestación en efectivo ($5.5 millones), cubriendo el saldo restante del salario de $16.5 millones de Rizzo para la temporada.
  • 30 de julio: Los Yankees adquieren al lanzador inicial zurdo Andrew Heaney de Los Angeles Angels, junto con dinero en efectivo por los lanzadores diestros de ligas menores Janson Junk y Elvis Peguero.

2021 Debut de un jugador de los New York Yankees

  • Trey Amburgey: Debutó el 16-07-2021 con los New York Yankees a la edad de 26 años.
  • Luis Gil: Debutó el 08-03-2021 con los New York Yankees a la edad de 23 años.
  • Chris Gittens: Debutó el 06-05-2021 con los New York Yankees a la edad de 27 años.
  • Brody Koerner: Debutó el 08-03-2021 con los New York Yankees a la edad de 27 años.
  • Hoy Park: Debutó el 16-07-2021 con los New York Yankees a la edad de 25 años.
  • Stephen Ridings: Debutó el 08-03-2021 con los New York Yankees a la edad de 25 años.

2021 Estadísticas del equipo de los New York Yankees (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBCSBBSOBA
CGary Sánchez281174403835478131235400521210.204
1BAnthony Rizzo31492001733243708212016280.249
2BDJ LeMahieu321506795978416024110574273940.268
SSGleyber Torres2412751645950119220951146501040.259
3BGio Urshela2911644242042112182144910201090.267
LFJoey Gallo275822818833307013220037880.16
CFBrett Gardner371404613874786164103940601000.222
RFAaron Judge2914863355089158240399861751580.287
DHGiancarlo Stanton3113957951064139190359700631570.273
SIRougned Odor271023613224265120153901271000.202
1BLuke Voit306824121326517111350021740.239
DEClint Frazier26662181832034905152032650.186
CKyle Higashioka3167211193203510010290017590.181
LFMiguel Andújar2645162154193920612017280.253
SITyler Wade261031451273134510517616370.268
CFAaron Hicks31321261081321304140014300.194
1BMike Ford282272606800350011230.133
SSAndrew Velázquez2628686711154116411230.224
DEGreg Allen281548379104102505130.27
1BChris Gittens27164436140015007130.111
1BJay Bruce34103934341013005130.118
CFEstevan Florial2311252036201210560.3
DERyan LaMarre329242134002410260.19
DETim Locastro289232144201200170.19
UTRob Brantly316212003100000040.15
DEJonathan Davis2912181741000000150.059
DEMike Tauchman3011161413100020160.214
RFTrey Amburgey2624400000000020
RFParque Hoy2511100000000000
Totales del equipo29.416260605331711126621312222666631862114820.237
Clasificación en 15 equipos AL1510131514310411213

2021 Estadísticas del equipo de los New York Yankees (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPGerrit Cole301680.6673.2330300210181.11516965
SPJordan Montgomery28670.4623.8330300000157.11507367
SPJameson Taillon29860.5714.329290000144.11307369
SPDomingo Alemán28450.4444.582218000098.1895250
SPNéstor Cortés26230.42.92214300093753230
SPCorey Kluber35530.6253.831616011080743734
CLAroldis Chapman33640.63.3661046003056.1362321
RPChad Green301070.5883.126701500683.2573229
RPLucas Luetge34420.6672.745711300172.1673022
RPJonathan Loaisiga26940.6922.17570800570.2561917
RPWandy Peralta29330.52.95461800342.2381914
Michael King26240.3333.55226300063.1572925
Luis Cessa29310.752.822901300038.1311712
Albert Abreu252015.152801400136.2272121
Andrew Heaney30220.57.32125200035.2382929
Luis Gil23110.53.0766000029.1201110
Clay Holmes28520.7141.612505000281885
Joely Rodríguez291012.842102000192186
Zack Britton330105.89220400118.1171412
Justin Wilson33110.57.5210700018181715
Nick Nelson250208.79112300014.1151614
Darren O’Day38003.38120100010.2944
Deivi García220206.482200008.1876
Brooks Kriske27110.515.268080007.2121413
Clarke Schmidt25005.682110006.11184
Luis Severino2710104010006200
Stephen Ridings25001.85000005421
Asher Wojciechowski32004.51100004322
Sal Romano270105.44000003.1722
Brody Koerner270032020003211
Totales del equipo29.192700.5683.7416216215932471435.11243669596
Clasificación en 15 equipos AL41132234353

2021 Récord de los New York Yankees frente a rivales/ divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Bravos de Atlanta (4)310.750
Orioles de Baltimore (19)1180.579
Medias Rojas de Boston (19)9100.474
Medias Blancas de Chicago (6)510.833
Indios de Cleveland (7)430.571
Tigres de Detroit (6)330.500
Astros de Houston (6)420.667
Reales de Kansas City (6)420.667
Los Ángeles Angels (7)340.429
Miami Marlins (3)301.000
Mellizos de Minnesota (7)610.857
Mets de Nueva York (6)240.333
Oakland Athletics (7)430.571
Filis de Filadelfia (4)220.500
Marineros de Seattle (7)520.714
Tampa Bay Rays (19)8110.421
Rangers de Texas (7)610.857
Toronto Blue Jays (19)8110.421
Nacionales de Washington (3)210.667

2021 Récord mensual de los New York Yankees

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (26)12140.462
Mayo (28)17110.607
Junio (26)12140.462
Julio (23)1490.609
Agosto (29)2180.724
Septiembre (27)15120.556
Octubre (3)120.333

2021 New York Yankees All-Stars

  • Aaron Judge
  • Gerrit Cole
  • Aroldis Chapman

2021 Premios y distinciones de los New York Yankees

  • Corey Kluber: Jugador de la Semana de la Liga Americana (del 26 de abril al 2 de mayo), Jugador de la Semana de la Liga Americana (del 17 al 23 de mayo), No-hitter el 19 de mayo.
  • Gerrit Cole: Lanzador del Mes de la Liga Americana (abril), bateó una vez el 10 de julio
  • Aaron Judge: Jugador de la semana en la Liga Americana (10-16 de mayo), jonrón decisivo el 11 de septiembre.
  • Luke Voit Jugador AL de la Semana (16-22 de agosto)
  • Luis Gil: Impresionante debut el 3 de agosto
  • Giancarlo Stanton: Grand Slam el 25 de septiembre
  • Triple Play: triple play de los Yankees el 20 de mayo
  • Victoria por walk-off: victoria por walk-off de los Yankees el 1 de octubre para asegurarse un puesto en los playoffs.
  • Selecciones para el All-Star: Aaron Judge, Gerrit Cole y Aroldis Chapman en el Partido de las Estrellas 2021

¿Cómo califica a los New York Yankees de 2021?

Table of Contents

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.