1916 New York Yankees

1916 New York Yankees
Esteban Quiñones
miércoles marzo 20, 2024
La posición final4º en la AL (No se clasificó para las Series Mundiales)
Récord de la temporada regular80-74 (.519)
Récord de postemporada(No jugado)
Rango AL
Récord y rival en las Series Mundiales(No jugado)
DirectorBill Donovan
CapitánRoger Peckinpaugh
Bateador superiorJonrones: Wally Pipp (12), Home Run Baker (10), Roger Peckinpaugh (4)
BA: Home Run Baker (.269), Hugh High (.263), Wally Pipp (.262)
Corridas: Wally Pipp (70), Roger Peckinpaugh (65), Lee Magee (57)
RBI: Wally Pipp (93), Roger Peckinpaugh (58), Home Run Baker (52)
Mejor lanzador/ (W-L, ERA)Bob Shawkey: 24-14, 2.21
Ray Fisher: 11-8, 3.17
Registro de asistencia469.211 (5º de 8)

Temporada 1916 de los New York Yankees: Un breve resumen

La temporada de 1916 de los New York Yankees marcó un hito importante en la historia de esta emblemática franquicia. Este año, los Yankees, bajo la dirección del entrenador Bill Donovan, lograron su primera temporada ganadora desde que cambiaron su nombre por el de Highlanders, un cambio notable que sentó las bases para los futuros éxitos del equipo.

Con un récord de 80-74, los Yankees mostraron una considerable mejora y competitividad en la Liga Americana. Su actuación, aunque no fue suficiente para hacerse con el campeonato, supuso un considerable paso adelante con respecto a temporadas anteriores. Los Yankees, que acabaron 11 partidos por detrás de los Medias Rojas de Boston, a la postre campeones de la Liga Americana, exhibieron una mezcla de talento incipiente y juego estratégico que dejaba entrever el potencial de una futura grandeza.

1916 Yankees
La era del balón muerto

Uno de los aspectos más interesantes de la temporada de 1916 fue el campo de los Yankees, el Polo Grounds. Este emblemático recinto, compartido con los New York Giants, fue una parte fundamental de la historia del béisbol neoyorquino y proporcionó un gran escenario para el juego de los Yankees. El Polo Grounds no sólo ofrecía un escenario único, sino que también contribuyó a la creciente rivalidad con los Giants.

Un elemento destacable de esta temporada fue el uso del logotipo “NY” en las camisetas del equipo. Este sería el último año en que aparecería el logotipo hasta su resurgimiento en 1936. La importancia de este emblema, ahora sinónimo de la marca de los Yankees, no puede ser exagerada. Su ausencia temporal del uniforme marcó el final de una era y el comienzo de un nuevo capítulo en la historia del equipo.

En general, la temporada de 1916 fue un punto de inflexión para los Yankees. Fue un año en el que se sentaron las bases del éxito futuro. La combinación de un récord de victorias, la experiencia de jugar en el Polo Grounds y el contexto histórico del logotipo “NY” contribuyen al rico tapiz de la historia de los Yankees. Esta temporada encapsuló un momento de transición y promesa, un paso esencial en el camino para convertirse en uno de los equipos más exitosos y renombrados de la historia del béisbol.

El histórico choque entre yanquis y senadores de abril de 1916

El partido del 20 de abril de 1916, celebrado en el Griffith Stadium, destaca como un acontecimiento particularmente notable de la temporada de 1916 de los New York Yankees, no sólo por su resultado, sino también por su importancia histórica y cultural. La presencia del Presidente Woodrow Wilson, que realizó el primer lanzamiento ceremonial, elevó el partido a algo más que un partido de la temporada regular; se convirtió en un acontecimiento de interés nacional, entrelazando los mundos del deporte y la política de una forma relativamente poco común en aquella época.

El estadio Griffith, escenario de este acto, fue un lugar clave en la historia del béisbol y sede de los Washington Senators. El ambiente único del estadio y sus características arquitectónicas contribuyeron a la importancia del día, proporcionando un escenario apropiado para un partido al que asistió un Presidente de Estados Unidos en ejercicio.

La participación del Presidente Wilson en el partido fue simbólica, ya que reflejaba la creciente popularidad e importancia nacional del béisbol en la cultura estadounidense. Su participación en la ceremonia del primer lanzamiento fue un gesto que reconoció el béisbol como el pasatiempo de Estados Unidos, un deporte profundamente entrelazado con la identidad nacional.

El partido en sí fue una exhibición de talento, especialmente destacada por la actuación de Walter Johnson, uno de los lanzadores más dominantes de la época. La destreza de Johnson en el montículo para los Senators fue un factor clave en su decisiva victoria por 12-4 sobre los Yankees. Su papel en este partido añadió una capa de excelencia atlética a los procedimientos del día, realzando aún más el atractivo del juego y su importancia histórica.

Para los New York Yankees, a pesar de la derrota, el partido formó parte de su trayectoria en la temporada de 1916, marcando uno de los muchos retos a los que se enfrentaron en su camino para establecerse como un equipo formidable en la Liga Americana. La experiencia de jugar contra talentos de primer nivel como Walter Johnson y participar en un partido de tan alto nivel habría sido inestimable para el desarrollo del equipo.

En resumen, el partido del 20 de abril de 1916 contra los Washington Senators fue un microcosmos de la cultura beisbolística de la época. Fue una mezcla de deporte, política y personalidades emblemáticas, que convergieron en el diamante del estadio Griffith. La presencia del presidente Woodrow Wilson, el dominio de Walter Johnson y la participación de un equipo de los Yankees en pleno desarrollo contribuyeron a hacer de este partido un capítulo digno de mención de la temporada de 1916 y del tapiz más amplio de la historia del béisbol de principios del siglo XX.

Resultado de la postemporada

(No se clasificó – Eliminado en la fase regular)

Lista de 1916 de los New York Yankees

NombreEdadBTHtPesoDoBAñosGGSGUERRASalario
Walt Alexander25RR5′ 10″1655 de marzo de 1891436221.4$3,000
Ángel Aragón25RR5′ 5″1502 de agosto de 18902138-0.1$2,100
Home Run Baker30LR5′ 11″17313 de marzo de 18868100953.6$9,167
Paddy Baumann30RR5′ 9″16020 de diciembre de 1885679511.2$3,000
Luke Boone26RR5′ 9″1606 de mayo de 1890449370$3,000
Jess Buckles26LL6′ 2″20520 de mayo de 1890200
Ray Caldwell28LR6′ 2″19026 de abril de 1888745201.8$8,000
Mike Cantwell22LL6′ 0″16015 de junio de 189410-0.1$1,500
Doc Cook30LR6′ 0″17024 de junio de 1886443-0.2$3,000
Nick Cullop28LL5′ 11″17217 de septiembre de 1887428222.1$3,500
Bill Donovan39BR5′ 11″19013 de octubre de 187617100.1
Ray Fisher28RR5′ 11″1804 de octubre de 1887731210.2$6,333
Joe Gedeon22RR6′ 0″1675 de diciembre de 18933122120-0.7$4,000
Frank Gilhooley24LR5′ 8″15510 de junio de 1892659571.5$3,600
Roy Hartzell34LR5′ 8″1556 de julio de 1881113414-0.6$4,000
Tim Hendryx25RR5′ 9″17031 de enero de 1891415150.5$1,800
Hugh High28LL5′ 7″15524 de octubre de 188741171071.3$3,000
Solly Hofman33RR6′ 0″16029 de octubre de 188214660.2
Ray Keating22RR5′ 11″18521 de julio de 1893514110$3,250
Amor delgado25LL6′ 7″1951 de agosto de 18902201-0.8$2,400
Lee Magee27BR5′ 11″1654 de junio de 188961311301.5$8,333
Fritz Maisel26RR5′ 7″17023 de diciembre de 188945340-0.3$4,800
Cliff Markle22RR5′ 9″1633 de mayo de 18942117-0.8$1,350
Elmer Miller25RR6′ 0″17528 de julio de 1890343400$1,800
George Mogridge27LL6′ 2″16518 de febrero de 1889430212.5$2,400
Charlie Mullen27RR5′ 10″15515 de marzo de 1889560310.1$3,000
Les Nunamaker27RR6′ 2″19025 de enero de 1889691773.3$5,000
Rube Oldring32RR5′ 10″18630 de mayo de 1884124343-0.2$6,000
Roger Peckinpaugh25RR5′ 10″1655 de febrero de 189161451454.4$6,000
Wally Pipp23LL6′ 1″18017 de febrero de 189331511484.2$4,000
Allen Russell22BR5′ 11″16531 de julio de 189323519-0.6$2,100
Alemania Schaefer40RR5′ 9″1754 de febrero de 187614100
Bob Shawkey25RR5′ 11″1684 de diciembre de 1890453276.6$3,250
Conmoción urbana25RR5′ 10″17022 de septiembre de 18901291.8$1,350
Roxy Walters23RR5′ 8″1605 de noviembre de 1892266573.2$1,500

1916 Incorporaciones, transacciones y traspasos de jugadores de los New York Yankees

Enero de 1916:

  • 14 de enero: Compra de Lee Magee a los Brooklyn Tip-Tops por 22.500 dólares.
  • 21 de enero: Compra de Nick Cullop a los Kansas City Packers.
  • 21 de enero: Compra de Germany Schaefer al Newark Pepper.

Febrero de 1916:

  • 15 de febrero: Compra de Home Run Baker a los Philadelphia Athletics por 37.500 dólares.

Mayo de 1916:

  • 15 de mayo: Venta de los derechos de jugador de Doc Cook a Oakland (PCL).

Julio de 1916:

  • 13 de julio: fichaje de Rube Oldring como agente libre.

Agosto de 1916:

  • 2 de agosto: fichaje de Solly Hofman como agente libre.
  • 26 de agosto: Firma con Bob McGraw como agente libre amateur.

Septiembre de 1916:

  • 1 de septiembre: fichaje de Mike Cantwell como agente libre. (La fecha indicada es aproximada. La fecha exacta es incierta).
  • 9 de septiembre: publicación de Rube Oldring.
  • 15 de septiembre: Fichaje de Ed Monroe de Memphis (Southern Association) en el draft de la regla 5 de 1916.
  • 15 de septiembre: se recluta a Ben Shaw de Macon (South Atlantic) en el draft de 1916 por la regla 5.

1916 Debut de un jugador de los New York Yankees

  • Jess Buckles – 17-09-1916 – 26 años
  • Mike Cantwell – 17-08-1916 – 22 años
  • Urban Shocker – 24/04-1916 – 25 años

1916 Estadísticas del equipo de los New York Yankees (bateo)

PosNombreEdadGPAABRH2B3BRRHHRBISBBBSOBA
CLes Nunamaker27912982602577147028434210.296
1BWally Pipp2315161754570143201412931654820.262
2BJoe Gedeon2212249243550921440271440610.211
SSRoger Peckinpaugh25145635552651412284581862500.255
3BHome Run Baker30100402360469723210521536300.269
DELee Magee27131581510571311843452950310.257
DEFrank Gilhooley24582632234062531101637170.278
DEHugh High2811645337744991341281347440.263
UTPaddy Baumann30792662373568531251019160.287
CRoxy Walters2366226203135493023214420.266
DEFritz Maisel265318315818365007420180.228
DERube Oldring3243174158173780112612130.234
DEElmer Miller2543170152123432118811180.224
SICharlie Mullen275916214611399101879130.267
3BLuke Boone26461461241423401878100.185
CWalt Alexander253694788206103013200.256
DERoy Hartzell34337864121210071930.188
DETim Hendryx25157262101871054860.29
DESolly Hofman33629270811021110.296
UTÃngel Aragón251227241500032220.208
DEDoc Cook30411100100010020.1
DEAlemania Schaefer401110000000000
PBob Shawkey255310093517100403210.183
PRay Caldwell28459593619200412170.204
PGeorge Mogridge27307066414110202200.212
PRay Fisher28316962511300215120.177
PNick Cullop2828595506000203130.109
PAllen Russell2235574522000006200.044
PRay Keating2214332927000302100.241
PConmoción urbana251230212400010570.19
PAmor delgado252016141000010170
PCliff Markle221115130000000140
PJess Buckles262110000000010
PBill Donovan39100000000000
PMike Cantwell22100000000000
Totales del equipo26.215659255198575127719459354921795166320.246
Clasificación en 8 equipos AL1524615575
Totales no lanzadores26.215653804706548119718758354731774865000.254
Pitcher Totales25.91565454922780710192301320.163

1916 Estadísticas del equipo de los New York Yankees (lanzamientos)

PosNombreEdadWLW-LERAGGSGFCGSHOSVIPHRER
SPBob Shawkey2524140.6322.215327242148276.22047868
SPGeorge Mogridge276120.3332.31302151020194.21747150
SPRay Fisher281180.5793.17312179121791918163
SPAllen Russell226100.3753.2341914816171.11388361
SPNick Cullop281360.6842.05282249011671516038
SPRay Caldwell285120.2942.99211811410165.21426255
RPAmor delgado252014.912011100047.2462926
Ray Keating22560.4553.071411060091914231
Conmoción urbana25430.5712.62129341082.1672524
Cliff Markle22430.5714.53117131045.2412623
Jess Buckles26002.252010004321
Mike Cantwell220001000002020
Bill Donovan390001010001100
Totales del equipo25.780740.5192.771561567284111714281249561440
Clasificación en 8 equipos AL4553313355

1916 Récord de los New York Yankees frente a sus rivales/ Divisiones por equipos

Oponente (Juegos)WonPerdidoWP
Medias Rojas de Boston (22)11110.500
Medias Blancas de Chicago (22)12100.545
Indios de Cleveland (22)10120.455
Tigres de Detroit (23)8140.364
Atletas de Filadelfia (22)1570.682
St. Louis Browns (22)9130.409
Senadores de Washington (23)1570.682

1916 Récord mensual de los New York Yankees

Mes (Juegos)WonPerdidoWP
Abril (12)750.583
Mayo (26)15100.600
Junio (26)15110.577
Julio (33)16170.485
Agosto (29)13160.448
Septiembre (26)11150.423
Octubre (4)301.000

¿Cómo califica a los New York Yankees de 1916?

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.