Una pelota de béisbol firmada por Babe Ruth alcanza los 35.000 dólares en subasta

Babe Ruth and 1924 Babe Ruth-signed baseball.
Matthew Maybloom
viernes septiembre 15, 2023

La leyenda del béisbol Babe Ruth visitó Spokane en 1924. Unos 1.700 aficionados se reunieron en el antiguo Natatorium Park para presenciar un partido de exhibición. Esta parada en el Noroeste fue una de las muchas que realizó Babe Ruth durante su gira.

Recientemente se subastó una de las pelotas de béisbol que Babe Ruth firmó en el evento. Un residente de Spokane la había cuidado mucho, guardándola en una caja de seguridad durante más de 50 años. Esta pelota de béisbol bien conservada había estado escondida hasta que se subastó recientemente y se vendió por 35.000 dólares.

Subastan una pelota firmada por Babe Ruth después de 50 años

Grant Zahajko, copropietario de Grant Zahajko Auctions en Davenport, fue quien subastó esa pelota de béisbol. Mencionó que nunca se había encontrado con un artículo de Babe Ruth como éste.

Zahajko declaró que aproximadamente seis meses antes, el propietario de la pelota firmada por Babe Ruth visitó la caja de seguridad para recuperarla. Sacaron la pelota de béisbol y, según él, parecía como si la hubieran firmado ayer mismo.

La leyenda de los Yankees Babe Ruth

Zahajko aclaró que Babe Ruth autografió numerosos objetos a lo largo de su carrera. Sin embargo, subrayó que nunca se había topado con una pelota de béisbol de casi un siglo de antigüedad que siguiera en tan perfecto estado.

La subasta en directo tuvo lugar el jueves por la mañana, pero el balón no recibió la puja mínima de 40.000 dólares. Zahajko mencionó que recibieron ofertas una vez concluida la subasta y, finalmente, el balón se vendió por 35.000 dólares.

El jueves, el balón fue adquirido por 35.000 dólares por un coleccionista de fuera del área local. No se dispone de información sobre las intenciones del coleccionista con respecto al balón.

¿Qué te parece? Deja tu comentario a continuación.

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.