Los Yankees quieren invertir la tendencia a la baja en su choque con los Royals

New York Yankees vs. Kansas City Royals

Este 21 de julio comienza una nueva serie de tres partidos en la que los Kansas City Royals visitan el Bronx para enfrentarse a los New York Yankees. Después de un día de descanso tras otra serie perdedora en la que los Yankees fueron barridos por los Ángeles de Los Ángeles, es hora de sacudirse las cosas de encima y centrarse en el objetivo actual.

Una vez más, el tema de la escasez de bateo y anotación de los Yankees es el principal tema de debate. En todos los foros, los aficionados no desperdician la oportunidad de hablar de la decepción que supone ver a los Yankees rendir a este nivel. Mientras su calendario se reduce, la carrera por el wild card se complica cada vez más y la mayoría de los clubes parecen llegar a esta segunda mitad con un enfoque diferente, pero los Yankees siguen indiferentes.

La destreza ofensiva de este equipo no parece mejorar a pesar de los cambios de entrenador y esta situación sólo hace más fuertes los rumores y deseos de los aficionados de que se produzcan traspasos o incluso más cambios en la administración.

Los Yankees tienen una buena oportunidad contra los Royals

Contra los Royals, los Yankees tienen otra oportunidad de demostrar lo que son y lo que pueden hacer. Esta serie es fundamental para asegurar un nuevo comienzo de los New York Yankees en la segunda mitad. Actualmente, el .230 AVG de los Yankees se mantiene en el puesto 28 de la general, mientras que el equipo visitante que se enfrentará a los Bombarderos del Bronx en el Yankee Stadium, el Kansas City, ocupa el puesto 25. A pesar de ello, los New York Yankees aspiran a defender su serie en casa, tal y como se muestra en la siguiente tabla

Fuente: MLB

La rotación de lanzadores de los Yankees tuvo algunos altibajos en las últimas series, pero sigue siendo buena, ya que el ERA de 3,89 de los Yankees ocupa el 9º puesto, frente al ERA de 5,22 de los Royals, que ocupan el 28º. Esto significa una potencial barrida o al menos la primera victoria de la serie en esta segunda mitad.

Yankees vs. Royals, 1er partido el 21 de julio, 7:05 PM ET

Las estadísticas básicas de Clarke Schmidt:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Estadísticas MLB 2023564.312019094.0951.34
Carrera profesional en la MLB10124.0554242164.11641.36

Fuente: MLB

Clarke Schmidt comenzará esta serie inaugural en casa enfrentándose al lanzador novato de los Kansas City Royals, Alec Marsh. Schmidt es uno de los pocos jugadores de la plantilla de los Yankees de Nueva York que lleva un buen ritmo incluso antes del comienzo de esta segunda mitad de temporada. En los tres partidos que ha lanzado este mes, este fiable lanzador derecho ha acumulado una ERA de 3,06 en 11,2 IP, 8 H, 5 ER, 3 HR, 16 SO, .186 AVG y 0,77 WHIP.

En cuanto a la actuación de Schmidt contra los bateadores de los Royals, sus números muestran una salida exitosa contra la alineación de este equipo:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Schmidt, Clarke108200044038.12200.250.250.3150.3230.3550.37589.510.8
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Meléndez, MJ21000015016.7150000.3440.344
García, Maikel22100015050000.50.50.4420.3450.3660.31770.717
López, Nicky1100000050000000.4940.530.44589.38
Pérez, Salvador1100001100100000000
Olivares, Eduardo11100000000110.8840.7660.8730.70999.710
Witt Jr, Bobby110000110050000000
Duffy, Matt1000000011000.6890.689
Isbel, Kyle110000000000000.6340.7050.58398.28

Fuente: Baseball Savant

El promedio de bateo de 0.250 y la tasa de ponches del 40% de los bateadores de los Royals contra Schmidt podrían considerarse como una señal de dominio en las primeras entradas de este próximo partido para el lanzador titular de los Yankees.

Estadísticas básicas de Alec Marsh:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023035.4033015.0211.47
Carrera Temporada regular035.4033015.0211.47

Fuente: MLB

Por otro lado, Alec Marsh nunca se ha enfrentado a ningún jugador del equipo de los Yankees. Comparando algunas de las estadísticas de estos lanzadores, podemos ver que el 47,2% de hard hits de Marsh es superior al 43,9% de Schmidt. Hay una gran diferencia entre el .317 OBA esperado (de Schmidt) y el .363 xwOBA (de Marsh). La media de bateo es similar para ambos, pero la SLG esperada de .490 (la de Marsh) frente a la xSLG de .418 de Schmidt favorece a los jugadores de los Yankees. Teniendo en cuenta lo bien que los bateadores de los Yankees golpean las Fastballs, si ponemos en la ecuación que la Fastball de 4 bandas de Alec Marsh es el tipo de lanzamiento que más utiliza (45%) de su arsenal, los jugadores de los New York Yankees podrían tener más posibilidades de éxito contra este lanzador que los jugadores de los Royals contra Schmidt.

Fuente: Baseball Savant

De todas formas confiarse demasiado en este lanzador es un error que los Yankees deberían evitar porque Marsh fue capaz de aguantar sólo 2 carreras. Lo hizo con los Minnesota Twins de la AL Central y los Tampa Bay Rays de la AL Este en sus dos últimas salidas, registrando 11 K’s en su última salida contra los Rays.

Yankees vs. Royals, 2do juego el 22 de julio, 1:05 PM ET

Estadísticas de Gerrit Cole:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023922.7820200123.01341.09
Carrera Temporada regular139733.2028728701773.020641.10

Fuente: MLB

Para el segundo partido de esta serie en casa, el lanzador titular en el montículo no será otro que el mejor de los Yankees de Nueva York, Gerrit Cole. El lanzador de la bola rápida de 4 rayos más dominante de toda la MLB está listo para enfrentarse a los bateadores de los Kansas City Royals.

Cole ha sido consistente con su efectividad para mantener a los bateadores en una baja producción de carreras, ya que su ERA de 2,78 es el sexto en la general y sus 136 SO son los quintos mejores de la AL. Sin embargo, perdió el juego en Colorado a pesar de contener a los Rockies a 1 carrera durante 6 IP, anotando 11 SO y sólo 2 hits. ya que no hubo apoyo ofensivo de sus compañeros de equipo.

En sus últimos tres partidos como titular su récord es 1-1 Lose con 2.79 ERA, permitiendo 13 H, 6 ER, 2 HR, 21 SO, .188 AVG, 0.88 WHIP en 19.1 IP. En cuanto a la actuación de Cole contra los bateadores de los Royals, sus números muestran una salida exitosa contra la alineación de este equipo:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Cole, Gerrit6159100011727.928.811.60.1690.220.1780.2060.3230.23786.111.3
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Duffy, Matt17162000317.62015.90.1250.1250.1440.2480.340.28282.18.9
Pérez, Salvador1212100132531.8000.0830.3330.1730.2250.5540.32892.116.2
López, Nicky88200022535.7000.250.250.220.1420.1520.12981.531.2
Isbel, Kyle66000035042.9000000.2110.2560.20591.428
Greinke, Zack54000024033.3000000.0410.0410.03891.3-24
Witt Jr, Bobby331000133.314.3000.3330.3330.2950.2130.3290.2395.735.5
Pratto, Nick330000266.750000000.0720.0720.06756.8-68
Meléndez, MJ331000133.350000.3330.3330.2950.1120.2190.13982.4-9
Olivares, Eduardo221000000000.50.50.4420.2260.2380.20996.6-11.5
García, Maikel22200000000110.8840.4830.5840.47686.5-4.5

Fuente: Baseballsavant

Teniendo en cuenta estos números, Gerrit Coles tiene casi asegurada la tarea de mantener en silencio los bates de los Reales de Kansas City, ya que su récord es de 6-1 en 12 partidos en casa. Su única derrota fue contra los Medias Rojas de Boston el 10 de junio, pero ha ganado 2 de 3 partidos en casa desde entonces.

El lanzador encargado de iniciar el partido para los Royals en este enfrentamiento será Brady Singer. Un diestro especialista en bolas de rotura, que podría tener una buena actuación contra la alineación de los Yankees si el comportamiento de bateo no mejora. Como muestran sus números Statcasts, el escaso uso que Singer hace de sus bolas rápidas puede ser un factor importante.

Estadísticas básicas de Brady Singer:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023685.7019190102.2811.50
Carrera Temporada regular25284.3985820448.24231.34

Fuente: MLB

Durante las últimas tres salidas, registró 2 W, 1L, 4.95 ERA en 20.0 IP, permitiendo 24 H, 11 ER, 11 SO. A pesar de su alto record en juegos fuera de casa 2-4 y 7.54 ERA, Brady fue capaz de conseguir esas 2 victorias contra los Tampa Bay Rays y Los Angeles Dodgers, los cuales están ubicados 3ro y 4to en OPS mientras que los New York Yankees están actualmente 22do.

Fuente: Baseballsavant

Como muestran sus números Statcasts, el escaso uso que Singer hace de sus Fastballs puede ser un factor importante. Estos son los números de los jugadores activos de los New York Yankees que tuvieron la oportunidad de enfrentarse a Brady Singer en el home plate antes de este partido.

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Singer, Brady30248001723.332.4413.30.3330.4580.4130.2860.4160.383838
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Rizzo, Anthony651000116.720000.20.20.2670.3070.3360.35782.45.5
LeMahieu, DJ6430000016.7233.30.750.750.670.6820.810.66485.311.5
Torres, Gleyber541000120401200.250.250.3150.2070.2350.29274.747.3
Kiner-Falefa, Isiah6520000014.3000.40.40.4130.20.2160.2882.3-21.6
Higashioka, Kyle22100115050000.521.0030.3861.5260.769105.334
Trevino, José220000210050000000
Stanton, Giancarlo210000150100150000.3460.346
Bader, Harrison1100001100100000000

Fuente: Baseballsavant

Yankees vs. Royals, 3er partido el 23 de julio, 1:35 PM ET

Estadísticas básicas de Luis Severino:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023146.661010048.2401.77
Carrera Temporada regular51333.621321170686.27491.17

Fuente: MLB

Esta es otra oportunidad para que Luis Severino demuestre que todavía tiene algunas de esas armas de lanzamiento que lo convirtieron en una pieza valiosa para el staff de lanzadores antes de pasar por todas las lesiones con las que lidió.

Sólo es cuestión de mirar sus números para darse cuenta de lo mala que ha sido la temporada de Severino hasta ahora, ya que las dificultades para contener a los bateadores han hinchado su ERA. En sus últimas tres salidas, en el montículo, el abridor dominicano acumuló un pobre récord de 0-2 con una ERA de 10.66, permitiendo 25 H, 17 R, 15 ER, 4 HR, .403 AVG, y 2.53 WHIP en un lapso de 12.2 IP.

Aquellos días de ser una de las máquinas de strikeouts más prolíficas de la liga parecen haber terminado. Se debe a lo que parece ser el principal cambio en su arsenal: el movimiento de sus lanzamientos. La siguiente tabla muestra las estadísticas relativas al movimiento vertical y horizontal de los tipos de lanzamiento de Severino:

Movimiento vertical (pulgadas)Movimiento horizontal (pulgadas)
AñoPitchEquipoMano#MPHPulgadas de caídavs Avg% vs AvgPulgadas de roturavs Avg% Break vs Avg
2023Cambio NYYR17886.627.6-2.5-813.6-0.8-6
20234-Seamer NYYR45496.513.30.118.20.45
2023Cortador NYYR9189.232.0-5.3-205.42.7100
2023Deslizador NYYR14584.340.53.3910.64.781
20224-Seamer NYYR78096.312.21.297.60.22
2022Cambio NYYR36388.825.4-3.2-1113.6-0.8-5
2022Sinker NYYR1795.914.4-5.8-2913.7-1.4-9
2022Deslizador NYYR33185.141.04.81310.55.195
2022Cortador NYYR12990.329.3-4.3-175.02.8127
2021Cortador NYYR292.020.92.190.5-2.5-126
2021Deslizador NYYR2785.340.24.6139.94.998
20214-Seamer NYYR4395.312.71.4107.80.46
2021Cambio NYYR2688.726.1-2.4-815.21.07
2019Cambio NYYR3688.226.9-1.8-613.2-1.0-7
2019Deslizador NYYR5984.143.24.81310.95.189
20194-Seamer NYYR12496.113.70.867.5-0.4-5
20184-Seamer NYYR1,58997.612.61.186.4-1.4-18
2018Cambio NYYR42788.124.6-4.2-1511.8-2.2-16
2018Deslizador NYYR1,13288.138.35.61710.16.2162
2017Deslizador NYYR1,08188.336.86.2206.33.4119
20174-Seamer NYYR1,58297.511.40.659.91.518
2017Cambio NYYR41887.223.5-3.9-1413.1-0.7-5
2016Cortador NYYR2491.616.84.6224.3-6.9-269
2016Cambio NYYR11489.221.2-5.0-1913.71.19
20164-Seamer NYYR69796.810.61.6134.7-2.7-36
2016Deslizador NYYR42788.832.74.0149.24.9112
20154-Seamer NYYR51796.07.0-0.1-1
2015Cambio NYYR14388.615.63.327
2015Cortador NYYR3492.01.0-3.8-134
2015Sinker NYYR596.013.3-0.5-4
2015Deslizador NYYR32089.66.92.868

Fuente: Baseballsavant

Está claro que las mayores caídas aparecen en el movimiento vertical de todo su arsenal. El hecho de que sus dos mejores lanzamientos – la bola rápida de 4 bandas y el slider – estuvieran entre el 5% y 10% superior de MLB en términos de movimiento vertical vs AVG durante 2017 y 2018 (sus mejores años) y ahora su Slider es el único lanzamiento que llega al 10% superior. Además, en la temporada 2022, su segundo tipo de lanzamiento más fiable era la bola rápida de 4 bandas, pero tras caer desde situarse en el 10% más alto de la liga, hoy en día no se mueve en absoluto (ni vertical ni horizontalmente).

Lo peor es que la velocidad de su bola rápida también está cayendo y el índice de Chase es el más bajo registrado en su carrera, lo que significa que los bateadores no se dejan engañar por sus lanzamientos de ruptura o sus bolas rápidas en el borde de la zona.

Los números de Severino contra bateadores de los Kansas City Royals antes de este partido:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Severino, Luis2523510041628.8140.2170.2610.2470.2370.3250.28288.43.5
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Pérez, Salvador1210210032542.918.30.20.30.2950.2380.4040.34894.47
Duffy, Matt882000112.511.8000.250.250.220.2760.3030.25783.1-12.3
Isbel, Kyle2210000033.3000.50.50.4420.2450.2720.22410121.5
López, Nicky330000000000000.1280.1550.1227820.3

Se espera que el lanzador que se enfrente a Luis Severino y a los bateadores de los Yankees este partido sea el veterano Jordan Lyles. El veterano lanzador de mano derecha ha luchado también en el transcurso de esta temporada para mantener una salida decente, pero últimamente parece que encontrar su ranura porque en su último a viajes a la lomita como titular Lyles registrador 0.82 ERA en 11.0 IP, 9 H, 1 ER, 9 SO, .225 AVG y .91 WHIP.

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 20231116.0518180102.2731.26
Carrera Temporada regular671015.1733923221429.010951.42

Fuente: MLB

Los bateadores de los Yankees deben tener cuidado con este lanzador.

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Lyles, Jordan164149396042817.121.384.90.2620.3830.2910.2310.3230.26687.213.3
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Rizzo, Anthony40348102717.516.5250.2350.4410.2980.1780.2550.23783.518.1
Kiner-Falefa, Isiah2018400031511.4150.2220.2220.2110.2280.2750.23581.24.6
Stanton, Giancarlo23217201730.445.214.30.3330.5710.3880.2960.5370.35794.619.6
LeMahieu, DJ2625800013.89.813.80.320.320.2980.2930.390.31489.514.3
Torres, Gleyber17162100317.614.715.90.1250.1880.1670.1210.1780.16190.730.5
Bader, Harrison11113100436.428000.2730.3640.2720.1860.2280.18386.88.4
Higashioka, Kyle872100112.530.8112.50.2860.4290.3540.2910.350.33592.66.8
Cordero, Franchy7510000033.3114.30.20.20.2250.2970.3130.35389.8-13.2
Trevino, José771000114.320000.1430.1430.1260.1870.2180.17480-2.8
Cabrera, Oswaldo332001133.320000.6671.6670.9850.4691.0020.62110419.5
McKinney, Billy2210000020000.50.50.4420.4670.5090.43681.534.5

Otros factores clave a tener en cuenta son:

  • El .301 OBS de los Yankees supera el .293 OBS de los Royals.
  • La velocidad de los Reales de Kansas City, ya que son 5º en Bases Robadas.
  • .372 SLG de los Royals (28º) frente a .404 de los Yankees (15º)

¿Qué le parece? Deje su comentario a continuación.

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.