Serie Yankees vs. Angels: Un completo avance

La primera serie de la segunda mitad terminó ayer de forma dramática con un partido de 11 entradas en el que los New York Yankees no pudieron lograr esa segunda victoria consecutiva contra unos motivados Colorado Rockies en Coors Field.

La derrota por 7-8 en la prórroga del partido del domingo, tras una remontada de los Rockies materializada por el walk-off Home Run de Alan Trejo, puso el punto de exclamación al final de esta serie de Denver. Los Yankees salieron de Colorado perdiendo su primera serie de esta mitad y quedando empatados con los Medias Rojas de Boston en el fondo de la Clasificación de la División Este de la AL (algo que no le ocurría a este club de béisbol desde la temporada de 1992 tras los primeros 93 partidos jugados).

El lunes, los Yankees se enfrentan a los Angels en la próxima serie de tres partidos en Anaheim, California, con un partido muy esperado de la Liga Americana en el Angel Stadium. Esta serie ya está despertando mucho interés entre los aficionados al béisbol porque:

  • Un partido de bateo prometedor, ya que la BA de .258 de los Ángeles de Los Ángeles ocupa el 9º puesto y la BA de .231 el 27º. Mientras que en el lado de los lanzadores, los Yankees tienen los números de su lado porque su ERA de 3,85 está clasificado y el oAVG de 0,233 está clasificado 3º en la general, mientras que el ERA de 4,55 de los Angels está clasificado 24º y el oAVG de 0,249 está clasificado 19º.
  • Tendremos la oportunidad de ver a parte del cuerpo de lanzadores de los Yankees de Nueva York enfrentarse al jugador de béisbol más apasionante, Shohei Ohtani. Su récord contra los lanzadores de los Yankees es:

Estadísticas generales de Ohtani

JUGADOREQUIPOGABRH2B3BRRHHRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
1 Shohei Ohtani DHLAA923556710715634735092114.301.386.6651.051
2 J.D.Martinez DHLAD76299447720223642110010.258.305.569.874
3 Jorge Soler DHMIA9133053821802452468910.248.346.521.867
4 Justin Turner DHBOS90344581002101456356440.291.362.474.836
5 Brent Rooker DHROBLE8026633651211644339420.244.340.477.817
6 Andrew McCutchen DHPIT7526640711101028496593.267.380.421.801
7 Marcell Ozuna DHATL762733766801740317100.242.320.458.778
8 Joey Meneses DHWSH863473498211649227700.282.323.401.724
9 Byron Buxton DHMIN7627143541211536339680.199.289.417.706
10 Josh Bell DHCLE842981969170942407201.232.321.379.700
Fuente: MLB

¿Podrán recuperarse los Yankees?

Los New York Yankees tienen la oportunidad de recuperarse y conseguir una posible victoria en la serie contra los Angeles Angels. Su posición en la clasificación acumula presión sobre ellos tras las aspiraciones de los aficionados de estar en la categoría de campeones.

La serie seguirá plagada de especulaciones y opiniones sobre los rumores de traspaso de Ohtani por parte de los Yankees. Según el informante Jon Paul Morosi, la oficina frontal de los Angels está lista para “considerar” cualquier solicitud de comercio relacionada con Ohtani. Es evidente que un refuerzo para los Yankees no estaría mal e incluso podría ayudar a despertar a los peligrosos bates de los Yankees. Tener la oportunidad de conocer de cerca a la superestrella japonesa y a la administración que dirige la franquicia en la que juega, podría representar una oportunidad para negociar.

Comparación de estadísticas entre los New York Yankees y los Angeles Angels

EquipoTGGPARRHHRRBISBBBK%ISOBABIPAVGOBPSLGwOBAxwOBAwRC+BsRFuera deDefGUERRA
LAA9413343611142469451468.9%23.4%.188.304.258.332.446.336 113-6.248.6-7.916.3
NYY9413793443131415398568.5%21.8%.176.262.231.301.408.307 95-4.8-24.13.59.6
Fuente: Fangraphs

La rotación de los Yankees podría ser un tema preocupante, ya que el luchador Luis Severino está listo para comenzar la apertura de la serie. Pero el encargado de desempeñar ese papel en los partidos de mañana no es otro que Domingo Germán, que se enfrentará al titular zurdo Sandoval en un duelo muy equilibrado. En el tercer partido, Carlos Rodon buscará su primera victoria de la temporada.

1er partido Yankees vs. Angels, 17 de julio

Las estadísticas de Luis Severino durante la primera mitad:

En este partido inaugural de la serie, Luis Severino empezará en el montículo enfrentándose al lanzador titular número uno de los Angels, Griffin Canning.

Fuente: Baseball Savant

Luis Severino vs Bateadores de los Angels

Griffin Canning contra bateadores de los Yankees

Fuente: MLB

El 2º partido de los Yankees contra los Angels, 18 de julio

Las estadísticas de Domingo Germán en el primer tiempo:

Los Yankees alinearán a Domingo Germán, mientras que los Ángeles tendrán a Patrick Sandoval en el montículo.

Fuente: Baseball Savant

Tercer partido de los Yankees contra los Angels, 19 de julio

La estadística de Carlos Rodon de la primera mitad:

Para cerrar esta serie el ex lanzador abridor All-Star de 2022 Carlos Rodón hará su tercer viaje al montículo, ya que iniciará el 19 de julio buscando su primera victoria en esta temporada 2023. Las expectativas son altas y una victoria de este veterano lanzador será un alivio para un club de los Yankees que ha encontrado apoyo para mantener un récord por encima de .500 gracias a su cuerpo de lanzadores.

Fuente: Baseball Savant

Teniendo en cuenta la capacidad de bateo de los Angels, la disponibilidad de los lanzadores relevistas es importante para mantener el control en el juego o dejar que los rivales tomen ventaja.

Disponibilidad en el Bullpen de los Yankees para el Juego 1

Fuente: MLB

Disponibilidad en el Bullpen de los Angels para el Juego 1

Fuente: MLB

Fuente: Baseball Savant

¿Qué le parece? Deje su comentario a continuación.

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.