Los Yankees se miden a los Astros en un pulso sin cuartel por la victoria

Yankees vs. Astros

Tras conseguir la primera victoria de la serie después de 10 derrotas, los Yankees de Nueva York se enfrentan a sus rivales más odiados en los playoffs, los Astros de Houston. Esta serie de 3 partidos está programada en el Minute Maid Park de Houston, donde los Yankees visitan por primera vez esta temporada.

Los Yankees siguen estancados en el fondo de la AL Este con un récord de temporada de 65-69, mientras que los anfitriones Astros tienen un récord de 77-58. Los Yankees están 10,5 partidos más lejos de la carrera por los playoffs. Los Astros luchan por el puesto de Comodín después de que la semana pasada los furiosos Seattle Mariners les arrebataran el primer puesto de la AL Oeste.

Aunque los Yankees vienen de ganar una serie por 3-1 a los Tigres de Detroit, lo cierto es que tras el parón del All-Star, los actuales Bombarderos del Bronx han perdido todas las series en las que el equipo contrario está por encima de la marca de .500.

En cuanto al récord de series (victorias-derrotas-empates), cada equipo:

  • Los New York Yankees llevan un balance de 2-10-2, con una victoria reciente en la serie.
  • Los Astros de Houston llevan 9-2-3, con una racha de dos victorias consecutivas.

El récord histórico de los New York Yankees frente a los Houston Astros es de 40-32. Los New York Yankees han ganado la mayoría de esos 72 partidos, acumulando una ERA de 4.09, 1.23 WHIP, .238 AVG, .318 OBP, .384 SLG y .703 OPS contra los Astros.

Los Astros están 35-31 con 4.04 ERA, 1.34 WHIP y .255 opp. AVG cuando juega en casa esta temporada. Por otro lado, los Yankees están 29-36 con un 4.17 ERA, 1.27 WHIP, y .231 opp. AVG.

Los Yankees y los Astros están empatados (2-2) esta temporada después de jugar sólo una serie de 4 partidos en la que los Astros ganaron el último partido y superaron a los Yankees por 3 carreras, en una serie en la que Nueva York anotó 17 carreras y Houston 20 carreras.

Los Astros son 5º en promedio de carreras anotando 5.1 carreras por partido, 10º en carreras permitidas, 5º en promedio de hits con 8.9 hits bateados por partido, y 12º en hits permitidos con 8.2 hits por partido. Los Bombarderos del Bronx son 23º en promedio de carreras anotando 4,2 carreras por partido, y han hecho un mejor trabajo permitiendo menos carreras, bajando del 14º al 10º puesto en la clasificación con las 4,3 carreras permitidas que tiene el equipo. En cuanto a los hits permitidos, los Yankees promedian 7,7 hits por partido, lo que les sitúa en el primer puesto de la MLB. Además, los Yanks continúan como 29º en el promedio de hits con 7,4 hits por partido.

Los Yankees de Nueva York han realizado algunos movimientos en el roster con el objetivo de conseguir un mejor despliegue de habilidades beisbolísticas y un mayor nivel de compromiso y esfuerzo por parte de los jugadores para que las cosas salgan bien en los partidos que restan de esta temporada 2023 sin dejar que el panorama general afecte al juego del equipo. La liberación de Josh Donaldson (entonces firmado a un contrato de liga menor con los Cerveceros de Milwaukee), RHP Spencer Howard, y la colocación de CF Harrison Bader en renuncias directas (posteriormente reclamado por los Cincinnati Reds) son parte de los ajustes en la franquicia enfocados en sacudir las cosas y abrir espacio para talentos más jóvenes con potencial probado como Jasson Domínguez.

Los Yankees tienen la misión de terminar esta temporada al menos por encima de la marca de .500 para evitar caer en una temporada perdedora por primera vez desde 1992, pero los Astros también buscan la manera de mantener vivas sus aspiraciones de playoffs ganando el mayor número posible de victorias mientras juegan a atrapar a los Mariners de Seattle. Por lo tanto, esta serie será sin duda una de las más interesantes y entretenidas, teniendo en cuenta que la rivalidad de estos dos equipos se avivará de nuevo en un momento en el que las situaciones de cada uno son extremadamente valiosas.

Yankees vs. Astros Juego 1 el 1 de septiembre de 2023, 8:10 PM ET

Estadísticas de Carlos Rodon:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023145.9788037.2331.41
Carrera Temporada regular57503.701601550885.09801.25
Fuente: MLB

En su última salida, Rodon se recuperó de una primera entrada inestable para proporcionar 4 2/3 entradas de pelota de dos carreras, limitado a 84 lanzamientos. Es el segundo partido consecutivo en el que este lanzador zurdo permite menos de 3 carreras.

Carlos Rodon tiene un récord de 2-0 con una ERA de 2.39 y 49 ponches en 8 apariciones contra los Astros en su carrera. Sin embargo, cuando juega como parte del equipo visitante contra Houston, su ERA es de 1.86 con 18 ponches contra 9 bases por bolas en 3 apariciones, en las que permitió 16 hits y 4 carreras ganadas.

En cuanto al rendimiento de Rodon contra los bateadores de los Astros, aquí están las estadísticas de esos encuentros anteriores:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Rodón, Carlos10294162032524.521.976.90.170.2870.2330.1460.220.286.515.9
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Brantley, Michael32323000618.818.5000.0940.0940.0830.0910.1130.0928411.1
Altuve, José26237101519.220.427.70.3040.4780.3760.2420.3820.31985.518.6
Alvarez, Yordan109300133021.71100.3330.6670.4460.1960.2710.25292.410
Bregman, Alex109210022014.31100.2220.3330.2820.2280.3360.2829014.4
Maldonado, Martín11100000545.527.319.1000.0630.0740.1130.13582.811.4
Tucker, Kyle54000012010120000.1390.0620.150.20796.737.7
McCormick, Chas44000025033.3000000.0640.0760.0648725.5
Abreu, José110000110060000000
Peña, Jeremy1000000011000.6960.696
Meyers, Jake2210010033.3000.521.0030.0930.380.1993.446.5
Fuente: Baseballsavant

Teniendo en cuenta esos números, el abridor de los Yankees tendrá que llevar una estrategia efectiva que le ayude a contener a los bateadores de los Astros, ya que jugadores como Altuve o Álvarez han descubierto sus lanzamientos y han hecho un contacto sólido. Por lo tanto, las bolas de tierra, foul outs, o cualquier otra forma de poner a cabo estos será el mejor enfoque ya que el porcentaje de strikeout estos bateadores tenían es bastante baja. Sin embargo, el promedio de bateo esperado favorece a Rodón, pero todavía tiene que tener cuidado con sus envíos contra jugadores como Kyle Tucker, Alex Bregman, Chas McCormick y José Abreu.

El lanzador que comenzará en el montículo para los Astros es el veterano RHP Justin Verlander.

Estadísticas básicas de Justin Verlander:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 20231063.0621210123.11101.17
Carrera Temporada regular2541393.2350350303286.133081.12
Fuente: MLB

Justin Verlander tiene un ERA de 2.25 en sus últimos 3 partidos lanzados. El actual ganador del premio AL Cy Young lleva una racha de 3 victorias consecutivas. Este veterano lanzador diestro tiene un récord de 10-8 con un ERA de 3.21 y 154 ponches en 26 apariciones contra los Yankees en su carrera.

Estos son los números de los jugadores activos de los Yankees de Nueva York que tuvieron la oportunidad de enfrentarse a Justin Verlander en el home plate antes de este partido:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Verlander, Justin174162314084324.729.1105.70.1910.3640.260.2470.4510.31990.717.9
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Judge, Aaron353440021028.631.312.90.1180.2940.180.2820.6140.37994.927.4
LeMahieu, DJ3228910239.47.5412.50.3210.5710.410.3740.6540.46890.40.6
Torres, Gleyber3029610062025.413.30.2070.2410.210.1650.2280.18784.524.9
Stanton, Giancarlo27244202103750311.10.1670.50.3210.2220.4740.34597.50.4
Bauers, Jake18174001633.329.515.60.2350.4120.2970.340.5960.41493.424.6
Kiner-Falefa, Isiah17164001529.425.9000.250.4380.3170.1840.280.23288.122
Volpe, Anthony7600000031.3000000.1970.2820.18185.317.1
Higashioka, Kyle55000024040000000.0120.0180.01486.753.3
Rortvedt, Ben330000133.320000000.0410.0770.04791.233.5
Fuente: Baseballsavant

Teniendo en cuenta la efectividad mostrada por Verlander cuando se enfrentó a los jugadores de los Yankees, este enfrentamiento será un gran desafío para los Bombarderos del Bronx.

Yankees vs. Astros Juego 2 el 2 de septiembre de 2023, 7:10 PM ET

Estadísticas de Luis Severino:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023486.641716081.1711.66
Carrera Temporada regular54373.751391230719.17801.18
Fuente: MLB

Este lanzador diestro de los Yankees ha recuperado por fin su forma dominante dando la vuelta al guión. Luis Severino tiene un ERA de 1.53 en sus últimos 3 partidos esta temporada, con un récord de 2-1 en 17.2 IP y 0.85 WHIP. 11 H, 5 R, 3 ER, 2 HR y 4 BB. Consiguió su primera victoria a domicilio en la última aparición contra Detroit.

El abridor de los Yankees ha perdido los últimos 3 partidos que ha comenzado contra los Astros y tiene un récord de 1-2 cuando juega en Minute Maid Park.

En cuanto a la actuación de Severino contra los bateadores de los Astros, aquí están las estadísticas de esos encuentros anteriores.


Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Severino, Luis153138359063422.221.7117.20.2540.4490.3360.2530.430.3388.814.3
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Bregman, Alex26234201519.22027.70.1740.3910.2920.2180.3390.29189.519
Altuve, José33339101721.221.7000.2730.3940.2830.2280.3760.25685.77.3
Brantley, Michael21185101314.312.529.50.2780.50.3790.3130.4920.3948915
Abreu, José19187300315.815.4000.3890.5560.420.3390.4120.34989.79.7
Tucker, Kyle118200119.112.5327.30.250.6250.4570.2550.6970.47593.931.6
Maldonado, Martín13122100538.534.8000.1670.250.2170.1890.3270.25685.611.9
Alvarez, Yordan1192001436.430218.20.2220.5560.3880.2630.6040.42692.614.4
Meyers, Jake661100466.735.7000.1670.3330.210.2080.4850.291105.819
McCormick, Chas43000012527.3125000.1740.080.0880.22869.739
Peña, Jeremy54200012033.31200.50.50.4920.3040.430.39289.30.3
Dubón, Mauricio220000000000000.20.2370.19389.643
Díaz, Yainer221001000000.521.0030.4521.3040.72597.92
Fuente: Baseballsavant

El lanzador que comenzará en el montículo para los Astros de Houston no es otro que el novato RHP Hunter Brown.

Estadísticas básicas de Hunter Brown:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 20231094.4725240133.01521.33
Carrera Temporada regular1293.9932260153.11741.30
Fuente: MLB

Hunter Brown tiene un ERA de 7.45 y un récord de dos victorias y una derrota en los 3 partidos más recientes en los que se ha subido al montículo. Se ha enfrentado a los Yankees una vez antes de este partido programado, permitiendo 5 hits con 2 carreras en 2 jonrones, 1 caminata y 4 ponches en 6 entradas. Se le atribuyó la victoria.

La experiencia de Brown contra los jugadores de la alineación de los Yankees:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Brown, Hunter19175002210.56.5210.50.2940.6470.4230.2170.3080.27688.25.7
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Stanton, Giancarlo320000133.333.3133.3000.2320.0240.0240.24686.5-38
Bauers, Jake332001133.320000.6671.6670.9630.1960.2240.183100.624
Kiner-Falefa, Isiah331001000000.3331.3330.6680.2120.5250.30588.1-3.7
Higashioka, Kyle221000000000.50.50.4410.4210.5260.41596.133
Volpe, Anthony220000000000000.1390.140.12962.51.5
LeMahieu, DJ220000000000000.2830.3920.28986.2-15.5
Torres, Gleyber331000000000.3330.3330.2940.2420.2770.22793.716.3
Cabrera, Oswaldo1000000011000.6890.689

Ambos lanzadores tienen estadísticas similares basadas en sus actuaciones, pero el 27,1 K% de Hunter Brown es superior al de Severino, lo que resulta ser enorme para los Astros porque el lanzador de los Yankees tendrá que depender de más situaciones de bolas bateadas para registrar los outs.

Yankees vs. Astros Juego 3 el 3 de septiembre de 2023, 7:10 PM ET

Las estadísticas de Michael King:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023352.96433673.0871.15
Carrera Temporada regular12143.54109137216.02421.20
Fuente: MLB

Michael King tiene un ERA de 3.38 en sus últimas 3 salidas. Dos de esos tres fueron los titulares. Michael King tiene un récord de 2-1 con una ERA de 3.38 y 8 ponches en 5 apariciones contra los Astros en su carrera. King no fue titular en ninguno de esos partidos de los Yankees, pero logró un récord de 2-1 con 6 hits, sólo 2 carreras, un jonrón y 3 bases por bolas en 5,1 IP. Michael King nunca ha conseguido una victoria a domicilio cuando se ha enfrentado a Houston.

En cuanto a la actuación de King contra la alineación de los Astros, aquí están las estadísticas:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
King, Michael21194001628.626.729.50.2110.3680.290.2250.360.29886.313.6
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Altuve, José44100112516.7000.2510.5180.3150.7940.4788012.7
Bregman, Alex311000000266.7110.7540.9311.1410.76593.313
Maldonado, Martín331000266.757.1000.3330.3330.2940.3050.3480.28595.212
McCormick, Chas22000015066.7000000.0110.0290.01788.134
Abreu, José22000015033.3000000.0070.0110.00989.969
Meyers, Jake1100001100000000
Peña, Jeremy110000000000000.0910.0940.08290.2-23
Dubón, Mauricio110000000000000.2110.3320.22888.123
Díaz, Yainer11100000000110.8820.3340.3530.30157.432
Brantley, Michael110000000000000.2630.2630.24101.2-7
Tucker, Kyle110000000000000.0030.0030.00391.960
Alvarez, Yordan11000000000000-74

Estadísticas básicas de Christian Javier:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023924.6625250131.11191.31
Carrera Temporada regular29143.53103692435.24971.12

Cristian Javier tiene un récord de 1-0 y una ERA de 7.24 en sus últimos 3 partidos esta temporada. Esta máquina de ponches diestra ha lidiado con dificultades en su comando de los lanzamientos ya que concedió 10 caminatas contra 9 ponches en 13.2 IP en el lapso de esos tres juegos. Permitiendo además 12 carreras en 19 hits.

Su experiencia contra los jugadores de la alineación de los Yankees:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Javier, Cristian625181031727.435.91016.10.1570.3530.2980.210.40.33591.230.9
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Kiner-Falefa, Isiah16143001318.820.7212.50.2140.4290.320.2650.4170.3418727.1
Torres, Gleyber1110200019.131.319.10.20.20.2230.2290.3650.29392.338.7
Judge, Aaron1290000541.744.8216.7000.1750.0340.0470.20382.154.3
Stanton, Giancarlo88210167557.9000.250.750.4080.2320.6550.364112.520.5
LeMahieu, DJ421001125752500.520.8620.1260.470.46797.633
Bauers, Jake330000000000000.0980.2420.14494.917.3
Higashioka, Kyle210000000150000.3460.320.3530.49593.10
Volpe, Anthony210000000150000.3480.7662.1740.965103.522
Rortvedt, Ben2100000025150000.3480.0830.1150.38879.231
Cabrera, Oswaldo22000015066.7000000.4050.4730.38210210

Michael King parece superior en la mayoría de las estadísticas, pero poner de manifiesto la enorme capacidad de strikeout que tiene King será clave en este enfrentamiento. Además, el porcentaje de golpes duros de 30,9 y el EV de 86,1 mph del arsenal de King colocan a los Yankees como favoritos basándose en el emparejamiento de lanzadores titulares.

Descubrir pronto cómo golpear el arsenal de Javier, especialmente su bola rápida y su deslizador, es crucial para los Yankees.

¿Qué le parece? Deje su comentario a continuación.

Table of Contents

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.