Los Yankees buscan recuperarse en la serie contra los Rays

New York Yankees vs. Tampa Bay Rays

Tras perder la reñida serie en casa contra los Nationals, los New York Yankees vuelven a probar suerte contra los Tampa Bay Rays. Estos contendientes de la AL East se enfrentarán en su cuarta serie este año. Los Rays han ganado 6 de los 10 partidos jugados por estos dos en la temporada, con 56 carreras superando a los Yankees por 8 carreras.

Tampa tiene actualmente un récord de 2-1 en casa contra los Yankees. A día de hoy, su récord de la temporada en casa es de 43-22, mientras que los Yankees tienen un balance de 25-33 cuando juegan fuera.

Los New York Yankees están a 10 partidos de los playoffs y en camino de poner fin a su historial de 30 años de temporadas ganadoras. Los Rays, por su parte, están a +6 partidos del partido por el Comodín de la AL, pero con el objetivo de recuperar el primer puesto de la AL Este que les han arrebatado los Orioles.

Cuando juegan en casa, los Tampa Bay Rays tienen un balance de 7-3 en los últimos 10 partidos, con una racha de cuatro victorias consecutivas, mientras que los Yankees tienen un balance de 1-9. Los Rays han ganado ocho series, perdido tres y dividido una en la segunda mitad de la temporada. Son cuartos en promedio de carreras anotando 5,4 carreras por partido, y primeros en carreras permitidas al ceder sólo 4,0 carreras anotadas por partido. Tampa Bay también es quinto en promedio de hits, con 8,8 hits por partido.

Los Tampa Bay Rays y los New York Yankees están empatados como primeros en hits en contra y el equipo de lanzadores de ambos equipos promedia 7,8 hits permitidos por partido. Los Yankees sólo han ganado una serie, han perdido nueve y han dividido dos series en la segunda mitad de la temporada. Los Bronx Bombers son 23º en promedio de carreras anotando 4,2 carreras por partido, y 13º en carreras permitidas al ceder sólo 4,4 carreras anotadas por partido. Además, los Yankees son 29º en promedio de hits, con 7,5 hits por partido.

Yankees vs. Rays: La ofensiva

Los Yankees tienen estadísticas pobres durante la mayor parte de la temporada, como .229 AVG (29º en la general), .305 OBP (26º en la general), .402 SLG (20º en la general) y .707 OPS (22º en la general). Los constantes problemas de bateo no cambiaron ni siquiera con la contratación de un nuevo entrenador de bateo.

Los Rays han mostrado un nivel de bateo de élite, ya que han mantenido las siguientes estadísticas durante la mayor parte de la temporada: .261 AVG (4º en la general), .332 OBP (4º en la general), .450 SLG (4º en la general) y .782 OPS (4º en la general).

Yankees vs. Rays: El pitcheo

El lanzamiento es lo que ha mantenido el récord de los Yankees por encima de la marca de .500. Sin embargo, una vez que tanto la rotación inicial como los relevistas siguieron recibiendo carreras y reventando ventajas en las últimas entradas, los Yankees se vinieron abajo.

El aumento de 4,07 ERA ocupa el puesto 14º en las mayores, el 1,24 WHIP ocupa el puesto 8º y el 8,9 K/9 ocupa el puesto 13º en la liga.

El ERA de 3,89 de los Rays es el 18º y el WHIP de 1,19 es el 12º de la liga.

Yankees vs. Rays: Juego 1, Aug 25, 2023, 6:40 PM ET

Estadísticas de Gerrit Cole:

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 20231043.0326260160.11701.07
Carrera Temporada regular140753.2229329301810.121001.10
Fuente: MLB

Gerrit Cole, el as de los Yankees, se enfrentará a la alineación de los Rays por cuarta vez esta temporada. Tiene unos números impresionantes a medida que se acerca el final de la temporada y parece un candidato más fuerte al Cy Young de la AL.

Cole lidera actualmente a todos los lanzadores de la Liga Americana en varias estadísticas de lanzamiento, como 160,1 entradas lanzadas, 3,03 ERA y 18 Quality Starts. Sin embargo, Gerrit Cole luchó en el primer enfrentamiento contra los Rays el 7 de mayo, permitiendo 8 H, 6 R, 2 HR, y 2 bases por bolas contra 6 ponches. Luego Cole dominó a los Rays en salidas consecutivas permitiendo 2 carreras en cada una, pero sólo ganando la victoria en la última. Ahora Gerrit Cole está 1-0 con un ERA de 4.76 y 18 ponches en las 3 apariciones que tuvo contra los Rays. Ha cedido cinco jonrones contra Tampa Bay.

Cole está 3-2 en juegos en la carretera, con 2.62 ERA (en once juegos) sobre 68.2 IP, en los cuales permitió 56 H, 21 ER, 4 HR, 16 BB versus 66 SO, con un 1.05 WHIP y un promedio de bateo contrario de .220 AVG.

En cuanto al rendimiento de Cole contra algunos de los Rays, sus números muestran salidas exitosas contra esos bateadores en la alineación del equipo:


Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Cole, Gerrit194180445065829.930.5136.70.2440.3720.2940.2150.3620.2890.29.3
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Díaz, Yandy524713201815.423.559.60.2770.3830.3210.2810.3860.3394.50.4
Lowe, Brandon393450001538.540.9512.80.1470.1470.2020.0850.1060.16378.69.1
Arozarena, Randy3937101021230.832.812.60.270.4590.3290.2510.4860.33192.618
Paredes, Isaac1615410042518.816.30.2670.3330.2870.2010.2450.22691.118.9
Ramírez, Harold11116100218.233.3000.5450.6360.5140.2980.3630.285844.1
Bethancourt, Christian1010200133023.8000.20.50.290.2770.6660.39596.611.8
Lowe, Josh760000228.633.3114.3000.0980.2810.6040.42298.8-1.3
Siri, José772002342.930000.2861.1430.5730.2681.0360.53190.926.8
Bruján, Vidal33000031000000000
Pinto, René44200025055.6000.50.50.4410.1530.1590.13883.3-0.5
Stephenson, Robert22000021000000000
Eflin, Zach22000015050000000.2340.2820.22487.95
Raley, Luke22000015033.3000000.010.0290.01592.740

Zach Eflin será el titular de los Rays en la apertura de la serie. Este RHP lidera la Liga Americana en victorias (13 victorias) y su 1.03 WHIP está empatado en 1er lugar en la AL junto con George Kirby. A Eflin se le ha asignado el papel de as de este equipo de los Rays tras la pérdida de McClanahan y Rasmussen, manteniendo un despliegue de lanzamientos de élite que le mantiene cerca de Gerrit Cole en el debate por el ganador del Premio Cy Young de la AL.

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 20231373.5824240138.11361.03
Carrera Temporada regular49524.331511391797.26881.25
Fuente: MLB

Eflin tiene un récord de 2-0 con una ERA de 2.25 y 19 ponches en 3 apariciones en sus últimos 3 partidos contra los Yankees.

Estas son las estadísticas de los jugadores de los Yankees que se han enfrentado a este lanzador:


Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Eflin, Zach5755121021729.820.223.50.2180.3450.2560.1920.3910.26285.311.2
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
LeMahieu, DJ13123000323.110.517.70.250.250.2560.2210.2620.24982.5-7.2
Stanton, Giancarlo881001337.536.4000.1250.50.2520.3371.10.58596.236.8
Judge, Aaron661000233.350000.1670.1670.1470.2150.4520.289113.8
Torres, Gleyber770000228.623.1000000.0630.0810.06980.325.8
Higashioka, Kyle54000012025120000.1380.0220.0350.1568522
Volpe, Anthony44100025018.2000.250.250.2210.2660.310.253100.24
Bauers, Jake662100233.312.5000.3330.50.3540.1350.4080.223747.5
Kiner-Falefa, Isiah2210001500000.50.50.4410.0850.0930.08594.5-15
Cabrera, Oswaldo22200100250012.51.4440.2690.6610.39370.1-5.5
Bader, Harrison331000000000.3330.3330.2940.2630.3130.25988.815
Cole, Gerrit11000011000000000
Fuente: Baseballsavant

Esas estadísticas muestran cómo algunos de los principales jugadores del roster de los Yankees han tenido dificultades para batear contra Eflin, pero otros como Jake Bauers y Oswaldo Cabrera han encontrado la manera de hacer un contacto sólido. Por lo tanto, es posible que los Yankees ganen este partido si respaldan el posible éxito de Cole en el montículo con contribuciones ofensivas.

La efectividad del 4-seamer de Gerrit Cole será definitivamente la clave de su éxito para mantener tranquilos a los bates de los Rays. Zach Eflin pudo encontrar la manera de detener a los Yankees en esta salida centrada en una combinación casi perfecta de sus lanzamientos de frenado para mantener a los Bombarderos del Bronx fuera de balance. Por lo tanto, el bateador de los Yankees debe evitar ser engañado por lanzamientos en las esquinas inferiores de la zona. Este enfoque de lanzamiento ayuda a Efflin a generar más bolas bateadas en las que los bateadores acaban bateando bolas de tierra.

Yankees vs. Rays Juego 2, 26 de agosto de 2023, 4:10 PM ET

Clarke Schmidt fue capaz de superar la dura derrota que tuvo en Atlanta contra los Braves, donde tuvo que abandonar en las primeras entradas tras ser castigado con 9 carreras, para detener el slugfest de los Red Sox en el Yankee Stadium durante 5,2 entradas de sólo 2 carreras. A pesar de no conseguir la victoria, Clarke Schmidt parece mantener el mismo ritmo que le convirtió en el segundo lanzador más fiable de la rotación titular. Clarke Schmidt está 0-2 con un ERA de 7.36 y 11 ponches en 3 apariciones en sus últimos 3 partidos contra los Rays. Ha permitido 11 hits y 9 carreras.

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023874.6826250123.01211.34
Carrera Temporada regular13134.3360302193.11901.36

El récord de Clarke Schmidt en la carretera es de 5-3 (en once partidos) con una ERA de 5.75 en 51.2 IP, permitiendo 60 H, 33 ER, 6 HR, 19 BB contra 53 SO. El promedio de bateo acumulado de .286 y un 1.53 WHIP.

En cuanto a la actuación de Schmidt contra los bateadores de los Nationals, he aquí las estadísticas de esos enfrentamientos anteriores:


Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Schmidt, Clarke4439103011022.728.936.80.2560.410.30.210.3380.27290.116.5
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Arozarena, Randy980000111.135.3000000.1380.220.1989016.6
Díaz, Yandy663100008.3000.50.6670.5020.2580.3740.2769123.2
Ramírez, Harold55110012016.7000.20.40.2520.3540.6140.41688.114.5
Paredes, Isaac43200112511.11250.6671.6670.9130.1480.2790.3190.124
Lowe, Brandon43100012533.3000.3330.3330.2210.2670.3130.23189.71.7
Siri, José44310012557.1000.7510.7530.3820.7730.48785.921
Lowe, Josh320000133.340133.3000.2320.2020.2130.353107.9-6
Bethancourt, Christian330000310050000000
Bruján, Vidal22000015066.7000000.0820.1620.09893.824
Raley, Luke210000000150000.3480.0090.010.35279.177
Aranda, Jonathan220000000000000.2080.2460.19492.9-14.5
Fuente: Baseballsavant

El lanzador que comenzará en el montículo para los Rays es RHP Tyler Glasnow y máquina de strikeout. En las últimas tres salidas, Tyler Glasnow acumuló un récord de 2-1 con un ERA de 3.32 y un WHIP de 1.00, mientras ponchaba a 22 en 19.0 entradas y permitía 14 H, 7 ER, 5 BB y 2 HR.

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023643.351414080.21101.09
Carrera Temporada regular26243.89120810490.16261.22
Fuente: MLB

Glasnow se enfrentó a los Yankees de Nueva York una vez esta temporada, pero está 2-0 con una ERA de 2.37 y 23 ponches en los últimos 3 partidos contra los Yankees. Tyler Glasnow está 2-2 cuando lanza en casa (en siete partidos) con una ERA de 3.43 en 39.1 IP, 26 H, 17 R, 5 HR, 10 BB, y 58 SO. Glasnow ha dominado definitivamente en casa con un impresionante .182 AVG y 0.92 WHIP.

Mientras que el 42,3 % de hard hit de Schmidt es menor que el de Glasnow, otra categoría importante de pitcheo es dominada por el lanzador de los Rays como su promedio de bateo esperado (.228 Xba) y el porcentaje de Strikeout (33,4%) representan una gran ventaja sobre los bateadores de los Yankees en este próximo enfrentamiento.

La estrategia de Schmidt de eliminar a los bateadores mediante bolas por los suelos y flyouts tendrá que ponerse en práctica con maestría debido a la capacidad bateadora de los Rays.

La combinación de Glasnow de lanzamientos de alta velocidad y pelotas duras ha demostrado ser efectiva contra esta alineación de los Yankees que ha luchado por descifrar sus lanzamientos y ser más productiva ofensivamente, además de Giancarlo Stanton.

Yankees vs. Rays Juego 3, 27 de agosto de 2023, 1:40 PM ET

La temporada de Carlos Rodón ha sido más dura de lo esperado, con menos altibajos. Además de las deficiencias con las que los Yankees están lidiando como equipo (principalmente con los problemas ofensivos), la primera temporada de Rodon con el uniforme de rayas terminará siendo considerada la segunda peor de toda su carrera en las mayores. A pesar de la mala suerte que tuvo, Rodon dominó a los Washington Nationals en su salida más reciente, registrando una salida de calidad de 6.1 entradas en un juego de 1 carrera.

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023146.2777033.0261.42
Carrera Temporada regular57503.701591540880.19731.25
Fuente: MLB

En su fecha anterior contra los Rays, Rodon ganó la pérdida después de ceder 4 carreras en 4 hits y 4 bases por bolas frente a 5 ponches, mientras lanzaba una salida de 4 entradas.

Esta temporada el zurdo titular de los Yankees ha ganado un partido pero ha perdido 4 de 7 partidos con un ERA acumulado de 6,27. Está 0-2 en la carretera con un 9.64 ERA en 9.1 IP, 8 H, 10 R, 3 HR, 7 BB, 9 SO, .222 AVG, y 1.61 WHIP.

Estas son las estadísticas de los jugadores a los que se ha enfrentado Rodon:

Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Rodón, Carlos34297202823.529.3514.70.2410.5170.370.230.4810.35692.210
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Díaz, Yandy993001333.331.8000.3330.6670.4170.2520.4580.29899.913.7
Paredes, Isaac630000007.1350000.3470.0780.1120.38586.444.3
Bethancourt, Christian5411000015.41200.250.50.3910.2970.540.42389.15
Lowe, Brandon541100360701200.250.50.3820.170.4850.351100.923
Ramírez, Harold5510000036.4000.20.20.1770.2430.2810.23584.6-11
Arozarena, Randy22100115014.3000.521.0030.4811.9310.983106.931
Siri, José22000015040000000.0540.0650.05189.7-24

Los pocos jugadores que se han enfrentado a Rodon han bateado bien contra él, a pesar de tener una alta proporción de swing y strikeout. Por lo tanto, ser selectivo con el 4-Seamer, debido al slugging esperado de 0.481, sería una buena estrategia contra estos bateadores de los Rays y los otros que aún no ha enfrentado.

El lanzador que comenzará en el montículo para los Rays de Tampa Bay no es otro que el RHP Zack Littell.

AñoWLERAGGSSVIPSOWHIP
Temporada regular 2023244.27218052.2471.25
Carrera Temporada regular1594.13166123222.11981.31
Fuente: MLB

Después de ser reclamado de las waivers de los Boston Red Sox por los Rays en mayo y completamente curado de la fatiga del hombro derecho que le llevó a la IL, el RHP Zack Littell intentará demostrar su valor frente a los Yankees en la final de la serie.

En las últimas tres salidas, Zack Littell tiene un récord de 0-1 con un ERA de 4,76, con sólo una salida de calidad y acumulando 16 SO en 17,0 entradas lanzadas, junto con 17 H, 9 ER y 3 HR.

El récord de temporada de Zack Littell es de 2-3 (en siete partidos) con una ERA de 3.24 en 33.1 IP, 34 H, 12 R, 4 HR, 2 BB, 28 SO, .260 AVG, y 1.08 WHIP.

Estos son los números de los jugadores activos de los New York Yankees que tuvieron la oportunidad de enfrentarse a Zack Littell en el home plate antes de este partido:


Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Littell, Zack851000008.3337.50.20.20.3690.1290.1790.34473.2-13.2
Statcast
JugadorPAABH2B3BRRHHSOK%Whiff%BBBBBASLGwOBAxBAxSLGxwOBAEVLA
Bauers, Jake20000000021000.690.69
Bader, Harrison331000000000.3330.3330.2950.170.1970.15961.3-26
Judge, Aaron10000000011000.690.69
Torres, Gleyber1100000033.3000000.060.2220.11193.639
Kiner-Falefa, Isiah110000000000000.0730.0830.09488.6-27
Fuente: Baseballsavant

Zack Littell no se ha enfrentado a suficientes jugadores de los Yankees para tener una idea clara de su rendimiento, pero basándose en sus salidas recientes y en el promedio de bateo esperado de 0,129 xBA y el slugging esperado de 0,179 xSLG, podría mantener a raya a la alineación de los Yankees. Conseguir que sigan golpeando pelotas de tierra, como demuestra su ángulo de lanzamiento (-13,2˚) y su velocidad de salida (73,2 mph), podría ser la clave, por lo que los Yankees deberían estar atentos a los lanzamientos bajos en la zona.

Jugadores clave de los New York Yankees

  • Aaron Judge

El capitán de los Yankees lidera las Mayores con su 28,6 Barrel% y 97,6 mph Exit velocity, lo que le otorga el estatus de bateador más potente, demostrado por sus 4 home runs en 2 días. Lidera a los Yankees en carreras impulsadas con 55 carreras impulsadas y también en jonrones con 28 HR y tiene el tercer índice más alto de paseos en las mayores con 18,1 BB%.

  • Giancarlo Stanton

Giancarlo Stanton tiene un promedio de bateo de .222 con 2 hits, un jonrón, 4 carreras impulsadas y una carrera anotada en 3 partidos contra los Rays esta temporada.

  • GleyberTorres

Torres lidera a los Yankees con su promedio de bateo de .268 y 67 carreras impulsadas. Tiene un promedio de bateo de .263 con 10 hits, 5 carreras impulsadas y 7 carreras anotadas en 10 partidos contra los Rays esta temporada.

  • Anthony Volpe

Lidera a los Yankees de Nueva York en bases robadas con 20. Tiene un promedio de bateo de .282 con 11 hits, 3 jonrones, 6 carreras impulsadas y 4 carreras anotadas en 10 partidos contra los Rays.

  • Harrison Bader

Harrison Bader batea .303 con 10 hits, 2 jonrones, 7 carreras impulsadas y 8 carreras anotadas en 10 partidos contra los Rays esta temporada.

  • DJ LeMahieu

DJ LeMahieu tiene un promedio de bateo de .289 con 11 hits, 2 RBIs y 4 carreras anotadas en 10 partidos contra los Rays esta temporada.

Jugadores clave de los Tampa Bay Rays

  • Randy Arozarena

Lidera a los Tampa Bay Rays con sus 79 carreras anotadas.

Randy Arozarena tiene un promedio de bateo de .270 con 10 hits, 3 jonrones, 8 carreras impulsadas y 5 carreras anotadas en 10 partidos contra los Yankees esta temporada.

  • Yandy Díaz

Lidera a los Tampa Bay Rays en promedio de bateo con su .326 AVG. Yandy Díaz tiene un promedio de bateo de .314 con 11 hits, 3 jonrones, 8 carreras impulsadas y 10 carreras anotadas en 10 partidos contra los Yankees esta temporada.

  • Harold Ramírez

Harold Ramírez tiene un promedio de bateo de .286 con 6 hits, una carrera impulsada y 3 carreras anotadas en 6 partidos contra los Yankees esta temporada.

  • Luke Raley

Luke Raley batea .333 con 6 hits y una carrera anotada en 6 partidos contra los Yankees esta temporada.

  • Josh Lowe

Josh Lowe batea .214 con 6 hits, 3 jonrones, 9 carreras impulsadas y 5 carreras anotadas en 9 partidos contra los Yankees esta temporada.

  • Isaac Paredes

Lidera la producción ofensiva de los Tampa Bay Rays con sus 26 jonrones y 80 carreras impulsadas. Isaac Paredes tiene un promedio de bateo de .379 con 11 hits, un jonrón, 5 carreras impulsadas y 7 carreras anotadas en 10 partidos contra los Yankees esta temporada.

  • Osleivis Basabe

Este novato SS en sólo 10 partidos jugados tiene 12 H, 9 R, 9 RBI, .333 AVG, .385 OBP, .500 SLG, y .885 OPS.

¿Qué le parece? Deje su comentario a continuación.

Table of Contents

Artículos Relacionados:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Join the Pinstripes Nation!

Your Daily Dose of Yankees Magic Delivered to Your Inbox

You have Successfully Subscribed!

No te pierdas las últimas noticias, rumores y ofertas exclusivas de los Yankees.